Сочи - Нерезиновый...


Свершилось… У Вия мэра открылись глаза. То ли ситуация со сбором и утилизацией мусора и работой (а кое-где ее полным отсутствием) очистных сооружений в муниципальном образовании город-курорт Сочи достигла критической точки, но случилось невероятное. Сначала первый заместитель главы города М. Чермит, поздравляя работников ЖКХ с профессиональным праздником, вскользь, не заостряя особого внимания, обронил фразу о разросшемся населении города, теперь и глава города:

«Желающие строить жилье, в том числе предприниматели из Челябинской области, должны воздержаться. Нам уже нельзя его строить, нельзя растянуть Сочи. Город ограничен морем и горами, а у нас уже точечную застройку пытаются делать», – сообщил глава города. По его словам, во время подготовки к олимпийским играм в Сочи велась «огромная» жилищная застройка, позволившая большому числу жителей других российских регионов приобрести недвижимость и переехать. Анатолий Пахомов уточнил, что за два года после Олимпиады в город переселилось 200 тыс. человек, а выходцы с Урала и Крайнего севера образовали целые анклавы, например микрорайон «Мамайка».

При этом городские власти понимают, что возросшее число жителей необходимо обеспечить объектами социальной инфраструктуры, а темпы строительства детсадов и школ не поспевают за темпами переселения. Однако у строителей Челябинской области все-таки есть возможность инвестировать деньги в Сочи.

«Мы говорим нет только жилищному строительству, но мы говорим да любому инвестору, который предлагает все, что связано с улучшением инфраструктуры города и индустрией развлечений. Говорят челябиницы: «Мы будет строить крытый аквапарк». Это да.

Чем больше будет таких магнитов притяжения, тем будет лучше. Даже гостиницы мы все-таки посмотрим, и где-то будем разрешать строить, но любая гостиница почему-то быстро переходит в парк-отель, а потом это все продается», – говорит Анатолий Пахомов.

Неплохо было бы, чтобы глава города набрался мужества и сказал — НЕТ особо ретивым в области жилищного многоквартирного строительства депутатам ГСС и прочим «заслуженным строителям Кубани»…
  • +89
  • 24 марта 2017, 11:18
  • Novosti-sochi

Комментарии (85)

RSS свернуть / развернуть
+
+4
Глазам не верю..)
avatar

fire-fly

  • 24 марта 2017, 11:24
+
+5
Свершилось… У Вия мэра открылись глаза.
Ага-ага. В очередной стопИЦЦотый раз.
Хотя не. Один открылся, другой закрылся, и так по-очереди… ;)
avatar

fireball

  • 24 марта 2017, 12:22
+
Прописку затруднят. И для местных тоже
avatar

ActiveKSM

  • 24 марта 2017, 16:26
+
+5
Вот он, выход из ситуации! Вместо детских садиков и школ дети пусть ходят в аквапарки! Ёу!
avatar

insight_adler

  • 24 марта 2017, 11:29
+
+3
Если инвесторы из Воронежа и Челябинска будут строить всю инфраструктуру города, на кой чёрт мы платим налоги?
avatar

rijaya

  • 24 марта 2017, 11:31


+
+5
Да уж. Такое чувство дежавю. В 2009 году мэр говорил то же самое другими словами: прекратить уродующие город стройки, строить стоянки для машин, Детские сады. А воз и ныне там.
avatar

IvanSteblov

  • 24 марта 2017, 11:45
+
+8
А воз и ныне там.
НИ ФИГА!!! Воз в полном дерьме, причём не фигурально выражаясь…
avatar

fire-fly

  • 24 марта 2017, 11:48
+
+3
В 2009 году мэр говорил то же самое другими словами: прекратить уродующие город стройки, строить стоянки для машин, Детские сады. А воз и ныне там.
ну как же?
стройки теперь только не уродующие, платных стоянок много появилось, вот только с детскими садами пока трудно идет…
avatar

zummer

  • 24 марта 2017, 12:02
+
+7
Кому война а кому мать родна. Наверное это дело вкуса — уродующие не уродующие. По мне так пи.дец как уродующие. Хотите посмотреть на реальный архитектурный облик съездите в Казань, Петербург, Францию или Грецию. Почувствуйте так сказать разницу и сравните это с тем что понастроили в Адлере (да и вдругих районах) Робсоны, Оганяны, Чапняны и Ко.
avatar

