Международные соревнования под эгидой МЧС России в Сочи

     
Столкнуться в разгар курортного сезона посреди городского пляжа в Сочи с сотрудниками Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при исполнении должностных обязанностей при этом, облаченных в радиационно-защитный комплект одежды для пожарных полутяжелого класса с приборами для измерения эффективной дозы или мощности ионизирующего излучения за некоторый промежуток времени наперевес — однозначно примета, ничего хорошего не сулящая.

За исключением, пожалуй, мероприятий торжественных подразумевающих действия образцово-показательные.

Состоялось тут как-то событие значимое. Съехались в Сочи команды молодежи из Армении, Азербайджана, Беларусии, Болгарии, Казахстана, Литовской республики и республики Кыргыстан, а также 10 российских регионов выяснять, кто же из них определившись с выбором будущей профессии, поднаторел в этом деле наиболее успешно. И в ходе многодневных соревнований по прохождению эстафет, полос препятствий, маршрутов выживания с огромным количеством включенных элементов, позволяющих оценить физическую и моральную подготовку, а так же навыки командной работы выяснили. Результатом чего разумеется стало награждение, согласно достигнутых результатов.

Мы же можем оценить подход к организации и размах, с которым министерство подходит к значимым для профессиональной ориентации молодежи событиям.



«40 фотографий, общий вес 16,6 мегабайта»

Расположение команды из братского сопредельного государства Рэспубліка Беларусь:

2.


Плавсостав вывел на смотр все маломерные суда, входящие в состав флота МЧС из находящихся на территории муниципального образования:

3.


Мобильный центр управления полетами. Не шучу, сюда приходит картинка с дрона, летающего по окрестностям. Оператор тут же:

4.


В палатках МЧС, помимо прочего, прятались артисты:

5.


Собственно, стартовала зрелищная часть мероприятия. Из состава флота по направлению к берегу выдвинулась группа катеров с целью производства морского десанта представителя известнейшей администрации по водным делам. Средством доставки было выбрано характерное судно на воздушной подушке:

6.


Вслед за ним к берегу направились представители не менее известной в народе профессии:

7.


Должно понимать, что действо в первую очередь ориентированно все же на подрастающее поколение, отчего элементы шоу интегрированы в процесс значительно шире, нежели бы это было просто показательное награждение или же выступление спасателей:

8.


Шоу, посвященное победителям и участникам международных соревнований началось:

9.


Знаменосцы каждой из команд участниц многодневных испытаний торжественно прошествовали на сцену:

10.


Заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал-лейтенант Степанов произнес то, что положено произносить в такие моменты и вступительная часть была закончена. Началось вручение наград:

11.


Собственно говоря, началось всякое, даже более чем интересное. Сюрпризов заготовили изрядно. Сперва на низкой высоте, в створ глиссады ВПП аэропорта со стороны Сочи перед сотнями удивленных отдыхающих прошел Ка-32 с водосливным устройством:

12.


Как оказалось не просто прошел, но в направлении цели. На одном из маломерных судов работники морского флота МЧС прикинулись мишенью:

13.


Поравнявшись с которой:

14.


Сходу бинго, предваряющее дальнейшую программу:

15.


Команды поочередно выходили на сцену, где им вручали кубки согласно определенным в ходе соревнования призовым местам:

16.


А вот медали за участие каждой из них, поступали в распоряжение награждающей стороны всевозможными способами с участием всех спасательных служб. Спасатели-аквалангисты доставляют капсулу с медалями, сброшенную с вертолета. С самого начала мероприятия, сидели под водой, чертяки:

17.


Чертят, кстати, было в достатке:

18.


Доставка капсулы с помощью спасательного пожарного рукава:

19.


Доставка при помощи альпинистского снаряжения с верхних этажей близлежащего здания:

20.


Кавалерийским наскоком:

21.


Внезапно, болотоход:

22.


Характерного вида сундук с медалями извлечен из недр, оперативно распилен и подвергнут обыску на предмет наличия наградной атрибутики. Успешно:

23.


Подрастающее поколение, решившее серьезнейшим образом сконцентрироваться на обучении профессии спасателя:

24.


Триумфаторы:

25.


Команды заняли заслуженные места. Отрадно, что ведомства не только нашей страны но и ближнего зарубежья заинтересованы в привлечении молодых специалистов в том числе, что называется выращивая оных сызмала:

26.


