Экскурсия по сочинским пляжам

Когда приезжают гости, приходится становиться одновременно гидом и радушным хозяином. На вопрос где у нас в центре хорошие пляжи, сразу не нашел ответа. Предложил гостям прогуляться по набережной и выбрать пляж самим. Сказано, сделано, прогулку начали от Морпорта.

Попав в коридор из магазинов и кафешек, мои спутники закрутили головами и рванули к вывеске с надписью «Пляж «Маяк». Пляж оказался закрытым аквапарком, а впереди снова замаячил коридор из магазинов и кафе, разочарованию гостей не было предела. Где пляжи?


Пришлось успокоить любителей пляжного отдыха и провести их на пляж «Маяк», вернее то, что от него осталось. Показалось, что гости сходу в карьер рванут купаться, но пляж не произвел на них впечатление, тем более, что из прохудившейся ржавой трубы прямо на гальку вытекала непонятная жидкость. Пришлось отправиться искать хороший пляж дальше.



Продолжая идти по коридору, закрывшему море, одновременно отвечал на вопросы, заверяя гостей, что открытые пляжи обязательно будут. Вырвавшись из-за заборов на простор пляжа «Приморский» вздохнул с облегчением. Вот они выбирайте.






Прошлись до гостиницы «Жемчужина», гости облюбовали себе пляж у пивоварни и ринулись загорать и купаться. Попробовал воду, холодная, так и просидел несколько часов под зонтиком, потягивая пиво. Народа на пляжах мало, но он есть, — в магазине, где покупал пенистое, продавцы сказали, что в этом году с отдыхающими лучше, в мае работа была.

Накупавшись, гости отправились кататься на яхте, а после, видимо основательно перегревшись на солнце, потащили меня в тень приморского парка, где, долго на лавочке пели дифирамбы гостеприимному Сочи.




Однако на этом наша прогулка по пляжам не закончилась. Отдохнув и повысив градус, гости решили продолжить променад по приморской набережной и посетить парк «Фрунзе». Мое отношение к сувенирным ларькам на набережной отрицательное, а приезжие оказывается, приобретают в них кучу мишуры на память и друзьям подарить.

Бассейн гостиницы «Жемчужина» произвел на гостей магическое впечатление. Насмотревшись на томных красоток в шезлонгах, им снова захотелось купаться.

Пляж «Солнечный» встретил нашу компанию грохотом молотков. Очевидно ресторану «Синее море» мало было весны для постройки веранды. Не понимаю, как люди могут загорать, когда рядом жужжат пилы и идет строительство? Удивительно, но могут, на этом грохочущем отрезке пляжа народа было больше всего.



Прошли еще несколько пляжей по узкому променаду среди ларьков, хотели снять на фото беседку ротонду, да высотка все время лезла в кадр. Дальше к курортной поликлинике не пошли, отправились пить пиво в парк «Фрунзе». О состоянии пляжей, и какой из них лучше, судите сами. Может пригодиться, если гости спросят.



  • +72
  • 02 июня 2014, 16:04
  • Lee

Комментарии (86)

RSS свернуть / развернуть
+
В субботу с друзьями съездили на 73 км. Вода конечно показалась прохладной, но после небольшого заплыва, приятно -бодрящая! Посидели, поели, выпили конечно немного, получил удовольствие! Поезда в оба направления пустые ходят, наверно в Туапсе, Лоо, Лазаревка И конечно Крым принимают отдыхающих. А с пляжами в Сочи полная фигня ((
avatar

ministrel

  • 02 июня 2014, 16:48
+
При всех± любимого города приходится констатировать ОГРОМНЫЙ МИНУС в виде так называемой набережной(((((. Это филиал торговой галереи, а не набережная! Как пример, сразу напрашивается Геленджик. Там действительно НАБЕРЕЖНАЯ!… Правильно говорят, что рыба гниет с головы… сочинская «рыбная голова» издает неимоверный смрад, что и «рыбы» не хочется!(((((((
avatar

olimpiec2014

  • 02 июня 2014, 16:56
+
Какой насыщеный день у вас выдался! ))))
avatar

Papashka

  • 02 июня 2014, 17:27
+
Да уж. Пришлось основательно набраться.
avatar

Lee

  • 02 июня 2014, 17:52
+
Хорошо, что на пляжах Централного района мне делать нечего, но и в Дагомысе с торговлей на пляже и на подходах явный перебор!
avatar

kvazimodo

  • 02 июня 2014, 17:40


+
Вы извините, но у вас какой-то явный диссонанс. Судя по фото — рай и крортная идиллия, а по тексту — наоборот… Что-то чем-то не соответствует
avatar

