Снос поселка на перевале Аишхо: Жители Сочи собрались в приемную Путина

В Красной поляне начали снос поселка на перевале Аишхо. В пятницу на территорию перевала заехала техника для сноса так называемых балаганов-пастушьих деревянных домиков, последнее время использующихся для туристического приюта.

Работы начались на основании договора между Сочинским национальным парком за подписью и.о. директора парка Бориса Меньщикова и индивидуального предпринимателя Романа Раганяна. Согласно договору, исполнитель обязан провести работы по уборке территория парка от мусора, отходов, лома и любых иных объектов не природного происхождения с 20 июля по 31 октября. Под снос попадает более 100 строений.

Ранее национальный парк опубликовал объявление, в котором говорится, что работы ведутся в рамках предписания об устранении нарушений в области охраны окружающей среды.



Росприроднадзор посчитал недопустимым нахождение летних домиков местных жителей, которые традиционно перебирались на лето на Аишхо, согласно зонированию территории Сочинского национального парка от 2013 года. На практике получается, что правила зонирования не для для всех одинаковы — «Роза-хутор» продолжает прорубать дорогу к Энгельмановой поляне, прямо к границе Всемирного природного наследия «Западный Кавказ», вероятнее всего для расширения горнолыжного курорта.

Местная жительница Татьяна Саульян, весь день дежурившая на месте с другими владельцами домиков, надеется, что снос удастся остановить.

«Пока там находятся люди есть надежда, что территории сохранятся. В этих местах бывают много туристов и они в восторге от этой красоты. Здесь нельзя трогать горы стройкой. Горы приходят в движение и этот процесс уже не остановить. Опыт олимпийской стройки, тому подтверждение»,- рассказала жительница.



История этих балаганов началась в 30-х годах ХХ века. Колхозам и частникам на лето разрешали на перевале Аишхо пасти колхозный и частный скот. Люди пригоняли скот в горы в мае-июне и находились здесь до сентября-октября. Вместе с пастухами и доярками здесь жили пожилые люди с внуками. Прохладный горный воздух и чистая вода помогала людям пережить жаркое лето, укрепить здоровье, лечить некоторые болезни и продлить жизнь. За несколько лет посещения гор дети избавлялись от астматических и кожных заболеваний.

Летом 2017 люди с разрешения администрации Национального парка привозили материал для ремонта своих балаганов и никто не предупреждал их о планирующемся сносе.

Ситуация резко изменилась в мае 2018. В сочинской прессе, в соцсетях стали появляться статьи о самострое, о мусоре, о загрязнении реки Мзымта. Были опубликованы снимки с мусором, не имеющие отношения к жителям балаганов, некоторые из них сделаны вне этих территорий.



На перевале появился шлагбаум, который не пропускал машины. В июне под запретом оказался и пешеходный доступ к балаганам. Газета «Коммерсант» приводит данные, что «Газпром» изучает возможность проложить горнолыжные трассы рядом с местом под охраной ЮНЕСКО. В публикации говорится о планах строить туристическую инфраструктуру на территориях сочинских нацпарка и заказника «в следующих границах: кордон Пслух — южный склон хребта Аишха — хребет Грушевый». А историческое пастушье поселение мешает им на этом пути.



Жители Сочи собрались в приемную Путина


Владимир Галустян рассказал, что сейчас людей лишают возможности в летнее время проживать в летних домиках, расположенных на территории Национального парка, на перевале Аишха.

26 июля депутаты Городского Собрания Сочи под председательством руководителя фракции «Единая Россия» Виктора Филонова провели очередную сессию, в ходе которой было рассмотрено и утверждено 8 вопросов, вынесенных для обсуждения в повестку дня.

Некоторые депутаты пытались внести в повестку и вопрос по ситуации на перевале Аишхо, однако им этого не удалось.

Не получив поддержки среди городских чиновников жители намерены ехать в Москву в общественную приемную президента Владимира Путина.

