«Мягко стелят»: В Сочи туроператоры проявили свою полную несостоятельность

Минувшие сутки в Сочи проявили полную несостоятельность отвечающих за отдых туристов официальных турфирм.

С утра 28 марта, когда в городе вступили в силу ограничения на размещение отдыхающих, во многих отелях города возникли конфликты с администраторами местных гостиниц.

Ситуация наглядно продемонстрировала, что для туроператоров есть только один бог — прибыль. Как только дело коснулось защиты интересов их клиентов, заранее проплативших деньги за путёвки в Сочи, туроператоры начали «сливаться». Гости из Екатеринбурга, Перми, Петербурга, Москвы, Ростова и многих других российских городов оказались один на один со своими путевками, которые не стоили и бумаги, на которой были распечатаны.

— А где мне жить, девушка? — эта фраза, наряду со словом «коронавирус», пожалуй, стала наиболее расхожей за сегодняшний день в Сочи.

«Девушки на ресепшене»» не могли ответить ничего. Да и не были обязаны отвечать на вполне справедливые вопросы, ответы на которые их не обучили артикулировать.

Меж тем, весь негатив обрушился на этих ни в чем не повинных «хостес», нанятых безответственными акционерами туроператора. Давно было известно, а сейчас это вполне подтвердилось — в эти фирмы на руководящие должности набирают людей, которые, по всей видимости, проходят процедуры моральной и интеллектуальной стерилизации.

Особо отличились на фоне сегодняшней ситуации и СМИ, причём как федеральные, так и региональные, которые просто походя обвинили во всех смертных грехах сочинских отельеров, якобы отказавших в размещении гостям города-курорта Сочи. Забыв при этом, что в ответе за туристов, которые заключали договоры с туроператорами, — эти самые «слившиеся» туроператоры, а не отели.

Накануне борт не вылетел из Сочи в Екатеринбург из-за того, что туроператор не предпринял всех мер для того, чтобы он туда вылетел. В сухом остатке «кинутые» пассажиры, выдержав очередь в аэропорту, были вынуждены тратить свои деньги на непредвиденные расходы. Часть из них предпочла не тратить нервов и денег и уехать домой на поезде. Не дожидаясь ванильных обещаний.

Туристы, конечно, тоже хороши. Зная об общей ситуации в стране, ринулись по курортам, пренебрегая всем и вся.

Сочинцы, конечно, гостеприимны. Но все же в разумных пределах.



Источник: https://sochinews.io
  • +52
  • 28 марта 2020, 23:29
  • info

Комментарии (54)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Как турист, конечно буду ругать туроператоров, а как Сочинец скажу так: наш город не лес, где можно без проблем для окружающих гулять и отсиживаться, у нас есть дети и пожилые родители. В любое другое время (без вирусов) пожалуйста приезжайте будем очень рады, а сейчас давайте дома будем сидеть.
avatar

Tsochi

  • 28 марта 2020, 23:52
+
+3
С 1 марта власти постоянно предупреждают о вирусе, просят не выезжать из страны и отнестись с пониманием. И что мы видим: 138 тысяч (и это только организованных туристов), вернувшихся из неблагополучных по вирусу стран после 20 марта (т.е. уезжали они уже зная что идут на риск), которые еще и не хотят соблюдать карантин. С середины марта страна закрывает границы и просит всех быть в режиме повышенной готовности. Что мы видим: толпы туристов, рванувших в Сочи во время практически карантина. А теперь им, конечно, все виноваты. А то, что все эти люди потенциальные разносчики заразы они сами не подумали? Помчались по регионам где пока еще более-менее? У этих людей мозги вообще есть? И они еще жалуются на дорогие билеты? А с какого они вообще перлись сюда? Сказано ведь было дома сидеть.
Тур операторы тоже подлили масла в огонь. Отменили все брони с 28 числа. А крайними остались гостиницы и Сочинская администрация. А при чем тут они? Пусть эти безмозглые туристы со своими операторами и разбираются, кому деньги платили — там и спрашивайте. И не надо ныть что им теперь плохо, сами себе нагадили.
avatar

