Мастера восточной кухни сразятся за звание лучшего на "Культе плова» в Сочи

Всероссийский гастрономический благотворительный марафон «Культ плова» соберет вместе лучших мастеров приготовления одного из самых популярных восточных блюд и его любителей в Сочи.

2 мая на Площади Мзымта на территории курорта «Роза Хутор» состоится грандиозный кулинарный поединок, в финале которого будут названы имена лучших мастеров плова.


На открытой площадке уникального круглогодичного горноклиматического курорта «Роза Хутор» встретятся повара, каждый из которых в течение всего дня будет готовить неповторимый плов по собственному рецепту.

Оценивать мастерство ошпазов будет профессиональное жюри под руководством идейного вдохновителя проекта, шеф-повара, почетного члена Ассоциации поваров Узбекистана и автора кулинарных бестселлеров по узбекской национальной кухне Хакима Ганиева.

Все средства от продаж плова, представленного на конкурс, будут направлены в Благотворительный фонд «Линия жизни».

История плова теряется в веках. Установить, кто же на самом деле изобрел это восхитительное блюдо, теперь уже вряд ли возможно. За тысячелетнюю историю сложились яркие национальные рецепты, среди которых узбекский, казахский, таджикский, туркменский, иранский, азербайджанский, турецкий, индийский, афганский плов, испанская паэлья, итальянское ризотто, креольская джамбалайя и еще множество других вариантов. География плова настолько обширна, что способна впечатлить даже самого заядлого путешественника. Впрочем, на сей раз ехать никуда не придется, потому что плов из разных стран приезжает в Сочи!



Программа:
Марафон начнется утром с мастер-классов по приготовлению плова по разным рецептам. Во время самого приготовления гости смогут посетить лекцию о культуре и традициях, связанных с пловом. В обед начнется дегустация и публичное заседание членов жюри. Гости смогут за благотворительное пожертвование в 300 рублей получить две тарелочки, положить на каждую по одному виду плова на свой выбор и проголосовать за лучший на их вкус. После 13 часов начнется открытое заседание членов жюри, в ходе которого будут определены победители в номинациях «Лучший ресторан» и «Лучший повар» — они получат специальные награды Благотворительного марафона «Культ плова», — а после 15 часов будет объявлен победитель в номинации «Приз зрительских симпатий». После дегустации и голосования общее мнение гостей представит один из почетных гостей фестиваля в Сочи.

За победу в первом этапе будут бороться повара из лучших ресторанов города и повара-любители.
Более подробная информация на странице Благотворительного марафона “Культ плова” в Facebook.

Регистрация участников
Организатор в Сочи: Вера Киримова, kirimova@life-line.ru, +7 (918) 406-34-93.

Организационный комитет
Исполнительный директор: Тимофей Ларионов, info@festfabrik.ru, +7 (925) 365-13-40.
Председатель жюри: Хаким Ганиев, info@kultplova.ru.

Информация для СМИ и аккредитация
PR-директор проекта: Елена Рыленкова, e.rylenkova@realpro.ru, +7 (985) 202-07-30.

Информационная справка о Благотворительном Фонде «Линия жизни»

Благотворительный фонд спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» оказывает помощь детям до 18 лет, жизнь которых находится под угрозой из‐за опасных заболеваний, таких как врожденный порок сердца, аритмия, врожденная сосудистая патология головного мозга, черепно‐мозговая грыжа, краниостеноз, эпилепсия, гидроцефалия, а также тяжелые сколиотические деформации позвоночника.

Фонд оказывает «адресную» помощь — оплачивает высокотехнологичные операции и приобретение специальных дорогостоящих медицинских инструментов, применение которых гарантирует каждому конкретному ребенку как минимум существенное улучшение качества жизни, а как максимум — полное выздоровление.

За время работы фонд «Линия жизни» собрал более 2,085 миллиардов рублей и помог спасти и вернуть к здоровой полноценной жизни более 9008 тяжелобольных детей. Это стало возможным благодаря доброй воле неравнодушных людей — пожертвованиям десятков российских компаний и сотен тысяч частных лиц. 100% поступающих в «Линию жизни» средств используется на лечение детей. Фонд финансирует лечение детей по всей России.

Официальный сайт Фонда «Линия жизни»: www.life-line.ru
  • +41
  • 05 апреля 2016, 15:25
  • iolanta-v

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Вот молодцы, прям на время Великого поста подгадали.
avatar

ILARIYA

  • 05 апреля 2016, 16:57
+
+2
Праздник благотворительный, все средства идут на лечение детям. Я, думаю, вы как человек верующий, должны понимать в чем смысл поста. Он не в отказе от колбасы, это не время диеты. Это время, что бы задуматься о своей душе, время для помощи страждущим.
avatar

frauhelga

  • 05 апреля 2016, 19:29
+
+1
1 мая Пасха, 2 мая — уже не пост
avatar

iolanta-v

  • 06 апреля 2016, 07:50
+
Имеет ли достопочтимый Хаким Ганиев звезду Мишлен
avatar

