Новые информационные технологии на Сочинской скорой

С сегодняшнего дня наша Станция скорой медицинской помощи полностью перешла на новый способ передачи вызовов с Центральной диспетчерской на бригады. Теперь каждая бригада оснащена планшетом!

Для наших Пациентов это интересно тем, что технология позволит значительно сократить время передачи вызовов, а значит, сократить время доезда.

Для организаторов процесса оказания СМП на территории города — это возможность улучшить контроль за маршрутизацией, оперативным состоянием бригад, а значит тоже сократить время доезда.

Для сотрудников СМП это также ещё и возможность иметь всегда под рукой справочник нормативных актов, стандартов, клинических синдромов и т.д.

Напомню, что в соответствии с 323-ФЗ формами оказания медицинской помощи являются:

1) экстренная – медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

2) неотложная – медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, без явных признаков угрозы жизни пациента;

3) плановая – медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на неопределенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью».



К экстренной (скорой) медицинской помощи относятся все угрожающие жизни болезни и патологические состояния, например: инфаркт миокарда, прогрессирующая стенокардия, остро возникшее нарушение сердечного ритма (аритмия), острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), приступ удушья, травма с угрозой для жизни, кровотечение с угрозой для жизни, шок любой этиологии, отравление любой этиологии, электротравма, ожог, обморожение, судороги, утопление, повешение, острый психоз, потеря сознания, анафилаксия и аллергия, сыпь в сочетании с высокой температурой, боль в животе, срочные и домашние роды, и другие.



К неотложной медицинской помощи относятся все остальные болезни и патологические состояния, не угрожающие жизни пациента, например: высокая температура тела, травма без угрозы для жизни, повышение артериального давления, головная боль, боль в глазу или ухе, обострение остеохондроза позвоночника, зубная боль и многие другие.

Отделения неотложной помощи созданы при всех поликлиниках нашего города.

И скорую помощь, и неотложку можно вызвать по одному и тому же телефону «03», «254-48-54», если Вы звоните со стационарного телефона; «103», «030», 112", если с мобильного.

Есть специальный телефон для слабослышащих «8-918-902-00-73». Телефон call-центра «254-49-30», «8-938-460-97-03».
  • +72
  • 28 октября 2016, 14:18
  • info

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
А можно узнать? Было ли тестирование данной технологии в городе? А насколько надёжен канал связи? А остался ли резервный радиоканал? А есть ли в системе подтверждение получения вызова? А если бригада «незаметит» по какой-то причине вызов? Или в планшеты только нормативы зашиты? Судя по статье только нормативы! Вы автор уж простите но регулярно вижу как техника в руках… В разных руках ведёт себя по разному! А так то начинание хорошее!
avatar

chegevara22

  • 28 октября 2016, 20:33
+
+1
Все равно радиоканал нужен в отсутствии электричества бс операторов связи отключатся и толк от планшетов будет нулевой а вот радиосвязь у смп идет через мощный репитер но и в его отсутствии связь останется хоть и чуть в худшем качестве…
avatar

zajavitel

  • 28 октября 2016, 21:17
+
+1
Скорее всего технология только пошла в тест так как радиоканал используется, да и надежнее он, а на планшет скорее всего дублируются вызовы те чтобы не переписывать уже набранное операторами…
avatar

zajavitel

  • 28 октября 2016, 23:51
+
Никогда не работал на Скорой, но, если бы я после, например, зомби-апокалипсиса )) создавал ее по-новой, я бы сделал единственным критерием вызова СМП следующее: заболевания и состояния, требующие оказания помощи на месте и правильной транспортировки в ЛПУ. А то:

3) плановая – медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на неопределенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью».

— вообще не понятно, что это и почему на ЭТО должны ехать три человека с машиной, а теперь же еще и с планшетом )))) за таким и на трамвае в поликлинику никто сам не поедет.
Да и пункт второй подвержен местами некоторому сомнению. И зачастую вполне заменим легковым такси с тем же контролем за маршрутизацией, который там есть уже десяток лет )
avatar

doc704

  • 29 октября 2016, 02:10
+
Везде работать не будет, ибо нет полного покрытия сети. Заряд не держит. Диспетчера должны очень хорошо знать город, чтобы не гонять бригады из конца в конец. Окончательный ответ о полезности можно будет дать после следующего летнего сезона, когда будет дикое количество вызовов. Планшет не позволит выполнить некоторые нюансы в работе и это плохо. И всё же основная проблема — это неполное покрытие сети.
Всё же эта система хорошо будет работать в компактном городе, даже мегаполисе, но вот, в Сочи, с его географией…
avatar

stazzi2008

  • 29 октября 2016, 13:16



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.