Почему Сочи - не курорт для инвестора?

Честно признаться, статья это не совсем формат «Народной газеты Сочи». Больше подходит для делового издания. Но с другой стороны, если просчитать все «за» и «против» реализации инвестиционных проектов, руководствуясь не только эмоциями, но объективной необходимостью думать хотя бы на несколько лет вперед (да, знаю, я повторяюсь :)) ), то мы поймем, что материал этот имеет прямую социальную направленность.

Всегда считалось, что город Сочи для инвесторов — все равно что мед для Винни-Пуха. Во всяком случае, эта теория, упорно стремящаяся перейти в аксиому, всегда озвучивалась на конференциях, совещаниях, форумах и, соответственно, во всех СМИ. Говорили об этом и до того, как Сочи стал столицей зимних Олимпийских игр, и уже как само собой разумеющееся — приняли после победы нашей заявки в Гватемале.

В 2006-2007 году назывались астрономические суммы, которые инвесторы якобы уже были готовы с верой в светлое олимпийское будущее вложить в Черноморское побережье. За счет бизнеса планировали построить большую часть олимпийских объектов и много чего еще. Прошло несколько лет. Бизнес вкладывать в город Сочи не спешит, а это означает, что как только закончится олимпийская стройка, в бюджете города образуется брешь, которую нечем будет закрыть. Почему инвесторы не едут на курорт, выясняла «Народная газета Сочи».

www.ngsochi.com/politics/1023-2011-08-20-07-30-09
  • +21
  • 26 августа 2011, 17:58
  • chzforever

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
В статье затрагиваются только очень поверхностные «проблемы» инвесторов.
Народная газета не смогла углубиться и «расследовать» истинные причины, взаимосвязи и следствия.

Всё равно ставлю +, так как «истина где-то рядом», между строк)
avatar

bescker

  • 26 августа 2011, 18:51
+
А какие по вашему истинные причины? Я, чтобы не быть голословной, не брать факты из потолка или из сети, общалась с реальными людьми, которые ищут проекты, у них есть деньги, чтобы вложить, но после года бесполезного налаживания контактов, они предпочли с Сочи не связываться. И дело не в только в повальном желании чиновников «дайте хоть что-нибудь», это желание есть во всех регионах, а в том, что наши просто не умеют работать с инвесторами. У меня там Александр Вдовенков очень внятно говорит об этом.
avatar

chzforever

  • 27 августа 2011, 10:09
+
«Инвесторы» российские уже много лет вкладываются в основном в швейцарские банки и британскую недвижимость.Об этом говорят даже отчеты ЦБ.Из России совершенно справедливо стремятся побыстрее вывести как можно больше средств.Причины, полагаю, вам прекрасно известны-невменяемое руководство, африканская коррупция и полное отсутствие понимания, что будет не только через месяц или год, а просто завтра.Какой Сочи, вы о чем?
avatar

billykid

  • 27 августа 2011, 10:57
+
chzforever, милая, ты о чём? О каком инвестиционном климате можно говорить в нашем городе??? Куда вкладывать??? В многочисленных ПШИК-проектах представленных на Форуме отсутствет главная составляющая -потребитель на кого нацелен этот проект. Мы очень часто любим повторять о курортной составляющей нашего города, но количество туристов день ото дня, месяц от месяца, год от года все уменьшается.Потому, что меняется и концепция города. Мы перестали быть БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКИМ курортом, мы уже перестаем вообще быть курортом. Мы стремимся стать мегаполисом, а это абсолютно другой контингент, другой потребитель. Да и что уже осталось ТУРИСТИЧЕСКОГО в нашем городе?? Исторической ценности(по мнению наших властей)город не представляет.Даты Дня Города меняются, как кому взбредет в голову.Более того, по последнему волеизъявлению «инвесторов» город сплошь состоит из кафе-ресторанов, магазинов и морской береговой полосы, которая далека от мировых стандартов:))Все, что я перечислила это пока эмоциональное возмущение, основанное на мониторинге.
Для растущего в численности населения города может одного кинотеатра и достаточно:), но не для меняющейся концепции.
Мне итак до сих пор не понятно, куда движется наш корабль и для чего. То что будет Олимпиада это уже даже противникам её понятно, но что дальше делать с этими монстрами??? Сможет ли город использовать их на все 100%.Одно радует. Уедет Экономический форум в Адлер и не будут нас мучить перекрытиями дороги.
avatar