Ранее они уже собрали больше тысячи подписей под обращением в различные инстанции с требованием остановить снос домов и оставить эту территорию исключительно для экологического туристического маршрута.

«В этих местах в 1941 годы наши отцы и деды, 18 летние ребята, остановили отборные немецкие части. Ребенком отец водил и показывал места боев, блиндажи и окопы, в которых они сидели. Только с нашего села здесь держали оборону несколько десятков ребят. После мы водили, показывали и рассказывали своим детям и внукам. Когда Национальный парк был организован, балаганы ни кому не мешали»,- рассказывает Галсутян.

Сейчас на перевале установлена круглосуточная охрана сотрудниками ЧОПа, которые никого не пускают на территорию.

Жители рассказали, что пытались пообщаться и провести общее собрание с администрацией Национального парка, но их обращения остаются без ответа.





«Губернаторская дача» на Аишха-2


В 2005 году в эксплуатацию был сдан жилой комплекс, расположенный на территории Кавказского заповедника в районе горы Аишха-2. Официально он был передан в оперативное управление государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Курорты Краснодарского края». В народе постройку назвали «губернаторской дачей». На ее постройку выделялись бюджетные деньги еще по инициативе Александра Ткачева, который видимо хотел сделать в этом месте свою резиденцию. На тот момент это были еще земли заказника, на которых действовал жесткий охранный режим, и сам проект был незаконным.

По какой-то причине, однако, Ткачев передумал. Сейчас эти два больших деревянных дома с полной меблировкой оказались в частной собственности близкого знакомого директора Кавказского заповедника Сергея Шевелева, предпринимателя Генриха Закаряна. Это произошло в июне прошлого года в результате аукциона по продаже особо ценного государственного имущества Краснодарского края, где единственным участником был Закарян.

По закону в заповеднике не может находиться частная собственность: дома должны были быть демонтированы и вывезены. Но они стоят там по сей день и ни Минпррироды ни Росприроднадзор на это внимания не обращают.

Дирекция Сочинского национального парка указывает на отсутствие правоустанавливающих документов на балаганы. Действительно, их нет и никогда не было, поскольку люди сами строили балаганы по указанию властей курорта еще в 30-х годах прошлого века.

Возникает закономерный вопрос — почему именно сейчас решили приступить к их сносу и почему другие объекты капитального строительства не считаются опасными для экологии.

Жители Красной поляны и представители национальных диаспор, проживающих там, надеются, что ситуация еще может разрешиться с учетом интересов местного населения и уважения к истории.



Софья Русова
Ссылка на оригинал golos-kubani.ru/grozovoj-pereval/?_utl_t=fb
  • +74
  • 30 июля 2018, 14:27
  • vladimirR

Комментарии (36)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Да заберут этот кусок земли «к гадалке не ходи». А через некоторое время появится второй «лагерь холодный» всегда готовый приютить туристов за деньги — это же очевидно. А приемная главы государства отпишется, ссылаясь на занятость.

Даже этот клочек «бесплатных гор» теперь будет не доступен.
avatar

Sergeich

  • 30 июля 2018, 15:51
+
+5
намерены ехать в Москву в общественную приемную президента Владимира Путина.
Разочарую. Это пустая трата денег. В приёмной просто примут письменное заявление. Точно так же, как в приёмной в Сочи на Бочаровом ручье.
Более того, президент не царь-батюшка, его компетенция прописана в Конституции.

Я вам уже сейчас расскажу ЧТО будет.
Вариант 1.
Какой-нибудь хлыщ примет заявление, вас уведомят что его перенаправили для рассмотрения в прокуратуру или полицию края, естественно. Край спустит в город, город спустит в район. И всё. На этом заглохнет.
Вариант 2.
Какой-нибдуь хлыщ примет заявление, вас увведомят о перенаправлении, но если вы проявите прыть и позвоните в орган в который перенаправлено может оказаться и так, что ничего не перенаправлено.

