Субботник на пляже!


В соответствии размещенным на сайте анонсом, сегодня состоялся субботник, приуроченный к Международному дню Черного моря. Мероприятие проходило на территории городского пляжа «Ласточка», расположенного в микрорайоне «Мамайка».
31 октября – отмечается Международный День Черного моря (International Black Sea Day). В 1996 году по инициативе шести черноморских государств разработан стратегический план действий по защите и реабилитации Черного моря. Такая необходимость возникла в связи с опасностью разрушения уникальных природных комплексов водной территории. Тогда же было решено сделать 31 октября Международным днем Черного моря.
В экологической акции приняло участие около 150 человек, в том числе молодые волонтеры, студенты и учащиеся, волонтеры «Серебряный возраст», представители Сочинского отделения Русского географического общества (СО РГО), «Молодая Гвардия», ТОС «Мамайка» и жители микрорайона.
Открыла мероприятие Гаврилюк Элеонора Николаевна — краевед, эколог, действительный член Русского географического общества, награждена медалью имени Семенова-Тяньшанского – высшей наградой общества. Свой многолетний опыт Элеонора Николаевна отразила в авторской программе «Сочиведение», благодаря которой у всех появилась возможность по-новому взглянуть на город, в котором мы живем.






Вдохновив интересными фактами и познавательным рассказом о Черном море, Элеонора Николаевна дала «старт» началу экологической акции, а морской воздух, нежное осеннее солнце придали бодрости духу и энергии участникам!

















С пляжной полосы был собран разный мусор, оставшийся после шторма.







Благодарим компанию «Пепси» и сеть магазинов «Кайрос» за состоявшийся легкий «перекус».




Спасибо всем, кто принял участие в субботнике!



Отдельная благодарность Депутату Законодательного Собрания Краснодарского края В.Н. Теплякову за оказанное содействие и помощь в организации и проведении данной акции.

Видео репортаж Макс Портал, РТР.
  • +96
  • 02 ноября 2013, 18:17
  • Bastet_K

Комментарии (41)

RSS свернуть / развернуть
+
отлично!
каждый человек периодически должен выполнять общественно-полезные работы.
было бы неплохо проводить акции по уборке пляжей хотя бы 1-2 раза в месяц.
молодцы!
:)
avatar

zhdann

  • 02 ноября 2013, 18:52
+
«Молодая гвардия» вместе с депутатом ЗСК ещё в Крымске настроение поднимала, а с юмором и работается веселей!!!
avatar

pravdorub

  • 02 ноября 2013, 19:17
+
Очень интересные истории рассказала Элеонора Гаврилюк. Очень активная женщина… знает не реально много!)
avatar

Cub

  • 02 ноября 2013, 20:47
+
Эти мероприятия — лишь начало восстановления работы «Молодой Гвардии»! Если в каждом дворе города проявят солидарность — молодежь, — вместе мы сможем сохранить наш маленький райский уголок — Сочи!
Разве он не прекрасен?!
avatar

mger23ru

  • 02 ноября 2013, 22:39
+
А поменьше пафоса и лозунгов?
avatar

AlisaObychnaya

  • 03 ноября 2013, 01:12


+
какие лозунги, извиняюсь? я только призываю молодежь быть более сознательной и участвовать в сохранении чистоты города!
avatar

mger23ru

  • 03 ноября 2013, 01:54
+
и, позвольте, какой пафос? прочтите, википедия Вам в помощь, что такое Пафос.
avatar

mger23ru

  • 03 ноября 2013, 01:55
+
Любому некосноязычному человеку и без википедии ясно, что слово «пафос» в данном контексте вполне оправданно. Действительно, поменьше бы пафоса и трескотни, т.к. КПД этих мероприятий низок до чрезвычайности.
avatar

monaliza

  • 03 ноября 2013, 08:08
+
КПД от таких мероприятий? И Вы про это рассуждаете? Что Вы СДЕЛАЛИ с большим «КПД»?
avatar

mger23ru

  • 03 ноября 2013, 20:12
+
Не «от таких», а «таких» мероприятий. Не сомневайтесь, — делаю, без всякой шумихи, она мне не нужна. Надеюсь, я вправе перед Вами не отчитываться.
avatar

monaliza

  • 03 ноября 2013, 21:17
+
Спасибо за поправку. Отмечая КПД данного мероприятия, Вы укажите КПД своего. Мы вправе посмотреть на наиболее эффективные мероприятия, если уж Вы ими оперируете.
avatar

mger23ru

  • 03 ноября 2013, 21:26
+
Дорогой друг! Тут НЕ ОБО МНЕ речь. Уж, если устраиваете показуху, то держите удар. А вести дискуссию в стиле «сам дурак» — скучно и неинтересно.
avatar

