Леруа — уже ура??

В Сочи, среди прорабов и строителей, да и среди обычных горожан, делающих ремонты в своих домах и квартирах, годы напролет бытовало поверье. Оно, заключалось в том, что местные торговцы стройматериалами долгое время ложились костьми и кошельками ради того, чтобы не пустить в город-курорт крупные сетевые строительные супермаркеты.

Цены на цемент, плитку, обои, сантехнику и все прочее, что связано с ремонтом, будем объективны, в Сочи рваческие и неадекватные. Ассортимент при этом никудышный.

Потому, хорошим тоном для новоселов, или тех, кто решил обновить интерьеры в своем сочинском жилище, было хорошим тоном прогнать машину в Краснодар, чтобы доверху ее забить всем, что нужно для ремонта. Для более масштабных ремонтных и отделочных работ хорошо «рулила» тема различных интернет-сервисов, типа «попутного груза». Подрядчики-понаехи не стесняются гонять в Сочи «семитонники» и даже фуры со шпатлевкой, ламинатом и паркетом из самых отдаленных мест страны. Оттуда, где цена адекватная.

Теперь о «Леруа». Пример других городов показывает: там, куда приходит эта сетка, у местных торговцев стройматериалами начинаются проблемы. Проблемы серьезные. Системные. Выживают в этих случаях те, у кого хватает толку наладить эффективную торговлю, подрастить ассортимент и повысить уровень сервиса. В Сочи сдохнет очень многое, не умеющее приспосабливаться под нужды потребителей, в том числе и в вопросах ценовой политики
Не в счет магазины стройхозтоваров «у дома», когда попросту лень поднимать пятую точку и ехать в супермаркет за прокладкой для потекшего крана.

В этой связи байки о «великом заговоре» сочинских торговцев приобретают весьма конкретные очертания: лучше скинуться, чем помереть.

Вчера владельцам строительного ритейла в Сочи прозвучал конкретный и весьма громкий «звоночек». В своей телеге сочинский мэр Копайгородский сообщил, что администрация города прорабатывает тему с открытием «Леруа Мерлена» на благословенном черноморском берегу. К слову, набирать персонал и начинать неспешно готовиться к открытию, менеджмент «Леруа» собирался еще в конце прошлого года. Но потом пришла «уханька», локдауны и прочие прелести новой жизни. Сегодня разговор о мировом бренде в торговле стройматериалами поднимается в Сочи заново.

Поэтому в ближайшее время будет весьма интересно понаблюдать на чьей стороне окажутся местные власти. Известно, что ни «Леруа», ни «Икея», ни прочие крупные бренды, принципиально не дают мзды и откатов. Надо полгать, что как раз с такими «подарками» выстроятся у дверей сочинской администрации конкуренты из числа местной торговой элиты. Не останутся, скорей всего, в стороне и энергетики с водоснабженцами, у которых очень хорошие аппетиты на каждое новое начинание в городе. На заднем плане, весьма вероятно, уже можно разглядеть инспекторов «Роспотребнадзора», о неподкупности которых на курорте веками слагались легенды.

Таким образом, прозвучавший в публичном пространстве тезис об открытии «Леруа Мерлена», обещает стать наглядным индикатором того, кто на самом деле правит в Сочи: деньги местных торговцев, или воля и власть.

PS Написано по просьбам понаехов, трудящихся в строительном секторе города Сочи. На правах рекламы. За бутылку вискаря.
  • +57
  • 16 декабря 2020, 14:41
  • stalin

Комментарии (40)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
мне всё равно на чьей стороне власть будет — мне цены адекватные ну и всё соответствующее закону о защите прав потребителей, а не как в Стройсиле, например…
avatar

27062014

  • 16 декабря 2020, 15:01
+
+2
Был в Леруа в Краснодаре. Правда шпаклевку и цемент не смотрел. В основном инструмент и сантехнику. Цены обалденные. Сказал себе, что моей ноги в Леруа больше не будет. Так что я за местных обдирал в этом варианте. Я бы с удовольствием увидел в Сочи БАУЦЕНТР. Вот это магазин. Леруа с ним и рядом не стоял.
avatar

afganets

  • 16 декабря 2020, 15:51
+
смотрю сейчас цены на отдельные материалы — у нас в два раза дороже…
avatar

