Коммерсант. "Олимпийская эстафета / Владимир Путин сменил главу "Олимпстроя""

В субботу в Ново-Огарево председатель правительства Владимир Путин провел совещание, в результате которого сменился глава «Олимпстроя». Им вместо господина Колодяжного стал Таймураз Боллоев. Но еще больше господина Путина, по мнению специального корреспондента «Ъ» АНДРЕЯ Ъ-КОЛЕСНИКОВА, интересовала тема вице-губернатора Краснодарского края, который пытался увеличить стоимость строительства и жестоко поплатился за это.

Премьер Владимир Путин знает бывшего главу компании «Балтика» Таймураза Боллоева слишком давно и хорошо, чтобы не доверять ему должность главы «Олимпстроя»

В совещании кроме господ Путина, Колодяжного и Боллоева приняли участие вице-премьер Дмитрий Козак, который отвечает за подготовку к Олимпиаде в Сочи, и Дмитрий Чернышенко, возглавляющий Оргкомитет по проведению Олимпиады.

Владимир Путин, который проводил совещание в своем рабочем кабинете, был сосредоточен и хмур. Он спросил Дмитрия Козака, как идут работы на объектах, и получил подробный ответ, который сводился к тому, что участники проекта вошли в стадию масштабного строительства.

Впрочем, оценить по достоинству этот масштаб не получится: речь идет о выводе этого строительства на нулевой цикл, то есть о фундаментах некоторых зданий, прежде всего ледовых дворцов.

Дмитрий Козак сидел по правую руку от президента, а по левую — Таймураз Боллоев, который уже некоторое время работал заместителем главы «Олимпстроя». Его начальник, глава «Олимпстроя» господин Колодяжный, сидел за ним, еще дальше от премьера. И это многое объясняло — а пожалуй, что и все. Тем более что немногочисленные журналисты, которые были в этот день в Ново-Огарево, уже получили подробнейшую биографическую справку насчет господина Боллоева.

В ней говорилось, что Таймураз Казбекович Боллоев начал свою профессиональную деятельность сменным мастером цеха на комбинате имени Степана Разина в Санкт-Петербурге и за относительно короткое время стал лидером российского пивоварения со своей компанией «Балтика».

Разговоры о том, что господин Колодяжный может оставить свой пост, начались примерно с момента его назначения на эту должность. Его кандидатура казалась временной, нужной для того, чтобы решить оргвопросы, связанные прежде всего с переселением граждан с насиженных мест — как раз для начала фазы масштабного строительства. В каком-то смысле эта должность для него была расстрельной — людей, довольных тем, что их выселяют, а их жилье ровняют с землей, было не так уж и много.

На этом совещании и должно было организационно оформиться решение освободить господина Колодяжного от занимаемой должности — по его, разумеется, просьбе. Впрочем, по данным «Ъ», он и в самом деле неважно себя чувствовал в Сочи и действительно просился в Краснодар, к жене и детям. Возможно, он отдавал себе отчет в том, что такая структура, как «Олимпстрой», не его размер.

Между тем господин Путин расспрашивал господина Козака, как идет работа по строительству домов для переселенцев, и тот отвечал, что уже создан сетевой график строительства этих домов, который талантливо синхронизирован с графиком строительства олимпийских объектов.

Владимир Путин перешел к строительству мостов, но и здесь все оказалось на удивление благополучно. Хотя Дмитрий Козак признал, что «самое сложное в олимпийском проекте — строительство дорог и мостов». Услышав о том, как все и тут хорошо, премьер сделался совсем мрачным, словно его это устраивало меньше всего, и спросил, видел ли господин Козак бумагу, которую «железнодорожники получили от краснодарской администрации».
— По поводу того, что нельзя снижать цены,— посмотрел премьер за своего заместителя.— Что это такое?

— Видел эту бумагу,— кивнул Дмитрий Козак.— Я понимаю администрацию Краснодарского края, которая пытается пролоббировать интересы местных жителей…

— Причем здесь местные жители? — раздраженно спросил премьер.

— Люди, которые там работают, считают, что им больше будут платить,— разъяснил вице-премьер.

— Разве дело в этом? — удивился премьер.

— Абсолютно! — воскликнул Дмитрий Козак.

— Абсолютно нет! — перебил его премьер.— Дело не только в оплате труда, но и в стоимости стройматериалов и других составляющих. Аргументация там была совсем другая…

— Абсолютно, абсолютно правильное замечание, Владимир Владимирович! Но это не отражает позицию губернатора… И администрации в целом… (хотя Дмитрий Козак только что с пониманием относился к позиции администрации Краснодарского края.— А. К.). Вице-губернатор, который обратился с таким обращением… уже есть распоряжение об его увольнении! Этот человек (по данным «Ъ», речь идет о господине Надирадзе.— А. К.) уже уволен! Таким образом, будем действовать последовательно! А что касается оптимизации расходов, все, кто пытается лоббировать какие-то интересы, увеличивать стоимость олимпийского строительства, будут жестоко наказываться!

— Хорошо, хорошо, ладно...— произнес господин Путин.— То, что уволили,— это хорошо.

После такого разговора насчет того, о чем зашла речь дальше, можно было сказать: перешли к приятному. То есть к отставке господина Колодяжного и назначению господина Боллоева.

Дмитрий Козак пояснил, что господин Колодяжный работал с полной самоотдачей и причинами отставки являются причины личного характера, «связанные с постоянным пребыванием в Сочи».

— Причины личного характера,— еще раз повторил Дмитрий Козак, и, думаю, если бы подвернулся случай, сказал бы это и в третий раз.

Слишком важно было подчеркнуть, что смена уже третьего человека на посту главы «Олимпстроя» за один год не является чем-то из ряда вон выходящим.

— Работал неплохо в целом,— сказал Владимир Путин, повернувшись к господину Колодяжному.— Есть проблемы какие-то?

Все-таки ключевое слово было «в целом». Тем не менее и премьер хотел дать понять, что господин Колодяжный уходит не потому, что не соответствует занимаемой должности.

Уже, можно сказать, бывший глава «Олимпстроя» поблагодарил премьера за оказанное в свое время доверие и заверил, что господин Боллоев — чрезвычайно ответственный человек (хотя вряд ли голос именно господина Колодяжного был решающим в принятии этого решения).

Владимир Путин поблагодарил господина Колодяжного за проделанную работу и пообещал найти ему применение, и чем оживленней на глазах становился Владимир Путин, говоря все это, тем мрачнее становился господин Колодяжный.

Наконец, Владимир Путин обратился к Таймуразу Боллоеву. Он сказал, что объект, которым тот занимался (то есть компания «Балтика», которую премьер, видимо, решил не рекламировать лишний раз, не уверенный, видимо, в том, что реклама пива разрешена по телевидению), был сделан с чистого листа и стал одним из крупнейших в Европе.

— А здесь уже есть задел,— добавил премьер.— Еще раз повторю: это не частный проект, это проект публичный… Надеюсь, вы справитесь.

Господин Путин, впрочем, достаточно давно знает господина Боллоева, чтобы, видимо, не сомневаться в этом.

И под конец премьер опять вернулся к терзавшей его теме вице-губернатора Надирадзе:

— То, что этот гражданин уволен, это хорошо,— повторил он и пошел гораздо дальше.— Но это должно быть расследование! Может, даже ущерб какой-то нанес…

Теперь-то уж наверняка нанес.
Видео к теме
  • +3
  • 08 июня 2009, 11:00
  • AlexandrValov

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.