Storog

  • 02 июня 2014, 17:47
+
Благодаря олимпиаде, в Сочи появились новые, современные километры пляжей! Осталось их принести со склада и размотать по морю..)))
avatar

brodilka2013

  • 02 июня 2014, 17:47
+
Вы определитесь уже с Адлером. Если, как многие утверждают, что это та-ки Сочи, то :Благодаря олимпиаде, в Сочи появились новые, современные километры пляжей! И я вам подскажу где это — www.privetsochi.ru/blog/velo/45414.html. Главное, что бы теперь не «изгадили» и не превратилось в то, что до сей поры было в Сочи.
avatar

igogogo

  • 02 июня 2014, 18:18
+
Дожились!!! Адлер уже не Сочи, а отдельно взятое государство)))))))))
avatar

brodilka2013

  • 02 июня 2014, 18:49
+
Раз так, то за вашей подписью? -Осталось их принести со склада и размотать по морю..)))
avatar

igogogo

  • 02 июня 2014, 19:25
+
Да и Вы же местный, что ж Вы не подсказали, что закрытый аквапарк — это не закрытый аквапарк, и там только слепой не увидит проход… Да, странный топ…
avatar

Storog

  • 02 июня 2014, 17:49
+
А, пардон, провели партизанской тропой на пляж, увидел
avatar

Storog

  • 02 июня 2014, 17:50
+
Было интересно посмотреть на реакцию гостей, а проход они приняли за вход в ресторан.
avatar

Lee

  • 02 июня 2014, 17:56
+
Вы прям как на иллюзион их повели — интересно посмотреть реакцию ;-)
avatar

Storog

  • 02 июня 2014, 18:05
+
подскажите плиз где там проход на пляж аквапарка?
avatar

Helen-23

  • 02 июня 2014, 22:58


+
лжеписаки
За словами следи, кобыла.
avatar

pokerface

  • 14 июня 2014, 20:27
+
Да Вы сгущаете. Ларьки сейчас море загораживают у Фестивального, хотя и от них надо избавляться. Надо обязательно
avatar

Akvarel

  • 02 июня 2014, 18:14
+
Вот я не пойму, вы так носом кривите, а судя по вашему посту, отдыхающим понравилось в Сочи раз они
долго на лавочке пели дифирамбы гостеприимному Сочи.
avatar

SashaPP

  • 02 июня 2014, 18:14
+
Если приехать, например, в Саратов из глухой глубинки, то он тоже раем покажется. Если приехать из Саратова в Сочи — Сочи покажется раем. Но это совсем не значит, что он рай на самом деле. Все познается в сравнении.
avatar

kofa

  • 02 июня 2014, 19:12
+
Если приехать из Саратова в Сочи — Сочи покажется раем
эммм… знаете, я в прошлом году был в Саратове… когда я поинтересовался в гостинице, есть ли у них генератор, девушка долго пыталась понять, о чем я… вай-фай есть, а вот генератор… а что это и зачем он вам… ну я и ляпнул что-тотипа — вот свет отключать и что я с вашими вифи делать буду… такого искреннего удивления я не ожидал: «КАК свет отключат? кто? зачем?»… не стал объяснять невинной девушке реалии быта будущей голимпиадской столицы…
зы. имхо, но улицы чище наших, транспорт намного лучше…

Все познается в сравнении.
на все 120% с вами согласен!!!
только если мы сравниваем Сочи и нынешний новодел, то «восхищающиеся» сравнивают новодел с «ухрюпинском», даже не подозревая, каким был Сочи!!!
avatar

larry

  • 02 июня 2014, 20:23
+
Ну, вы же поняли, что сравнение с Саратовом условно :) Зато у них моря нет :)
avatar

kofa

  • 02 июня 2014, 20:28
+
Ну, вы же поняли, что сравнение с Саратовом условно :)
да конечно понял))) но условности условностями, а в моем примере как-то Саратов в более выигрышной ситуации оказался)))) и, кстати, общаюсь со многими знакомыми с разных уголков необъятной, так вот понятие «планово-предупредительное отключение» вызывает у них ступор, непонимание и стойкое желание отвести меня к психиатру…