FAT

  • 05 апреля 2016, 17:10
+
Учитывая то, что это благотворительная акция, ни время, ни тема немного " не в тему". Напомню, что 1-го мая Праздник Великой Пасхи… Дальше могу не продолжать))))
avatar

Denver

  • 05 апреля 2016, 23:09


+
А где сказано про 1-е мая? Речь идет о 2-м мае. Короче, тебе жалко 300 руб. стало. Не морочь людям голову. Вари свой плов из курицы)))
avatar

liberalis

  • 05 апреля 2016, 23:52
+
Так я и говорю, что первого мая — Великий христианский праздник, и второго мая, вряд ли кто-то из христиан, да ещё и утром, рванёт на Роза Хутор дигустировать плов))))) А Вы- то сами что планируете делать на утро после Пасхи?)))
avatar

Denver

  • 06 апреля 2016, 00:00
+
Поеду кушать узбекский плов, который ты никогда не пробовала и уже не попробуешь из-за своей жадности...)))
avatar

liberalis

  • 06 апреля 2016, 00:03
+
Это я-то жадная!!!????:))??)
Я просто отдаю предпочтение " русской кухне", я ведь русская)))
avatar

Denver

  • 06 апреля 2016, 00:12
+
Вообще-то я сомневаюсь, что Вы поедете кушать плов, думаю, в лучшим случае, Вас ожидает Кавказский хаш, полезней будет...)))
avatar

Denver

  • 06 апреля 2016, 00:23
+
+1
Поеду кушать узбекский плов, который ты никогда не пробовала
Если бы Путин миллиард узбекам не простил, то на плов точно бы хватило всем гражданам РФ.
avatar

Zlodei

  • 06 апреля 2016, 01:01
+
Жду Ваши " сэлфи" с данного мероприятия...:)))
avatar

Denver

  • 06 апреля 2016, 00:05
+
Офигеть. Вот уж не думала, что христианам может встать поперек горла благотворительный фестиваль, да еще и такой интересный… Правду говорят, что мир сошел с ума… Не вовремя, вы, орги, решили собрать денег на лечение детям. Не по христиански это. Дайте им умереть из за того, что денег вовремя не собрали — это по христиански, это их бог одобряет.
avatar

Anela

  • 06 апреля 2016, 12:27
+
Посмотрите на ситуацию иначе.
Цель марафона- собрать как можно больше денежных средств. Правильно? Наличие поступлений денежных средств напямую зависит от количества поситителей настоящей акции. Так вот, я считаю, хотя может быть это моё субъективное мнение, что для выбора даты проведения таких реально важных мероприятий, стоило бы поработать логистам. Вы можете сказать, что для истинных христиан день проведения неважен, верно подмечено. Ну а как же быть с тем контингентом, которые из всего Поста " празднуют" только масленицу и Пасху. К великому сожалению, даже для таких благих деяний, желательно применять некий маркетинг. Как говориться, на войне все средства хороши. Подобные акции проводятся на концертах. Так вот, сравним два варианта. В первом выступают «звёзды», во втором абсолютно не знакомые артисты. Вопрос: где будет собрано больше средств? Догадались. Это примитивный пример привлечения " клиентов". А выбор дня, наименее " загруженного", не менее важен в этом вопросе. Сожалею, но это правда нашей жизни. Надеюсь теперь Вы правильно поняли мои коменты, разжевала как смогла.
avatar

Denver

  • 06 апреля 2016, 16:56
+
+1
Слава всем богам, что мы живём в светском государстве. Потому что такое христианство больше попахивает мракобесием.
avatar

Anela

  • 06 апреля 2016, 18:22


+
А что в Вашем понимании «светское государство»?
avatar

Denver

  • 06 апреля 2016, 22:04
+
Или все христиане так нажрутся, отмечая языческий праздник с иудейскими символами и русским бухлом, что будут не в состоянии доехать до Розы? Я не знала что смысл пасхи — нажраться до такого состояния, что на следующий день проблемой будет встать с постели
avatar

Anela

  • 06 апреля 2016, 18:24
+
А Вы действительно думаете, что праздник Великой Пасхи-это языческий праздник с иудейскими символами?
avatar

Denver

  • 06 апреля 2016, 21:42
+
А, простите за нескромный вопрос, Вы какой Веры придерживаетесь?
avatar

Denver

  • 06 апреля 2016, 21:45
+
Действительно, " мир сошёл с ума"!!! Вместо того, чтобы государство заботилось о своих гражданах, некие сообщества, дай Бог им здоровья, пекутся о здоровье детишек, попавших в число тех, чьи родители не в состоянии оплатить услуги медицинских учреждений, которые могут оказать необходимые мед услуги.
avatar

Denver

  • 06 апреля 2016, 22:55
+
Заметьте, этот топик " существует" уже сутки. А комментов- практически -0. Вот и ответ на все вопросы. "… лодка разбилась об быт"
avatar

Denver

  • 06 апреля 2016, 21:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.