Возмущенные жители СНТ "Чаевод" в поселке Дагомыс написали открытое письмо Президенту РФ Путину В.В.

Итак, это случилось, чаша терпения землевладельцев из СНТ «Чаевод» переполнена!


Простые сочинцы из СНТ «Чаевод» больше не верят «пустым» обещаним городских властей — решить свою 30-ти летнюю проблему с землей. Выборы Президента России могут стать разменной монетой в борьбе простых сочинцев за свои права…

Возмущенные жители СНТ «Чаевод», доведенные до отчаяния отсуствием желания решать проблемы людей со стороны как структур подотчетных городским властям Сочи, равно как и бездейсвию со стороны последних, решили пойти на отчаянную меру — написали открытое письмо с выражением своего недовольства в адрес Президента Россиийской Федерации В.В. Путина…

Главной причиной такого вызывающего акта и формой публичности стало единое желание сочинцев дать понять городской власти, что если у последней нет желания заниматься насущными проблемами людей, то и на такую власть может найтись управа в лице более высоких ветвей управления государством, тем более «вертикаль» той самой власти не оканчивается на уровне города… Что досужий принцип «До Бога — высоко, до царя — далеко» в этот раз может и не сработать… Выборы, друзья, однако.

Но, обо всем по порядку.

Битва за свои наделы члены СНТ «Чаевод» ведут давно. Почти с того момента, как им выделили эти самые наделы — 30 лет назад. Мы не станем вдаваться в историю с правомочностью всех правлений этого злосчастного СНТи действий тех самых правлений, которым подчас стать основой для уголовного дела в 10 томов о самоуправстве, мошеничестве и прочих «подвигах» армии доморощенных «пехотинцев», что рулят этим злосчастным поселком с населением почти в 3000 человек.

Факт в том, что люди десятелетиями живут вне правового поля — без документов на эти участки. Причин тут множество. Это лишь повод тому, чем вызвано данное открытое письмо — отсутствие внимания городских властей к серьезности ситуации, когда в борьбе за всевозможные сносы и строительство без разрешений — под носом у власти целая деревня, причем не потемкинская, живет, как раз по потемкинским порядкам, как бы есть, и как бы нет…

Люди устали искать правду. Документы для оформления земель поребовали представители власти — пожалуйста, сделали. Организовали инспекционные поездки вместе с властью по участкам — сами первые показывают, где и что. Люди делают почти всю работу власти и структрных подразделени: ищут в архивах справки, межуют участки, делают планы, вызывают геодезистов, за все платят сами. И все равно — этого, как оказалось, мало. Теперь дело за малым — нужно, чтобы кто-то из властных просто взял на себя смелость и признал правовую часть всей это кипы бумаг, тем более, что они сделаны по их же, власти, требованиям. Так вот осталось малое — все это подтвердить и дать отмашку на оформление документов на землю.

Но по неизвестным автору причинам — это не происходит уже несколько месяцев.

Люди попросту устали. Поэтому и родилось это отчаянное письмо. Его полный текст мы приводим ниже.

дословный текст:

Открытое обращение

жителей СНТ «Чаевод», поселок Дагомыс, Сочи к

Президенту РФ, Путину В.В.


Уважаемый Владимир Владимирович!

К Вам обращаются Ваши избиратели, которые убедительно просят в очередной раз оказать помощь в решении нашей 30-ти летней проблемы по оформлению земельных участков в СНТ «Чаевод».

Мы уже обращались к Вам по данному вопросу, но к нашему огромному сожалению, органы местного самоуправления не справляются с поставленной задачей по неизвестной нам причине. Мы предполагаем, что отсутствует либо желание властей Сочи принять адекватное правовое решение, которое лежит на поверхности, либо кто-то методично «раскачивает» ситуацию в стремлении вызвать социальный взрыв. Люди в количестве более 3000 человек вынуждены жить вне правового поля, а ситуация с землей имеет явно искусственно созданную проблему.

