Рейтинг
+35.38
голосов:
16
avatar

Народная газета Сочи  

Безопасность превыше всего... Тут даже БАДы не помогут

По информации спецслужб обеспечение безопасности зимней Олимпиады в Сочи обойдется федеральному бюджету в 57,8 млрд рублей. Сумма внушает уважение, за главное событие страны можно быть спокойным. Но до Олимпиады еще дожить надо, пока же город и горожане живут насущными проблемами, и прежде всего их интересует собственная безопасность в ставшем популярным на весь мир Сочи. Какая она, эта безопасность, выясняла «Народная газета Сочи».

В статье «На курорте все спокойно?» наш автор выяснила, что охрана детей — дело кошельков их родителей, и предметно об этом поговорила с начальником управления по образованию и науке.
Также заглянула на вокзал, в электричку, в аэропорт.
И всюду ей рапортовали и отчитывались.
В общем, можно сделать однозначный вывод — петух клюнул. Просто клевал он за последние десять лет не один раз, не два… Много раз. Можно сделать вывод — везде и всюду металлоискатели не установишь, под каждый куст милиционера не поставишь. Нужно решать проблему в комплексе, бороться с ее причиной, а не многочисленными следствиями. Как? — читайте в материале Арины Петровой. www.ngsochi.com/

Еще в этом номере газеты интересная статья о БАДах и как с помощью них нас могут избавить от наших… денег. Материал так и называется:

Избавим вас от ваших…денег

Все мы знаем о продаже лекарств от всех болезней доверчивым пенсионерам. Но одним впариванием чудо-препаратов дело не заканчивается.

По всей России с начала девяностых прокатилась волна «Чудо-лекарств». За бешенные деньги предлагались препараты от всех болезней. В цветных коробочках и флакончиках новинки науки, самые высокие технологии и невероятное избавление от хронических недугов попадало к самой болеющей категории населения — пенсионерам. На самом деле в упаковке были обыкновенные БАДы (Биологически-активные добавки). Польза это была или вред? Что в составе этих препаратов? Каков их принцип действия? — об этом мы вам и расскажем. А еще о мошенниках, которые не просто продавали их как лекарства, но и после пытались вытянуть деньги из кошельков доверчивых покупателей.
www.ngsochi.com/health/666-2011-03-26-10-11-50
  • +14
  • 28 марта 2011, 02:17
  • chzforever
  • 5

Олимпийские правила выселение и... выгула курортников

Как и обещала — продолжаю вас знакомить с содержанием материалов, опубликованных в «Народной газете Сочи» и на сайте www.ngsochi.com/

В этом номере была опубликована тема, которую мы взяли в разработку непосредственно с сайта privetsochi.ru. — выселение семьи с улицы Просвещения.

Олимпийские правила выселения

На олимпийскую машину хорошо смотреть со стороны. А лучше — в экране телевизора. Любоваться ее мощью, размахом. Но когда эта машина поворачивает в твою сторону, и ты понимаешь, что увернуться — не вариант, вот тогда и начинаешь понимать, что чувствует муравей, когда над ним нависает твой ботинок, а ты его там внизу — не видишь.
Сейчас принято говорить, что Олимпиада дала городу Сочи толчок. В развитии. Далее, как правило, идет речь о модернизации инфраструктуры, о качественном улучшении жизни сочинцев. Людей, которые выражают неудовольствие спортивными перспективами, принято считать гражданами истеричными, не осознавшими важность данного проекта для нашего города и страны в целом.
Наталья Гордиенко важность момента осознавала, и даже в целом поддерживала олимпийские начинания руководителей государства. Ровно до того момента, пока ей не пришло уведомление, что ее дом в центре Адлера почти на берегу моря будут сносить по олимпийской нужде. Взамен ей предложили в общей сложности 350 тысяч рублей и свободу выбора будущего места проживания за указанную сумму. Как так получилось — разбиралась «Народная газета Сочи».

Кроме того, в этом номере «Народной газеты Сочи» опубликован материал, посвященный 15 городского собрания Сочи.
И краткое обзор-рассуждение на тему почему туристы должны ехать в Сочи, а не в Африку. Во всяком случае, на это очень рассчитывают руководители санаторно-курортной отрасли. И в связи с этим много чего планируют. Что именно — в материале «Чем богаты, тем и рады!».
  • 0
  • 20 марта 2011, 23:17
  • chzforever
  • 35

Пенсионеры и их дети - кто кого должен содержать?