Shilo

  • 28 марта 2020, 23:59
+
+5
Все это случилось по вине только одного человека, который не захотел водить карантин. Люди, тур операторы, гостинцы, Сочинцы, все пострадали от одно плешивого идиота.
avatar

zabaneniy

  • 29 марта 2020, 09:28
+
+2
Введение карантина требует больших затрат и выплат различных компенсаций — на все это надо где-то изыскивать денег. Предполагалось, что у людей хватит мозгов оценить последствия и посидеть дома. Но у нас ни у людей мозгов нет, ни денег на карантин у государства.
avatar

961

  • 29 марта 2020, 10:21
+
+1
У некоторых людей действительно мозгов нет.

Денег у государства как у дурак фантиков. Профицит федерального бюджета в 2019 году составит 1,932 трлн руб. На дебильное голосование по Конституции(которая уже принята) потратят 14 816 329 200 рублей. А вот на карантин денег нет. Так?
avatar

zabaneniy

  • 29 марта 2020, 10:47


+
+1
Карантин обходится намного больше голосования. Это компенсация разорившимся предприятиям, отмена коммун. платежей, патрулирование улиц день и ночь и прочее, прочее, прочее.
avatar

961

  • 29 марта 2020, 10:52
+
+1
Карантин обходится намного больше голосования. Это компенсация разорившимся предприятиям, отмена коммун. платежей, патрулирование улиц день и ночь и прочее, прочее, прочее.

Вы я так понимаю мега считовод.
Ну так расскажите во сколько вы оцениваете здоровье граждан?

Значит всё таки в денежки все упирается. Пусть люди заражаются, болеют, умирают главное что бы денежки целы были. Так?
avatar

zabaneniy

  • 29 марта 2020, 11:11
+
+2
вы оцениваете здоровье граждан?
Оно бесценно.
Пусть люди заражаются, болеют, умирают
Это ваша позиция — считать кроновирус галюцинацией, и не соблюдать меры предосторожности.
avatar

961

  • 29 марта 2020, 11:19
+
+1
Оно бесценно.

Если оно бесценно и вопрос не в деньгах, почему нет карантина?
avatar

zabaneniy

  • 29 марта 2020, 11:42
+
Потому что любой человек, для которого собственное здоровье бесценно — безо всякого карантина способен просто пока сидеть дома. Если ему плевать на себя, то почему он решил что для кого-то его здоровье будет важнее, чем для него самого. Для таких и карантин не поможет, все равно будет бегать туда-сюда.
avatar

961

  • 29 марта 2020, 12:08
+
А нахера тогда вообще существует такое понятие как — КАРАНТИН если
любой человек, для которого собственное здоровье бесценно — безо всякого карантина способен просто пока сидеть дома.
avatar

zabaneniy

  • 29 марта 2020, 12:16
+
Для таких идиотов, которые перезаражают всех остальных, когда их становится слишком много.
avatar

961

  • 29 марта 2020, 12:34
+
Ну так, если карантин не объявили, то это наверно потому что нет такого явления как:
которые перезаражают всех остальных, когда их становится слишком много.
avatar

zabaneniy

  • 29 марта 2020, 12:41
+
+1
Да нет конечно — это все фейки, паника, провокация. Гуляйте себе на здоровье и ни в чем себе не отказывайте.
avatar

961

  • 29 марта 2020, 12:54
+
+1
согласна. объявление «нерабочей недели» без карантина — это была просто бомба. В плохом смысле этого слова.
avatar

skopi

  • 29 марта 2020, 13:12
+
+1
Так обнуленному ничего не мешало объявить нормальный карантин? По сути все эти местечковые запреты вообще незаконны.
avatar

barm

  • 29 марта 2020, 00:04
+
+2
Постановление правительства РФ незаконно? Вы из какой страны?
avatar

Shilo

  • 29 марта 2020, 00:06
+
+1
А Вы читали постановление?
Почитайте — смешно станет. Там в «Товары первой необходимости» включено все — даже садовый инвентарь или компьютеры.
Законным основанием может быть лишь ссылка на карантин, но нет таких ссылок. Поэтому законность этого ровно такая же как и например у «поправок».
avatar

barm

  • 29 марта 2020, 06:46
+
Чего-то я вас окончательно перестала понимать: так карантин — это хорошо или плохо? о_О
avatar