Зато у них моря нет :)
да и у большинства местных, к сожалению, тоже его нет(((
(это так, маленькое философски-лирическое отступление… очень большая часть людей, с которыми я общался на эту тему, признавались что за сезон на море были 0-1-2-3 раза… ну, согласитесь, бывает и такое..)
avatar

larry

  • 02 июня 2014, 21:04
+
Не даром же народ смеялся, что с их приездом из предолимпийского Сочи в маленькие города России у последних начинались отключения всего, что не отключали много-много лет до этого :))) Кроме того, тут явно отдыхающие не коммунальные условия сравнивали :)
avatar

kofa

  • 02 июня 2014, 21:35
+
Вот я не пойму, вы так носом кривите, а судя по вашему посту, отдыхающим понравилось в Сочи
Разница в том, что они здесь отдыхают, а я живу.
avatar

Lee

  • 02 июня 2014, 22:21
+
А где люди??
avatar

AlisaObychnaya

  • 02 июня 2014, 19:27
+
Какие люди?
avatar

reStiler

  • 14 июня 2014, 20:40
+
Конкурентоспособно! Привлекательно! Маняще! Все будут в гости к нам!
avatar

kabizdoh

  • 02 июня 2014, 19:46
+
Конкурентоспособно! Привлекательно! Маняще! Все будут в гости к нам!
А вот это правильно, свой город надо любить. Последнее время, все буквально повернулись на Крыме. Все познается в сравнении. У меня сосед недавно из Севастополя вернулся, говорит, лучше Сочи места нет. Все пляжи в Севастополе далеко за городом, а на набережной, вот такой, из бетона. Хочешь, загорай, хочешь, плавай, хочешь, рыбу лови. Романтика!








avatar

Bailiff

  • 02 июня 2014, 21:41
+
Это полный отстой, а не пляж. А как там с ценами?
avatar

Lee

  • 02 июня 2014, 22:21
+
Не знаю. Сосед говорит чуть дешевле, чем в Сочи. Дороги убитые, в кафе обсчитывают.
avatar

Bailiff

  • 02 июня 2014, 22:55
+
коллега вернулась с Крыма, привезла много всяких вкусняшек… говорит, что цены намного ниже наших… к примеру колбаса из чистого мяса (не механической обвалки, как у нас, а настоящего мяса) обошлась ей рублей около 300…
говорит, кубанская продукция туда ломанулась активно, но, скажем так, кубанские бренды не пользуются спросом, поскольку есть своя качественная и вкусная продукция…

но это все со слов… если летом получится самому туда выбраться, обещаю написать потом репортаж)))
avatar

larry

  • 03 июня 2014, 08:56
+
что цены намного ниже наших
дык это всегда там было.
при украинской юрисдикции.
щас подровняем.
))
avatar

zhdann

  • 03 июня 2014, 11:32
+
надо успеть туда смотаться, пока там все окончательно не испортили!!!
avatar

larry

  • 04 июня 2014, 09:02
+
севастополь-это не курорт, все в ялту…
avatar

yakovlev111

  • 02 июня 2014, 22:59
+
Курорт — Ялта, это блеф. Просто раскрученный советский бренд.
avatar

ivkar

  • 02 июня 2014, 23:59
+
Ivkar, в Ялте набережная как конфетка.
avatar

puantita

  • 03 июня 2014, 09:58
+
в Ялте набережная как конфетка.
Набережная Ялты это пирс морского порта, а еще деловой и торговый центр города. Что касается пляжей, они не выдерживают критики. Были там в прошлом году, потом уехали в Феодосию. Вот где действительно пляжи.
avatar

ivkar

  • 03 июня 2014, 13:59
+
Свастополь — порт, курорты Алушта, Алубка, Ялта, Ливадия.
avatar

platinum8764

  • 03 июня 2014, 14:55
+
мда, действтительно — набережная
avatar

zarembo

  • 29 июля 2014, 00:00
+
Крым это кайф. Именно кайф со своим лицом. Рекомендую. Сочи и Крым — это принципиально разное, со своими плюсами и минусами. Кому действительно интересно визуально сравнить, то пройдите по ссылке. Уверен, что не пожалеете. sergeydolya.livejournal.com/tag/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5
avatar

kabizdoh

  • 02 июня 2014, 23:20
+
Крым это кайф. Именно кайф со своим лицом.
думаю морду то ему сейчас подровняют.
О_о
avatar

