Вакцинация диких плотоядных прошла успешно

В конце первого квартала 2019 года ветеринарными специалистами ГБУ «Ветуправление города Сочи» совместно с егерями Сочинского национального парка и государственного биосферного заповедника им. Шапошникова проведена работа по вакцинации диких плотоядных (еноты, шакалы, волки, медведи, лисы, енотовидные собаки) живой вакциной против бешенства «Рабистав».



Вакцина представляет собой брикет-приманку бурого цвета, изготовленную из продуктов съедобных для плотоядных животных, внутри которого заключен контейнер с вакциной.Сотрудниками Сочинского национального парка с целью регулировании численности шакала и для оценки поедаемости приманок и эффективности вакцинации провели отстрел животных, из которых 2 головы направлены в ГБУ «Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория» на проверку наличия иммунного ответа у диких плотоядных животных к вирусу бешенства.

По результатам исследования методом флуоресценции, согласно экспертизе № 3165/68 от 05.04.2019 г., было обнаружено наличие скоплений тетрациклина в тканях костей доставленного патматериала, что говорит о наличии вакцины «Рабистав» в организме диких плотоядных. Всего в границах ФГБУ «Сочинский национальный парк» было разложено более 17 тысяч доз вакцины.

По словам начальника отдела по охране животного мира – старшего охотоведа ФГБУ «Сочинский национальный парк» Реваза Пруидзе, — «Раскладка оральной вакцины для иммунизации против бешенства осуществлялась на всей территории Сочинского национального парка и государственного биосферного заповедника им. Шапошникова. Проведение плановой иммунизации — важная мера в комплексе мероприятий по профилактике заболевания бешенством людей и животных, так как большинство случаев бешенства приходится именно на диких животных. Полученные на днях данные экспертизы Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории подтвердили качество проведенной работы по вакцинации диких плотоядных, — подчеркнул Реваз Пруидзе.
  • +28
  • 10 апреля 2019, 11:10
  • SochiNP

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.