magnum

  • 26 августа 2011, 18:53
+
Уедет Экономический форум в Адлер и не будут нас мучить перекрытиями дороги.
Сама доброта!))
avatar

anik

  • 26 августа 2011, 21:21


+
Нет, она оптимистка)
avatar

chzforever

  • 27 августа 2011, 10:10
+
Если говорить о форуме, он же МИФ, то могу вам с уверенностью сказать, что в ближайшие пару лет он не переедет в Адлер. Говоря о проблеме проектов форума стоит заметить, что они слишком амбициозны. Потребитель на них всегда найдется, но нужно ориентироваться на средний и низший социальные классы, а они все пытаюсь сделать с приписками вип, премиум, бизнес и т.п.

В остальном я с вами согласен: надо определиться с самой «концепцией» города, направлением развития.
avatar

bblood

  • 26 августа 2011, 21:40
+
> но нужно ориентироваться на средний и низший социальные классы

Дверь в одной хате заскрыпела, и минуту спустя бурсаки увидели перед собою старуху в нагольном тулупе.

— Кто там? — закричала она, глухо кашляя.

— Пусти, бабуся, переночевать. Сбились с дороги. Так в поле скверно, как в голодном брюхе.

— А что вы за народ?

— Да народ необидчивый: богослов Халява, философ Брут и ритор Горобець.

— Не можно, — проворчала старуха, — у меня народу полон двор, и все углы в хате заняты. Куды я вас дену? Да еще всь какой рослый и здоровый народ! Да у меня и хата развалится, когда помещу таких. Я знаю этих философов и богословов. Если таких пьяниц начнешь принимать, то и двора скоро не будет. Пошли! пошли! Тут вам нет места.


:)
avatar

DoctorAngelicus

  • 27 августа 2011, 15:12
+
а мне понятно, на дно этот корабль движется, на дно.
avatar

DarkSoul

  • 26 августа 2011, 22:03
+
В статье затрагиваются только очень поверхностные «проблемы» инвесторов.
Народная газета не смогла углубиться и «расследовать» истинные причины, взаимосвязи и следствия
Абсолютно согласен, статья слабенькая, особенно понравился кусок про многодетную семью которая позволила себе захотеть по 18кв.м на человека.Им наверно надо было хотеть всего 18кв.м на всех.
avatar

dobriy

  • 26 августа 2011, 21:18
+
при том, вместе с соседней семьей ))))
avatar

DarkSoul

  • 26 августа 2011, 22:05
+
про многодетную семью которая позволила себе захотеть по 18кв.м на человека.Им наверно надо было хотеть всего 18кв.м на всех.
А вот вы считаете нормальным, когда мужик делает восемь детей, зная что у него жилья 12 квадратов в бараке. И ничего не предпринимает, чтобы как-то изменить ситуацию. Сидит и ждет манны небесной: ему мэр обязан, инвесторы, бабушка, которая к себе забрала старшеньких… Может быть, я не правильно мыслю, но у меня к таким людям возникает, мягко скажем, не уважение. Причем, парень-то молодой. Ему всего-то около тридцати или чуть больше. Постоянной работы нет, кормится с шабашек.
А как только возникает вопрос о переселении, ему должны дать не меньше двухэтажного дома. И не подходи.
avatar

chzforever

  • 27 августа 2011, 10:18
+
если наша страна хочет, чтобы население не уменьшалось, а увеличивалось, то рождаемость надо поощрять не только сертификатами, но и достойным пособием на детей и предоставлением необходимых норм социального жилья
avatar

