Полковые сборы казаков. Кубань. Военный лагерь


«Тем более, что рядом есть, в общем, эта толпа клоунов под названием «Казачество». Я несколько раз на протяжении своей журналистской карьеры имел дело с этими людьми. Это абсолютные клоуны. Это люди, которые лепят на себя какие-то чужие ордена, надевают вкривь и вкось униформу, которая не имеет никакого отношения, они как-то по ходу дела ее меняют. Ну вот надо сказать, что особенно история с орденами меня перепахала, когда люди, абсолютно не имеющие к этому никакого отношения, начинают буквально из консервных банок вырезать какие-то жестянки, раскрашивать их и делать вид, что это вот у меня Георгий, а это вот у меня там еще что-то. И какие-то ленточки, и какие-то звездочки, и какие-то петлички, и еще чего-то. Ну, как-то… Взрослые дяденьки. Стыдно.

Но проблема в том, что они начинают еще претендовать на какое-то такое, специальное положение. Все это довольно часто кончается тем, что они сращиваются с мафией, причем сращиваются с ней на таких, очень униженных ролях – они, что называется, за пивом бегают как-то для разнообразных бандитов. Мы много раз это видели, и все эти бесчисленные атаманы – они как-то их очень легко покупают, очень легко превращают в таких шавок. Так что это, в общем, превращается в такую, продажную довольно братию (это самое казачество).» С. Пархоменко.

И это далеко небезосновательное мнение, озвученное в программе Суть событий эфира "Эхо Москвы", предельно емко и лаконично описывает повальное увлечение неопределенного количества городских сумасшедших замысловатым маскарадом, поддерживающих славные традиции русского самозванства в стилистике юродиевых. Широкий ассортимент наиболее ярких представителей стараются отслеживать даже сами казаки Кубанского, Терского и других войск, так как подобная артель душевнобольшных, назначенных на генеральские должности главнокомандующих всеми казацкими силами порой аж чуть ли не "императрицами" типа Марины Павловны Романовой-Измайловой, тусующиеся по всей видимости там же, где и журналист Сергей Пархоменко, карму портят изрядно. А вот среди самих казаков на местах, особенно за МКАДом, представителей аналогичным образом наряженных практически отчего-то не встречается, и надеюсь, что не будет.

Тем временем, наш автобус перевозил сочинскую дружину с полигона ВДВ в Новороссийске в полевой лагерь под Абинском.



30 фотографии, общий вес 7,2 мегабайта
Один из вариантов направления дорога между черноморским побережьем Кавказа и Кубанью в районе Новороссийска пролегает по ставшим этим лето печально известными всей стране местам:

2.


На пути от Неберджаевской к Крымску по сию пору работают волонтерские склады с гуманитарной помощью для жителей, пострадавших во время наводнения:

3.


Даже на подъездах к наиболее пострадавшему городу все расчищено и прибрано, даже самые мелкие канавы и ручьи. Что называется, пока гром не грянет:

4.


Тем временем, свернули под Абинском. Непосредственно лагерь представлял из себя отгороженные поля для занятий, отдельно расположенный сектор полевых кухонь, склады и собственно несколько линий армейских палаток в количестве:

4.


Дисциплинированно, организованно, сурово:

5.


Пожалуй одна из немногих вольностей, дозволили развести костер, на котором успешно готовили кашу казаки-вегетарианцы, а понаехавший блоггер украдкой варил казачий пуэр:

6.


Обустроив стан, после построения оставив дневальных в расположении, отправились ужинать:

7.


Рацион сугубо армейский, утром каши и овощи, полноценный обед из трех блюд, добротный ужин. Отдельно порадовали щи. Кубанский черный хлеб, надо признать, выгодно отличается от сочинского большим содержанием этой самой ржи, в связи с чем оный стало быть вкуснее:

8.


Казаки люди сугубо православные, в большинстве своем набожные. После отбоя, перед отходом ко сну готовятся на вечернюю молитву:

9.