Администрацией г. Сочи было издано распоряжение от 27.07.2017г. № 253-р «О создании рабочей группы по координации деятельности уполномоченных отраслевых (функциональных), территориальных органов г. Сочи по определению границ земельных участков под массивами садоводческих, огороднических и дачных хозяйств, расположенных на территории г. Сочи».

Однако, никакими сроками на исполнение поставленной задачи Администрация города себя не ограничивает и всячески пытается затянуть решение проблемы, ссылаясь на загруженность государственными делами и подготовкой к выборам. Мы оказали максимальное содействие и самостоятельно подготовили всю необходимую документацию заблаговременно.

Все необходимые сведения в распоряжении органов власти города имеются. Остается только принять кардинальное волевое решение, которое позволит нам оформить документы и зарегистрировать выстраданные нами конституционные права на наши земельные участки.

Весь сельский округ при п. Дагомыс в г. Сочи – почти 2000 семей – это и есть СНТ «Чаевод», граждане Российской Федерации.

Повторно обращаем Ваше внимание на эту ситуацию, которая ничтожна в рамках всей страны, может перерасти в социальную проблему города и не должна быть кем-то использована накануне выборов Президента РФ в силу отсутствия у городской власти, представляющей Вас, желания соответствовать своей задаче обеспечивать решение текущих и злободневных задач.

Жители г. Сочи, Ваши избиратели, члены СНТ «Чаевод»

… просим отметить, уважаемые читатели, люди все еще верят, что власть это те, кто решает. Люди не грозят, не кричат, а просто по старой традиции русской — пишут письмо в последнюю инстанцию, с пониманием, что кто-то на этой самой вертикали с вершины власти отреагирует на людскую просьбу. Хоть «до царя и далеко», а, глядишь, крик людей не затихнет в предвыборных речах и грохоте предвыборных обещаний…
  • +64
  • 18 декабря 2017, 21:53
  • smedvedenko

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
Все правильно, но мне кажется, нужно более четко определить, почему так происходит,
а именно, люди по 20-30 лет платят членские взносы, состоят в этом товариществе, есть списки, утвержденные по 741 постановлению ( по моему такой номер)и только потому, что в 90-е годы не выдали им на руки акты, им отказывают в регистрации, даже при наличии условных свидетельств и проведенном межевании участка и каждый раз находят разные причины, при полном понимании, что люди имеют право на эти участки, хотя бы в соответствии с ФЗ «О дачных участках» по упрощенной схеме давно можно было решить этот вопрос.
Недавно была публикация в местном СМИ интервью с зам.руководителя краевого Управления Росреестра и ничего утешительного, при всем понимании ситуации вопрос с «Чаеводом» считают сложным и что нужно разбираться долго, а зачем, нам не нужны посадкии нам уже неинтересно почему так получилось, нам нужно, чтобы узаконили наши участки, а это сделать росчерком пера очень просто, раз в свое время людям не дали нужные документы, узаконьте, то, что есть сейчас и все вопрос решится, даже по самовольным постройкам вопрос решается, а тут все на поверхности и свои ошибки власти должны сами и исправить.
Люди не вчера стали владеть этими участками.
avatar

D3976

  • 19 декабря 2017, 01:18
+
Да, спасибо автору
avatar

D3976

  • 19 декабря 2017, 01:18
+
+3
Попробуйте отправить обращение не к президенту РФ, а к кандидату-самовыдвиженцу, гражданину РФ — Путину В. В. ;)))
Реакция будет пооперативнее и поубедительнее, тем более, что Ваш вопрос он может решить даже не звонком, а «смской»)))). Только дождитесь, на днях будет избран штаб «независимого» кандидата и назначен ответственный по вопросам выдвижения этого гражданина.