Не знаю как администрация президента, но генеральная прокуратура была поймана мной с поличным дважды на том, что уведомляли меня о перенаправлении а сами ничего не направляли! :)

К Путину вы никогда не прорветесь, а если даже и прорветесь неужели вы думаете что такой райский уголок не отхапает какой-нибудь отморозок злостный застройщик? Райские уголки не для народа, примите как должное.

Вместо того, чтобы тратить деньги на бесполезную поездку в Москву, поищите юриста, а лучше адвоката, и если у вас действительно есть права документально доказуемые, если есть состав преступления в действиях должностных лиц, то нужно сейчас не Путину писать, а сообщения о признаках преступления в полицию, в СК! Регистрировать их в КУСП, вовремя получать постановления, обжаловать и т.д.

Тем, что гражданин собрался к Путину их не испугать. Даю 200 % они там ржут громко! Этот путь уже пройден, и все это и я лично и многие другие люди «скушали».

Сейчас не Советский союз, когда люди ехали в Москву, сидели под приёмной и решали положительно свои вопросы. Сейчас против вас (нас) выставлены хлыщи, вас никуда просто не пустят.
А в генеральной прокуратуре какая приёмная — повальное помещение. В то здание ГП, которое по ТВ показывают вас (нас) просто не пустят.
И в госдуме какая приёмная! Это непередаваемо. В то здание ГД, которое по ТВ показывают вас (нас) просто не пустят.

Ищите непродажного юриста. Не факт, что выиграете (совсем не факт!), но хотя бы совершите правильные действия вовремя. Мало ли вдруг случится чудо, во что я мало верю. Служащие, ах и увы, служат не нам.
avatar

also1987

  • 30 июля 2018, 19:57
+
Интересно сколько можно строить эти канатки. Ещё и в самом не подходящем для этого месте.
avatar

961

  • 30 июля 2018, 21:57
+
+3
историческое пастушье поселение на 100 домиков

И на каких основаниях можно другим гражданам Сочи завести себе в горах нацпарка пастуший домик?
avatar

babulya

  • 30 июля 2018, 22:08
+
+1
А у вас есть средства на строительство, у вас есть возможность доставить туда стройматериалы, раньше было возможно построить именно
пастуший домик
Да и сейчас еще у вас осталась возможность поставить палатку на нарзане на Пслушенке и жить сколько душе угодно под защитой взвода пограничников, но торопитесь, скоро " вас " и от туда выпрут, а какая ни будь бабка будет злорадствовать…
avatar

Igor1966

  • 31 июля 2018, 18:20


+
Хотя о чем это я, что за зверь такой Пслушонок уже почти никто и не знает, а нарзан, вернее подделку из воды и соды покупают в магнитах…
avatar

Igor1966

  • 01 августа 2018, 13:21
+
+1
Судя по видео, минимум двух граждан можно увозить по 282.
Риторика порадовала. Пришёль злёй рюски Николай, для которого что хохлы, что армяне — все плохие, и давай ЭТНИЧЕСКИЕ домики сносить))))
avatar

ProCOP

  • 30 июля 2018, 22:19
+
и давай ЭТНИЧЕСКИЕ домики сносить))))
Вот тут я вас поддержу, в смысле армян и их домиков ..., вот так бы этнические русские держались за свои корни, а то больше за… стакан…
avatar

Igor1966

  • 31 июля 2018, 18:22
+
Дико извиняюсь, по каким критериям определяется этничность дома?
avatar

Endless_666

  • 31 июля 2018, 02:25
+
+1
Балагвны надо снести и закрыть туда доступ для людей. Он же памятник ЮНЕСКО!!!
avatar

Katsman

  • 31 июля 2018, 04:53
+
+1
Жители Сочи собрались в приемную Путина
Меня прям умиляет, выслушает их Путин, соберет хозяевов горнолыжных курортов и скажет: чем вам ребята домики простых людей помешали, стройте свои курорты на соседней горе…

