Новый парк в микрорайоне Макаренко - опрос жителей

Здравствуйте!

Центр прикладной урбанистики Сочи (страница в социальной сети ВКонтакте) по технологии социального проектирования проводит исследование мнения горожан по вопросу создания нового парка в микрорайоне Макаренко. Цель исследования — выяснить — каким Вы хотите видеть будущий парк? Это лес с элементами цивилизации или общественное место для горожан, где можно интересно проводить досуг?

Если Вам есть что предложить/рассказать/сделать — пишите! звоните!

Если Вы- житель Макаренко-заполните, пожалуйста, анкету

Группа мероприятия в социальной сети ВКонтакте
Группа мероприятия в социальной сети Facebook
  • +68
  • 28 апреля 2017, 17:14
  • Springg

Комментарии (53)

RSS свернуть / развернуть
+
+4
Троянский конь какой-то.
Центр прикладной урбанистики Сочи, говорите? И кто ж вам оплатил исследования и чьи интересы представляет ваша организация? Уж признайтесь, что ль.

Да, кстати, какое неожиданное совпадение — на схеме «парка», которая установлена на месте входа в парк, торжественно фигурирует тот самый сомнительный жк Вишневый сад, под который вырубили недавно кучу деревьев этого самого парка.
avatar

ff73

  • 28 апреля 2017, 18:10
+
+1
ff73, никто не платит. Неравнодушные горожане, ядро которых образовалось после Первого урбанистического форума в Сочи (все записи семинаров тут), инвестирует свое время в качественное изменение реальности Сочи.
Конкретно по парку тема «социальное проектирование» -это запись № 3.
Как пример его использования — исследование парка Сокольники (стр.31-35 документа
Если есть желание делать это вместе с нами -добро пожаловать, напишите в личку
avatar

Springg

  • 28 апреля 2017, 18:35
+
+1
ff73 с ЖК Вишневый сад не связаны. посмотрела в сети -не могу понять где он расположен…
avatar

Springg

  • 28 апреля 2017, 18:40
+
+1
ЖК Вишневый сад… не могу понять где он расположен…
А вы вообще схему своего проекта видели? Или ваша зона ответственности — собрать анкетные данные горожан?
avatar

ff73

  • 28 апреля 2017, 23:05
+
ff73, это не наш проект, это видение муниципалитета. Мы предложили применить метод соц проектирования — и это не только опрос. Это вскрытие культурных кодов микрорайона (Музей истории Сочи любезно согласился помочь), дендрологии (научный центр при РАН тоже откликнулся на нашу просьбу). Цель-вскрыть идентичность территории с точки зрения физического и социального пространства. Как это делалось на примере Сокольников — ранее давала Вам ссылки на видео и презентацию
avatar

Springg

  • 30 апреля 2017, 13:07


+
Вишневый сад и Вишневый парк два разных ЖК!!! На Вишневой 12 этажей прямо в овраге это Вишневый парк, а Сад ниже и там всего 3 этажа.
avatar

Alenka97

  • 29 апреля 2017, 09:50
+
анкета — просто шЕдевр!
по парку — очень НЕ хотелось, чтобы он стал местом сборища районных наркоманов и прогуливающихся ночью пар… и чтобы потом активистам НЕ пришлось все оставленное ими Г оттуда выгребать…
avatar

tyz2330036

  • 28 апреля 2017, 18:43
+
tyz2330036 про НЕ понятно) частая позиция, вернее, НЕ-позиция)))) а если конструктивно — что хотелось бы? в чем Ваш запрос по парку?
Какие конкретно замечания/комментарии к анкете? И еще -Вы социолог?
avatar

Springg

  • 28 апреля 2017, 19:06
+
конструктивно — дай бог, чтобы получился Парк! :)))))
вы правы это не позиция — это переживания, если можно так сказать…

а то вон как бывает с утра, на кашмаренко :) www.privetsochi.ru/isee/see-12436#comments

и что-то мне подсказывает, что и вебкамеры не помогут… но это опять — переживания, очень не хочу, что бы был «рассадник» через дорогу от моего дома, и так гоняем регулярно!!!
про пункт вызова полиции (из анкеты) а сколько время прибытия будет не подскажите? а то во двор (в 50м от пока виртуального парка) они не приезжают, от слова совсем…
avatar

tyz2330036

  • 28 апреля 2017, 19:42
+
tyz2330036, понимаю Вас. но это наш общий культурный код, к сожалению. Выход -в вовлечении и повышении грамотности. Для последней мы проводили в 2016 году Первый урбанистический форум — очень полезно послушать каждому неравнодушному. Изменяется уровень понимания городских проблем. Если будет время -посмотрите хотя бы первые два семинара — о модели постсоветского города и о том, как выстраивать диалог(ссылка).
На повышение грамотности, кстати, запрос не велик.
Показательный пост про то как человек сделал добро и что их этого получилось.
Такие случаи мы знаем и в Сочи.
avatar