zhdann

  • 02 июня 2014, 23:26
+
У кого лицо, а у кого и морда. Как говорил товарищ Бендер :"Кому и кобыла невеста..."!
avatar

igogogo

  • 03 июня 2014, 00:56
+
Тов. Бендер этого не говорил.
avatar

juri

  • 03 июня 2014, 04:09
+
Вроде это Остапу Бендеру дворник посоветовал, на его вопрос о наличии невест в городе.
avatar

kabizdoh

  • 03 июня 2014, 10:48
+
Всё верно. Нынешнее поколение забывают классику
avatar

juri

  • 03 июня 2014, 14:03


+
Интересно, когда уберут бетонные плиты с ржавчиной и отчистят бредятину со стен (указано стрелками)


Труба вообще смотрится замечательно, главное рождает вопрос — что в ней плывет ?
avatar

TrueMan

  • 03 июня 2014, 08:55
+
Даа… эта бредятина стенах это конечно самая большая проблема этих с позволения сказать «пляжей» ))))
avatar

Nebula

  • 03 июня 2014, 09:13
+
когда уберут бетонные плиты
с ближайшим рейсом плавкрана?
)))
avatar

zhdann

  • 03 июня 2014, 11:34
+
мрак. лучше этого не видеть или об этом не задумываться…
avatar

zarembo

  • 29 июля 2014, 00:01
+
Ну вообщем все понятно, для отдыхающих эта зловонная яма может и сгодится в качестве пляжа- «Блаженство в неведении» © Но мы то местные понимаем, что как говорит наша любимая админисрация центр города и пляж, вещи несовместимые «нигде», ну или в их конкретном случае в Сочи.
Вопрос в следующем, где купаться нам сочинцам? Интересуют пляжи удаленные от города и соотоветственно в основном с возможностью автоподъезда, на вроде бывшей невинно убиенной олимпистроем Имеритинки. Как я понимаю Красный штурм в этом году мертв будет из за перекрытых подъездов, дальше собственно в сторону Адлера тоже особо ловить нечего. Кто знает хорошие нычки к пляжам в сторону Лазаревского?
avatar

Nebula

  • 03 июня 2014, 09:12
+
Кто знает, тот не скажет :) Думаете, ему надо, чтобы все туда ломанулись?
avatar

kofa

  • 03 июня 2014, 10:18
+
Поэтому я и написал о пляжах удаленных и с автоподъездом, куда основная масса населения все равно не доберется…
avatar

Nebula

  • 03 июня 2014, 10:21
+
Если даже десятая част доберется — мало не покажется. Тут писали, что нычки есть за Лоо. но надо знать проезды. Будем искать.
avatar

kofa

  • 03 июня 2014, 10:40
+
Давайте искать вместе! ))) Меня лично поездка в ЛОО не пугает, но не хочется ехать не зная конкретного пункта назначения.
avatar

Nebula

  • 03 июня 2014, 10:41
+
Если узнаю — поделюсь, но только с вами :)
avatar

kofa

  • 03 июня 2014, 10:42
+
Хорошо, взаимно ;)
avatar

Nebula

  • 03 июня 2014, 10:46
+
местные все нычки знают) ну а понаехавшим эти пляжики в самый раз сойдут — они же уверены что в раю, вот и пусть там сидят))
avatar

brodilka2013

  • 03 июня 2014, 11:16
+
Ну вот я местный, но как то не интересовался той стороной, всю жизнь в имеритинку катался, а когда времени не было, на штурм. Теперь этого ничего нет, надо искать что то другое…
avatar

Nebula

  • 03 июня 2014, 11:20
+
тогда абхазия)
avatar

brodilka2013

  • 03 июня 2014, 11:22
+
Угу, только хотел дописать, только не в Абхазии )) Все же это уже далековато, да и ситуация там сейчас не распологает к спокойному отдыху. К тому же для ежедневного пляжного отдыха опять таки далековато… На горючке разоришься…
avatar

Nebula

  • 03 июня 2014, 11:23
+
чуток дальше имеретинки)
avatar

brodilka2013

  • 03 июня 2014, 11:26
+
Ну норм пляжи начинаются в основном после Гагры в районе Пицунды и дальше к Гудауте. Опять таки граница ну и общая политическая стабильность, все вместе, делает эту затею неинтересной.
avatar

