В Башне на горе Ахун продолжаются экспертные работы

На данный момент проводится ряд исследований для получения полной картины состояния объекта культурного наследия федерального значения «Башня на горе Большой Ахун»

К разработке проектной документации по сохранению объекта культурного наследия допускаются исключительно юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ. На основании данного заключения обследования будет представлен проект реставрации объекта, главная задача которого обеспечить сохранность памятника сейчас и в дальнейшем.

Напомним, что на данный момент башня на горе Ахун закрыта для посещения.

  • +35
  • 06 августа 2019, 12:23
  • les

Комментарии (41)

RSS свернуть / развернуть
+
А что каждые пять минут не рекламируете нового крайнего директора, не достоин?
avatar

Igor1966

  • 06 августа 2019, 12:48
+
Новый директор — очень достойный человек, и это не реклама))). Он делает очень важные шаги для сохранения национального парка. Не судите поспешно снаружи, подождите, пока плоды созреют)))
avatar

you

  • 06 августа 2019, 13:59
+
Доживем ли?
И о шагах бы услышать, а то я тоже только «слышал»…
avatar

Igor1966

  • 06 августа 2019, 14:05
+
Надеюсь дожить, и Вам желаю). Насчет «шагов» как сотрудник СНП подтверждаю, но пока результат не появится, говорить лучше не надо. Чтобы не спугнуть удачу)). Очень серьезные шаги. Если всё получится — обещаю, что вы узнаете первым. Конечно, любого руководителя есть за что покритиковать, и в любой организации есть что улучшить. Но с 2008 года лучшего директора не было, это моя личная точка зрения, а Сочинский национальный парк я люблю ОЧЕНЬ, не меньше, чем Кавказский заповедник, и для меня главный критерий — польза от директора для сохранения предмета охраны)))
avatar

you

  • 06 августа 2019, 14:14
+
Ох уж эти суеверия…
Меня, как простого человека мало заботят мегапроекты..., вот каштан, что то, хотя бы думается о том чтобы отменить...-запрет на вывоз валежного каштана, не мне вам рассказывать о вреде брошенной и гниющей древесины, есть питомник, планируется ли выращивать саженцы каштана и в лес высаживать?
Что с самшитом, кое что все же осталось, в том числе и благодаря вашим стараниям и вопреки закону?
avatar

Igor1966

  • 06 августа 2019, 14:42


+
Каштан требует серьезной госпрограммы, помимо того, чтобы вырастить саженцы в питомнике и высадить разово в лес, за ними надо еще ухаживать, как Вы сами знаете. Всё это требует долгосрочного финансирования, чтобы развернуть такую программу, потребуется несколько лет. Учитывая появление огневки — высаживать каштан сейчас, пока обрабатывать на территории нацпарка от вредителя его нельзя — это немного не по-хозяйски будет, наверное. Обработка от вредителей (в том числе каштановой орехотворки — это отдельная песня, начиная от особенностей законодательства, которое по-прежнему жёстко регламентирует применение хим. препаратов на особо охраняемых территориях, где обрабатывая от одного вредителя, попутно можно выкосить всех краснокнижных представителей. Пока так. Если интересно подробнее, очень толковую информацию краевой Центр защиты леса публикует у себя на сайте, страшно читать, но поучительно))). Самшит местами понемногу возобновляется, но тут никакого нарушения законодательства нет, как и наших стараний, увы. И не факт, что они уцелеют — огневка никуда не делась, она теперь здесь, у нас прижилась. Единственный участок сохранившегося самшита в оригинале — на северном макросклоне, в Адыгее, где его обрабатывают от огневки и подсаживают новые растения. Там статус территории позволяет проводит обработку хим. препаратами.
avatar

you

  • 06 августа 2019, 15:42
+
Подождите, вы, работник Нацпарка не знаете о кусочке живого самшита на Шахе?
avatar

Igor1966

  • 06 августа 2019, 15:56
+
я всего-лишь госинспектор)). Знаю небольшой участочек самшита в окрестностях Солох-аула, ручей Белый. Это совсем небольшой по площади участок, к сожалению. Никаких прогнозов пока дать невозможно, что с самшитом без организации питомников всё само собой хорошо будет. Меня гораздо больше беспокоят не вредители растений. А вредители, которые «откусывают» от нацпарка тысячи гектаров земли. Потеря местообитаний — это гораздо серьезнее, чем потеря отдельных видов.
avatar

you

  • 06 августа 2019, 16:20
+
Ручей Монетный?
avatar

Igor1966

  • 06 августа 2019, 16:35
+
Так вы будете бороться с теми кто гектары отпускает, а кто с оценками бороться будет?
У нас никто не хочет заниматься своими прямыми обязанности и…
avatar

Igor1966

  • 06 августа 2019, 16:37
+
Так почему, я не знаю чего, ума или ещё чего, хватило только вашему лесничему или ещё кому, на обработку такого не большого участкагсамшита? Остальные землю спасали?

