Продолжается реконструкция стадиона «Фишт». Крышу снесло

На Олимпи́йском стадио́не «Фишт», одной из самых известных в мире российских арен, из-за ошибок в постановке технического заданий при проектировании которой стоимость строительства умудрилась увеличиться на порядок, с полутора миллиардов до семнадцати миллиардов рублей, завершен один из самых сложных этапов реконструкции арены — демонтированы все пролеты и балки, составлявшие некогда конструкцию специально сооруженной для проведения церемоний открытия олимпийских и паралимпийских игр крыши.



«13 фотографий, общий вес 6,8 мегабайта»

Менявшаяся неоднократно по ходу строительства концепция устройства церемоний принуждала на ходу менять технические решения, что привело к достаточно странному ангарообразному виду главной арены, внутри которой «Первый канал» устроил эффектный концертный зал с декорациями, светом и звуком, ориентированными в первую очередь на создание высококачественной телевизионной картинки.

Теперь же стадион приобретает изначально заложенные в него архитекторами американского бюро «Populous» и московского научно-исследовательского и проектного института «Моспроект-4» черты:

2.


Пространство вокруг объекта по прежнему занимает демонтированный материал:

3.


Склад отслуживших металлоконструкций:

4.


Сквозь рассеченную доминанту уже открывается вид на фонтан Олимпийского огня. Представьте себе картину, открывающуюся с трибун и на горы, и на море одновременно:

5.


Лишенные надстроек бумеранги устоев крыши прекрасны в своей монументальности:

6.


Степень готовности стадиона к проведению Чемпионату мира по футболу скоро будет мало чем отличаться от степени готовности всего города, которую вполне корректно охарактеризовал вице-губернатор и министр финансов региона Иван Перонко.

«Мы не видим никаких серьезных проблем в этом плане. Вся инфраструктура города с учетом проведения Олимпиады полностью готова к проведению ЧМ-2018».

7.


Отсечено все лишнее:

8.


Остается только дождаться, когда прилегающая территория будет приведена в порядок, заборы убраны и начнутся тестовые соревнования:

9.


А сам Олимпийский парк продолжает свою деятельность:

10.


К примеру, на самой близко расположенной к стадиону Фишт Ледовой арене Шайба откроются двери для зрителей концерта группы Thirty Seconds to Mars:

11.


И хотя пространство между стадионами представляет из себя крайне недружелюбную территорию с высокой степенью интеграции заборной культуры в архитектурный ансамбль, вроде бы все же инициированны процессы озеленения заново и, надеемся, будут выполнены работы по интеграции существующей трассы автодрома Сочи по всей площади парка для создания все же благоприятной среды:

12.


Олимпийский парк открыт и ждет своих посетителей:

13.
  • +70
  • 02 марта 2015, 12:32
  • ree4

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
Красивые фото получились с «зеркальными» отражениями стадионов!+
avatar

listcom

  • 02 марта 2015, 13:52
+
А какие отражения заборов! Ммммм… :)
avatar

bescker

  • 02 марта 2015, 14:08
+
)))
avatar

listcom

  • 02 марта 2015, 14:44
+
Заборы олимпийского парка, за исключением сугубо утилитарного ограждения автотрассы, призванного защищать не столько внутреннюю территорию от внешней, сколько наоборот, суть квинтэссенция идиотии заборной культуры.

За каким чертом пригораживать территории к аренам? Это мракобесие.
avatar

ree4

  • 02 марта 2015, 16:45
+
А, стесняюсь спросить, в какой луже это все отражается?
avatar

vms12

  • 02 марта 2015, 15:31


+
Не стесняйтесь, спрашивайте.
avatar

ree4

  • 02 марта 2015, 16:08
+
На сколько мне известно, также в ближайшем будущем должны появиться по периметру стадиона мачты для освещения игрового поля. так что о степени готовности и итоговой картинке говорить пока рано
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 02 марта 2015, 15:36
+
Процент готовности значителен. Собственно все.
avatar

ree4

  • 02 марта 2015, 16:41
+
бесспорно. но должны еще появиться осветительные мачты (довольно массивные сооружения) и картинка измениться…
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 02 марта 2015, 16:48
+
Не реальная цена в 1,5 миллиарда для такого стадиона.
avatar

VolodjaPutin

  • 02 марта 2015, 23:53
+
17 милиардов рублей? даже по нынешнему курсу перебор.господи когда… ж у дураков деньги кончатся?
avatar

gena-73

  • 03 марта 2015, 00:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.