monaliza

  • 03 ноября 2013, 21:39
+
По поводу «показухи» — просьба обращаться не ко мне. Для действительного факта дискуссии — приведите хотя бы одно реальное предложение, — я с удовольствием с Вами пообщаюсь. Расскажите о своих мероприятиях, — мы всегда готовы перенять положительный опыт.
avatar

mger23ru

  • 03 ноября 2013, 22:39
+
У Вас и без меня — есть, на кого равняться. Учителя у Вас хорошие.
avatar

monaliza

  • 04 ноября 2013, 18:28
+
То что убрали мусор с береговой линии пляжа «Ласточка» это кончно хорошо, но на береговой линии большого Сочи есть еще немало других пляжей, которые также нуждаются в уборке мусора. Природного (вынесенного морем) и не очень (выброшенного Homo sapiens)
avatar

Spointer

  • 03 ноября 2013, 01:03
+
Согласен. Это еще более доказывает факт, что должны не только отдельные группы людей убирать город. клининговые компании, как минимум, должны эффективней работать, да и население Сочи тоже неплохо привлечь в массовом количестве…
avatar

mger23ru

  • 03 ноября 2013, 01:58
+
да и население Сочи тоже неплохо привлечь в массовом количестве…
Не надо судить по себе, не все идиоты, потому желаемой массовости не добиться. Правда и на фото количество удивляет. Сколько ещё работы для психиатров!
avatar

passer

  • 03 ноября 2013, 10:32
+
ст. 130 УКРФ «1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)»
avatar

mger23ru

  • 03 ноября 2013, 20:10


+
да и население Сочи тоже неплохо привлечь в массовом количестве…
Тоже воспринимаю, как оскорбление на фоне бездействия властей, точнее наоборот — действия, направленного на создание подобной ситуации, а потом, как издевательство (оскорбление) — "… население Сочи тоже неплохо привлечь..."
Уж не будем вспоминать про строй, где всё должно оплачиваться. Кое-где неправильный намёк на цвет кожи (напоминание о рабстве) уже оскорбителен…
avatar

passer

  • 04 ноября 2013, 01:34
+
Как же Вы все вывернуть любите таким образом, что даже тошнотворно каждое слово. Вы бы еще про этот блог в ЕСПЧ написали… Если Вы не настолько малы по возрасту, возможно, вспомните субботники, на которые вся страна выходила. Простите уж, СВИНЬЯМ и в грязи хорошо. А человеку чистоплотному в чистоте, видите ли, приятно жить. И чтобы вокруг тоже чисто было. Я не политтехнолог, чтобы обсуждать с Вами административное устройство города и последствия его существования, но могу сказать одно — если будут все, а именно, — администрация, общественные организации, клининговые компании(вроде как в ведомстве администрации их деятельность), население города (хотя бы перед домом клумбы высадить и раз в неделю двором собраться на часик) прилагать соответствующие своему статусу усилия, то город будет идеально чистым. Конечно, если и сорить будут в установленные для этого места — урны.
avatar

mger23ru

  • 04 ноября 2013, 01:44
+
да и население Сочи тоже неплохо привлечь в массовом количестве…
Ух-ты… Планы-то какие…
avatar

Justice

  • 04 ноября 2013, 09:38
+
Плохо что опять не по Мацестоньке субботник был
avatar

FanatOf80s

  • 03 ноября 2013, 01:30
+
и туда доберемся, не переживайте. Вы лучше еще на почту напишите, пожалуйста, а то много различных мероприятий. info@mger23.ru
avatar

mger23ru

  • 03 ноября 2013, 01:59
+
Очень хорошая и правильная акция. Однако, как это часто бывает, не довели дело до конца. Мусор собрали — молодцы, пляж стал чистым и ухоженным. Участники мероприятия вынесли с территории пляжа по одному мешку, а добрая половина мешков осталась сваленной в кучу на пляже. Некоторые из посетителей пляжа, в том числе и мы, уходя, взяли по мешку. Сегодня там, где вчера свалили мешки с мусором, уже начинает формироваться стихийная свалка. Уходя с пляжа, мы опять взяли с собой несколько мешков, однако, народ, приходящий на пикники, принимает сваленные в кучу мешки за свалку и выбрасывает туда свой мусор. Оставим это на их совести. Хотелось бы добавить, что только общественными мероприятиями с участием сознательных граждан, вопросы приведения прибрежной полосы в порядок не решаются. Существует Администрация города и районов, в прямые обязанности которых входит контроль за санитарным состоянием города. И наш глубокоуважаемый мэр мог бы, вместо бесед с нищими бабушками, торгующими всяким хламом на блошином рынке, потратить это время на борьбу с более важными недугами города. " Эта куча так и осталась лежать сегодня.
avatar