Заповедник вам нравится..., помните несколько лет назад, когда ещё были живы остатки самшита, ЗАМ ПО НАУКЕ ЗАПОВЕДНИКа интервью давал..., самшит оживает..., что-же его никто из«вас» не одернул, никто не сказал, товарищЪ учёный, не надо… погибает самшит...?
avatar

Igor1966

  • 06 августа 2019, 16:51
+
Простите, а вы кем работаете в Нацпарке, какое отношение огневка к каштану имеет?
avatar

Igor1966

  • 06 августа 2019, 15:59
+
огневка, каштановая орехотворка, клоп-кружевница (дубовая) — новые вредители. не совсем удачно выразила мысль, не придирайтесь, для простого госинспектора это простительно)).
avatar

you

  • 06 августа 2019, 16:23
+
Ну и я лесотехнический не кончал, но раз оговорились..., значит оговорились
avatar

Igor1966

  • 06 августа 2019, 16:39
+
Госпрограмма..., да это все. Это куча бабла до небес и..., печально…
Я, когда осенью бываю в лесу, пытаюсь сажать проросшие орехи, знаете, есть не сильно маленькие деревья..., а вы говорите подождать, ну ждите…
И это, купите билет во Францию на доходы с аренды госземли, у вас это хорошо получается, брать народное, а деньги себе в карман..., посмотрите как там каштан без глсмильенов растёт…
avatar

Igor1966

  • 06 августа 2019, 16:05
+
Что Вы орехи сажаете в лесу, это хорошая традиция. Каштан мы возобновим, оптимизма не теряйте, уж очень вкусный мёд из него добывают пчёлы;))) Если каждый будет делать, что может, на своём месте, от этого всем только польза. Немного поверхностно Вы обо всё судите, при этом безапелляционно)) но в душе человек хороший. Доходов от аренды земли я не имею, но если вдруг будут свободные время и деньги — поеду вовсе не во Францию, Вы уж меня простите, про каштан во Франции можно и почитать не выезжая, туда меня никогда не тянуло))))
avatar

you

  • 06 августа 2019, 16:33
+
Говоря о вас, я имею ввиду Нацпарк, о вас я только слышал…
Кто б вам дал…
Зря не тянуло, а как же.., кофе, каштан засахаренный… Без глсмильенов растёт там, обо всем не прочитаешь, даже пилят, а у нас тюрьма и… и нет каштана…
avatar

Igor1966

  • 06 августа 2019, 16:44
+
Вопрос то очень простой, почему имея питомник не подготовить саженцы..., просто без госпрограммы…
Это при том, что с той стороны ввф деньги на теплицу для выращивания самшита собирал, не знаю с вашим участием, нет…
avatar

Igor1966

  • 06 августа 2019, 16:56
+
С орехотворкой вы тоже…
avatar

Igor1966

  • 06 августа 2019, 16:07
+
Статус территории… когда посадят Алексея Георгиевича за тот живой кусок самшита? Вы все просто прекрылись этим статусом, так проще…
avatar

Igor1966

  • 06 августа 2019, 18:23
+
А боюсь я того, что и дальше Нацпарк будет существовать ради… Нацпарка.
avatar

Igor1966

  • 06 августа 2019, 14:44
+
Ну что Вы, политика партии совсем иначе трактует — нацпарк ради сохранения уникального природного наследия — это в наши дни звучит нереально, и людей, которые осознают, насколько важно для устойчивого развития города сохранение природных экосистем, которые обеспечивают городу питьевую и минеральную воду, и прочие жизненно необходимые здравнице и курорту блага — единицы. Сейчас нацпарк для большинства потребителей- это помеха «распиливать», бетонировать и продавать «золотую» Сочинскую землю)))
avatar

you

  • 06 августа 2019, 15:52
+
Вам бы перестать сочинскую землю «спасать», а заняться прямым делом…
avatar

Igor1966

  • 06 августа 2019, 16:08
+
+1
да, точно, сижу тут, написываю, пойду займусь прямым делом)))
avatar

you

  • 06 августа 2019, 16:24
+
Это да…
Вот ваш участок, как я понял, хотя раньше там был… Дорога на Лунную поляну, участок Нацпарка, раньше на этой дороге стояли пчеловоды (вы там про мед что то писали...), теперь «нельзя» — особо охраняемая территория ОТ КОГО, от кого вы её охраняете, стоит, вернее стояла тяжёлая техника, трактора, вагончики для строителей, брошенные почти, техника, грузовики с щебнем ездили, а..., а пчеловоды помешали… «охране природы»
Дальше, река Бзыч, дорога ОБЩЕГО пользования, но Нацпарк этого не знает, он повесил картинку опять СОШТРАФЪОМ, есть дорога, ездить по ней могут только… (вагончик то хоть с Шахе там убрали или бздиловато?)
И так можно по каждому уголку Нацпарка, от Аишек, помните там ваш «домик для отдыха», помните домик на Энгельмановых полянах чуть ниже этого по дороге, по которой ходить нельзя, а Ачишхо..., ну да землю сочинскую нужно спасать… (только вот от кого и для кого)
avatar