IvanSteblov

  • 24 марта 2017, 12:33
+
+2
сарказм — не, не слышали?
avatar

zummer

  • 24 марта 2017, 12:49
+
Извините, не понял)
avatar

IvanSteblov

  • 24 марта 2017, 22:47
+
я предлагаю некоторым сочинцам съездить за Урал хотя бы на годик-поморозить одно, два места…
avatar

Tatianaig

  • 25 марта 2017, 08:46
+
+6
после Олимпиады в город переселилось 200 тыс. человек
Ух тыж, да это новый город надо строить для понаехов, гденить за Уралом и эшелонами, эшелонами… А дома раздать очередникам и на социалку, Тимофею и еще троим вон поликлиника нужна, а места нету!
avatar

Carib

  • 24 марта 2017, 11:48
+
новый город надо строить для понаехов, гденить за Уралом
Осталось субтропический климат там обеспечить. Ведь, собственно, из-за этого сюда и едут, с того же Урала и прочих северов.
avatar

FanatOf80s

  • 24 марта 2017, 13:02
+
+5
ужасный вокзал, засилье кавказцев, скандалы в администрации, отвратительное отношение коренных жителей, узкие извилистые дороги, снег три дня в году, парализующий транспортное сообщение по городу, незаконные самострои без коммуникаций с видом на соседнюю стену или на поднимающийся в метре от дома склон, регулярные перекрывания трасс для проезда випов — вот за чем сюда прутся…
а субтропический климат, море и горы — это так, неизбежная досадная сопутствующая неприятность…
avatar

zummer

  • 24 марта 2017, 13:12


+
+1
Ладно, оставайся пока!
А в Сухуми-Батуми еще теплее… ))
avatar

Vasyara

  • 24 марта 2017, 13:53
+
+5
образовали целые анклавы, например микрорайон «Мамайка».
Я ы сказала — гетто…
avatar

fire-fly

  • 24 марта 2017, 12:04
+
Что об этом стали задумываться — хорошо. Но как-то небесспорно выделен корень проблемы — стройки ) Напротив, это строят потому, что спрос есть.
avatar

doc704

  • 24 марта 2017, 12:41
+
+8
Да кто там задумываться стал? Говорить стали в силу неведомых нам причин. Если говорят, значит так надо именно тогда, когда говорят. Завтра уже не надо. Сравнивать надо дела. А дела такие, что когда на поезде мимо Мамайки проезжаешь, волосы дыбом встают — это же как изуродовать надо было эту лощину монолитными изделиями. Линии прямой прочертить нельзя чтобы было понятно, что это улица вообще. Все пестрое, непонятной конструкции, стоит все как бог на душу положит под углами друг к другу.
Каир. Не Мамайка и даже не Шанхай. Каир. Сын подрастет — выше этаж сделает. А внук — еще выше этаж или пристройку. Я умру — сын спустится жить на мой первый этаж, меня похоронят в подвале, а внук спустится жить на этаж к моему сыну, ожидая, что правнуки перейдут потом жить на верхний этаж от внука.
avatar

Robert

  • 24 марта 2017, 13:31
+
«Даже не Шанхай»??!?!?!
Я понимаю, что выражение популярное, но оно уже устаревшее )
avatar

insight_adler

  • 24 марта 2017, 13:49
+
+7
Нам сейчас до Шанхая как до Луны пешком. Потому и Каир приведен в пример.
Хотя надо признаться, что такое обилие монолита на единицу площади, конечно же требует денег и сил.
На поезде чуть дальше Краснодара отъедешь в сторону Урала. Нищетааааааааа…
Реально проезжаешь дачные домики какие-то максимум для инвентаря и кресла чтобы передохнуть во время дождя. У нас же минимум три этажа в огороде.
В Адыгею куда-нибудь приедешь, ну, вот в тот же Кошехабль — дома аккуратные и одноэтажненькие. Максимум двух. Все. Трех — это уже госучреждение.
У нас Лоо… уууууууу. Гараж с тремя этажами.
avatar

Robert

  • 24 марта 2017, 13:57
+
+4
Да кто там задумываться стал?
Как это кто, и как это не задумываться. Они днём и ночью только и задумываются, как срубить побольше. Это просто скрытое предупреждение о поднятии цен. Что всегда дороже всего — чего меньше всего. А места нынче уж всё меньше и меньше.
avatar