stariypatriot

  • 03 ноября 2013, 17:01
+
Солидарен с Вами. Учтем.
avatar

mger23ru

  • 03 ноября 2013, 20:14
+
Эти мешки — лучшая иллюстрация к вышесказанному о низком КПД.
avatar

monaliza

  • 03 ноября 2013, 21:27
+
С тем, что мусор не убрали после субботника, я согласен и весьма огорчен данным фактом. Здесь Вы правы. Ответственное лицо будет поставлено перед фактом. Спасибо.
avatar

mger23ru

  • 03 ноября 2013, 21:29
+
Умение признавать свои ошибки характеризует Вас, как думающего человека. По моему мнению, «ответственное лицо» должно было покинуть место проведения мероприятия последним, убедившись в успешном выполнении поставленной задачи. Надеюсь, что Вы не только «учтете» и «поставите перед фактом» «ответственное лицо», а просто уберете оставшийся мусор.
avatar

stariypatriot

  • 03 ноября 2013, 22:21
+
Уберем. Спасибо за корректную критику.
avatar

mger23ru

  • 03 ноября 2013, 22:40
+
Когда и куда?
avatar

AlisaObychnaya

  • 04 ноября 2013, 02:23
+
avatar

stariypatriot

  • 03 ноября 2013, 17:02
+
А интересно: в Турции, Египте или на Гаваях то же проводятся субботники? И там так же местные жители принимают участие в подобных мероприятиях?
avatar

ogogo

  • 03 ноября 2013, 20:26
+
Было бы интересно узнать...)
avatar

mger23ru

  • 03 ноября 2013, 21:26
+
Нет конечно! У них же ни Молодой Гвардии ни Единой России нету! Бедолаги…
avatar

vitok

  • 03 ноября 2013, 21:47
+
Гражднской платформы тоже не наблюдается!
avatar

Bailiff

  • 03 ноября 2013, 22:41
+
Оригинальный юмор… Такими мероприятиями не только Молодая Гвардия и Единая Россия занимается. На этом мероприятии были молодые волонтеры, студенты и учащиеся, волонтеры «Серебряный возраст», представители Сочинского отделения Русского географического общества (СО РГО), «Молодая Гвардия», ТОС «Мамайка» и жители микрорайона.
avatar

mger23ru

  • 03 ноября 2013, 22:43
+
тенденция большинства брюзжащих «блоггеров» — давно не новость.
им не нравится ровным счетом ничего.
сочувствую таким людям, стараюсь относиться с пониманием, иногда получается ))
за себя скажу.
мне не нравится срач, оставленный человекосвиньями.
в условиях, когда специализированные службы не справляются,
считаю — лучше сделать что-либо (к примеру убрать немного мусора — можно участвуя в субботнике, можно просто так),
чем не сделав ничего, пускать слюни возмущения на монитор.
avatar

zhdann

  • 04 ноября 2013, 16:52
+
им не нравится ровным счетом ничего.
Да, мне не нравится, что:
выкапали яму, работу сделали, а не засыпал,
город превратии в каменные джунгли,
детских площадок, зелени меньше, а домов больше,
можно из проезжающей машины выбросить пакет, и тебе ничего эа это не будет,

и много чего ещё- НЕ.
в условиях, когда специализированные службы не справляются,
А кто создал эти условия?
Если скорая помощь, водокачка, кочегарка, энергетики, САХ и пр. не справляются со своей работой, с кого спрос? Лично с Вас?
считаю — лучше сделать что-либо
Мою работу вместо меня никто не делает.
avatar

ogogo

  • 04 ноября 2013, 18:12
+
не будем спорить, никакого смысла.
просто с моей точки зрения лучше поднять пустую бутылку и положить в урну, чем стоя над бутылкой громко возмущаться на всю улицу.
:)
удачи!
avatar

zhdann

  • 04 ноября 2013, 19:37
+
Как может не понравиться, если люди, оторвавшись от своих, не запятнанных «слюнями возмущения» мониторов, поработают на свежем воздухе, «просто так», как Вы говорите. И мусор бы убрали, и для здоровья полезно. Но посмотрите на конечный, мало отличный от нуля, результат: свалку с одного места перенесли на другое. А трубят о своём подвиге так, как будто мир перевернули.
avatar

monaliza

  • 04 ноября 2013, 18:19
+
свалку с одного места перенесли на другое
недоработка организаторов.
надеюсь мусор таки уберут,
хотя не представляю как это сделать.
найти разве квадроцикл с прицепом?
avatar

zhdann

  • 04 ноября 2013, 19:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.