Рейтинг
+184.16
голосов:
28
avatar

Новости Сочи  

Выходим из карантина

Губернатор края озвучил план первого этапа выхода Кубани из режима ограничений при условии сохранения стабильной санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе:

Губернатор края озвучил план первого этапа выхода Кубани из режима ограничений при условии сохранения стабильной санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе:

– С сегодняшнего дня возобновляют работу все промышленные предприятия, сельского хозяйства и предприятия связи.

– С 23 мая – все стройки, организации, предоставляющие бытовые услуги, магазины непродовольственных товаров площадью до 400 квадратных метров.

– Все предприятия должны соблюдать санитарные требования Роспотребнадзора. В случае нарушений – штраф или приостановка деятельности.

– С 23 мая открывается внутримуниципальное сообщение – в городах и районах пропуски будут не нужны. Общественный транспорт вернется к обычному режиму работы.

– Но сохраняется запрет на передвижение между муниципалитетами – только по красным пропускам.

– Масочный режим будет действовать и после 23 мая.

Изменения в работе курортной сферы:

– С 1 июня планируется возобновить работу санаториев, имеющих медицинскую лицензию. Все они должны соблюдать санитарные требования Роспотребнадзора. Если будет выявлен хотя бы один заболевший, санаторий должен перейти в режим обсерватора. Пляжи и общественные места будут закрыты. Туристы будут только на территории санаториев.

– Курортный сбор обнуляется. На территории края он не будет взиматься до 1 января 2021 года.

– Предлагается новая региональная мера поддержки – в 2020 году на 50% снизить организациям и индивидуальным предпринимателям аренду недвижимости и земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Экономия для таких предприятий составит более 800 млн рублей.



Пресс-служба администрации Краснодарского края
  • +39
  • 12 мая 2020, 14:39
  • jour
  • 74

День победы Online!

С 9.00 и до 23.00 на YouTube канале «неРеальНо культурно» подготовлена специальная праздничная программа с лучшими творческими номерами и концертными программами от всех муниципальных учреждений культуры.

В течение дня прозвучат и любимые песни и литературные произведения военных лет, будут показаны хореографические номера, пройдут разнообразные познавательные программы и спектакли в тематике Великой Победы, а также праздничные концерты и персональные поздравления ветеранам Сочи.

Адрес канала: www.youtube.com/channel/UCFWCE8S1AQPnMyHtNea9paA



( Читать дальше )

Всероссийская акция «Фонарики Победы»

Всероссийская акция призвана объединить жителей страны. В День Победы, 9 Мая в 21:50 по московскому времени россияне зажгут в окнах «свет памяти и уважения». Источником света могут быть свечи, бытовые фонари или фонарики смартфонов.

Стартовал прием заявок для получения краевых выплат на несовершеннолетних детей тем, кому назначено минимальное пособие по безработице

Решение о предоставлении материальной помощи за счет средств регионального бюджета принял губернатор Вениамин Кондратьев.

Денежная выплата на детей в возрасте до 18 лет назначается гражданам, признанным в установленном порядке безработными и получающим соответствующее пособие в минимальном размере. В их числе и жители региона, кто был оформлен не официально и состоял в трудовых отношениях менее 26 недель за предшествующий год.



( Читать дальше )
  • +32
  • 08 мая 2020, 16:19
  • info
  • 12

В связи с режимом карантина, массовые мероприятия, приуроченные к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, перенесены на более поздний срок по всей стране.

Тем не менее завтра, 9 Мая, горожане смогут присоединиться к акциям памяти, оставаясь дома.

— Несмотря на ограничительные меры в период пандемии, адресное поздравление от главы города получит каждый ветеран. Разумеется, все мероприятия пройдут с учётом необходимых мер эпидемиологической предосторожности. Сегодня в Сочи участников Великой Отечественной войны осталось совсем немного – всего 203 человека. Наша задача — сделать этот народный праздник максимально искренним и душевным для каждого из них, — отметила заместитель главы города Полина Деняк.

Она подчеркнула, что в Сочи уже на протяжении нескольких дней реализуются акции городского, краевого и федерального масштаба, к которым могут присоединиться все желающие. Так, жители участвуют в проекте «Окна Победы», украшая балконы и стёкла праздничной символикой, а на фасадах домов и госучреждений горожане разворачивают российские флаги. Кроме того, сочинцы активно присоединяются акциям «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк онлайн». Отметим, 9 Мая портреты родных и близких горожан, сражавшихся за Родину, будут транслироваться на 18-ти уличных медиаэкранах.



Кроме этого, во всех районах курорта стартовала акция «Дерево у дома ветерана», в рамках которой домкомы и представители администрации высаживают яблони под окнами участников Великой Отечественной войны.

