Рейтинг
+184.16
голосов:
28
avatar

Новости Сочи  

Средства ПВО уничтожили два украинских беспилотника над акваторией Черного моря

Снова атака на Сочи. Как и на Крым, на него идут БПЛА врага (были попытки ударить по нефтехранилищу, аэропорту, Киев официально объявил порты и акватории Краснодарского края «зоной войны»).

О сбитии двух начиненных взрывчаткой дронов ВСУ сообщило Минобороны, позже мэр Сочи заявил, что «около 7:10 утра в Сочи сработала дежурная система противовоздушной обороны: над морем сбили два беспилотника, пострадавших и разрушений в городе нет».

Спасибо ПВО и РЭБ, не допускающим трагедий!

  • +35
  • 14 октября 2023, 09:46
  • gorozanin
  • 3

VII Международный Форум арендных и строительных компаний в Сочи

28-29 сентября 2023 года, Сочи, стал эпицентром для ведущих компаний строительной и арендной индустрии со всего мира. Это событие, которое нельзя было пропустить для всех, кто стремится к успешному бизнесу и развитию в строительной сфере.

Адлер в дыму. Пожар в Адлере 20.09.23г....

В Сочи утром 20 сентября вспыхнул крупный пожар. Возгорание произошло в Адлерском районе в 5:15 утра. Детали случившегося сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
«На месте работают более 60 человек и 15 единиц техники. Угрозы распространения огня нет. Причины произошедшего выясняются», — написал глава региона в телеграм-канале.




( Читать дальше )
  • +32
  • 20 сентября 2023, 09:12
  • snarodnyn1
  • 6

Полезная ссылка в Telegram

Полезная ссылка для твоих знакомых, которые только переехали в Сочи или собираются это сделать

Жмёшь на неё и у тебя появляется папка в телеге со всеми полезными каналами курорта. После просматриваешь их и убираешь те, которые не пригодятся.

Кликай по ссылке! https://t.me/addlist/EPZxd37rn11kODRi


Telegram

Святыми тропами: процесс организации первой паломнической тропы Сочинского национального парка продолжается

В рамках сотрудничества между Сочинской епархией и Сочинским национальным парком, 11 августа состоялся совместный выход на будущую паломническую тропу в селе Лесное.

В этот раз к специалистам нашей особо охраняемой территории, и представителям сочинского духовенства присоединились добровольцы, которые откликнулись на приглашение поучаствовать в очистке и разметке будущего маршрута тропы. В экологическом субботнике также приняли участие научный сотрудник ФИЦ СНЦ РАН, к.п.н. Андрей Кизилов, педагоги, родители и учащиеся воскресной школы при кафедральном соборе святого равноапостольного великого князя Владимира, воспитанники казачьего военно-патриотического клуба «Святогорец» во главе с духовником клуба иереем Димитрием Ходариным, прихожане храма свщмч. Харалампия в Красной Поляне с настоятелем иереем Сергием Кузнецовым, прихожане храма великомученика Георгия Победоносца в с. Лесное, а также других приходов епархии.

Первая на территории нацпарка паломническая тропа соединяет по кольцевому маршруту женский Троице-Георгиевский монастырь в с. Лесное, остатки древнего храма Крион Нерон, проходит через лесной массив к аллее Памяти.

На месте древнего храма Крион Нерон, перед выходом на тропу, участниками экологического десанта был совершён молебен.
— Дотируется этот храм 9-11 веком. Это небольшая приходская церковь, которая в этот период строилась для обслуживания местного населения.

Второе его название — «Чистый крест», получил он его по форме строения. Храм сложен из плиточника методом облицовки с забутовкой. При строительстве храма использовалась лёгкая карбонатная порода. Есть мнение, что ее добывали в каньоне Псахо, она была легка в обработке и успешно применялась при возведении храма. Этот факт служит маркером периода строительства. К сожалению, храм «погиб» от пожара. Но обнаруженный после раскопок он сегодня продолжает жить. В 2009 году была проведена консервация руин храма, а позже над ним возвели крышу, которая и сегодня помогает спасти от дождя и ветра древнее строение. Здесь проводятся молебны в честь святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены. Сейчас храм стал частью паломнического маршрута, который формируется на территории национального парка, – рассказал главный специалист по историко-культурному наследию ФГБУ «Сочинский национальный парк» Николай Марков.

После молебна сотрудники национального парка провели инструктаж по технике безопасности и экологический десант приступил к расчистке тропы и нанесению ориентиров. Юные участники похода получили первое задание: очистить территорию древнего храма. С заданием справились успешно.
Курсанты клуба «Святогорец» также очистили территорию памятника погибшим воинам рядом с Аллеей памяти в селе Лесное.

Сочинская епархия - Сочинский национальный парк



( Читать дальше )

К проекту «Привычный Сочи – безналичный» присоединились еще 5 пляжей курорта

На этих пляжных территориях действует система бесконтактной оплаты.




