Финал чемпионата мира по шахматам среди женщин в Сочи окончен, королева определена

Относительно недавно в Сочи закончился поединок за право называться чемпионом мира по шахматам между Анандом и Калсеном, что позволило не только определить сильнейшего спортсмена планеты, но и наглядно продемонстрировать членам Международной шахматной организации, участникам и зрителям, насколько олимпийская инфраструктура города удобна для любого рода спортивных событий и, после встречи с Владимиром Путиным, президентский совет ФИДЕ рассмотрел и принял приглашение определить здесь же уже не только шахматного короля, но еще и королеву.

И турнир состоялся. Строго по числу клеток на доске, шестьдесят четыре участницы сразились в шести этапах по нокаут-системе, определив победительниц.

«15 фотографий, общий вес 6,6 мегабайта»
Победа в международном соревновании такого уровня приносит чемпиону шестьдесят тысяч долларов, но чтобы заполучить их нужно пройти через настоящую шахматную мясорубку нокаут-системы с лучшими игроками мира по системе турнира, где в первых пяти кругах матчи состоят из двух партий с контролем времени девяноста минут на сорок ходов и тридцать минут до конца с добавлением тридцати секунд на каждый ход, начиная с первого. В случае ничейного счета победителя определяет тай-брейк в две партии с контролем двадцать пять минут плюс еще десять секунд на ход. В том случае, если счет останется равным, то будут сыграны еще с контролем десять минут плюс десять секунд. А если и это не поможет определить победителя, будут проведены еще две блицпартии в дополнение в прошедшим по пять минут плюс три секунды на ход.
А если победителя не определят и в таком случае, при равном счете, то необходимо быдет сыграть "Армагеддон", когда в распоряжении белых будет пять минут, а черных четыре минуты плюс три секунды на каждый ход. А еще, с шестьдесят первого хода ничья будет засчитана в пользу черных, ага:

2.

Финальный матч имеет некоторые отличия, так как играются четыре партии с контролем времени девяносто минут на сорок ходов и тридцать минут до конца с добавлением тридцати секунд на каждый ход, начиная с первого. В случае ничейного счета победителя определяет тай-брейк в две партии с контролем двадцать пять минут плюс десять секунд на ход. Если счет остается равным, то играются еще две партии с контролем десять минут плюс десять секунд. Но если и это не поможет определить победителя, то будут проведены еще две блицпартии в пять минут плюс десять секунд. А если и тогда счет останется равным, должен будет быть сыгран "Армагеддон", где будет пять минут у белых, четыре минуты с добавлением трёх секунд на каждый ход у черных и, как мы знаем, начиная с шестьдесят первого хода ничья будет засчитана в пользу черных:

3.

"Очень интересная, непредсказуемая, эмоциональная, драматическая битва" — охарактеризовала происходящее гроссмейстер, участник чемпионата мира по шахматам Александра Костенюк.

В совершенно честной спортивной борьбе, без оглядки на рейтинги, определились победительницы:

4.

К слову сказать медали, так же как и медали для Зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года, кубок Гран-При Формула-1, изготовила компания "Адамас". Кубки — Императорский фарфоровый завод:

5.

Харика Дронавалли из Индии, разделившая 3-4 места, с благодарностью приняла памятный знак:

6.

Наталья Погонина, совершившая настоящий спортивный подвиг, трижды отыгравшись по ходу чемпионата получает заслуженную награду:

7.

Председатель Оргкомитета матча, заместитель председателя Правительства России Аркадий Дворкович и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов вручают медаль и кубок:

12.

«Сочи стал столицей шахматного мира, и мы надеемся, что каждый год здесь будут проходить события мирового масштаба. Хочу поблагодарить участниц за бескомпромиссную борьбу, а организаторов – за прекрасно проведенный чемпионат»:

13.

Мы узнали, что желание провести этот матч выразил Китай. И добавили, что ждут предложений из Львова и Киева:

14.

Мы приложили все усилия для того, чтобы лучшие шахматистки мира чувствовали себя здесь, в горном кластере Сочи, где всего год назад проходила зимняя Олимпиада, уютно и комфортно. Думаю, ваша феерическая игра, которую мы наблюдали, доказала, что нам это удалось. Она соответствовала той легкой, немного провокационной эмблеме чемпионата, которую мы в свое время утвердили… Хочу подчеркнуть, что Россия будет оставаться гостеприимным местом для всех шахматистов мира», — А. Дворкович:

15.

Достижение Марии Музычук не осталось без внимания и на Родине. Петр Порошенко подписал указ о награждении спортсменки орденом "За заслуги" третьей степени. «Хочу поблагодарить вас за фантастическую победу. Не в последнюю очередь приятно, что вы сделали это в России. Это очень символично. Мечтаю о том, чтобы уже в ближайшее время мы боролись и молились за победы только в спорте, чтобы наконец мир пришел на нашу землю», — заявил президент.