У нас должностные выборные лица на своих постах не работают, либо им не до нас, а их клерки блокируют 99% обращений, ограничиваясь отписками. Но когда эти граждане хотят, чтобы их снова избрали, эффективность мер по рассмотрению обращений к ним увеличивается во сто крат, видимо поэтому потом они 5-6 лет отдыхают после предвыборной гонки))). Это конечно не о Путине, а больше о его команде «присосантов».
avatar

szhs

  • 19 декабря 2017, 09:16
+
+1
Да, совет правильный, хотя можно и как к президенту и как к кандидату и на Бочаров ручей
avatar

D3976

  • 19 декабря 2017, 11:29
+
+1
Президенту, Международный суд вселенной и т.д. — не помогает.
avatar

Advokat9654692343

  • 19 декабря 2017, 12:06


+
Может дополнить большей конкретикой, но отправить надо, чтобы понятнее было.
avatar

D3976

  • 19 декабря 2017, 14:48
+
лопата помогает лучше. чего и добиваются.
avatar

also1987

  • 21 декабря 2017, 11:28
+
+1
ручей — бесполезное занятие.
avatar

also1987

  • 21 декабря 2017, 11:28
+
+1
Уахахаха, апплодирую стоя! )) «Кандидату-самовыдвиженцу» — это сильно сказано! Под***ка 100 баллов, думаю, кандидат оценит.
avatar

also1987

  • 21 декабря 2017, 11:27
+
+1
В соответствии с п. 2.7 ст.3 ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 08.06.2015) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (п. 2.7 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ) До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
— земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
— по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;
— земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
(К сожалению, Сочинская власть — игнорирует вышеуказанный закон).
avatar

Advokat9654692343

  • 19 декабря 2017, 16:36
+
+1
Мы читали этот закон, но для регистрации участков в Росреестре и получении кадастровых паспортов этот закон вообще не рассматриваетсяв Росреестре и все требуют акты и еще чего нибудь, но не ставят на кадастровый учет и не регистрируют.
avatar

D3976

  • 19 декабря 2017, 22:28
+
+1
Хотя в законе все очень просто
avatar

D3976

  • 19 декабря 2017, 22:28
+
+1
гладко было на бумаге…
в законе всегда все просто, только он для дебилов населения написан и обязателен к исполнению… гражданами, остальные же им рулят. нужно земля, значит она будет отнята 100% и плевать на закон.
мое мнение, готовьте деньги на «адвоката» (а дело дойдет до суда) и когда судья скажет «наймите адвоката», нанимайте )) дешевле обойдется.
avatar

also1987

  • 21 декабря 2017, 11:32
+
Для оформления участков по этому закону — не в Росреестр нужно обращаться, а в администрацию района — через МФЦ. о предоставлении члену с/т в собственность бесплатно земельного участка. «Доблестная» администрация откажет как всегда — потом в суд с административным иском, в соответствии с КАС РФ.
avatar

Advokat9654692343

  • 20 декабря 2017, 09:18
+
Да, спасибо за ответ, но суд интересно чью сторону примет
avatar

D3976

  • 21 декабря 2017, 01:29


+
Вы как не в Дагомысе живете, последнее время там все вопросы решаются с помощью перекрытия дороги: изменение разметки на СПоле, Шаумяновки…
avatar

Igor1966

  • 21 декабря 2017, 07:08
+
Нельзя быть такими наивными, Анатоля Николаича конечно же. Чью же еще? Не садоводов же несчастных. Этих доведут до инсультов-инфарктов законами и правосудием, население новых родят )) так что этих не жалко.
avatar

also1987

  • 21 декабря 2017, 11:35
+
Послушайте Пахомова А.Н. в первом видео вот в этой публикации с 5:20 по 6:31 минуты:
«Пахомов А.Н.: «Изменения в генплан касаются только трех вопросов – кладбищ, детских садов и школ. ТОЧКА!»
Он рассказывает, как сельскохозяйственные земли „Дагомысчая“ и „Адлерчая“ будут изыматься под кладбища
avatar

ActiveKSM

  • 19 декабря 2017, 17:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.