В Год архитектуры на курорте продолжают поэтапно обновлять пляжные территории. Еще 5 сочинских пляжей – «Остров», «Ривьера», «Маяк», «Чайка» и «Солнечный» присоединились к проекту «Привычный Сочи – безналичный». Этот муниципальный проект направлен на увеличение доступности финансовых услуг и увеличение доли безналичных платежей на территории города.

Как сообщает МЦУ Сочи, на этих пляжах финансовая инфраструктура уже частично реализована. Планируется, что в полном объеме данная услуга начнет работать в ближайшее время.

Напомним, в Сочи первой пляжной территорией с возможностью бесконтактной оплаты стал экопляж «Мандарин». В 2024 году таких пляжей на курорте станет больше. Для них разрабатывается специальный логотип. Он будет устанавливаться на пляже при выполнении всех необходимых условий.

В доме культуры «Кудепста» проведены ремонтные работы

День России коллектив дома культуры «Кудепста» встретил в обновленном здании. Организовать праздник помог депутат Городского Собрания Сочи Владимир Елединов при поддержке инвестора Николая Шихиди.

Ещё недавно состояние входной группы дома культуры совсем не располагало к празднику: нужна была капитальная реконструкция. Однако статус придомовой территории по закону не позволял выделить бюджетные средства на ремонт.

— Дело всё в том, что эта территория является придомовой. И мы не могли направить бюджетные и депутатские средства на реконструкцию и приведение объекта в порядок. Поэтому я обратился к руководителю СЗ ИСК «Еврострой» Николаю Шихиди, и он, конечно, сразу отозвался. Компания полностью восстановила перекрытие балкона, где была огромная трещина, уже даже было детям опасно ходить. Специалисты полностью восстановили покрытие, лестницу, практически заново построили цветник, с нуля сделали современный очень комфортный козырёк над входом и полностью брусчаткой застелили всю площадку перед входом в дом культуры «Кудепста», — рассказал Владимир Елединов.

Обновлённая площадка мгновенно стала точкой притяжения для местных жителей. В микрорайоне, где проживает порядка 20 000 человек, это событие значимое и нужное, тем более, что дом культуры — место востребованное.

— В дом культуры ходит 300 человек. Это восемь кружков детских и семь взрослых, ещё есть любительские объединения — всего 13 направлений. Наши воспитанники занимаются хореографией, вокалом. Для старшего поколения есть ансамбль ветеранов «Сударушка» и ансамбль народной песни «Коляда». Открыт африканский клуб, где можно научиться играть на этнических барабанах. Есть и поэтический клуб «Антарес», где люди пишут стихи. Работает секция прикладного и художественного творчества «Волшебный ларец». Спасибо большое Владимиру Борисовичу и Николаю Георгиевичу за помощь и за такую замечательную летнюю площадку! Тем более, что сейчас здесь работает программа летнего досуга, где дети играют ежедневно по вечерам, — рассказала заведующая структурным подразделением дома культуры «Кудепста» Алла Сангова.

Не считая художественной школы, дом культуры — единственный на весь микрорайон досуговый и образовательный центр. Именно поэтому каждое отделение здесь играть важную социальную роль.

— Я считаю, что люди, которые несут культуру, совершают подвиг. Они за счёт собственного времени, собственных сил и энтузиазма стараются привить важные и правильные ценности нашим гражданам. И на сегодняшний момент это очень актуально не только для населения Кудепсты, а вообще всего города Сочи. Поэтому, конечно, очень нужны кружки, где учат деток и рисовать, и петь, и истории, и нашим национальным традициям. Я считаю, это крайне важно для того, чтобы мы помнили свою историю. Потому что мы все гордимся нашими предками, и должны жить так, чтобы наши потомки гордились и нами тоже, — подчеркнул Владимир Елединов.

СЗ ИСК «Еврострой» регулярно поддерживает различные общественные проекты. На счету компании строительство нового мемориального комплекса в парке «50 лет Победы», восстановление памятника павшим в годы Великой Отечественной войны по дороге в Тисо-самшитовую рощу, взаимодействие с ТОС «Хоста», а также множество других социальных инициатив — подарки ветеранам, организация детских праздников, субботники.

С 8 июня "Ласточка" полетит в Гагру.



В связи с высоким спросом на поездки в российско-абхазском сообщении с 8 июня холдинг «РЖД» запускает новый международный электропоезд «Ласточка» Сочи – Гагра.

❗️Поезд #921 (Сочи-Гагра) — отправление из Сочи в 11:54, прибытие в Гагру 15.00.
❗️Поезд #923 (Аэропорт Сочи-Гагра) — отправление Аэропорт Сочи в 18:52, прибытие в Гагру — 21:40.
❗️Поезд #922 (Гагра-Аэропорт Сочи) — отправление из Гагры в 15:15, прибытие в Сочи 18:09.
❗️Поезд #924 (Гагра — Аэропорт Сочи — Сочи) — отправление из Гагры 7:30, прибытие в Сочи 11:34.

*Таможенный и пограничный контроль пассажиров на территории Российской Федерации будет проводиться на станции Веселое, на территории Республики Абхазии – на станции Цандрипш.
Граждане России могут оформлять проездные документы и садиться в поезд по внутреннему паспорту.
Гид по Сочи
  • +28
  • 06 июня 2023, 16:38
  • bessochi
  • 14

Скидка 8р. на проезд в автобусах Сочи.