McGee

  • 29 марта 2020, 11:37
+
+1
Хорошо хоть успели поездами уехать, а то и их скоро поотменяют. Надолго этот «отдых» запомнится.
avatar

961

  • 29 марта 2020, 00:35
+
Странная ситуация и не здоровая. Да, у меня тоже люди купили\забронировали с Казани, должны были прилететь… Всё аннулировали в связи с указом. Запреты\карантины. Туристов уже бывших в городе фактически департируют. Но при этом авиасообщение между Москвой-Сочи не урезается на сегодня. Именно с Москвой, где больше всего в десятки раз зараженных (если про это говорить). Следующий вариант — туристы-туристами, а что забыли про гастарбайтеров? И иногородние без прописок и граждане иных государств… Туристы хоть бабки в бюджеты приносили, а эти? Они все с иммунитетами от коронавируса, 100% здоровы и опасности не представляют? ))) А чем тогда туристы провинились??? )))
avatar

RebelNeo

  • 29 марта 2020, 10:23


+
+4
Указ сидеть по домам был для всех — и для туристов, и для гастарбайтеров. Оставаться на своих местах. Не надо думать о сиюминутной прибыли от этих спасающихся в Сочи 30 % прибывающих. Когда они нанесут сюда заразу и улетят обратно, кто поедет летом в зараженный город? Кому захочется здесь находиться, если эта зараза распространится повсеместно? Иногда полезно заглядывать дальше собственного носа.
avatar

961

  • 29 марта 2020, 10:30
+
Указ сидеть по домам был для всех

Где такой указ?

они нанесут сюда заразу

У что галлюцинации?
avatar

zabaneniy

  • 29 марта 2020, 10:50
+
+2
Хороший у вас ник — подходит 100%
avatar

961

  • 29 марта 2020, 10:56
+
+1
Указ сидеть по домам где?
avatar

zabaneniy

  • 29 марта 2020, 11:14
+
+2
Там где дом — там и сидеть. Не блукайте в двух соснах.
avatar

961

  • 29 марта 2020, 11:20
+
+1
Вы меня за дурака принимаете или дураком прикидываетесь, а может не прикидываетесь?

Указ где?
avatar

zabaneniy

  • 29 марта 2020, 11:33
+
+1
Вменяемые люди, вообще-то, уже сидят по домам. Без всяких указов. И соблюдают все меры предосторожности в течение последнего месяца. И запасы сделали как раз на такой случай.
Но еще днями их называли чокнутыми параноиками...

А невменяемым нужен указ. Причем, если указ выйдет слишком рано, все будут говорить, что это — паника, заговор правительства и диктатура. В общем, в любой непонятной ситуации — обвиняй правительство. Взрослое такое поведение, да…
avatar

McGee

  • 29 марта 2020, 11:41
+
+1
сидят по домам. Без всяких указов.
Ах вот они какие должны быть вменяемые люди.

И запасы сделали как раз на такой случай.
на какой такой случай?

А невменяемым нужен указ.

Действительно!!! Указы нужны для невменяемых. Вменяемым людям указы, законы не к чему, без этой ерунды прекрасно могут обойтись.

АХ… РЕ… НЕТЬ…
avatar

zabaneniy

  • 29 марта 2020, 11:57
+
АХ… РЕ… НЕТЬ…

Очень информативно.

На случай карантина. Чтобы меньше шарахаться по магазинам и автобусам. А вы где были последний месяц? Не понятно было, к чему дело идет?
avatar

McGee

  • 29 марта 2020, 12:01
+
То есть весь последний месяц нужно было тарить продукты несмотря на заявления этого..., несмотря на угрозы о фейк ах, несмотря на вы серы местных блогеров?
К стати, не смотря на заявления..., в нашем Магните сахар за эту неделю дрожал два раза, не сильно, но дорожал
avatar

Igor1966

  • 29 марта 2020, 12:09
+
+1
Да нет, можно было этого не делать.
Тут ведь как: у каждого свои представления о безопасности. Кто-то хранит в подвале запас на случай ядерной войны, а кто-то будет стебаться и обвинять правительство в ограничении свобод, а в случае наступления БП начинает бегать по кругу и кричать: «Спасите-помогите-правительство-нас-бросило!»
Ну, и весь спектр между тем и этим :)

Я-то вообще параноик и выживальщик по жизни, а запасы — они лишними никогда не бывают, все равно все употребится, куда денется. Если разумно закупаться, конечно.