Из глубины воззвав к Тебе, Господи, Господи, услыши глас мой, да будут уши Твои внемлюще гласу моления моего. (Пс. 129, 1-2):

10.


Аскетичное убранство унифицированных палаток не меняется, переменно лишь количество едениц личного состава ее наполняющего:

11.


Смена дневальных. Ночью дежурные по лагерю порой ненавязчиво проверяют бдительность, поэтому перекус, пуэр и на пост. Периметр лагеря так же охраняется, как положено:

12.


Утро состав встречает добрым построением перед знаменем, при каппелане и оркестре:

13.


В лагере учебную подготовку единовременно проходит полторы тысячи человек: 

14.


Недурно поставлена идеологическая работа, отдельно к каждой палатке приходят старейшины, с целью проведения просветительско-разъяснительной работы по направлению изучения исторических особенностей развития социальной группы, опираясь в основном на огромное количество исторических примеров: 

15.


Затем контингент разделили на группы по направлениям занятий. Минно-взрывное, работа в горах, работа в боевых городских условиях, получение знаний о работе малыми группами. Отдельное внимание уделялось противодействию гражданам, обученным по работе согласно методикам применяемым НАТО. Инстуктаж по работе в городских условиях проводят бойцы спецназа:  

16.


Тонкости подбора деталей экпировки, расстановка в тройках: 

17.


Мастер-класс по основным приемам и типичным решениям наиболее часто необходимых к выполнению в условиях боя задач с наибольшей эффективностью и минимизацией потерь, основным месседжем которого является утверждение о необходимости вычеркивания из памяти всех знаний и навыков, полученных во время службы в рядах РА, ничего общего с эффективностью при выполнении боевых задач с минимальными потерями не имеющих:

18.


Инструктор показав основные приемы обращения оружием в тройках, объяснив приемущества этого типа взаимодействия даже на уровне банальной перезарядки оружия наглядно продемонстрировал, почему регулярная армия в той же Сирии испытывает серьезные затруднения в соприкосновении с т.н. "народным ополчением", работающим как раз по таким схемам: 

19.


За время обучения был получен изрядный объем знаний, закреплен на практике:

20.


Удивительно, но одним из любимейших инструментов работы в Новороссийской бригаде является пистолет Макарова, в использовании которого оказывается много тонкостей. К примеру оказалось, что среди присутствующих никто до этого момента не умел, с точки зрения профессионала, его даже правильно держать. Пробел восполнен:

21.


Затем открылись часы рукопашного боя с практическими занятиями:

22.


В другой части поля в параллельно окончились скальные занятия и подрыв боеприпасов, куда мы уже не успели. Учебная часть военных сборов в первый день закончилась, начались спортивные соревнования и досуговые мероприятия, как то метание ножей и гиревой спорт: 

23.


Между дружинами начались футбольные соревнования:

24.


25.


Полевой лагерь превратился в спортивную арену и зону отдыха:

26.


Кроме футбола в ходу непонятная смесь рэгби и гандбола, где мяч заменяет бутыль с песком, а ворота гири:

27.


Надорванные уши и синяки нисколько не способствуют уменьшению спортивного азарта:

28.


29.


К сожалению, этим вечером для нас сборы закончились, и в числе представителей геленджикского округа и сочинцев мы были вынуждены отбыть восвоями.

30.


За эти двое суток, разумеется было решительно невозможно в полном объеме понять, что представляет из себя современная концепция казачества, однако Кубанское казачее войско, по крайней мере представленная на данных сборах его часть, оставило о себе достаточно положительное впечатление. А вот вопрос о том, насколько у них получиться продолжить поддерживать это впечатление, работая в составе патрулей при полиции, пока остается открытым.