dmk

  • 27 августа 2011, 11:13
+
Все это правильно. Сертификаты после трех лет — уже никому не нужны. Самое тяжелое время, когда женщина сидит дома и не имеет возможности работать. Семья попадает в жуткую долговую яму, общий доход снижается ровно в двое, а расходы возрастают. Но с другой стороны, мужики должны в это время включать мозг. Включается он только, к сожалению, у некоторых представителей сильного пола( Остальные ждут, что родители помогут, экономят на спичках и жалуются на государство(((
avatar

chzforever

  • 27 августа 2011, 11:49
+
Статья мне понравилась. Написано легким и доступным дял большинства населения языком. Нового ничего нет, я лично все это и так знаю, но благодаря этой статье все систематизируется и раскалдывается по полочкам. Вообщем зачтено!
avatar

DarkSoul

  • 26 августа 2011, 22:15


+
Очевидно, статья писалась «по календарю», к так называемому «форуму». Но тогда надо было начинать со списка его участников, пестрящего именами финансовых воротил из ведущих инвестиционных держав, таких как Абхазия, Южная и Сев.Осетия, Адыгея, Чечня, Нигерия, из иных финансовых мировых центров, раскинувшимся по бесчисленным станицам «Кубани» и их администрациям…

Элементарной серьезности и профессионализма нет в этой статье.
avatar

gevladi

  • 27 августа 2011, 13:14
+
Из подобных статей складывается впечатление, что инвесторы такие же ленивые как и рядовые работники. Как там у классика — «Они делают вид, что нам платят, а мы делаем вид, что работаем». Идиллия просто.
Инвесторы эти не в России что-ли родились, или с выкачиванием денег за рубеж, уже привыкли получать там гарантированные проценты в фондах и банках? Но ведь там и проценты другие и шаг вправо-влево — растрел, прыжок на месте — провокация (в плане финансовых нарушений имею в виду). Да, здесь нужно лишний раз задницу поднять и «поварится» в родном коррупционном мире. Ничего не поделаешь — страна такая. Но! Этот мир дает возможности решить проблемы быстро и прибыли тут поболее будут чем в Европе. Риск… Ну не пейте шампанского в конце концов — риска будет меньше. Деньги в Сочи часто просто валяются на полу и плавают в море, но параллельно с существующими здесь схемами бизнеса. Часто даже и в коррупцию не надо залезать.
Из подобных же статей складывается впечатление, что инвестор это непременно строитель неких объектов (жилья, объектов размещения), причем плотно сотрудничающий с администрацией в планировании. Ха-ха… Свободный бизнес как раз и хорош тем, что позиции в нем определяет бизнесмен, а не чиновник. А по поводу администрации не стоит опасаться, они сами придут «сотрудничать» с успешным бизнесом. Главное — вовремя предохраняться :)
avatar

Kosta

  • 27 августа 2011, 15:15
+
Инвесторы эти не в России что-ли родились, или с выкачиванием денег за рубеж, уже привыкли получать там гарантированные проценты в фондах и банках? Но ведь там и проценты другие и шаг вправо-влево — растрел, прыжок на месте — провокация (в плане финансовых нарушений имею в виду). Да, здесь нужно лишний раз задницу поднять и «поварится» в родном коррупционном мире. Ничего не поделаешь — страна такая. Но! Этот мир дает возможности решить проблемы быстро и прибыли тут поболее будут чем в Европе. Риск… Ну не пейте шампанского в конце концов — риска будет меньше. Деньги в Сочи часто просто валяются на полу и плавают в море, но параллельно с существующими здесь схемами бизнеса. Часто даже и в коррупцию не надо залезать</blockquot Это тезисы примерно 5-летней давности.Никакие деньги нигде не «валяются».А в РФ не вкладываются уже даже нефтяные спекулянты.Для интереса наберите в поисковике«отток денег из РФ в 2011г», сразу все поймете.В 2010 году из страны вместе с бизнесом свалило более 400 тыс мелких и средних предпринимателей, во многом из-за идиотического повышения ставок социальных отчислений в кризис.О шампанском давно никто не думает.
avatar

billykid

  • 27 августа 2011, 17:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.