С 1 июня по 30 сентября 2023 года при оплате проезда в общественном транспорте Сочи платежными системами МИР Pay или Samsung Pay можно получить скидку на проезд в размере 8р.
Гид по Сочи в Телеграм
  • +52
  • 01 июня 2023, 09:24
  • bessochi
  • 31

Вендинг воды

Иду вижу аппарат поставили, в Крыму таких много) да и в Мск.
А кто где еще такие видел?

Этот ТЦ Александрия.

  • +48
  • 27 апреля 2023, 13:42
  • Nitro
  • 14

Сочинец в конкурсе БИЛАЙН

На сайте сотового оператора БИЛАЙН началось голосование за участников конкурса «Твоя история» с БИЛАЙН". В конкурсе принял участие житель Сочи Татаренко Владимир с поэтической историей «Дубровский». Его выступление можно посмотреть на сайте организатора конкурса. Ему противостоят участники из 4 других городов ЮФО. Ведущая — Ирена Понарошку, в жюри конкурса — известный актер Константин Крюков и радиоведущая Ксения Стриж. Поддержим нашего земляка. Голосование бесплатное.
  • +24
  • 26 ноября 2022, 14:22
  • Sochi_Areda
  • 2

Сегодня в Сочи прошел общегородской субботник

В нем принимали участие сотрудники администраций внутригородских районов, волонтеры, молодежь, жители микрорайонов города и активисты ТОС, а также сотрудники предприятий и организаций.
Проводится уборка на общественных территориях – на улицах, набережных, в парках и скверах, а также во дворах жилых домов.

Всего задействовано более 2000 человек.

Так, к примеру, уделили особое внимание расчистке русла реки Сочи в Центральном районе, обрезке пальм по ул. Ленина в Адлерском, санитарному состоянию территории общеобразовательных учреждений и детских садов в Лазаревском, а в Хостинском районе — памятникам ВОВ.



( Читать дальше )
  • +24
  • 22 октября 2022, 20:18
  • info
  • 1

Проведите культурные выходные в доме-музее «Вилла «Надежда» парка «Дендрарий»

Сразу два культурных события состоятся в эти выходные в одном из знаковых мест Сочинского национального парка — доме-музее «Вилла «Надежда».

Уже завтра, 8 октября в субботу, ценители живописи смогут посетить выставку известного сочинского художника Александра Отрошко. Его работы являются настоящим олицетворением человека, влюблённого в свой родной город Сочи.

Александр Отрошко награждён медалью Российской академией художеств. За время творческой деятельности создал более 5 000 живописных работ. Отрошко живёт и работает в г. Сочи. Пишет в жанрах пейзажа, натюрморта, марины, мифологической или абстрактной композиции. Во всех его работах присутствует вечно живая природа, наполненная бесконечным движением.

В коллекции собраны картины с различными видами курорта, так что можно совершить экскурсию, не покидая выставочный зал.

9 октября в воскресенье.

«Я не волшебник, я только учусь» — детский концерт с таким названием готовят учащиеся Сочинской детской музыкальной школы 1 им. И.А.Шмелева. В программе прозвучат классические и современные произведения русской и зарубежной музыки: «Прелюдия» Д. Шостаковича для двух скрипок, «Элегия» С. Рахманинова для фортепиано, а также композиции для гобоя, гитары, фортепиано, саксофона и вокальное исполнение. Юные таланты ждут своих преданных поклонников!

Официальное открытие выставки состоится в субботу 8 октября в 14:00, в доме-музее «Вилла «Надежда».

Концерт состоится в воскресенье 9 октября в 12:00 в доме-музее «Вилла «Надежда».

Вход на мероприятия бесплатный, необходимо только приобрести входной билет в парк «Дендрарий», взрослый билет — 320 рублей, дети до 7 лет — бесплатно, с 7 до 14 (включительно) — 150 рублей.

Билеты можно приобрести как в кассах парка, так и на официальном сайте npsochi.ru/tickets

Дополнительную информацию можно получить по телефону +7 (988) 500 19 69.






( Читать дальше )

УРА! СКИДКА 50%!!!

В СОЧИНСКИЙ ЦИРК ПОДГОТОВИЛ ОЧЕРЕДНУЮ АКЦИЮ В ЧЕСТЬ 100-ЛЕТИЯ ЮРИЯ НИКУЛИНА НА ШОУ «КЛОУН»!!!

СПЕШИТЕ! ТОЛЬКО с 7 по 9 ОКТЯБРЯ!

ЗАХОДИТЕ НА САЙТ www.circus-sochi.ru И ВВОДИТЕ ПРОМОКОД «КЛОУН100»

Шоу «КЛОУН» — это грандиозный совместный проект Российской государственной цирковой компании и Московского цирка Никулина на Цветном бульваре, посвященный 100-летию со дня рождения легендарного Юрия Никулина, впервые на манеже Сочинского цирка!