Во дворах домов ветеранов начались театрализованные представления. По городу передвигаются так называемые «фронтовые» бригады. Артисты дают уличные концерты – поют песни военных лет и танцуют, создавая праздничное настроение как для участников войны, так и для всех сочинцев.

9 Мая в 19:00 жители смогут почтить память павших бойцов традиционной минутой молчания. По её окончании сочинцам предлагают выйти на балконы или встать у окон с портретами участников войны и вместе со всей страной спеть песню «День Победы».

В 22:00 в эфире телеканала «Кубань 24» сочинцы смогут посмотреть прямую трансляцию праздничного фейерверка из города-героя Новороссийска. Залпы произведут артиллеристы Южного военного округа.

Отметим, все ранее запланированные массовые мероприятия, приуроченные к 75-летию Победы, будут проведены в Сочи после снятия карантина.
  • +16
  • 08 мая 2020, 12:47
  • info
  • 4

Как живут животные в Сочи во время карантина

Карантин сказался не только на жизни людей, но и животных — обитателях аквариумов, цирков, приютов. Им тоже в этот период пришлось очень не легко. Мы побывали в сочинском аквариуме на Мацесте, сочинском государственном цирке, санатории «Октябрьский», в приюте для собак «Бим» и выяснили как они справляются с ситуацией.



<<<Смотрите другие наши видео на Привет Сочи RU>>>

В Сочи ввели «усиленный масочный режим»

В Сочи ввели усиленный масочный режим
  • +33
  • 07 мая 2020, 19:22
  • kaktak
  • 44

В Сочи на услуги наружного видеонаблюдения с 1400 IP-видеокамер потратят 200 миллионов рублей

В 2019 году бюджету Сочи это обошлось в 100 миллионов рублей за полгода. 40 рабочих мест по 25 тысяч зарплаты – миллион рублей в месяц (6 млн за полгода). Остальное – на протирку спиртом контактов, разъёмов и серверов. В случае автоматизации рабочих мест с помощью передового иностранного ПО, издержки существенно сокращаются. Работа одной уже установленной камеры, оценивается в 263,5 рубля за сутки. В 2021 году – 176 руб. То есть, вы купили камеру или видеоглазок и заплатили всю сумму за покупку и установку. Но каждый день с вас ещё берут больше двух сотен за то, что всё это работает. Малый и средний бизнес отдыхает в конвульсиях.

Удивительно, но каждый год данную закупку воспринимают именно как установку новых камер видеонаблюдения. С гораздо лучшими техническими характеристиками, нежели в камерах ФСИН РФ для тех, кто попался.

Не менее удивительно, что администрация Сочи в этом году два раза пыталась привлечь кредит в размере более 300 миллионов рублей. Но пока не нашла ростовщика.

  • +36
  • 07 мая 2020, 14:58
  • jour
  • 2

Вывоз мусора в майские праздники будет осуществляться в штатном режиме

Региональный оператор по вывозу твердых коммунальных отходов будет осуществлять усиленный контроль за своевременным вывозом мусора в майские праздники.

«Учитывая режим самоизоляции, предполагается, что большинство граждан проведут выходные дома и количество производимых отходов в жилом фонде может существенно возрасти. Специалисты регионального оператора готовы вести бесперебойную деятельность по вывозу ТКО согласно установленному регламенту и будут держать ситуацию на контроле. Налажено взаимодействие с аварийно-диспетчерскими службами управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные жилые дома, для получения оперативной информации о состоянии накопления отходов на контейнерных площадках», — сообщили в головном офисе регионального оператора.

Напоминаем, в случае возникновения проблем с вывозом отходов, граждане могут обратиться по телефонам:

Филиал Сочинский:

8-862-200-03-13 (горячая линия для физических и юридических лиц по вопросам заключения договора);
Горячая линия по вопросам вывоза отходов:
8-900-277-41-97;
8-900-248-85-05;
8-988-185-22-32;
8-988-185-31-33.
  • +32
  • 30 апреля 2020, 14:16
  • sochikgkr
  • 7

Фонтан в Комсомольском сквере в Сочи, тот самый, с якорем, снова фонтанирует.

Три года стоял, добрые люди даже растащили по дачам часть оборудования, и вот – заработал!

Водоканал Сочи, Водосток, Сочисвет несколько дней чинили, чистили, откачивали и отлаживали.

Водоканал пригнал четыре автоцистерны, чтобы заполнить систему водой.

Вчера уже в ночь включили: огни горят, струи льются, все работает!

Теперь оборудование полностью отладят и запустят в постоянном режиме. Летом можно будет снова бродить по нему по колено в воде, фотографироваться и радоваться жизни.

Фонтан в Комсомольском сквере в Сочи, тот самый, с якорем, снова фонтанирует.

