Сенсация! Козак: Второй морпорт в Сочи решено не строить

НОВО-ОГАРЕВО, 6 июня.
Госкорпорация «Олимпстрой» решила отказаться от строительства второго морского порта в Сочи. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом сегодня премьер-министру РФ Владимиру Путину доложил вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий подготовку к зимним Олимпийским играм 2014 года.

«Мы определили 10 грузовых площадок для складирования и перевалки грузов, это дало возможность отказаться от строительства второго морского порта и сэкономить 8,5 млрд рублей бюджетных средств», — сказал он.

Козак пояснил, что это «с одной стороны, позволяет снизить экологическую нагрузку на прибрежные районы, а с другой, использовать высвобождающиеся земли для строительства жилья и гостиниц».

В целом, вице-премьер заявил, что в Сочи «приступили к фазе полномасштабного строительства». В частности, завершены подготовительные работы по возведению четырех ледовых дворцов. «Сейчас у нас нулевой цикл, закладывается фундамент», — сказал он.

Путин поинтересовался ходом работ по строительству домов для граждан, чье жилье подлежит сносу. Козак заверил, что все вопросы решены и необходимые площадки для возведения домов найдены. Так, в поселке Некрасовка уже ведется их строительство.

«Мы нашли площадки, которые максимально обеспечены инженерной инфраструктурой, — доложил вице-премьер. — Сетевой график строительства жилых домов утвержден и синхронизирован с графиком строительства олимпийских объектов, чтобы не было задержек».

Он также доложил, что 28 мая ОАО «Российские железные дороги» приступило к строительству тоннеля (к горнолыжным объектам в Красной поляне).

Три спортивных дворца из шести, которые планируется построить к Олимпийским играм в Сочи, будут возводиться на деньги частных инвесторов, сообщил далее Козак. Он отметил, что «проведена значительная работа по привлечению частных инвестиций в олимпийский проект». «Из шести дворцов три будут построены частными инвесторами за свои средства, без господдержки, без кредитов, — уточнил вице-премьер. — Таким образом, федеральный бюджет сэкономит 14,3 млрд рублей».

В целом, благодаря проведенной оптимизации, сообщил он, олимпийский бюджет уменьшился с 118 до 104 млрд рублей, а объем частных инвестиций возрос до 102 млрд рублей. «Во время кризиса — это важный фактор», — подчеркнул Козак. В результате, по его словам, на реализацию подготовки Олимпийских игр в Сочи и развитие Сочи как горно-климатического курорта из бюджета будет потрачено 490 млрд рублей.
www.rosbalt.ru
  • +4
  • 06 июня 2009, 23:40
  • AlexandrValov

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.