Читать @bednenkiy
Фотографии в оригинальном разрешении.
  • +67
  • 17 сентября 2012, 20:08
  • ree4

Комментарии (63)

RSS свернуть / развернуть
+
Футбол… это хорошо… футбол это не плохо… футбол это хороший вид спорта…
avatar

SHOPEN

  • 17 сентября 2012, 20:13
+
Рэгби лучше. Зрелищнее. И кровищща.
avatar

ree4

  • 17 сентября 2012, 20:15
+
«Рэгби» это отдельная песня… Давайте попросим автора ещё!!!
avatar

kosa77

  • 17 сентября 2012, 21:41
+
Ща опять нетрадиционалы прибегут.
П.С. А что там ушастый в кепке отдельно от всех стоит?
avatar

rabinovich

  • 17 сентября 2012, 20:15
+
Устал строится.
avatar

ree4

  • 17 сентября 2012, 20:16


+
А что там ушастый в кепке отдельно от всех стоит?
Миша шкерится))) Со стороны оно лучше видится, Миша поступил мудро!)
avatar

Skif

  • 17 сентября 2012, 20:57
+
Построения достали не то слово… Сорвал нафиг горло, но за то наслушались анекдотов)))
avatar

kosa77

  • 17 сентября 2012, 21:39
+
Фото мне понравились. Парни тоже. Спасибо.
avatar

Ghost

  • 17 сентября 2012, 20:37
+
Фото хлам, парни старались. Пожалуйста.
avatar

ree4

  • 18 сентября 2012, 19:40
+
Фото хлам,
Ну, не скажите. На фото 20 очень колоритный мужчина с чубчиком и в камуфляже. Любо дорого посмотреть на такого.
avatar

bakc

  • 18 сентября 2012, 20:02
+
с чубчиком
Это не чубкик, это оселедец.))
avatar

Skif

  • 18 сентября 2012, 20:23
+
Это не чубкик, это оселедец.))
Становится еще интереснее. А почему так называется?
avatar

bakc

  • 18 сентября 2012, 21:33
+
А почему так называется?
Оселедец — осередец. Находящийся " о середине" головы.
avatar

Skif

  • 18 сентября 2012, 21:39
+
Оселедец — осередец. Находящийся " о середине" головы.
Теперь поняла. Середина головы не выбрита и остатки волос собраны в оселедец. Прикольно.
avatar

bakc

  • 18 сентября 2012, 21:50
+
А я думала это про любовь к селедке)))))))
avatar

niv

  • 21 сентября 2012, 23:54


+
Это не чубкик, это оселедец.))
Так это чисто признак украинских казаков.
По переписи 1926 года в Краснодарском крае в общем более 2\3 записались украинцами.
avatar

avStar

  • 18 сентября 2012, 23:45
+
Ну а что Вы хламливо фотографируете тогда? Мне лично понравилось. А Вы продолжайте набиваться на комплименты )))
avatar

Ghost

  • 18 сентября 2012, 21:09
+
Ну а что Вы хламливо фотографируете тогда?
Срывая покровы — я не фотограф.
avatar

ree4

  • 18 сентября 2012, 21:42
+
Думается мне, что Вы лукавите ;) Ну да ладно, нет — так нет.
avatar

Ghost

  • 18 сентября 2012, 21:49
+
я не фотограф.
Да и не надо. Главное Вы замечательно передали атмосферу, царившую на сборах. Здорово!
avatar

bakc

  • 18 сентября 2012, 21:54
+
На 8 фото Боцман с Владом по-братски из одной миски!)) Отличное фотографии, Олег.
avatar

Skif

  • 17 сентября 2012, 20:47
+
Два раненых))))))
avatar

kosa77

  • 17 сентября 2012, 21:37
+
Боцман с Владом по-братски из одной миски!
Угу… Из моей…
avatar

kosa77

  • 17 сентября 2012, 21:45
+
На фото 29 замечена колоритная бородатая физиономия kosa77!.
avatar