Тем временем, каждый подвоз комплекта наград демонстрировал наличие специальной техники, снаряжения и навыков сочинских спасателей, которые доселе в кадр и не попадали.

Теплоотражательный комплекты костюмов полутяжелого типа специальной защиты, предназначенные для защиты от воздействий резких и многократно повторяющихся перепадов внешней температуры при проведении разведки, тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, доводилось видеть, что само по себе отлично, одетыми только на учениях:

27.


Изолирующие костюмы комплектов индивидуальной комплексной радиационной защиты для пожарных, особенно в сочетании с характерными значками и дозиметром, нагоняют жути даже на показательных выступлениях. Отлично, что в чемоданах предназначенных для переноски специализированного оборудования всего лишь медали:

28.


Следующим десантным судном стал катер, доставивший сотрудников кинологической службы министерства:

29.


Капсула доставлена профессиональным поисковиком:

30.


Следующая команда получает комплект наград из рук спасателя, прибывшего посредством использования одной из модификаций эвакуационной системы "Каскад" "Куб жизни":

31.


Команды на трибунах. Возраст не только членов команд, но и сопровождающих, организаторов — как показатель интереса сфере деятельности министерств стран участниц:

32.


В этом году две команды, постоянных участника соревнований, сменили статус участника — представителя иностранного государства, на статус российского. Команда Республики Крым и города Севастополь:

33.


Один из комплектов, тем временем, доставил робот:

34.


По окончании награждения огнеборцы поставили водяную завесу:

35.


А на море началось показательное выступление:

36.


Очень жаль, что в рамках межведомственного взаимодействия для полноты картины судно ВМФ не поставили ближе, но и так зрители, а их было по сути — вся пляжная полоса центра города, должны были остаться довольны:

37.


Напоследок из воды эвакуировали пловца:

38.


39.


После чего пляж открыли, а ребята стали разъезжаться:

40.


Одно из самых больных мест в проведении любых подобных событий в городе Сочи, это безусловно отсутствие заблаговременного оповещения. Десятки событий, этапы и финалы международных состязаний, концерты, выставки — все проходит незамеченным или в узком кругу посвященных.

К примеру, было дико наблюдать совершенно пустые трибуны чемпионата России по керлингу, финала чемпионата России по легкой атлетике притом, что вход был совершенно бесплатным. Какая-то условно-единая информационная площадка в городе отсутствует, издания газеты администрации существует по сути сугубо формально лишь для публикации постановлений главы для вступления в силу, да чего уж там —  на топовых блоггерских площадках и в социальных сетях узнают порой об эвентах постфактум. И это притом, что каждое из общественных мероприятий так или иначе согласуется с администрацией, не способной на такой подвиг, как формирование информационного бюллетеня формально, по заголовкам поданных заявлений, в несколько строк.

Даже об этом мероприятии донельзя публичном и открытом, узнал совершенно случайно, в обеденный перерыв. Возможно, ситуация когда либо изменится.








  • +98
  • 04 августа 2014, 08:28
  • ree4

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
круть!

Одно из самых больных мест в проведении любых подобных событий в городе Сочи, это безусловно отсутствие заблаговременного оповещения.
ну ёмоё!
опять без анонса!
:(
avatar

zhdann

  • 04 августа 2014, 09:34
+
Толково, красочно рассказано. Респект организаторам — впечатляет!!!, кроме предварительной рекламы, конечно.
avatar

so3537

  • 04 августа 2014, 09:38
+
Не прошло и полгода)))
А кто это у нас тут?
avatar

Pchela

  • 04 августа 2014, 09:48
+
Как же так бездарно в кадр попал…
avatar

ree4

  • 04 августа 2014, 11:17
+
Не ты один)))
avatar

Pchela

  • 04 августа 2014, 11:43


+
avatar

KOTIK

  • 04 августа 2014, 23:32
+
Хороший репортаж. Согласен, анонсирование событий в Сочи не происходит.
avatar

npoxop

  • 04 августа 2014, 11:38
+
Хороший репортаж, автору безусловные +++ и спасибо, что хоть на картинках посмотреть удалось такое интересное мероприятие. А не анонсируют потому, что в городе никто не занят привлечением туристического потока — «и так приедут, мы же Сочи!» И забот меньше: полиции, организаторам(туалеты, вода, ограждения). Вроде бы интересные знаковые мероприятия проходят только для узкого круга людей, непосредственно заинтересованных. На жителей и гостей всем как-то наплевать.
avatar

listcom

  • 04 августа 2014, 16:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.