PEBEPC

  • 24 марта 2017, 14:22
+
Дааа в Каире так)))) Я когда в первый раз туда поехала прибалдела немножно от недостроев, но там это норма жизни и все утыкано тарелками!
avatar

Alenka97

  • 24 марта 2017, 18:17
+
+6
Нужно вводить ограничения на федеральном уровне, без этого никак… Человек слаб.
avatar

fire-fly

  • 24 марта 2017, 12:43
+
+2
Федеральный уровень тоже состоит из человеков. Они тоже слабы. Слабы не мы, мы не слабы.
avatar

Robert

  • 24 марта 2017, 13:35
+
Это как с кладбищем на Пятигорской, тоже, как бы закрыли, лет десять назад. Если кормушка и аппетиты есть, фиг кто от неё откажется.
К слову о кладбищах, тоже ведь реальная проблема.
avatar

diagas

  • 24 марта 2017, 12:49
+
+2
Будут строить трехэтажки на дачах, просто меньшего масштаба. но никуда от этого не деться.
avatar

Alenka97

  • 24 марта 2017, 13:09
+
+1
Естественно. А кто мыслит и имеет возможности покруче, тот будет осваивать поселками и садоводческими товариществами с гектарами земли. И строить индивидуальные дома по проекту. А администрация будет им продавать землю под мелкоэтажную постройку, которая не резиновая. Если есть инвестор и у него есть интерес и деньги — все, дальше дело техники.
avatar

Robert

  • 24 марта 2017, 13:39
+
Пора бы задуматься о крематории.
avatar

Koka

  • 24 марта 2017, 20:19
+
+3
А интересно как это «воздержание» связано с законом, не пойму. Кто может запретить? Купил землю и строй себе жилье. Подготовь документы, получи разрешение на строительство. Не дают разрешение? В суд. Там обяжут дать. Ну, и дальше по накатанной. Какие проблемы вообще?
В суде аргумент «Сочи не резиновый» не пройдет.
Магнит притяжения аквапарк — это конечно сильно. И дельфинарий, надо добавить. А лучше совместить.
avatar

Robert

  • 24 марта 2017, 13:19
+
ак это «воздержание» связано с законом, не пойму. Кто может запретить?
коммуникации, разрешение на строительство, согласование проекта, присвоение адреса — это все на муниципальном уроване делается. есть способы не дать построиться.
avatar

zummer

  • 24 марта 2017, 14:04
+
Вот как раз для этого и существуют суды, которые оценивают документы и действия сторон и предписывают выдать разрешение на строительство. И практики такой куча.
avatar

Robert

  • 24 марта 2017, 14:07
+
Вот как раз для этого и существуют суды, которые оценивают документы и действия сторон и предписывают выдать разрешение на строительство. И практики такой куча.
ну так об этом и речь — кто во что горазд строит, игнорируя всяческие нормы, а потом по судам узаканивают.
avatar

zummer

  • 24 марта 2017, 14:18
+
+4
Это как раз ударит по тем, кто строит для себя на своей земле дом, вот их и будут зажимать с разрешениями и прочим, а они для себе дома строят. а все кто для продажи то найдут как договориться.
avatar

Alenka97

  • 24 марта 2017, 18:30
+
+2
Это как раз ударит по тем, кто строит для себя на своей земле
дыкть любое ужесточение правил оборачивается сложностями только тем, кто их соблюдает.
avatar

zummer

  • 24 марта 2017, 21:29
+
+11
перевожу слова Пахомыча на простой русский язык: " челябинские строители… вы мало откатываете в мой карман и моих прихлебателей… намотайте на ус.."

вот и все…
avatar

anx

  • 24 марта 2017, 13:43
+
+6
Перевожу слова на ПРАВИЛЬНЫЙ русский язык: «челябинские строители… мне хватит уже квартир, хочу свой аквапарк… намотайте на ус»
avatar

insight_adler

  • 24 марта 2017, 13:54
+
+5
Я тоже так думаю. Разрешают строить только нужным лояльным для них застройщикам, типа Пруидзе.
avatar

lyuda

  • 24 марта 2017, 14:03
+
(лет через 50) — и «дальневосточный гектар» будет нерезиновым…
считаете «надо брать»?
avatar

zummer

  • 24 марта 2017, 14:05
+
И земелька получше нашей будет…
avatar

27062014

  • 24 марта 2017, 15:11
+
+7
В Сочи ваще земля малоплодородная…
Не скажите… у нас дома хорошо растут, просто замечательно… Чтобы не строили, получается — дом…
avatar

fire-fly

  • 24 марта 2017, 16:03
+
+3
не-не… просто жилые помещения…
avatar

pansy

  • 24 марта 2017, 16:15
+
+1
Органические удобрения и пестициды-гербициды на подходе? Правый сектор сажает таких в мусорные баки. Вниз головой, чтобы не росли больше. :))
avatar