И… эх, ну вот при чем тут заявления и пр.? Все цифры видны в массе мест — от ресурсов ВОЗ до Яндекса. Инфа на уровне людей тоже вполне доступна — у Инета, конечно, тоже есть барьеры, но очень прозрачные.
Достаточно было смотреть на графики, чтобы понять перспективы (у России, кстати, график — такая же экспонента, как в Штатах, а, увы, не в Китае :/ От Штатов мы отстаем на пару-тройку недель. Надеюсь, что и отстанем подольше :/)

Короче, достаточно иметь голову. И мозг в ней, конечно :)
avatar

McGee

  • 29 марта 2020, 12:21
+
+1
Через две недели у нас массово начнется наверно. К концу апреля зараженнных много будет. так что недельных отпуск это не выход. А все на работу собрались… а скорее всего до августа никакой работы и не будет. А потом уже все закроется. Городу плохо будет.
avatar

Alenka97

  • 29 марта 2020, 18:55
+
Не паникуем :)
Вон с испанцев и итальянцев пример берите :)
avatar

McGee

  • 29 марта 2020, 19:07
+
Сказал
Я-то вообще параноик
avatar

zabaneniy

  • 29 марта 2020, 20:59
+
«Параноик» и «паникер» — это разные звери ;)
avatar

McGee

  • 29 марта 2020, 21:37
+
А какой курс доллара будет 11 февраля 2054 года?
avatar

zabaneniy

  • 29 марта 2020, 20:58
+
+1
Где ты карантин увидел? Вменяемы ты наш.
avatar

zabaneniy

  • 29 марта 2020, 12:13
+
Так, перестаньте истерить.
Рассказывайте, какой карантин вам покажется достаточным?
avatar

McGee

  • 29 марта 2020, 12:27
+
+1
какой карантин вам покажется достаточным?
А какой есть? Можно все посмотреть?
avatar

zabaneniy

  • 29 марта 2020, 12:32
+
Понятно. В дизайне/разработке этот тип клиентов называется: «Не знаю, чего хочу, просто чтоб красиво!» ;)
avatar

McGee

  • 29 марта 2020, 12:39
+
А зачем вам указ? Вы же не собираетесь ему следовать.
avatar

961

  • 29 марта 2020, 11:59
+
Не переживайте, скоро будем жить по конституции
avatar

Igor1966

  • 29 марта 2020, 12:01
+
+2
Мне как невменяемому(как выяснилось выше) указ нужен для того что бы, если бы я не стал его выполнять, то я бы понес за это ответственность.

А вот зачем вам, вменяемому(как выяснилось выше) выполнять указ которого нет, мне неизвестно. Могу только предположить, что это может быть связано с очень сложным ПСИХИЧЕСКИМ заболеванием.
avatar

zabaneniy

  • 29 марта 2020, 12:10
+
То есть, всех людей которые сейчас никуда из дома не выходят, вы считаете больными сложным ПСИХИЧЕСКИМ заболеванием… )))
avatar

961

  • 29 марта 2020, 12:32
+
Угу, а нормальные — это те, которые вчера толпами по Имеретинской набережной скитались :)
avatar

McGee

  • 29 марта 2020, 12:39
+
Судя по логике Забаненного — да )))
avatar

961

  • 29 марта 2020, 12:53
+
Ой как не красиво: подменять свои понятия моими. Читайте внимательней. Мой сообщение вам, не содержит скрытых домыслов. Почему вы увидели там то
всех людей которые сейчас никуда из дома не выходят, вы считаете больными сложным ПСИХИЧЕСКИМ заболеванием
и мне не известно, но могу предположить…