Springg

  • 28 апреля 2017, 19:55
+
+1
Оставить все деревья и произвести минимальное благоустройство (детская площадка, тренажеры, туалет, питьевой фонтанчик. Благоустройство произвести без вырубок. Желательно по парку устроить насыпные дорожки. В прогулочных зонах установить освещение и вебкамеры (для безопасности).
avatar

ActiveKSM

  • 28 апреля 2017, 19:22
+
ActiveKSM, благодарим! про фонтан и камеры -это новое. Было бы здорово, если бы Вы свои пожелания отразили в анкете.
avatar

Springg

  • 28 апреля 2017, 19:40
+
ActiveKSM, а насчет активностей? парк -это не просто место с деревьями. Это общественное пространство, где горожане могут реализовывать какие-то общие активности.
Как показал опыт, наличие общественного пространства -очень важно для удовлетворенности горожан от проживания на той или иной территории.Например, уже при первых опросах мы обнаружили разительное отличие настроя жителей Завокзального района и Макаренко в пользу последних. На Макаренко есть хоть какие-то пространства, в Завокзальном -нет
avatar

Springg

  • 28 апреля 2017, 19:45
+
+1
парк -это не просто место с деревьями. Это общественное пространство, где горожане могут реализовывать какие-то общие активности.
То есть что-то типа Ривьеры? Не получится..., да и не надо это. А вот лесопарк было бы неплохо, с полянками тематическими. Например, веревочный городок, поляна гномов, теннисные столы, может и фонтанчики разные, ручей с резными мостиками. Вобщем, что-то наподобие дендрария… без колеса обозрения.
avatar

magnolia2013

  • 28 апреля 2017, 20:16
+
magnolia2013, нет, не по типу Ривьеры. Общественное пространство для горожан. И это не аттракционы, а место для общения. Как раз то, что Вы перечислили.
avatar

Springg

  • 28 апреля 2017, 20:22


+
+1
Видела много видео из парков других городов — Москва, Питер, Харьков и т.п.
Что поразило — танцплощадки. Совершенно реальные такие танцплощадки с деревянным настилом, и на них и молодежь, стритдансеры всякие, тусуется, и опенэйры и мастер-классы по бальным танцам и вечеринки… как в старое доброе время :)
Это к вопросу об активностях :) А всего-то надо — ровная площадка и выход электричества с розеткой…
avatar

McGee

  • 02 мая 2017, 12:30
+
+1
а насчет активностей? парк -это не просто место с деревьями. Это общественное пространство, где горожане могут реализовывать какие-то общие активности.
Должно быть место отдыха от активностей, которых больше, чем хочется в бетонном пространстве города (особенно аптек, офисов, кафе, банков, шума, машин ). Не хватает именно мест, где можно сменить активность и суету на спокойное место отдыха. Это — деревья, вода, птицы, цветы, фонтанчики, чтение книги в парке на скамейке, детские игры, атракционы, временные выставки художников, выступления музыкантов, прогулки с колясками, с домашними животными, физическая культура на свежем воздухе
avatar

ActiveKSM

  • 28 апреля 2017, 23:19
+
+2
как житель Вишневой подъез нашего дома тоже выходит в парк и меня очень беспокоит, что это превратиться в очередную Ревьеру. А хотелось бы минимального благоустройства, насыпные дорожки, освещение и все!!! Никаких коммерческих построек. Оставьте кусок природы людям без бетонного благоустройства! Музыка и шум в спальном районе не нужны, как и всякие кафе, банки и другие объекты. Согласна, что мамам с колясками совершенно не где гулять. Для них можно сделать прогулочные зоны, так же площадку для йоги и терренкур. Это отличные идеи для такого парка. Но честно говоря, верится с трудом, что из парка сделают именно рекреационным объект, а не коммерческий.
avatar