27062014

  • 17 декабря 2020, 11:20
+
Странное сравнение между Леруа и Бау))
Вообще, что Леруа, что Бауцентр, что Касторама — ценники примерно одинаковые. Разницы почти нет)
avatar

skakiller

  • 17 декабря 2020, 19:03
+
+4
Целый год с перерывами делал ремонт, и должен сказать, что «леруа — уже ура» даже при отсутствии магазина в Сочи. Учитывая доставку за 300-400, и мЭстные цены, задранные раза в 1,5-3, было куда как выгоднее заказывать всё оттуда.
avatar

3-M

  • 16 декабря 2020, 19:16


+
+2
Самым показательным был момент, когда я пришел на «гагаринский рынок» чтобы найти два угловых переходника с полипропилена на металл через гайку, чтоб можно было снимать полотенчик. Продаван насчитал мне на 2700. Я ему: «ну как так? у меня полотенцесушитель стоит 1500?» Он мне: «А вам вообще не страшно вешать полотенцесушитель за такие деньги? Вот у нас — хорошие, от 5000!». Обошел весь рынок, трижды почувствовал себя white trash, нашел решение за 400 руб.
avatar

3-M

  • 16 декабря 2020, 20:07
+
+5
Уже третий магазин «Леруа Мерлен» на моей памяти, который открывается в Сочи) Вот этот был первый: privetsochi.ru/blog/servis-sochi/17277.html
avatar

Pelmel

  • 16 декабря 2020, 20:10
+
+1
Знаете почему магазина IKEA до сих пор нет Сочи? Вопрос обсуждался задолго до того, как мы выиграли право на Олимпиаду. Элементарно у IKEA есть минимальная площадь участка под магазин, а у нас в городе такого не нашлось. Теперь и подавно не найдётся. Такая же история и Леруа-Мерлен. Банально нет достаточной площади, либо настолько дорого, что сети не выгодно вкладываться в участок и строительство, ибо не окупится в приемлемые сроки. Да и логистика в нашем тупиковом городе вносит коррективы. Довезти товар из Москвы до Краснодара стОит столько же, сколько из Краснодара до Сочи, т.е. вдвое дороже. Всё просто.
avatar

22082017

  • 16 декабря 2020, 21:28
+
+1
задолго до того, как мы выиграли право на Олимпиаду. Элементарно у IKEA есть минимальная площадь участка под магазин
Задолго до того (до 2007 даже) в Адлере строилось здание под Икеа в районе нынешнего Медиацентра на Каспийской. Такие слухи ходили.

Фотки здания есть в моих архивах, но сейчас не найду сразу.
avatar

bescker

  • 16 декабря 2020, 21:51
+
+2
На месте Медиацентра были земельные участки для ветеранов труда под огородничество, которые забрали у ветеранов после объявления олимпиады, никакого здания под Икею там не строилось.
avatar

Shilo

  • 16 декабря 2020, 23:20
+
мои слова:
в районе нынешнего Медиацентра на Каспийской

не мои слова:
На месте Медиацентра

Разницу ощущаете?
avatar

bescker

  • 17 декабря 2020, 08:41
+
Пруфы так сказать!
avatar

freid

  • 17 декабря 2020, 09:06
+
bescker не тупи непроверенной инфой!
avatar

freid

  • 17 декабря 2020, 08:48
+
Я про твои слова и писал? Где инфа?
avatar

freid

  • 17 декабря 2020, 09:03
+
в Сочи на Транспортной Леруа собирались открывать. Если я не путаю — то это Транспортная 67…
avatar

