Усиление мер по патрулированию лесов Сочинского национального парка

В Сочинском национальном парке продолжает действовать особый противопожарный режим, усилены меры по недопущению распространения огня, за обстановкой в лесах ведется круглосуточный мониторинг.

В борьбе с пожарами задействованы все отделы ФГБУ «Сочинский национальный парк» — сотрудники лесничеств, научный отдел, отдел контроля, отдел охраны и защиты леса, отдел охраны и др. Всего от нацпарка приняли участие в ликвидации лесных пожаров более ста человек, задействована вся техника. Тушение ведется силами участковых лесничеств, МЧС, Кубань-СПАС, 10го отряда федеральной противопожарной службы, муниципальной «Службы спасения», представителями казачества, работниками «Кубаньэнерго» и Россетей. Помогают в тушении огня и местные жители. Задействованы более 60 единиц техники, в том числе и специальной, а также воздушная авиация.

На утро 19 ноября, по сообщению оперативного штаба ФГБУ «Сочинский национальный парк», который возглавляет Хоценко Павел Витальевич, директор ФГБУ «Сочинский национальный парк», ситуация находится под контролем.

17 ноября в 14.30 возгорание в Головинском лесничестве ликвидировано.

18 ноября в 16.30 остановлен пожар в Макопсинском лесничестве.

— Возгорание в районе аула Наджиго полностью локализовано.

19 ноября 10.30 возгорание в районе Адлерского лесничества полностью ликвидировано.

По информации Роберта Кюляна, начальника пожарно – химического станции ФГБУ «Сочинский национальный парк», почти сто процентов очагов возгорания – это низовой беглый огонь, который затронул сухую листву и траву. Деревья не пострадали.

На данный момент усилены меры по предотвращению распространения огня, ведется постоянное патрулирование лесничеств.

Руководство Сочинского национального парка выражает огромную благодарность всем, кто участвовал в ликвидации пожара и не допустил распространение огня к населенным пунктам и вглубь лесов.

Не смотря на то, что во всем Краснодарском крае действует особый противопожарный режим, ограничен доступ людей в лес, в том числе и на территорию нацпарка, люди продолжают игнорировать сообщения и разжигают костры.

Так, 18 ноября около десяти вечера в Краснополянское лесничество поступило сообщение от жителей поселка Эсто — Садок о разведении костров в лесном массиве. По словам Дмитрия Ступицкого, лесничего Краснополянского лесничества, на место сразу же выехали сотрудники лесничества, наряд полиции и пограничники. «Приехав на место, мы увидели, что в лесу горит огромный костер, люди устроили пикник. Увидев нас, нарушители попытались скрыться в лесу» — сообщает лесничий. Они были задержаны силами лесной охраны ФГБУ «Сочинский национальный парк», пограничной службы и сотрудников полиции.

Напоминаем, что в связи с введением особого противопожарного режима на территории Краснодарского края, Сочинском национальном временно приостановлена выдача пропусков на особо охраняемые территории. Следите за обновлением информации на нашем официальном сайте https://npsochi.ru.

По сообщению Специализированного центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Чёрного и Азовского морей с 18 по 20 ноября в предгорьях и низких горах Сочи ожидается высокая пожароопасность четвёртого класса.

Сочинцам и гостям города не рекомендуется выход в горы. При возникновении ЧС необходимо звонить по телефону 112.

При обнаружении очагов возгорания леса просьба немедленно информировать ответственного дежурного — начальника ПХС Кюлян Р.К. по тел +7-918-202-34-43


Усиление мер по патрулированию лесов Сочинского национального парка

Пресс-служба ФГБУ «Сочинский национальный парк»
  • +32
  • 19 ноября 2019, 16:32
  • info

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.