В Сочинской полиции разъяснили, какие наказания предусмотрены за нарушение ограничительных мер по профилактике коронавируса

В сочинском городском управлении МВД РФ разъяснили правила соблюдения ограничительных мер по профилактике коронавирусной инфекции COVID-19.

В полиции отметили, что несоблюдение этих мер влечёт административную, а в некоторых случаях уголовную ответственности согласно статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно–эпидемиологического благополучия населения».

Нарушение этой статьи влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей.

Статья 6.36 КоАП РФ «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи» предусматривает наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
Статья 19.4 КоАП «Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)….». Её нарушение влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Невыполнение требований статьи 19.5 КоАП РФ «Невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)….» предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей.

Статья 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции…». Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечёт наложение штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Нарушение статьи 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Тоже деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет.

«Вместе с тем, сотрудники полиции готовы оказать Вам всестороннею помощь в защите Ваших прав и законных интересов», — говорится в сообщении.

Контактные телефоны:

Дежурная часть УВД по г. Сочи – 8 (862)02; 8 (862)69-69-50;

телефон для обращения граждан: 8 (862) 69-29-53


  • +39
  • 28 марта 2020, 23:26
  • info

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Карантин официально объявлен?
avatar

rem-sochi

  • 28 марта 2020, 23:30
+
Пока у нас все происходит как в Европе, только с заполнением, а там увеличилось количество краж, так может своей прямой работой заняться?
avatar

Igor1966

  • 29 марта 2020, 08:09
+
Ни одна из приведенных статей не может быть применена к человеку, у которого не подтвержден коронавирус. Пока не введены ЧП, режимы ЧС или карантина, любое требование о самоизоляции является по сути незаконным.
avatar

Zlodei

  • 29 марта 2020, 19:58
+
Какая уголовная ответственность за нарушение статей предусмотренных административным Кодексом?
avatar

Tenevoy34

  • 31 марта 2020, 11:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.