Понимаю, вопрос звучит дико… Во всяком случае, мне так кажется. Казалось…
К нам в редакцию пришла бабушка. Ей — за семьдесят. Как она рассказала: живет в Дагомысе, я так не поняла, то ли в доме, то ли в квартире. Вообще от нее добиться какой-либо информации, вразумительного ответа на вопросы было практически не возможно. Видимо, что-то со слухом…
Пришла он к нам с просьбой — у меня пенсия маленькая, помогите поднять.
— Вы в пенсионный фонд ходили? — интересуюсь.
— Да, меня там слушать не стали. Сказали, что так как у меня была маленькая зарплата, то и пенсия тоже будет маленькая.

Бабушка в свое время работала на каких-то турбазах, почтальоном. Пенсия у нее в общей сложности 4784 рубля. Мол, как на такие деньги прожить? Пусть Путин и Медведев мне поднимут пенсию. В принципе, поставка вопроса верная, потому как никто кроме них, ей помочь в этом вопросе не смогут.

Стоит она и плачет.
— Я готова даже сдаться в дом престарелых, работать там, чтобы меня кормили…. — говорит она. — И вообще, где у нас в Дагомысе социальные магазины?

Пытаюсь выяснить у бабушки — живет она одна или нет.
Живет одна, но все дети прописаны в ее жилье. У нее дочь и сын. У всех семьи, старшей внучке семнадцать, младшей — еще в садик не пошла.
То есть ВСЕ. Никакие субсидии бабушке не светят. Так как они выплачиваются, если средний подушевой доход семьи ниже прожиточного минимума.
У моей мамы, царство ей небесное, пенсия была ровно такой же, как у этой бабушки — педагоги никогда много не получали. И она обращалась в соцзащиту, мол, как это так — у меня пенсия ниже, чем прожиточный минимум пенсионера? Ей сказали, что вы живете не одна, с вами прописаны дети, внуки — вам субсидии не положены.

— А как же ваши дети? — спрашиваю бабушку. — Почему не помогают?
— У них денег нет, — утирает она слезы. — Вот я получила пенсию и отдала сыну, чтобы он долги по коммуналке оплатил. У него жена дома с ребенком сидит, ему тяжело…
— А на что же вы будете жить?
Бабушка пожимает плечами.
— Мне нотариус не дает землю оформить, — говорит бабушка. — Мне от мужа по наследству достался дачный участок, думала, там домик построю, хозяйство заведу, все будет легче.
— Как — нотариус не дает?
— Мы пришли к ней на прием с документами, а она говорит, чтобы оформить, нужно заплатить 500 (!) рублей. Я посмотрела по карманам — нету. Дочка посмотрела — тоже нету. Сидит и плачет. Нотариус так и не дала нам землю оформить…

Я вообще редко матерюсь. Только когда за рулем. Но тут, после того, как бабушка ушла, я не выдержала. Какие же ее дети — С…КИ, СВОЛОЧИ.
Мне хотелось кого-нибудь порвать, пойти ее дочурке или сыночку в морду дать. Или может быть, я что-то в этой жизни не правильно понимаю? А?

P.S. Наша ответственный секретарь Елена, добрая женщина, дозвонилась до дагомысской соцзащиты — оказывается, там в доме культуры (не помню в какие дни) специалисты принимают таких вот бабушек, и оказывают помощь, консультации. Лена передала эту информацию внучке этой бабушки.
  • +42
  • 19 марта 2011, 17:16
  • chzforever
  • 68

"Народная газета Сочи" и "ПриветСочи" - давайте дружить сайтами!

Мы тут с товарищами посовещались и решили, как-то это неправильно выкладывать на сайт ПриветСочи уже опубликованные на сайте «Народной газеты Сочи» www.ngsochi.com/ статьи. Получается копипаст. Но с другой стороны, хочется знать ваше мнение на поднятые в газете проблемы, услышать отклики, предложения.

( Читать дальше )
  • +23
  • 13 марта 2011, 23:08
  • chzforever
  • 24