Carib

  • 24 марта 2017, 16:39
+
Да там всё проще на самом деле… Всё решит господин под названием Случай… Сейчас все условия создали тупой застройкой, отсутствием нормального решения с бытовыми отходами и отсутствие нормально работающих ОСК…
avatar

fire-fly

  • 24 марта 2017, 16:45
+
А я помидоры люблю))) а они гниют заживо после этих цементных дождей(((
avatar

27062014

  • 24 марта 2017, 16:56


+
+5
Узурпация власти во всей красе! Разделяй и властвуй! Это мой город, а вы все мои холопы! Приказываю всем дышать мусором и думать об аквапарке!.. Когда бы не было так грустно!
avatar

Forester

  • 24 марта 2017, 14:23
+
+5
И так дело, что обратно не запихать. Такой город был, душа радовалась и гордость была. Сейчас, из-за этих резиновых изделий номер какой-то, не то, что не резиновый Сочи, а с городом просто катастрофа случилась. Сочи уже не Сочи.
avatar

1104

  • 24 марта 2017, 14:34
+
И так жаль*
Сам исправил, чертов гаджет!
avatar

1104

  • 24 марта 2017, 14:35
+
Ого, неужели в Сочи появится нормальный аквапарк?
avatar

genya31

  • 24 марта 2017, 14:41
+
Тоже хочу красавца.
avatar

rijaya

  • 24 марта 2017, 14:44
+
+3
На лапу кинут, так разрешат строить где угодно и что угодно.
Сколько лет мэр на эту тему жужжит, а стройки идут и идут. Пока деньги давать будут, будут искать и находить места для строек. Дворы всех домов застроят, все детские площадки.
avatar

kolba16

  • 24 марта 2017, 14:50
+
+5
Сочи-Нерезиновый)))
Прям как Гусь-Хрустальный)))
avatar

27062014

  • 24 марта 2017, 15:10
+
:)))
avatar

fire-fly

  • 24 марта 2017, 15:28
+
+4
во время подготовки к олимпийским играм в Сочи велась «огромная» жилищная застройка, позволившая большому числу жителей других российских регионов приобрести недвижимость и переехать

Пока оппозиция в Сочи рассказывала, что Олимпиада это, с понтом, плохо — жители остальных регионов втихаря переезжали в Сочи, и, наконец, понаехали в таком количестве, что пробки стали и зимой :)
avatar

roadster

  • 24 марта 2017, 17:31
+
+4
Завтра митинг! Пахомов очканул. А чтобы он обосрался нужно нам всем прийти на митинг, дальше так уродовать город нельзя позволить. Не отсиживайтесь дома перед компом! Все на митинг!
avatar

HMEL

  • 24 марта 2017, 18:04
+
+1
Интересно, а есть связь между митингом и объявленным на завтра субботником в рамках Всекубанского двухмесячника.
avatar

Robert

  • 24 марта 2017, 18:22
+
Строить высотки больше негде мэру, разве что осваивать перевалы и Северный Кавказ, но там джигиты денег не дадут
avatar

efim

  • 24 марта 2017, 18:30
+
+3
Знаем мы его мировые соглашения
avatar

efim

  • 24 марта 2017, 18:31
+
Народу всё больше и больше…
Вы серьёзно считаете, что численность титульной нации возрастает?
avatar

Koka

  • 24 марта 2017, 20:21
+
+3
Так теперь законы России не будут действовать на территории Сочи? Или это только месть челябинским бизнесменам? Они что то не донесли и вот на тебе?
avatar

Igor1966

  • 24 марта 2017, 20:28
+
+1
Спасибо Вам за комментарий! -выразили мнение лучше и полнее меня!!!
avatar