kvazimodo

  • 17 сентября 2012, 21:02
+
ряженые алкащи в погоне за бутылкой)))
avatar

kosa77

  • 17 сентября 2012, 21:37
+
Фото-супер!
avatar

anik

  • 18 сентября 2012, 19:41
+
Фото-фотом, а вот дело хлопцы хорошее делают!
avatar

kvazimodo

  • 18 сентября 2012, 20:47
+
Ну, это само собой.:)
avatar

anik

  • 18 сентября 2012, 20:48
+
А вот вопрос о том, насколько у них получиться продолжить поддерживать это впечатление, работая в составе патрулей при полиции, пока остается открытым.
Очень даже открытым…
avatar

kosa77

  • 17 сентября 2012, 21:36
+
На 30м они спят, а мы пестни орём)))
avatar

kosa77

  • 17 сентября 2012, 21:40
+
Фото 20 Знатный запорюга!!!
avatar

kosa77

  • 17 сентября 2012, 21:46
+
Нормально вы так время проводите!
Я бы ножи пометал)))
avatar

appraiser

  • 17 сентября 2012, 21:54
+
Да достали эти ножи, круглые сутки только и слышишь «бьаууу» рикошеты короче… По фобии они заняли второе место после фонариков
avatar

kosa77

  • 17 сентября 2012, 21:59
+
Ну, так дело молодое!)))
avatar

appraiser

  • 17 сентября 2012, 22:16
+
Фото № 9 " И свет во тьме светит и тьма не объяла его"
avatar

kosa77

  • 17 сентября 2012, 22:06
+
Я тут случайно подборку нашел с ряжеными. Даже не знал, что их целый хит-парад только генералами… Как тебе Хачатурян Нодар Суренович, казачий генерал-лейтенант?

Больше ада, ящетаю!
avatar

ree4

  • 18 сентября 2012, 00:27
+
Даже не знал, что их целый хит-парад только генералами…
Так они в основном все енералы, у них по другому не модно)))
avatar

kosa77

  • 18 сентября 2012, 11:13
+
Так их тут смотреть и не пересмотреть ))
www.kazachiy-krug.ru/stati/bolnye-ljudi/vnimaniju-osobo-zasluzhennyh-general-majorov
Рука устала страницу сдвигать ))
avatar

bern

  • 18 сентября 2012, 19:38
+
А на Эхе-то и не знают, что они не настоящие, как Лошарик. Или знают.
avatar

ree4

  • 18 сентября 2012, 19:39
+
Ох ударь меня калитка!!! Сколько ж их… Два наших сочинца есть, Томин и Коваленко УРЯ)))
avatar

kosa77

  • 18 сентября 2012, 22:03
+
Не два, а три!
1.

Верховный атаман объединенного казачества Томин. Комментировать нечего…
Томин Когда-то мне говорил, что в СА был всего навсего лейтенантом в танковых войсках, а в казачестве достиг генеральского звания. Интересно каким образом? С бородой я его еще не видел.
2. Челухин (Шелухин) Герман Константинович — Атаман Черноморского Войска.
Несколько лет назад работал оператором насосной станции в Лазаревском. Чем занимается сейчас не знаю.
Бывший друг-не-разлей-вода Томина. Теперь злейшие враги.
Так что в Лазаревском целых два казачьих генерала-самозванца.

3.

Верховный Атаман объединенных казачьих войск всего мира Великого Братства казачьих войск России и Зарубежья. Св.Князь. Генерал-полковник, Академик, доктор наук, профессор Коваленко В.В.

Забыли добавить — Командир дивизии тяжелых пулеметов, трижды герой мира, покоритель галактики.
Перлы этого деятеля. (Орфография сохранена).
Несколько лет назад по какому-то мелкому поводу Коваленко мне, незнакомому с ним человеку и рядовому казаку выписал и передал патент сразу есаула. КРУТО!
«Самозванцев нам не надо! Атаманом/Генералом буду Я!»
avatar

kvazimodo

  • 19 сентября 2012, 15:20
+
Шелухин Герман… Чем занимается сейчас не знаю.
Шелухин. Такой фамилией он был записан в зарплатной ведомости в советские времена.
Известно куда таких тянет ;-)
В домкомы он подался.

