Вторые слушания по ресторанному комплексу "Каскад"



В доме Архитекторов города Сочи двадцатого мая прошли вторые общественные слушания по ресторанному комплексу «Каскад», по вопросу предоставления зарегистрированному в январе ООО «Каскад» разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства, реконструкции объектов капитального строительства на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0204026:9, площадью 8500 кв.м, расположенном по Курортному проспекту, 31 в Центральном районе города Сочи в части увеличения коэффициента использования территории с 0,6 до 1,5. На слушания пришли представители общественных организаций и не равнодушные горожане. Председатель комиссии Н.Н.Клеймёнова прочитала отзывы на материалы слушаний, для строительства гостиницы со СПА-центром на месте ресторанного комплекса «Каскад».



Только Общественный экологический совет города Сочи был «за». В журнале учёта общественного мнения ОГД«За Сочи!», представитель краснодарского регионального объединения
партия «Яблоко» и жители города против.








Проект гостиницы со СПА-центром представил автор — известный сочинский архитектор О.Ф. Козинский. Подробно рассказал о строительстве, в доработанном проекте были учтены все замечания общественности на первых слушаниях 19.10.2018 года. В проекте есть подземная стоянка и остановка для такси, единственная точка соприкосновения объектов с городской трассой в зоне подъезда к гостинице. Учтена сейсмостойкость. Этажность гостиницы и объектов СПА-центра в надземной части не превышает трёх этажей.



Однако было учтено не всё. Посыпались вопросы. Председатель регионального отделения партии «Яблоко»,- «Общественность города просит сохранить первоначальный облик историко-культурный облик города и здания „Каскада“. Проведение разрытия, отведение коммуникаций повредит археологический слой земли и в процессе строительства способствует разрушению близ лежащих памятников культуры. Считаю, здание „Каскада“ необходимо реконструировать».

Её выступление продолжила Елена Дзагания,-«Считаю, что вынесение вопроса на общественные слушания в части увеличения коэффициента использования территории с 0,6 до 1,5 является нарушением ст.40 п.2 Градостроительного кодекса РФ. Отклонение от предельных параметров разрешённого строительства не обосновано результатами инженерно-геологических изысканий, не содержится заключение ООО»УБПР экспертиза". Схема сопряжения сетей затрагивает сто метровые зоны культурного и археологического наследия, на самой схеме проекта эти зоны не внесены. Это является угрозой утраты исторического наследия гор.Сочи. Нарушение разрешённых параметров строительства влекут нарушение прав граждан города на безопасную и благоприятную окружающую среду. Необходимо сохранить исторический облик и территории ОЦ-1 гор.Сочи."

В результате сопоставления археологических, документальных и топографических данных, полученных при исследовании известным археологом Андреем Кизиловым территории древней римской крепости первого тысячелетия новой эры в историческом центре города Сочи, были определены вероятные границы крепости на современном плане города.



Стены древней крепости первого века н.э. синем цветом на карте.
Оранжевым цветом на карте обозначен форт «Александрия» построенный в 1838 году.
На карте видно, что стена римской крепости проходит под «Каскадом», о чём писал в топике «По следам римской крепости». Разрытие и строительство будет в непосредственной близости со зданием старого казначейства, теперь сберкасса. На площади до памятника Н.А. Островскому под землёй находится кладбище русских солдат из форта «Александрия» 1838 года. Куда будет перезахоранивать останки русских солдат ООО«Каскад», уверен, не задумывалось.

Его представитель на слушаниях утверждает, что участок, где планируется строительство, археологические объекты в сто метровые охранные метры не попадают, а что касается культурного слоя земли под «Каскадом», — по реестру культурного наследия, археологические объекты не значится. При строительстве ресторанного комплекса «Каскад» их останки не нашли. На вопрос,- проводились инженерно-геологические работы для настоящего проекта, представитель вразумительно ответить не смогла, ссылалась на архивные документы, написанные лет пятьдесят назад.