Жалко конечно, помню как пришел туда в декабре с ..., чтобы попасть в домик пришлось снег откапывать до оконца в чердаке и трубу печки, но внутри сухие дрова и…

А пиши, не пиши, вы как дети малые, вон людей, а их миллионы, с накопительной частью пенсии кинули, потом остальных уж не знаю на сколько вообще с пенсией, а вы домики…
avatar

Igor1966

  • 31 июля 2018, 08:31
+
+1
Не знаю, кто вас кинул, но моя накопительная часть пенсии на месте…
avatar

Katsman

  • 31 июля 2018, 08:59
+
+1
Поздравляю.
avatar

Igor1966

  • 31 июля 2018, 09:11
+
+2
чтобы попасть в домик пришлось снег откапывать до оконца в чердаке и трубу
А чего сюда не зашли? Там и лопаты были и специально обученные люди всегда рады встретить…
avatar

C4332OB

  • 31 июля 2018, 10:14
+
Скажу вам по большому секрету, зимой там никого нет ..., нет, бывают, я как то там встречался с очень непростыми " туристами " ..., но в основном " свободно "…
avatar

Igor1966

  • 31 июля 2018, 18:03


+
+1
Домики это хорошо, гармония с природой и все такое, но меня всегда смущает одно обстоятельство — отсутствие очистных сооружений для канализации (ОС).
Домиков много, в туалет ходят все.
Это вовсе не значит, что их нужно снести! В этом вопросе нужно разбираться!
Просто, если бы были ОС, то цены бы вам не было и придраться к вам было бы сложнее (!)
avatar

D-huan

  • 31 июля 2018, 11:04
+
+2
Да, там стоят туалеты типа «сортир», я как то приводил разговор заезжего корреспондента с лесником, ну как же, горное озеро, а рядом туалеты…
— А Газпром, что, срать там не будет? ( стиль общающихся сохранен полностью.)
— Ну там будет все цивилизованно.
— Это как, сортир итальянским кафелем будет обклеин? А потом, дамочка, деды тех, кого не пускают в нашу природу, защищали ее ценой своей жизни, а теперь пришли друзья этого п…
( не буду полностью приводить высказывание, а то он в лесу, а я тута ...) и выгоняют их внуков, это как?
и придраться к вам было бы сложнее (!)
Почему к нам, у меня нет там балагана, но я часто туда приезжал к знакомым… и вы не поверите, но большинство балаганов не запирались, можно было приехать, спросить где можно переночевать и соседи бы вас пустили…
avatar

Igor1966

  • 31 июля 2018, 18:13
+
Не совсем уловил суть беседы (относительно к моему комментарию).
Туалет может быть любого типа, кафелем облицовывать не обязательно, просто после него должны стоять полноценные ОС (не септик, а именно очистные сооружения), на выходе которых получается вода, которую можно сбрасывать в водоемы рыбохозяйственного назначения.
Почему к нам, у меня нет там балагана
Ну я к автору топику обращался. У него, видимо, есть.
avatar

D-huan

  • 01 августа 2018, 10:11
+
+1
Говорить можно бесконечно долго, у меня один вопрос. вы когда в поход идете или просто в лес выезжаете, с собой очистные берете или ведерко, которое потом на Бзогу отвозите?
А на кордоне этом и на кордоне на Энгельмановых полянах есть очистные, я не видел?
avatar

Igor1966

  • 01 августа 2018, 13:25
+
Дело в том, что я в походы не хожу. В этом наверное дело.
А когда выезжаю в поляну, то хожу в туалет, естественно в специально отведенные для этого места, которые, конечно, подключены к ОС.
Когда пошел за грибами (а за грибами я ходил и очень часто) и после чая придавило по маленькому (уж извините за подробности) то от того что ты сходишь под близлежащее дерево вреда особого не будет.
А вот когда рядом с местом, куда постоянно приходят люди (допустим шашлык на костре пожарить) начинают образовываться свалки мусора и туалеты со всем спектром жизнедеятельности, и это накапливается, потому что это никто убирать не будет — лично мне противно!
Как и вокруг наших транспортных дорог. Если есть площадка для остановки автомобиля и рядом лес. Зайдите туда и вы увидите там стихийный туалет.
Я понимаю раньше не было мест хороших, теперь есть заправки, где тебе и кафе и туалет цивилизованный. Зачем вдоль дорог гадить??? Не понимаю.
avatar