( Читать дальше )
  • +56
  • 30 апреля 2020, 12:58
  • jour
  • 3

Пожар на Монаховой горе в Лазаревском районе

24 апреля, днем (около 13 часов), в Лазаревском районе, между Волконкой и Солониками, возник пожар. Очаг возгорания находился в лесной гористой местности, которая именуется Монаховой горой, недалеко от морского берега. Засушливая погода способствовала усилению пожара, который быстро уничтожал прошлогоднюю опавшую листву, траву и сосновую хвою на земле, перекидывался на сухие деревья. Прибывшее МЧС начало тушение огня, который пошел по горе в сторону Солоников. Но пламя стремительно распространилось и в другую сторону — к поросшему соснами прибрежному склону с железнодорожным полотном под ним и к расположенному рядом небольшому ущелью. За ним находится так называемая Монахова Поляна. Здесь расположен земельный участок Черноморского Всехсвятского подворья Высоко-Петровского монастыря с его деревянными строениями и недавними посадками плодовых растений.

Была вероятность, что из-за отсутствия подъездных дорог на Монахову Поляну помощь пожарных и МЧС может не подоспеть вовремя и пламя распространится и до построек подворья, и до расположенного рядом, через Ольховый переулок, деревянного храма-часовни. Настоятель игумен Петр (Пиголь) решил протянуть со своей территории через ущелье шланг от водяной скважины подворья. Воды хватило, чтобы не дать огню возможности перекинуться через ущелье. Но огонь пошел по склону («словно побрил склон», как сказал потом отец Петр), и его удалось остановить лишь около поклонного креста вблизи ограды подворья.

Вовремя подоспел лесник Роман, который активно включился в тушение пожара. Также огромная благодарность прихожанам и сотрудникам фирмы «СтройКонтракт» из Лазаревского во главе с директором Николаем Трухачевым, помогшим в тушении огня! Энергичные действия настоятеля и эта своевременная помощь избавили от опасности не только подворье и дома соседей, но и примыкающие земли национального парка с их прекрасным сосновым лесом.

Поскольку листва и хвоя на земле еще тлели, настоятель подворья распорядился учредить ночью дежурства, чтобы не допустить повторного возгорания. Меры оказались своевременными. После 9 часов вечера, уже в полной темноте, огонь снова занялся на прибрежном склоне, но снова, благодарение Богу, был потушен и больше не возникал.



Пожар на Монаховой горе в Лазаревском районе

Что ждет туристов в Сочи во время карантина

Город-курорт Сочи с 28 марта живет в режиме карантина. Вот уже почти месяц отели и здравницы не принимают новых гостей, сочинцы ограничены в перемещениях, а гости, которые хотят приехать на курорт, ограничены в посещении города. Ситуация неоднозначная и вызывает много вопросов. Сегодня мы расскажем, какие приключения ждут гостей и жителей Сочи, которые захотят приехать на курорт во время карантина.

  • +48
  • 24 апреля 2020, 17:56
  • CHPaev
  • 5

Как выбрасывать мусор сочинцам, находящимся на карантине: инструкция

Кому понадобится инструкция?

Сочинцы, добровольно соблюдающие режим самоизоляции, могут без специальных мер избавляться от отходов привычным способом, выбрасывая их в мусорные контейнеры. Инструкция касается только граждан, помещенных на карантин, по решению органов власти или лечащего врача. В категорию людей, определенных на строгое соблюдение карантинного режима, попадают лица, въехавшие на территорию Краснодарского края из других регионов. В таком случае граждан помещают на двухнедельную обсервацию под наблюдением врачей, а лиц, проживающих в Сочи, направляют на самоизоляцию по месту прописки. К той же категории относятся ранее контактировавшие с заболевшими или люди, имеющие симптомы коронавирусной инфекции.

Как безопасно избавляться от коммунальных отходов в Сочи?

Согласно общей рекомендации Роспотребнадзора, люди, находящиеся на карантине, должны выставлять мусор за дверь в двойных плотно закрытых пакетах. Донести отходы до контейнерной площадки можно попросить знакомых или волонтеров. Обратиться за помощью можно в волонтерский центр по телефонам: 8 (918) 431-0278 или 8 (918) 431-0437.

Что делать запрещено?

Необходимо помнить, что воспрещается личный контакт с сотрудниками, которые совершают вывоз твердых коммунальных отходов или другими лицами, помогающими в утилизации.

Все возникающие вопросы необходимо решать дистанционно, не контактируя с другими людьми.
  • +30
  • 23 апреля 2020, 15:42
  • sochikgkr
  • 22

Ночной пожар на автомобильном мосту в районе улицы Московской

По всей видимости проблема в линии электропередач. Частично отрубался свет по улице Чайковского.

Ночной пожар на автомобильном мосту в районе улицы Московской



( Читать дальше )
  • +48
  • 23 апреля 2020, 09:16
  • jour
  • 1