27062014

  • 17 декабря 2020, 11:31


+
Адрес Медицентра Олимпийский проспект 1
avatar

Fil

  • 01 апреля 2021, 21:34
+
Доброго дня!!! Все верно!!! И еще одно условие Икеа -Леруа, это Города и спутники-миллионики!!! Сочи им без интересен априори!!! Тем более, что нужно остановить любое строительство любыми методами!!! И качество продукции Леруа -полный отстой!!! свяжетесь-узнаете!!!
avatar

tulip9

  • 17 декабря 2020, 22:46
+
Не нужно писать чего не знаете!!! Леруа зондирует территорию бывшей птицефабрики. Но есть проблема со статусом земли. А нужно им 11 га!!!
avatar

mrstalker

  • 18 декабря 2020, 20:26
+
В моём сообщении что-то сказано про положение дел сегодня, на текущий момент? Нет. Если вам известны подробности, о которых все молчат, расскажИте. Буду благодарен (и не только я).
avatar

22082017

  • 18 декабря 2020, 21:12
+
+1
Будьте внимательнее или записывайте. Про птицефабрику на Привете и на ЗаСочи писали.
avatar

mrstalker

  • 18 декабря 2020, 21:53
+
+1
У леруа есть компактные решения даже в мск: ставят коробку на 3 этажа, первые два — паркинг, третий — стандартный П-образный зал леруамерленов. Такая компоновка позволяет разместить магазин на площади в 30 тыс. кв. м, для сравнения стандартный комплекс икеа-мега — это около 500 тыс. кв. м
avatar

keeker

  • 20 декабря 2020, 10:55
+
+1
у Икеи политика она не заходит в города с населением меньше 760 тысяч. в Сочи столько нет Да и Икея больше не будет открывать свои магазины в России они писали об этом давно, а тем более в Сочи. Где одна коррупция! И Леруа сюда не зайдет, по тому же самому принципу. Так что остается нам рынок…
avatar

Alenka97

  • 22 декабря 2020, 20:58
+
Теперь есть федеральная земля и там они сами без клерков Сочи и местных строительных киосочников решат, что и где им строить!
avatar

REMIX

  • 16 декабря 2020, 22:48
+
+2
Таки цена зу в сочи под это дело, это не поля в краснодыре
avatar

zajavitel

  • 16 декабря 2020, 23:11
+
+1
Леруа, не самый лучший показатель цена-качество. То что качественное, в леруа стоит не дешево, а ширпотреб в леруа, такой же дешевый как во многих других местах. В Сочи тоже есть точки, где цена вполне приемлемая… Да, есть наценка, но конечно же, с гагаринским сравнивать не надо. У Леруа, Бау и им подобным, есть один плюс, как в принципе у всех маркетов, это все в одном месте… Приехал, зашел и закупился… Как пример, брал плитку в Леруа… Подобрал по качеству, дизайну… купил… привез, благо был по работе на авто в Краснодаре… В итоге, через пару недель, в магазине Керамофф, увидел такую же плитку, точь-в точь, и дешевле на прау рублей… Да, пара рублей смешная разница, но факт есть факт… И таких примеров у меня много! Есть базы в Сочи, в которых можно закупиться по нормальной цене… Вот только как те же строители будут банчить в Леруа с чеками?????? Ведь не секрет, что очень часто, если материал закупает строитель, он платит 10 рублей в магазине, а чек берет на 12-15 рублей… И не спорьте, такие случаи не единичны… Да, есть порядочные, но… их очень мало…
avatar

mimino

  • 17 декабря 2020, 08:36
+
еще бы адреса), хотя бы в личку)
avatar

27062014

  • 17 декабря 2020, 11:32
+
какие адреса?
avatar

kolian83

  • 17 декабря 2020, 13:21
+
Есть базы в Сочи, в которых можно закупиться по нормальной цене…
вот мне не оптом надо, для себя.
avatar