Igor1966

  • 08 августа 2019, 09:57
+
" Сейчас нацпарк для большинства потребителей- это помеха «распиливать», бетонировать и продавать «золотую» Сочинскую землю))"
А по моему для большинства Нацпарк это возможность попасть в лес, пообщаться с природой, только встречает людей этот «парк» вывеской: ничего брать нельзя, ходить нельзя пойдете — ШтрафЪ…
avatar

Igor1966

  • 08 августа 2019, 09:38


+
+5
83 года стояла башня и никого не трогала. Миллионы людей посетили её. И на тебе – заработать на ней решили. Проектную документацию по реставрации срочно надо сделать за энную (?) сумму. Тут у кого кругозора побольше будет – дерзай контора. А к проектной документации будет еще приложена смета на её космический ремонт. Ну а как иначе.
avatar

Apvelling150

  • 06 августа 2019, 13:14
+
+1
83 года стояла башня и никого не трогала. Миллионы людей посетили её
И в чей карман деньги от посетителей шли? Если
И на тебе – заработать на ней решили. Проектную документацию по реставрации срочно надо сделать за энную (?) сумму.
avatar

ogogo

  • 06 августа 2019, 15:45
+
Создание башни символизировало создание советского народа.Молния в день летнего солнцестояния символически на этом народе поставила точку.Будет ли ремонт символом народа российского? Тем более с откатом?
avatar

kva-kva

  • 07 августа 2019, 04:21
+
Создание башни символизировало создание советского народа.Молния в день летнего солнцестояния символически на этом народе поставила точку
Что вы там курите?!))
avatar

Skif

  • 07 августа 2019, 20:40
+
+3
Говорят же вам, молния попала.
(хорошо не метеорит...)
avatar

Igor1966

  • 06 августа 2019, 13:36
+
+2
Весь сыр-бор из-за ресторана под башней. Человека, который всю свою жизнь посвятил общепиту и обустройству прилегающей территории, не разрушая природу, как большинство наших так называемых рестораторов, пытаются уже не первый год сместить. Кому интересно пообщайтесь с персоналом и предпринимателями на Ахуне, много интересного услышите и откроете для понимания ситуации. Только «комунна», с крутым, честным, защищающем интересы народа блогером, сюжет об этом не снимет, почему? И это расскажут работники на Ахуне.
avatar

CHAMELEON

  • 06 августа 2019, 16:01
+
«комунна»
Коммуна)))
avatar

CHAMELEON

  • 06 августа 2019, 16:08
+
+1
Завтра объявят, что нахождение в кафе-ресторане под башней не безопасно для посетителей, потом выждав время, вроде бы проведя реконструкцию, подлатают пару ступенек, в том числе и «реставрировав» ресторан, и вооля -у заведения будет новый хозяин, а не вот этот заслуженный человек.
ЧЕЛОВЕК ГОРЫ АХУН xn----dtbqcxddbuhl6c.xn--p1ai/v-mire/17-chelovek-gory-ahun.html
avatar

CHAMELEON

  • 06 августа 2019, 16:06
+
Новый директор, новые интересы, а мы тут о природе и спасении золотой сочинской земли…
avatar

Igor1966

  • 06 августа 2019, 16:10
+
+1
Так точно :) Интересно, прошлый директор срубил оплетающую башню, не понравившуюся ему глицинию, новый директор- следак из Якутии, уважающий уголовный кодекс, должен по идее, возбудить уголовное дело, за незаконную рубку на территории Национального парка)))) Возможно эта глициния и служила каркасом башни, не давая ей рассыпаться.
avatar

CHAMELEON

  • 06 августа 2019, 16:20
+
Следак..., я понял местный… или опять новый.?
avatar

Igor1966

  • 06 августа 2019, 16:58
+
Хоценко Павел Витальевич
Из послужного списка: Генеральный директор ГУ «Дирекция по развитию гостиничного комплекса ЯНАО». После службы в армии по комсомольской путевке был направлен в Новый Уренгой. Работал прорабом. Затем перешел в органы МВД, где трудился с 1985 по 1999 год. Был начальником отдела по борьбе с организованной преступностью. Подполковник запаса.
:)
avatar

CHAMELEON

  • 06 августа 2019, 20:23
+
+2
Главное в охране… природы разбирается.
Но главное «общественникам» нашим нравится..., предыдущий Ябеде, та… первой поздравлять кинулась со словами…
Не, может и правда человек хороший… непонятно только, агпрофессионалов нельзя найти?
avatar

Igor1966

  • 06 августа 2019, 21:16
+
+1
агпрофессионалов нельзя найти?
нельзя, журналисты ж космосом заведуют
avatar

rem-sochi

  • 06 августа 2019, 21:43
+
+1
К разработке проектной документации по сохранению объекта культурного наследия допускаются исключительно юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия
кто конкретно, не видел там никаких специалистов, обозначьте сроки.
avatar

rem-sochi

  • 06 августа 2019, 21:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.