Представитель застройщика утверждает,-«Все раскопки происходят под чьим то финансированием, застройщик должен оплатить раскопки и обеспечить законодательную сторону этого вопроса. Все археологические останки там давно перелопачены, если мы там что — то найдём, должен присутствовать при земляных работах археологический надзор. Находки изымаются, номеруются, складываются опытным археологом.» Как известно застройщики всегда экономят на проектно- изыскательных и геологических работах.

Координатор общественного движения «Открытый Сочи» Нина Рогачёва утверждает, что по ст.40 п.2 Градостроительного кодекса вписались, потому что у застройщика есть разрешение отклонится от параметров. В данном случае они отклонение просили только по КИТам, потому что градкодексом запрещено отклонятся в высоту, поэтому по КИТам отклонились. В основном это идёт 0,5%, будет крышное озеленение на кровле. Хотелось что бы бассейн был доступен в зимнее время для жителей города Сочи по приемлемым ценам. Оставлять «Каскад» в таком виде какой он есть нельзя. Та идея части участников слушаний, которая призывает отобрать землю под «Каскадом» и построить парк неосуществима. Здание находится в собственности, под ним земля в аренде, изъять муниципалитет не может. В данном случае баланс интересов соблюдён. Дай бог что бы проект реализовался, как нам его представили."



Выступление Елены Шеметовой ОГД «За Сочи!» можно прочесть в топике «Каскад-2. Ремейк.»

Одна часть участников слушаний была за то что бы на месте «Каскада» построить парк или сквер, а также было предложение реконструкции здания и ремонта в его нынешнем виде, другая за то что бы объект построить в рамках предложенного проекта,- это комплекс зданий из шесть модулей,- гостиницу со СПА центром. Общественные слушания так и не пришли к единому решению старого вопроса уже второй раз, не составлен протокол. Заключение по слушаниям даёт комиссия по проекту внесения изменений в ПЗЗ администрации Сочи. Если на первых слушаниях практически вся общественность и горожане были против, а из-за внесённых изменений представителем заказчика господином Маловым В.В. слушания были сорваны, то вторые были хорошо организованы ООО«Каскад» и людей словно подменили. При таком раскладе гостиницу со СПА центром скорее всего построят, раз новорождённый ООО«Каскад» связан с департаментом архитектуры, а значит с администрацией города. Лично я за реконструкцию «Каскада» с сохранением его первоначального облика, а гостиниц в Сочи хватает, в том числе пустых.
2 фото
image

2 изображения

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Снести нужно обязательно! И ни в коем случае не сохранять первоначальный облик.
И Тимофею дать в ухо, чтоб русский учил)
avatar

bescker

  • 23 мая 2019, 14:33
+
+2
Я тоже просто хотел сказать своё мнение по слушаниям по «Кавказу».
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 23 мая 2019, 14:49
+
С пониманием что твоё мнение нахрен никому не нужно? Или просто фотки и мисли?
avatar

bescker

  • 23 мая 2019, 15:19
+
С пониманием что твоё мнение нахрен никому не нужно? Или просто фотки и мисли?
мЫсли
Научись сам писать без ошибок, грамотный ты наш.
И bescker дать в ухо, чтоб русский учил)
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 25 мая 2019, 15:07
+
Я тоже просто хотел сказать своё мнение по слушаниям по «Кавказу».
Тимофей, я Вашего мнения в этом топе не услышала. Это пересказ с чужих слов. Не совсем достоверный.
Пришедшие на слушания поддержали проект. ЗА высказался не только Остапук В.И., но и Афуксениди Ф.И., Шавернева-Васильева Л.К., Кизилов А.С., Сучков В.В., Гусева Е.А., и многие другие. Я не всех знаю фамилии.
Не Кимаев В.В., не Щербаков Н. не выступали категорически против по вопросу слушаний.
Если бы Вы были на слушаниях, то смогли бы сделать фото журнала с записями ЗА разрешение на отклонение от параметров.
Вы зря не процитировали выступление уч-ков ОГД «За Сочи». Обе одобрили проект, но если бы, сказала одна, была возможность выбрать между парком и гостиничным комплексом, то она выбрала бы парк. Только выбора нет.
Я говорила о том, что в данном случае соблюден баланс интересов — застройщика и общественности. Кстати, это не так часто бывает.
Увеличивается процент озеленения территории, уменьшается площадь застройки, сокращено количество номеров.
Из минусов только то, что «Председатель регионального отделения партии «Яблоко»» не сможет больше арендовать там помещение для занятий рисованием. Я думаю горожане как-то переживут потерю.
avatar