Швондеры, Остапы Бендеры тд.
avatar

avStar

  • 24 сентября 2012, 21:43
+
А в генералах Челухин!
Скорее Швондер. На О. Бендера Герман не тянет: мозгом слабоват!
avatar

kvazimodo

  • 24 сентября 2012, 22:22
+
Вообще-то в Лазаревке его за клоуна держат.

Сравнение с Бендером конечно не верное, ну разве что только роднит авантюрное что-то.

Кстати, нынче покойного Чайку из Лазаревки знали?
avatar

avStar

  • 25 сентября 2012, 10:37
+
1. А где Германа и Томина держат за нормальных?

2. Юрия Николаевича? «Я старик Юга России!» с револьвером на боку.
Конечно знал! А кто его не знал? Помню его рассказ как он в Госдуме достал гранату и обещал взорвать всех к чертовой матери.
Правда на похороны я не смог приехать. :(
avatar

kvazimodo

  • 25 сентября 2012, 10:44
+
Господа казаки, а более значимых и авторитетных цитат о роли казаков не нашлось, чем банальный новодел от Ткачева на входе в лагерь. Типа могущество Кубани казаками прирастать будет.
Уж лучше что нибудь от Екатерины подобрали бы или от Щербины… Если политическую коньюктуру в расчет не брать, все таки по авторитетне будет
avatar

bern

  • 17 сентября 2012, 22:16
+
Ну это не мы ;) Там у каждого ПХД стояло нечто… Оформление конечно классно, флажки там, стен газеты, но с этого плаката ржали все))
avatar

kosa77

  • 17 сентября 2012, 22:22


+
не смог проникнуться текстом про клоунов
был в отъезде…
видимо что то пропустил
avatar

Nitro

  • 18 сентября 2012, 18:32
+
Не смог понять, что Вы хотели этим сказать.
avatar

ree4

  • 18 сентября 2012, 19:39
+
Не смог понять, что Вы хотели этим сказать.

Казаков признали клоунами что ли на привете?
avatar

Nitro

  • 19 сентября 2012, 14:09
+
Отличный топик и фотона высоте. А комок бундесверовский шикарен…
avatar

kreator

  • 18 сентября 2012, 22:02
+
Ничего не пойму, разъясните пожалуйста.
Нахрена казакам минно-взрывная подготовка, метание ножей, стрельба из АК-74С и прочее «военные» шалости, если они подрядились в «городовые» и «околоточные», тем более, что «узнаваемые» ихнее лидеры вообще проигнорировали службу в ВС РФ, ссылаясь на слово «конвой».
avatar

Fuze

  • 19 сентября 2012, 00:02
+
blockquote>Нахрена казакам минно-взрывная подготовка, метание ножей, стрельба из АК-74С и прочее «военные» шалости,
Поясню.
Теперь не будет как при развале СССР в республиках. Когда брали в заложники женщин и детей семей славян нацики нацмены.
Теперь не будет размотаных кишок по забору, где дом уже освободился от «оккупанта» для занятия его.
Пока МВД с армией будут спорить чья это задача по закону. В это время вырежут вашу семью и мою.
С вашей вы вольны поступать как хотите, а со своей стороны я буду поддерживать как могу.
Исторический опыт уже есть.
avatar

avStar

  • 19 сентября 2012, 00:54
+
Осилил все ссылки, теперь понятно что к чему.
avatar

sochinskii

  • 19 сентября 2012, 14:19
+
Топику плюс. Всем противникам казачества — х… й! Всем остальным, нашим людям, кто в теме — песни:



avatar

ervinrommel

  • 20 сентября 2012, 21:08
+
1500 мужчин без женщин! Как я такое пропустила!!!
avatar

niv

  • 22 сентября 2012, 00:11
+
Барышни там были, но мало и они засекречены ;)
avatar

kosa77

  • 22 сентября 2012, 08:45
+
29-я — супер!!! :))))
avatar

apelsin

  • 24 сентября 2012, 19:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.