D-huan

  • 01 августа 2018, 20:40
+
+1
потому что это никто убирать не будет
Вашими словами
Не совсем уловил суть беседы (относительно к моему комментарию).
А вы там видели кучи мусора? И я уж совсем не понял:
Я понимаю раньше не было мест хороших, теперь есть заправки, где тебе и кафе и туалет цивилизованный. Зачем вдоль дорог гадить??? Не понимаю
Ну и так… по существующим российским законам строить таи ничего капитального нельзя, все постройки там из дерева и без фундамента… так что никаких там ОС строить нельзя, но некоторым скоро будет можно…
avatar

Igor1966

  • 01 августа 2018, 20:49
+
Ну и так… по существующим российским законам строить таи ничего капитального нельзя
Строить нельзя жилье!!! Рекреационные объекты стоить можно (как на берегу моря, например). И они, конечно, должны быть оборудованы очистными сооружениями.
Я чет не могу понять вашей позиции. Вы пытаетесь оспорить мою простую и ясную мысль, что если есть туалет, а тем более в особо охраняемом месте, то у туалета должны быть очистные сооружения!!??? Что мешает, какие сакральные знания, поставить там очистные сооружения, объясните?
Вы зачем на природу идете? Наслаждаться ею, природой или зловониями от человеческих испражнений?
avatar

D-huan

  • 02 августа 2018, 10:37
+
+1
Вы успокойтесь, побывайте там, а то мы как два владельца жигулей спорим о подвеске мерседеса…
avatar

Igor1966

  • 02 августа 2018, 10:44
+
+2
Ийэх, теперь до конца дней не попасть мне снова на 2-й юрт, и нафига такая жизнь? :))
avatar

C4332OB

  • 31 июля 2018, 11:09
+
+1
Дай волю, «приезжими туристами» весь национальный парк застроят балаганами. ИМХО.
avatar

tung2042

  • 31 июля 2018, 12:40
+
+1
И приезжих не надо, сами местные и засрут.
avatar

Katsman

  • 31 июля 2018, 12:57
+
+3
Местных то я тут особо и не вижу, временьщики одни…
avatar

Igor1966

  • 31 июля 2018, 18:24
+
+2
Хоть бы Лунная поляна не попала под ликвидацию… :))
Интересно, на северных склонах ГКХ тоже сносят балаганы и пастбища?
avatar

KPACABA

  • 31 июля 2018, 17:14
+
Хоть бы Лунная поляна не попала под ликвидацию… :))

:)))))))))) пусть не попадает, иначе дороги до Бзогу совсем в упадок придут ;)
avatar

misha

  • 31 июля 2018, 17:18
+
+2
Эта дорога к " балаганам " не имеет отношения, она к другому, большому балагану, в котором, по словам Пескова, может приехать и отдохнуть каждый.
avatar

Igor1966

  • 31 июля 2018, 18:15
+
Я знаю
avatar

misha

  • 31 июля 2018, 18:51
+
+2
-Отдыхали?
avatar

Igor1966

  • 31 июля 2018, 18:56
+
:)
avatar

misha

  • 31 июля 2018, 19:56
+
Хотел полюбопытствовать: сколько у «диаспоры» коров на выпасе?
avatar

ShkiperVol

  • 01 августа 2018, 20:01
+
+1
Коров там и правда не много было, но были ..., а какой сыр и масло…
А вот меда почти не было, туман и ветер не давал пчелам работать.
avatar

Igor1966

  • 01 августа 2018, 20:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.