bakc

  • 23 мая 2019, 19:15


+
+1
При таком раскладе гостиницу со СПА центром скорее всего построят, раз новорождённый ООО«Каскад» связан с департаментом архитектуры, а значит с администрацией города. Лично я за реконструкцию «Каскада» с сохранением его первоначального облика, а гостиниц в Сочи хватает, в том числе пустых
Это моё мнение. С вами частично согласен( где подчеркнул).
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 23 мая 2019, 21:55
+
90 гостиничных номеров… Жаль Вы презентацию проекта не видели, мнение поменяли бы… Слушайте с 7.12…
avatar

bakc

  • 23 мая 2019, 22:13
+
Я думаю горожане как-то переживут потерю.
bakc
Да уж…
Дно не пройдено. Еще есть ад
avatar

ActiveKSM

  • 23 мая 2019, 23:11
+
ActiveKSM
Уж если взялись цитировать, тогда делайте это целиком.

Из минусов только то, что «Председатель регионального отделения партии «Яблоко»» не сможет больше арендовать там помещение для занятий рисованием. Я думаю горожане как-то переживут потерю.
avatar

bakc

  • 23 мая 2019, 23:15
+
+1
Передергивание, с вырываниечм из контекста. Довольно подлый прием.
avatar

VVE_Rost

  • 23 мая 2019, 23:17
+
Но дно еще не пройдено. Дерзайте.
avatar

VVE_Rost

  • 23 мая 2019, 23:17
+
Передергивание, с вырываниечм из контекста. Довольно подлый прием.
Как миминимум не порядочно. И да, подловато…
avatar

bakc

  • 24 мая 2019, 02:00
+
+2
«Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части предельного количества этажей, предельной высоты зданий, строений, сооружений и требований к архитектурным решениям объектов капитального строительства в границах территорий исторических поселений федерального или регионального значения не допускается».Ст.40 п.2 Градостроительного кодекса РФ.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 23 мая 2019, 14:56
+
в части предельного количества этажей, предельной высоты зданий, строений, сооружений
в части увеличения коэффициента использования территории с 0,6 до 1,5.
То есть, Тимофей, ООО «Каскад» не просит отклониться от параметров в части высотности.
КИТ — это коэффициент использования территории.
avatar

bakc

  • 23 мая 2019, 18:56
+
+3
Лично я за реконструкцию «Каскада» с сохранением его первоначального облика, а гостиниц в Сочи хватает, в том числе пустых.
Совершенно верно
avatar

ActiveKSM

  • 23 мая 2019, 16:10
+
Лично я за реконструкцию «Каскада» с сохранением его первоначального облика, а гостиниц в Сочи хватает, в том числе пустых.

Слушания проводились по вопросу
разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства, реконструкции объектов капитального строительства на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0204026:9, площадью 8500 кв.м, расположенном по Курортному проспекту, 31 в Центральном районе города Сочи в части увеличения коэффициента использования территории с 0,6 до 1,5
avatar

bakc

  • 23 мая 2019, 18:58
+
+1
Великолепный логический ряд
Заключение по слушаниям даёт комиссия по проекту внесения изменений в ПЗЗ администрации Сочи.
Если на первых слушаниях практически вся общественность и горожане были против, а из-за внесённых изменений представителем заказчика господином Маловым В.В. слушания были сорваны,
то вторые были хорошо организованы ООО«Каскад» и людей словно подменили.
При таком раскладе гостиницу со СПА центром скорее всего построят,
раз новорождённый ООО«Каскад» связан с департаментом архитектуры,
а значит с администрацией города
.
avatar

ActiveKSM

  • 24 мая 2019, 13:03
+
Жаль что не все это поняли, как теперь администрация проворачивает делишки.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 24 мая 2019, 13:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.