Mamus

  • 28 апреля 2017, 20:00
+
Mamus, да, мне тоже после нескольких прогулок срезонировала йога и лес с минимумом цивилизации. Но мы также слышали мнения о небольшом кафетерии, кто-то пишет об обязательных велодорожках для горных велосипедов. Но территория нерезиновая. Планируем провести проектный анализ с участием архитекторов и неравнодуршных горожан.
Кто сейчас является основными пользователями территории? по нашим наблюдениям, подростки, дети и семьи (шашлыки и тд).
avatar

Springg

  • 28 апреля 2017, 20:15
+
+1
семьи (шашлыки и тд)
Можно и мангальный уголок предусмотреть… Только делать это надо, вписываясь в ландшафт, не выпиливая деревья.
avatar

magnolia2013

  • 28 апреля 2017, 20:18
+
magnolia2013 на территории уже есть облюбованные жителями для этих целей места. их и нужно использовать
avatar

Springg

  • 28 апреля 2017, 20:23
+
на территории уже есть облюбованные жителями для этих целей места. их и нужно использовать
Такие как эти:



avatar

romashKAL

  • 29 апреля 2017, 22:35
+
romashKAL, да, вроде этих. Вы там живёте?
avatar

Springg

  • 29 апреля 2017, 23:00
+
+1
Вы там живёте?
Периодически:)))
avatar

romashKAL

  • 29 апреля 2017, 23:37
+
romashKAL, это не Вас мы встретили в прошлые выходные при приготовлении шашлыка?)
avatar

Springg

  • 30 апреля 2017, 12:54
+
+1
в прошлые выходные при приготовлении шашлыка?)
В прошлые выходные был дождик…
avatar

romashKAL

  • 30 апреля 2017, 19:57
+
romashKAL, то есть в день Пасхи
avatar

Springg

  • 02 мая 2017, 09:29
+
+2
Мы были недавно в парке-музее Малые Карелы в Архангельске. Понравилось оформление столов и лавочек вдоль дорожек и на полянах. Эти столы используются для приема пищи людей, пришедших в этот парк. Много местного населения приезжают туда на выходные со своей едой… без всяких мангалов и шашлыков.
avatar

magnolia2013

  • 28 апреля 2017, 20:22
+
magnolia2013 да-да. это и есть место для общения. Наверное, нужно сделать статью про парки и какую роль они играют в создании добрососедских отношений. какие вообще парки бывают
avatar

Springg

  • 28 апреля 2017, 20:24
+
+1
Magnoliya хотя у нас такие лавочки/столы есть на Змейках, Ореховке и тд
avatar

Springg

  • 28 апреля 2017, 22:35
+
Просьба к тем, кто заполняет анкету -оставлять свои контакты для дальнейшего взаимодействия.
avatar

Springg

  • 28 апреля 2017, 20:25
+
1) Больше зелени оставить 2) Несколько пешеходных дорог благоустроенных освещенных 3) туалеты 4) охрана 5) спортплощадка для турникменов 6) вход плаптный
Не должно быть псов и псарей.
avatar

amital

  • 28 апреля 2017, 21:23
+
+1
amital.позиция принята. Вход платный по типу дендрария или южных культур? Чем обоснуете предложение платного входа? Горожане и сейчас пользуются территорией. Бесплатно. Почему она им будет нужна за плату?
avatar

Springg

  • 28 апреля 2017, 22:29
+
Так же хотелось бы добавить, что к сожалению наши граждане не отличаются высокими культурными стандартами поведения, поэтому надо продумать над моментами безопасности и сохранности в чистоте благоустроенной территории, не превратить его в место сбора асоциальных элементов. Может организовать там постоянно- действующий пост милиции или общественный контроль или что о ещё. Когда поставили лавочки вдоль набережной на конституции каждое утро наблюдала по дороге на работу как там на них собираются целые кучи бомжей, спят, едят и распивают спиртные напитки и т.д. Вокруг лавочек была такая грязь и вонь за несколько метров. Поэтому камеры поддерживаю, плюс пост или патруль милиции, как на пляжах.
avatar

Mamus

  • 28 апреля 2017, 21:34
+
каждое утро наблюдала по дороге на работу как там на них собираются целые кучи бомжей, спят, едят и распивают спиртные

у нас, на КСМе, есть махонький скверик с парой тройкой скамеек. Обязательно одну-две из них занимают люди, которые пришли туда поспать ..)
avatar

11A11

  • 28 апреля 2017, 21:51
+
Mamus да, при всем нашем культурном наследии, бытовая культура не блещет
Так, может, вообще пространств не создавать?
avatar

Springg

  • 28 апреля 2017, 22:31
+
Mamus полезный опыт Ульяновска по реанимации заброшенного парка. Группа неравнодушных долго и глубоко занималась территрией
avatar

