Такой разный пляж

«Ривьера» — один из старейших пляжей города. Можно сказать, что именно с него начинался курорт Сочи. Это и сегодня одно из любимых мест отдыха гостей и жителей нашего города. Только хорошего здесь, к сожалению, осталось мало…

Пляж практически разделяется на три части — это напоминает сказку, в которой главный герой (отдыхающий) стоит на распутье и читает выбитые на камне указатели. Прямо пойдешь – хорошо отдохнешь. Налево пойдешь — грязный будешь. Направо пойдешь — голову потеряешь. Камень – это, конечно же, аллегория, но давайте-ка сходим по указателям, по сказке которые нами придуманы.


Муниципальная часть пляжа ухожена и здесь можно неплохо отдохнуть. Песок, зонтики, шезлонги, душ, туалет, раздевалки, все к вашим услугам. Пляжный сервис дополняют кафе, магазинчики, на набережной лавочки для отдыха, территория содержится в чистоте. Во многом это заслуга предпринимателей работающих на пляже. Здесь всегда есть люди, и пляж пустым никогда не бывает.






Этого не скажешь, если сделать несколько шагов в сторону. Здесь и дорога кончается, и пляж отеля «Звездный» начинается.



За забором скрылась великолепная набережная, к которой примыкает совершенно дикий и безлюдный пляж.






Табличка «хода нет» наблюдается здесь уже несколько лет. На моей памяти несколько больших волонтерских акций по очистке этого пляжа от мусора — и все равно он не убывает. Большие нарекания вызывают и подходы к пляжу. Мне кажется, что руководству отеля «Звездный» необходимо решить эти проблемы, а то ведь не то, что дикарей — и жильцов отеля на этот пляж не загонишь.






Направо пляж муниципальный, но набережная и все, что с ней исторически связано, заставляет терять голову. Санаторий «Кавказская Ривьера», доставшийся миллиардеру Брынцалову, лежит в руинах. Набережная застроена жуткими строениями и их остовами. При всем желании здесь невозможно расслабиться и отдыхать.





Помпезное строительство, гигантский котлован, все превратилось в озеро грязи и ржавой арматуры. Сие великолепие находится в самом сердце зоны олимпийского гостеприимства. Даже дураку понятно, что до великого спортивного праздника построить и привести в порядок здесь ничего не успеют. А по сему придётся объяснять иностранцам – Ху из мистер Брынцалов.







…Кстати: насчет потери головы. Думаю, застройщик ее потеряет окончательно. Так подвести устроителей Олимпиады сможет не каждый. Правда, пока будут судить рядить…
Мы так и останемся как в той сказке — на распутье.
  • +79
  • 05 июня 2013, 23:20
  • sochinskii

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
Кто автор скульптуры на первом фото?
avatar

moch

  • 05 июня 2013, 23:49
+
А кто автор «скульптуры» «Дерево, заключенное в здание» на последнем фото? Ужас какой…
avatar

Yabeda

  • 06 июня 2013, 00:56
+
Добавлю фото с таким же названием от 11 февраля 2011г.
Там же, на Ривьере…

avatar

Archto

  • 06 июня 2013, 02:13
+
Чего-то мало людей даже в нормальной части пляжа! Я помню несколько лет назад на «Ривьере», даже в начале лета было не протолкнуться! И где эти 4 миллиона, которые мерещатся Пахомову?!
avatar

Gornostay

  • 06 июня 2013, 06:24
+
Пляж практически разделяется на три части
Три в одном. Хорошо что есть «золотая» середина. )))
avatar

Papashka

  • 06 июня 2013, 07:32


+
Середина то есть, но ничего не меняется, вот топ 2012 прошлого года, тоже про Ривьеру пляж.
www.privetsochi.ru/blog/bred_sochi/21556.html#cut
avatar

of21

  • 06 июня 2013, 08:49
+
мудастроители
avatar

ieroglif

  • 06 июня 2013, 10:17
+
Господину Брынцалову надо продать свой «Бентли» и на вырученные деньги достроить Ривьеру! А вообще пора поднимать вопрос перед Путиным про Ревьеру-ведь его идея была отдать на реставрацию в частные руки!
avatar

VolK

  • 06 июня 2013, 10:45
+
Вышла статья, мол Ривьера, один из лучших пляжей Сочи, и пандусы для съезда в море и туалеты для инвалидов… Вообщем с их слов всЁ Ок.
news.mail.ru/inregions/south/23/society/13393887/?frommail=1
avatar

of21

  • 06 июня 2013, 10:51
+
И чего они там в триколер выкрашивали?
avatar

VolK

  • 06 июня 2013, 10:52
+
У вас старый снимок «дома с фикусом». Сейчас это симпатичное здание, пример как нужно бережно обращаться с природой. И волки сыты и овцы целы. «А ты говорил пилить надо....»
Пляж отеля «Звездный» -это здорово. В прошлом году мы и дети приехавшие с Камчатки на нем пропадали. Было чисто, для детей горки, есть где скрыться от палящего солнца, лежаки, кафешка, чистый туалет. И все за 150 руб. за день. Причем можешь уходить и приходить когда захочешь в этот день по одному билету. Дай Бог, чтоб и в этом году так было. Дети ждут не дождутся отпуска, чтобы там покупаться.
А в остальном автор прав. Как говаривал наш боцман, когда море штормило: Это не Черное море. Это море по черному..."
avatar

Skipper

  • 06 июня 2013, 11:01
+
Купаться на этом пляже категорически нельзя!
Речка превратилась в говнотечку. Мы видим слив «драгоценного» в районе рынка, но многого и не видим то (а у моремолла неделю назад вонь стояла канализационная и не слабая). И что выше по речке происходит, что сбрасывается, мы не знаем. А длинный мол нового морвокзала не дает всему Этому из реки уйти в сторону и Это все кружиться у Ривьеры
А жаль. Расположение пляжа удобное
avatar

USTASOCHI

  • 06 июня 2013, 11:05
+
Купаться на этом пляже категорически нельзя!
Загорайте!
avatar

kvazimodo

  • 06 июня 2013, 11:11
+
Загорать можно где угодно! Смысл «моря» в том чтоб купаться можно было! А у речки ни один уважающий себя человек купаться не станет! Запах там сам за себя говорит(((
avatar

ministrel

  • 06 июня 2013, 12:11
+
Загорать можно где угодно!
даже у речки, где
Запах там сам за себя говорит?
avatar

kvazimodo

  • 06 июня 2013, 14:44


+
Помню как-то к Брынцалову заявился УФМС и ОМОН трясти нелегальных мигрантов. Олигарх тогда размахивал руками и кричал о срывах строительства олимпийского объекта. Интересно сейчас у него какая отмазка будет?

avatar

sochinskii

  • 06 июня 2013, 11:25
+
Изуродовали пляж… Стыдно и больно за город
Неужели за большие деньги можно так поступать? И за них же закрывать глаза на это?
avatar

lisaolya

  • 06 июня 2013, 12:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.