Nebula

  • 03 июня 2014, 11:37
+
Меня лично поездка в ЛОО не пугает
в Лоо центральный пляж (около пирса) вроде бы нормальный, красивая набережная… хотя, опять же, имхо, огромное количество шалманов и шалманчиков отвлекает от самого моря… шумно там… дальше до речки пляж ничего так, потом идут лодочные ангары в несколько этажей(( а вот после них, к сожалению пляж посмывало… кое-где вплоть до опорной стены… ((
avatar

larry

  • 03 июня 2014, 11:09
+
хотя, опять же, имхо, огромное количество шалманов и шалманчиков отвлекает от самого моря… шумно там…

В том то и дело! Ищется что то хотя бы отдаленно напоминающее, бывший имеритинский пляж, особенно самый конец возле пограничной части )))) Туда и ночью можно было заехать )))) Эх!!!
avatar

Nebula

  • 03 июня 2014, 11:21
+
самое лучшее место в сочи было((
avatar

brodilka2013

  • 03 июня 2014, 11:22
+
((((((((((
avatar

Nebula

  • 03 июня 2014, 11:23
+
помним… скорбим…
avatar

brodilka2013

  • 03 июня 2014, 11:26
+
Вот он… Это 2005-й, до Гватемалы еще два года… Съемка как раз вечерняя.

avatar

gevladi

  • 03 июня 2014, 11:40
+
Да, эх как было тогда здорово…
avatar

Nebula

  • 03 июня 2014, 11:46
+
помяним..)
avatar

brodilka2013

  • 03 июня 2014, 11:51
+
вот это очень красиво. будто и не у нас даже!
avatar

zarembo

  • 29 июля 2014, 00:02
+
на выходных хочу в сторону Хобзы смотаться… может там поспокойнее будет))
avatar

larry

  • 04 июня 2014, 09:13
+
ну покась море холодное ещё можно рискнуть окунуться, а дальше, как прогреется водичка всем бы советовал тикать от сочинского моря подальше.
ну вот просрали нетолько город и море тоже…
кто ж сюда поедет?
да им всё мало… куда б ещё наварованое бабло закопать.
жить стало лучше жить стало веселее.
avatar

gena-73-73

  • 03 июня 2014, 12:52
+
Сочи стал как аптека, в которой легче купить дезодорант, чем лейкопластырь: главное — море, пальмы, горы, а магазинчики и ресторанчики «идут» как сопутствующие товары… Вот так видят интересы приезжих у нас в администрации, всё, как говорится, по просьбе отдыхающих и поесть и скупиться и деньги в сбербанке снять. А раздевалки на пляжах не обязательны, пока найдёте вход и выход в тарговых лабиринтах высохнуть успеете.
avatar

Foton

  • 03 июня 2014, 13:07
+
У меня сегодня сын почти двухгодовалый, на пляже «Альбатрос» нашел урну из-под праха. С именем, фамилией и годами жизни…
avatar

ivanoff

  • 14 июня 2014, 22:33
+
Прах над морем развеяли, а урну выкинули? Ну, люди, дают.
avatar

cocon

  • 14 июня 2014, 23:40
+
Наверное так. Иначе откуда ей там взяться было, ближайший крематорий в Ростове
avatar

ivanoff

  • 14 июня 2014, 23:51
+
Может, покойный завещал урну с прахом опустить на морское дно… Вышли на катере. Опустили. Прошло время, море выбросило…
avatar

reStiler

  • 15 июня 2014, 00:06
+
Может и так, но, согласитесь, находка была не из приятных
avatar

ivanoff

  • 15 июня 2014, 00:10
+
Не самая неприятная из тех, про которые я слышал…
avatar

reStiler

  • 15 июня 2014, 02:17
+
А если бы находку обнаружила какая-нибудь впечатлительная барышня… Ужас то какой, хорошо ребенок не понял, что нашел.
avatar

bakc

  • 15 июня 2014, 00:56
+
Вот такие перевернутые мусорные баки на пляжах Сочи… Не особо приятно наблюдать такую картину… Очень жаль что в порядок Город приводит только центральные пляжи… (((((
avatar

Nain

  • 16 июня 2014, 14:17
+
Вот такие перевернутые мусорные баки на пляжах Сочи
а я не видел таких перевернутых мусорных баков на пляжах Сочи.
avatar

zhdann

  • 16 июня 2014, 14:30
+
я кстати, тож не видела. а фото точно сочинская??
avatar

zarembo

  • 29 июля 2014, 00:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.