27062014

  • 17 декабря 2020, 14:50
+
+1
На транспортной есть база, Алеа по моему называется, за похоронной Гранит наверх подъем, у них и в Адлере есть склад-магазин, и на Пластунской-поворот на Барановку, сразу с левой стороны.На КСМе, есть строй магазины, на кольце краснодарском возле тряпичного рынка тоже большая база. Я не строитель, у меня нет точных адресов… Просто строил себе дом, и обратил внимание что дешевизна Леруа, Бау и им подобных, это заблуждение… Ну как заблуждение, да, есть дешевое,, но и качество соответствует… Бау даже вроде выше в цене… Когда начнете много закупать материала, в любом уважающем магазине у вас появится скидка, 5-10-и даже 15%, а это не плохо…
avatar

mimino

  • 18 декабря 2020, 09:49
+
Плюс опять же… ассортимент… в том же Леруа… Обои есть, но их выбор не велик… Есть специализирующиеся магазины на обоях, вот у них можно уже выбирать, тоже самое и сан техникой, электрикой, отоплением и т.д. Вот если брать за определение ценообразования Краснодар-Сочи, то тут неоспоримо Краснодар в лидерах, там можно найти хорошее по цене ниже чем в Сочи… Ниже человек привел пример с фитингами…
avatar

mimino

  • 18 декабря 2020, 09:52
+
Вот именно. Большое заблуждение, что у Леруа дешевые цены и хороший товар, такого не бывает. И зря боятся его открытия. Ну поначалу все туда ломануться, а потом когда поймут что к чему — все устаканится.
Мы тоже много лет назад, наслушавшись рассказов про Леруа, дешевизну Краснодара и т.д., когда отделывали дом, поехали в Краснодар. Ну да, большое помещение, вроде всего много, но… унитазы, например помню — все дешевые напольные, когда у нас вовсю уже системы с инсталляцией продают.
У нас в Сочи покупатель более требовательный, поэтому безусловно свой покупатель у Леруа найдется, но так что весь город теперь будет там скупаться для ремонта — утопия!
avatar

D-huan

  • 18 декабря 2020, 11:13
+
спасибо
avatar

27062014

  • 21 декабря 2020, 13:40
+
Алеа дешевый магазин? (сорри за некропост) Туда иначе как с их дисконтной карточкой и нефиг соваться.
avatar

basilios

  • 02 апреля 2021, 09:05
+
+1
Мдя… Как раз участочек освобождается от бывшего арендатора с разрешенным использованием «Торговый центр» у нас тут. Как раз и дорога совсем рядом. Давно говорили, что там возможно Леруа будет.
Блин, я все же надеюсь на обычный ТЦ, чтобы можно было из дома сходить, культурно развеяться, так сказать...:))
avatar

D-huan

  • 17 декабря 2020, 10:31
+
Даже если откроют Леруа, все равно в Краснодар будут ездить. У фирм на Уральской много что дешевле можно купить, в частности полипропилен и фитинги.
И если откроют — выше цены будут краснодарских. Фирмы есть — возят всё из Леруа, берут недорого, не знаю вообще что такая шумиха из за него. На Олимпиаду бы открылся — дело другое.
avatar

splav

  • 18 декабря 2020, 03:25
+
+1
Известно, что ни «Леруа», ни «Икея», ни прочие крупные бренды, принципиально не дают мзды и откатов. Дают они! Но не всем ) В Икеа это вылезло наружу! Читайте прессу.
avatar

CHERNOMOR077

  • 19 декабря 2020, 22:27
+
+1
Леруа в Сочи просто, необходим. Во-первых, чтобы прорабы себе чеки «не рисовали», во вторых чтобы удовлетворить массовый спрос для многочисленных квартир под сдачу и миниотелей, которые особо уникальным дизайном не заморачиваются, а в третьих, чтобы «Подкова» и им подобные наконец начали работать как современные гипермаркеты, а не как дикие рынки из 90-х.
avatar

Skippi

  • 28 февраля 2021, 16:55
+
да не дадут здесь леруа и т.д.(нормальный) открыть… ибо клановые местные бизнесы пострадают)… да и если откроют, то ценник подтянут до средне сочинского… это и ежу понятно… не вдаваясь в подробности)
avatar

iura

  • 02 марта 2021, 21:16
+
Это которому ежу? У которого брат Колян?
avatar

Islanddream

  • 02 марта 2021, 23:46
+
если прорабы не будут рисовать цены но им не выгодно будет работать))))
avatar

kolian83

  • 03 марта 2021, 09:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.