Сотрудники полиции совместно с Общественным советом при УВД по городу Сочи рассказали местным жителям, как не стать жертвой мошенников

С целью профилактики мошеннических действий, совершаемых в отношении граждан, участковые уполномоченные ОП Лазаревского района УВД по городу Сочи на улицах города-курорта, рассказали об основных видах и способах совершения обмана, а также дали рекомендации, как не попасть в руки мошенников и сохранить свое имущество.

Анализ мошенничеств, зарегистрированных на территории города-курорта, свидетельствует о том, что большая их часть совершается с использованием средств сотовой связи и сети «Интернет», то есть — дистанционно.Мошенники очень хорошо манипулируют людьми и отлично знают психологию. Они используют следующие мотивы: беспокойство за близких и знакомых, волнение за свой телефонный номер, счет в банке или кредитную карту, желание выиграть крупный приз, любопытство – желание получить доступ к SMS и звонкам других людей. Для этого Злоумышленники используют различные схемы мошенничества, а так же мобильные средства связи, различные интернет ресурсы, социальные сети и сайты бесплатных объявлений.

В массиве зарегистрированных «дистанционных» мошенничеств наиболее распространенными по способу совершения являются:

— получение сведений о банковской карте при купле-продаже товаров на сайтах бесплатных объявлений;

— покупка или продажа товара на интернет-площадках, когда используются сайты-двойники;

— просьба в предоставлении денежных средств родственнику или знакомому, чаще всего через социальные сети, доступ к которым взламывается злоумышленниками или по телефону;

— в сфере грузоперевозок, когда злоумышленники путем взлома аккаунтов добросовестных перевозчиков, завладевают грузом, причиняя материальные ущербы, исчисляемые миллионами рублей;

— в последнее время участились случаи мошенничеств, когда злоумышленники используют популярные «мессенджеры» и рассылают сообщения якобы от имени банков — «ваша карта заблокирована», «по вашей карте произведено списание денежных средств» и т.д.

Низкая осведомленность граждан о совершаемых способах мошенничества, чрезмерная доверчивость, обман и давление со стороны злоумышленников, все это приводит к потери денежных средств.

Сотрудники полиции УВД по городу Сочи просят граждан быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников, не доверять сомнительным телефонным звонкам, а в случае малейших подозрений на обман незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.

По итогу профилактических бесед, полицейские вручали местным жителям памятки с рекомендациями «Как не стать жертвой мошенников».

Сотрудники полиции УВД по городу Сочи просят граждан быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников.



  • +24
  • 19 февраля 2020, 12:14
  • info

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Не обращаться в увд, так вас никто не обманет)))
avatar

zajavitel

  • 19 февраля 2020, 12:19
+
+1
Ну да, в подобных местах разве что могут пытать.
avatar

Human

  • 19 февраля 2020, 13:15
+
Дак как они работают в прлчем все га уровне
avatar

zajavitel

  • 20 февраля 2020, 23:20
+
Нет, что-бы искать преступников — они они как всегда «через назад» работают.
avatar

Dimokkk

  • 19 февраля 2020, 17:53
+
+1
то, что преступники звонят с определённых номеров, что их выдавал конкретный человек в телекоммуникационной компании — их не смущает, они бабушек предупреждают: ха-ха-ха. Да они даже не могут разобраться с предлагальщиками прокатиться на яхтах на территории и рядом с морпортом. Стыдоба!!!
avatar

Dimokkk

  • 19 февраля 2020, 17:57


+
Мочь и хотеть разные вещи так то
avatar

zajavitel

  • 20 февраля 2020, 23:19
+
Ребята галочку в отчет поставили-была мол проведена работа… совдепия на месте владивладимирович, не было никакойспички геокатастрофы)
avatar

rem-sochi

  • 22 февраля 2020, 10:17
+
А по вызовам ездить не пробовали?
Или сажать таких преступников? И изымать их деньги в пользу потерпевших?
Случаи знаю такие, а возврат денег -шишь!
avatar

str_jen

  • 25 февраля 2020, 07:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.