Springg

  • 28 апреля 2017, 22:37
+
+1
Хочу что-то похожее на Парк южных Культур или Дендрарий, но на КСМе.))))
А то далеко приходиться ехать, чтоб просто погулять в ухоженном месте. ) Да, я не о Макаренко, но если о парке речь — он должен быть как эти два. Не лес, как есть сейчас там, на Макаренко и не лысые скверы..:)
avatar

11A11

  • 28 апреля 2017, 21:48
+
+1
Хотелось бы парк по примеру городского в Кисловодске: открытый доступ, начало парка (центральная часть) — асфальтированные прогулочные дорожки, открытое благоустроенное пространство — площадка с лавочками, где можно гулять с детьми, хотелось бы детский городок, либо другой тематический, где можно занять детей, по возможности площадка с уличными тренажерами, туалет, далее можно уже делать насыпные дорожки, теренкур, смотровые площадки, отдельные места отдыха — просто лавочки, либо вместе со столами, с максимальным сохранением деревьев и зеленого массива.
avatar

Shilo

  • 28 апреля 2017, 22:28
+
+2
сделайте единственный в Сочи «Собачий парк» — Площадка предназначена не только для прогулки, но и дрессировки четвероногих и взнос 50 р на уборку
avatar

GeRa_IN_co4u

  • 28 апреля 2017, 23:43
+
GeRa_IN_co4u, запрос от какого числа чобачников?
avatar

Springg

  • 29 апреля 2017, 23:05
+
+1
ну если вопрос поднять, думаю много собачников соберется, надо же где им всем тусоваться, а там как раз склон и лес можно не вырубать!
avatar

GeRa_IN_co4u

  • 29 апреля 2017, 23:41
+
GeRa_IN_co4u в анкете есть вопрос про место выгула для собак, если респонденты оставят контакты — можно будет поработать с этим вопросом
avatar

Springg

  • 30 апреля 2017, 10:33
+
+2
Парк или не парк, вот в чём вопрос…
чтобы эту зеленую зону сделать парком — пусть даже с как лес с дорожками и освещением, а этого мало — надо вложить значительные суммы денег. Крутизна склонов такова, что без пяти-шести лестниц не обойтись, да и делая пешеходные дорожки придется снимать грунт, выравнивать их в горизонт, отсыпать и так далее. А значит, туда надо будет загонять технику и вырубать кустарник и некоторые деревья. Что сейчас прекрасно делается и без обустройства парка.
avatar

Papashka

  • 29 апреля 2017, 00:24
+
+1
Так его делают к 80 летию края те к 13 сентября…
На сайте архитектуры сочи был проект парка в общем полный треш
avatar

zajavitel

  • 29 апреля 2017, 00:48
+
Не смотрел, к сожалению не могу «ползать» по инету много, трафик на Курилах зверский и цены тоже.
Но, могу сказать, что такие дела надо делать хорошо продумав и не за 4 месяца.
avatar

Papashka

  • 29 апреля 2017, 01:04
+
+2
Вот прримерно такое чудо))
avatar

zajavitel

  • 29 апреля 2017, 20:29
+
А резиденция чья-нибудь будет в парке? или по ходу станет ясно?))
avatar

Bagradiv

  • 29 апреля 2017, 17:56


+
Bagradiv, есть предложения?)))
avatar

Springg

  • 29 апреля 2017, 23:01
+
+1

на бытхе 46 уже полтора года строят сквер, вот тут. раскопали, завезли земли и встали
avatar

GeRa_IN_co4u

  • 29 апреля 2017, 22:08
+
GeRa_IN_co4u, про это место не знаю. Был проект? По парку на Макаренко проект ещё 80-х годов. Запрос на сквер на Бытхе у горожан есть?
avatar

Springg

  • 29 апреля 2017, 23:08
+
Sergeii больше знает.
avatar

GeRa_IN_co4u

  • 29 апреля 2017, 23:43
+
Хотелось бы благоустроенный парк, а не дикий. В нем зоны, типа фонтанное трио, аттракционы или небольшие качели, карусели для детей и взрослых и тп, небольшая сцена и места для зрителей, березовая (пальмовая :) ) роща, дикий уголок с существующими растениями, животная сказка (мелкие животные и птицы), открытая танцевальная площадка, цветочная фантазия, экзотические растения в закрытом или защищенном парнике
avatar

rijaya

  • 30 апреля 2017, 00:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.