Ладно я пойду погуляю, скоро вернусь.
avatar

zabaneniy

  • 29 марта 2020, 12:49
+
+1
если гастарбайтеры уже тут, то они вряд ли бы привезли вирус. вопрос именно в том, чтобы сидеть, где сидишь, максимально закрыто сидеть…
avatar

skopi

  • 29 марта 2020, 13:13
+
+1
Все-таки люди, которые приехали сюда, должны были тоже думать. Во всем мире ЧП, всех просят сидеть дома, а они едут на отдых. Понятно, что у кого-то уже куплены путевки, что путевки продают, но мозги-то должны быть свои.
Учитывая, что во всем мире закрывают все внутреннее сообщение, до магазина дойти по разрешению можно… ну как можно было ехать в Сочи?
У каждого, честно, есть голова на плечах, и она не только для того, чтобы есть.
Конечно, туроператорам (и гостиницам) стоило начать сворачивать деятельность раньше. Тут, на удивление, Газпром (Гранд отель поляна и весь комплекс) молодцы, они еще неделю назад приостановили бронирование и написали, что будут закрывать трассы и пр. Остальные пытались срубить денег до последнего.
Но! В первую очередь выбор ехать на отдых, в чужой город, без уверенности, что вернешься, в момент ЧП мирового масштаба принимали отдельные люди. И, может быть, сложившаяся ситуация будет для них хотя бы уроком.
Ну нельзя быть насколько безответственными по отношению, как минимум, к себе.
Вот правда не понимаю. Ладно бы они к умирающей бабушке ехали (мои знакомые летят сейчас некоторые из других стран, чтобы позаботиться о пожилых родственниках тут, если понадобится), но они ехали погулять и повеселиться, когда всех просили посидеть немного дома.
avatar

skopi

  • 29 марта 2020, 13:09
+
+1
А по иному взглянуть не вариант, кто-то хотел уехать из очага инфекции, детей увезти, страна то пока одна. А если в Сочи назавтра начнётся эпидемия, а в Магри забор поставят? Что то мне подсказывает вы первый заорете…
avatar

Igor1966

  • 29 марта 2020, 13:17
+
Ну, вон были посты от всяких девиц… которые в разгар всего поехали в Италию, несмотря на то, что авиакомпании уже предлагали сдать или обменять билеты. Теперь сидят запертые, потому что — опаньки, жесткий карантин, на улицу выйти нельзя, только в продуктовый, если ты не в Риме, то даже в консульство не можешь обратиться, чтоб тебя домой вернули, потому что передвижение по стране закрыто. Сиди, кукуй. Хорошо, если деньги есть и хозяева жилплощади не выгоняют...

Или товарищи, которые в Индии, из серии «сдавать квартиру в Ростове, на эти деньги жить на Гоа»… теперь плачут, что их выгоняют из отелей, билеты на черт знает какое число рейсом крошечной авиакомпании, а Аэрофлот пока и своих пассажиров с трудом вывозит, потому что их там… овер много :/

То есть, люди сначала проявляют легкомыслие, а потом такие — ОМГ, что делать, спасите-помогите… :(
avatar

McGee

  • 29 марта 2020, 14:52
+
+1
А вообще, какой идиот решил выделять людей, зачем, воистину в России дебилов на сто лет вперёд припасено…
Только задумайтесь, если они, эти туристы, приехали инфицированными, все они уже заразили кого можно, дальше они бы просто сидели бы в номере, но нет, какой-то «эпидемиолог», видимо по уму такой же как и в Ставрополье, решил их отправить домой, по другому, отправил возможных больных дальше разносить инфекцию…
Вот и смотрите кто у нас сидит во власти…
avatar

Igor1966

  • 29 марта 2020, 13:28
+
+1
Разумней было бы определить 2-3 гостиницы под карантин и всех туристов переселить туда, полный запрет на выход за периметр. У кого закончилась путевка, при отрицательных анализах, сопровождать до аэропорта. Компенсировать затраты из бюджета. А выгонять людей по середине путевки, не определив их на заражение-это не профессионально.
avatar

ShkiperVol

  • 29 марта 2020, 19:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.