Tatianaig

  • 25 марта 2017, 08:55
+
+1
Выходцы

Значение слова Выходцы по словарю Брокгауза и Ефрона:
Выходцы — так называют крестьян, выселившихся преимущественно из верховых губерний. В отличие от переселенцев, не избравших себе еще мест для поселения или же поселившихся недавно, выходцами называют тех, которые давно уже проживают в данной местности и которые даже иногда и не помнят о времени своего переселения. Господин пахомов, а Вы себя к кому относите???.. Почему такое неуважение к людям с севера и с урала, которые ВСЮ жизнь отдали труду на заводах в экстремальной ситуации на благо России. Может вам съездить и посмотреть (а может с месяц поработать на этих предприятиях) и после этого думаю вы будете по другому рассуждать. Легко говорить на берегу моря и свежем воздухе. Стыдно так рассуждать в вашем статусе.
avatar

serg13851

  • 24 марта 2017, 22:04
+
Поддерживаю вас полностью.
Я уже не раз писал — уважаемые сочинцы, в хрен знает каком поколении, так вы езжайте на северА, отработайте там лет 20, для хорошей пенсии и возвращайтесь на курорт. Думаю, что ваше мнение о северянах сильно измениться за эти годы… да и о сочинцах тоже.
avatar

Papashka

  • 25 марта 2017, 06:16
+
А потом (лет через 50) — и «дальневосточный гектар» будет нерезиновым…
Я мог бы много рассказать про него, но пока воздержусь, еще не все приколы собраны. ))
avatar

Papashka

  • 25 марта 2017, 06:13
+
+2
О чем вспомнил наш мэр? О том, что земли в городе не было свободной аж с 1990 года, когда прекратилось муниципальное строительство. Но для всяких выходцев-застройщиков земля всегда появлялась, причем не насовсем, а только лет на пять аренды. И ничего, что ради этих пяти лет рубились насовсем вековые деревья. А потом настроенные вместо деревьев домишки стали претендовать на землю уже не на пять лет, а насовсем…
Все бы ничего, да вот только строить надо было не абы как, а с умом. Почему не вспомнили о том, что надо бы строить в соответствии с градостроительным планом?
Вот так выходцы-чиновники вместе с выходцами-застройщиками благополучно загубили красивейший город-курорт, который был здравницей для всей страны.
avatar

magnolia2013

  • 25 марта 2017, 09:08
+
+2
Сколько раз говорили, любые " запреты " бизнесу приводят к коррупции, а еще говорили, что эти самые запреты и придумывают коррупционеры для успешного их обхождения… Много тут хаили Навального ..., нет у нас коррупции, вообще нет, есть только американские шпионы…
avatar

Igor1966

  • 25 марта 2017, 09:16
+
+4
Город ограничен морем и горами, а у нас уже точечную застройку пытаются делать», – сообщил глава города
Я что-то не пойму, мэр только сейчас увидел точечную застройку в Сочи? А все эти уродцы многоэтажные на Виноградной, высотка на месте сквера на Соколова и прочие узаконенные судом самострои — это все не точечная застройка? Это по генплану города все строилось???
avatar

Shilo

  • 25 марта 2017, 10:32
+
+4
Пусть лучше инвесторы построят мосороперерабатывающий завод вместо аквапарка, он городу как то нужнее сейчас.
avatar

Shilo

  • 25 марта 2017, 10:34
+
+3
Пока построят… и построят ли? Вот в чем вопрос, а жить сегодня. Лучше пускай наведут порядок на Мусорном Памире и не допускают перенакоплений отходов! Когда мусорка работала в нормальном режиме ни какой вони и гор отходов не было! Как сейчас помню Сугоркин — директор СМК, рассказывал о его работе (кажется 2013 год), показывал систему аэрозольного орошения вокруг завода, обмотку пленкой «хвостов» и прочее. Спрашивается, а почему сейчас не работает? Нам отвечают — нет денег! Так вот, если и дальше ТАК будет, хоть еще десяток постройте, если не будет денег еще появится 10 мусорных Памиров! А аквапарк это трюк (очередной) по отвлечению народа от проблем, и не более того.
avatar

Grant

  • 25 марта 2017, 10:49
+
+1
Сугоркин — директор СМК, рассказывал о его работе (кажется 2013 год), показывал систему аэрозольного орошения вокруг завода
Спрашивается, а почему сейчас не работает?
А правда, почему?..
avatar

Yabeda

  • 25 марта 2017, 11:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.