Разукрупнение СНТ «Чаевод» - путь к решению проблем с землей!

Из архивов истории темного болотного государства —  СНТ «Чаевод», неожиданно всплыли документы, которые говорят о том, что «чаеводцам» было рекомендовали изменить ситуацию в свою пользу еще 20 лет назад!

 История СНТ «Чаевод» уже, похоже, набила оскомину…Даже в социальных сетях Сочи некоторые читатели возмущенно требуют, чтобы авторы по данной теме выделили материалы в отдельный блог. Думаем, что это поверхностное суждение. История СНТ «Чаевод» весьма показательна и если в ней разбираться в деталях, то можно найти множество сходных черт и похожих фактов развития событий и других СНТ по всему Сочи. Так что, опыт нашего исследования – путь решать типичные проблемы.

Однако, по порядку.

В СНТ «Чаевод» зарегистрировано 3225 членов товарищества, не включая Горное Лоо, где почти 1000 участков также «не охвачены» с правовой точки зрения.

За все время существования этого многострадального общества документы на землю получили в лучшем случае не более 50% участников. А что до Горного Лоо, так там оформленные наделы исчисляются единицами.

Причин тут много. Все уже знают, что в результате «подковерных и не только» игр с управлением СНТ «Чаевод», о своих задачах руководство СНТ – начать оформление участков с выдачи первичных правоустанавливающих документов, мягко сказать «забыло» …Как же…Главное было собирать членские взносы, взносы на всевозможные суды, возможно взносы и подаяния на «нарезку» участков «на глаз», т.е. за границами ГосАкта. Кстати, обилие таких участков в свое время стало поводом пойти собственникам в суды, которые как-то узаконили подобные картографические выкрутасы руководства СНТ «Чаевод», тем самым вызвав несказанный интерес у органов власти — это что за такие фортели с землей?!  И с определенного момента всякое судебное «узаконивание» темных схем было просто остановлено.

Но сейчас не об этом. Продолжаем.

Занято было руководство СНТ «Чаевод» своими насущными делами: финансово-материальными и политико-управленческими – делили власть в СНТ… Так что про ответ Администрации Лазаревского района №02-35 от 22.10.96(!!!) года, которая прямо сказала: … «всяким Вашим ссорам и непонятной деятельности с борьбой за власть мы ни одобрения ваших действий, ни переоформления документов внутри вашей организации согласия не дадим»….




И еще приметный пункт… обратите внимание, уважаемые читатели:

… еще 20 лет назад власть прямо сказала: «разукрупните ваше СНТ «Чаевод» согласно кварталам!» …


Вот она сакральная фраза Главы района того времени господина В.Скрыпкина!

Почему же этот важный пункт не «приняли во внимание» почти 20 лет назад? Мы решили разобраться с правовой точки зрения и поразились! Все банально! Пока руководство СНТ «Чаевод» управляет процессом «руления» выдачи всех справок и прочих бумажек оно формально заинтересовано в том, чтобы было больше заявителей (читай – приток денег за услуги). И прямо не заинтересовано в том, чтобы каждый квартал жил «своей жизнью». Ведь порядок по правилам оформления участка в СНТ «Чаевод» в настоящее время пока следующий.

Первичные документы – выдает руководство СНТ, включая протоколы, на которых происходили всевозможные «принятия и утверждения» списков – этот момент крайне важен! Ведь все это происходит лишь для того, чтобы перед походом в МФЦ и сдачей документов у заявителя была 100% гарантия, что ему не откажут в Администрации города. Границы участка должны быть согласованы, все первичные документы подготовлены. Все входит в изначальный ГосАкт от 1991 года. И никаких дополнительных судебных решений, что все законно, быть не может. Не верьте! Это обман.

А с учетом ситуации, когда как выясняет сейчас комиссия по инвентаризации земель СНТ «Чаевод» по Постановлению №253Р – что почти 45 Га, пардон…украдены у государства, то кто возьмет на себя ответственность этот факт узаконить просто так? Вот и получается, откровенно говоря, труднорешаемая ситуация. За время существования СНТ «Чаевод» 45Га выдали «по темному» или по головотяпному, причины интереса опускаем, а пострадают до утверждения документов комиссией по инвентаризации земель ВСЕ «чаеводцы» поголовно. Потому как пока не решат, что законно, а что нет в этом мутном с точки зрения права царстве – никто во власти решений принимать не станет.

Существует определенный порядок, который четко обозначен в Постановлениях Главы Сочи и определенном регламенте, который сегодня явно утверждает, что буквально ВСЕ «чаеводцы» прямо зависят от желания председателя СНТ – дать или не дать тот или иной документ – станет или основой торга, или его выдача будет исчисляться круглыми суммами, как обычно…А без этих документов, к сожалению, никто не сможет начать процесс получения права на свой участок.




А ведь все могло бы быть иначе, и, как ни странно, МОЖЕТ и сегодня!

Просто всем членам товарищества «Чаевод» стоит перестать верить в сказки руководства СНТ и сделать то, что рекомендовалось еще в 1996 году: подать заявку на разукрупнение товарищества, по своим кварталам собрать инициаторов и коллективно подать документы по легализации участков уже минуя «интересы» руководства СНТ. А как же?! Протоколы или прочие услуги не нужно оплачивать из личных карманов, как многие суды в прошлом, когда собирались аховые суммы на решения, которых так и не состоялось.

Стоит перестать верить в то, что кто-то кроме самих жителей кварталов: «Пластунка-1», «У Качанихи», «Лесхоз», «Груша -1,2,3», «Учительский», «ДСК», «Мимоза», «Питомник» «Баканеевское-1,2», «У насосной», «Фомичево», «Разбитый колет», «Ш-11-Д», «Ш-14, Яблоня» «Российская, «Недбайлово», «Над питомником» и прочие, которые уже обследованы комиссией (всего 21), а также остальные …65 кварталов «Чаевода»(!!!), до которых еще не доехали проверяющие, озаботится и начнет решать вопросы по их документам. Нет! Всем «чаеводцам» стоит, не теряя времени, начать простую процедуру разукрупнения ВСЕХ кварталов.

Кстати, никто в этом случае ничего не потеряет, если вдруг найдутся скептики. По крайней мере лишних денег уж точно, которые уже не нужно будет платить Председателю(?) или Председателям (??) СНТ «Чаевод» за каждую банальную справку на свое очевидно право на землю…

Так чего же вы ждете, «чаеводцы»?...

P.S. Кстати, из всех ревизионных выездов(23) комиссии по инвентаризации земель СНТ «Чаевод», нынешний де-юро Председатель Пехота А.Т. посетил всего...2(!!!).

А подписанные акты, которые утвердят ВСЕ законные и не совсем участки, исчисляются единицами… Можете не верить. Но это факт. Это и дает автору основание считать, что у руководства СНТ «Чаевод» прямой заинтересованности в скорейшем решении дел — НЕТ!… Уж, как хотите! Автора пока никто и ничем не переубедил…
  • +24
  • 05 мая 2018, 13:56
  • hedge24

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
Поставьте «кат» ножницы из заставки пожалуйста, экономьте информационное пространство++++
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 05 мая 2018, 14:01
+
Разукрупнение тоже может ошибочное мнение, может поменяться дата создания
avatar

D3976

  • 05 мая 2018, 22:09
+
Год назад с него выделили одно СНТ, дата не поменялась создания.
avatar

splav

  • 16 ноября 2022, 17:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.