На «Роза Хутор» начались бесплатные горнолыжные занятия для детей с особенностями развития

2 378 000 рублей, собранные на благотворительном хоккейном матче в Ледовом дворце «Роза Хутор», будут потрачены на занятия детей с инвалидностью по программе спортивной реабилитации «Лыжи мечты». Занятия уже начались. За сезон планируется поставить на горные лыжи порядка 100 детей, подавших заявки из разных регионов России.

Напомним, что средства была собраны в начале января на благотворительном матче с участием звезд отечественного хоккея в Ледовом дворце «Роза Хутор». Сборы от продажи билетов составили 1 189 000 рублей. Сумму за счет собственных средств удвоил президент компании «Норильский Никель» Владимир Потанин, который выступал в составе одной из команд.

Итоговая сумма стала крупнейшей за прошедшие годы и по традиции была отдана детям с ограниченными возможностями здоровья – для проведения занятий на курорте «Роза Хутор» по программе спортивной реабилитации «Лыжи мечты». Проводить занятия будет Школа горных лыж и сноуборда RIDERS SCHOOL, инструкторский штат которой на сегодня является одним из самых опытных в работе с людьми с ограниченными возможностями. 10 инструкторов, работающие здесь, прошли специальное обучение по программе терапевтического спорта «Лыжи мечты».

«Благодаря собранным средствам за этот сезон мы планируем провести бесплатные занятия для порядка 100 детей с инвалидностью, — рассказывает Анна Хвостова, руководитель программы «Лыжи мечты» в Сочи. – Уже с лета к нам начали поступать заявки от родителей из разных регионов России. Интересно, что с каждым годом семей с особенными детьми, которые хотят с пользой провести отдых, становится все больше. Например, в прошлом году к нам приезжали кататься дети с ОВЗ из 30 регионов России».

На «Роза Хутор» программа «Лыжи мечты» реализуется уже третий сезон. За два предыдущих сезона на курорте занятия по уникальной методике прошли более 160 человек. На это было выделено более четырех миллионов рублей, собранных в рамках благотворительных хоккейных матчей, которые проводили на горном курорте команды «Легенды хоккея» и «Ночная хоккейная лига».

Программа «Лыжи Мечты» основана в 2014 году актёром и режиссёром Сергеем Белоголовцевым и его женой Натальей, которые были поражены эффектом от занятий горнолыжным спортом своего сына Евгения и решили создать уникальное для России направление реабилитации.

«Лыжи мечты» — программа поддержки терапевтического спорта, благодаря которой люди с особенностями развития получили возможность кататься на горных лыжах, роликах, беговелах, заниматься игровыми видами спорта и др. В частности, речь идет о детях и взрослых с тяжелыми формами инвалидности, чье состояние требует внешней поддержки (детский церебральный паралич (ДЦП), аутизм, нарушения зрения и слуха, синдром Дауна и другие генетические заболевания). Цель программы — сделать спорт доступным для каждого, кто в нем нуждается.

По федеральному охвату сегодня «Лыжи Мечты» — одна из крупнейших благотворительных спортивных программ в России. Занятия по программе проходят в 36 регионах России, в проекте принимают участие более 7000 детей и взрослых.

На Роза Хутор начались бесплатные горнолыжные занятия для детей с особенностями развития

  • +30
  • 22 января 2020, 11:14
  • info

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Большинство Сочинцев не могут себе позволить кататься на лыжах, многие дети ни разу не стояли на лыжах!!! Раньше можно было приехать и БЕЗПЛАТНО покататься на саночках или ковриках от машин, многие после работы приезжали и катали детей и сами катались. Теперь нет таких вариантов!!!
avatar

BlackDuke

  • 23 января 2020, 13:24
+
Большинство Сочинцев не могут себе позволить кататься
Ну почему же, мой сын с женой всю неделю солнечных дней катались, позавчера спустились. Всё стоило в 2 раза дешевле, чем обычно, нужные трассы были открыты, людей нет, скипасс куплен заранее чуть ли не год назад…
avatar

Serik

  • 23 января 2020, 14:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.