Сенька, Сенька! Две девятки, два ноля!


Это старая фотка. Просто — чтоб была.

Никогда бы не написала всего этого здесь, но от нас уезжает наш лучший шестнадцатилетний журналист — Сенька. Она переезжает в другой город Краснодарского края. Сочинский влажный климат ей не очень подходит.

Мы грустим, но не сильно, потому что это не очень далеко, и будет ещё очень много встреч. Сенька пообещала обязательно приехать на фестиваль школьной прессы «Пёстрая сорока» (и мы между собой будем называть свой конкурс краевым). :)) А первая встреча с нашей «удалённой» теперь подругой состоится совсем скоро — через недельку, в Школе молодых журналистов Юрия Башмета.

***

Со стороны выступление сочинской команды юных журналистов на краевой олимпиаде школьников выглядело триумфальным: четверо девочек, которые специально заняли места на галёрке, чтобы путь к желанному «оскару» был дольше, то и дело по очереди выходили за дипломами и наградами. Когда был объявлен победитель среди одиннадцатых классов — Вика из гимназии №76, стоял такой визг и писк, будто сочинок было в десять раз больше. Среди ликующих был и Сенькин голос.


***

Вика не имеет прямого отношения к пёстросорочинцам, но всё равно она какая-то наша.
Она — комфортная в общении, спокойная, с хорошим чувством юмора и твёрдая в принимаемых решениях. Она искренне радовалась, когда все три сочинские номинантки в секции «Видеосюжет» получили дипломы лауреатов (для большей значимости представители жюри называли их победителями номинации). Вика по праву получила свою большую Победу (суммарно — видеоролик и письменная работа были супердостойными).
Это первая победа сочинок на краевой олимпиаде по журналистике и событие для города. Браво, Вика!

***
Пора, наверное, сказать, что тема олимпиады была непростая: истинное назначение человека — жить, а не существовать.
Десятиклассницы-«сороки» из ЦТРиГО соперничали между собой. Конечно, не напрямую: у каждой своё, иное, отличное от остальных.

Победила Ева. Призёр среди десятых классов, лауреат номинации «Видео». Мужественный и динамичный герой сюжета, интересная письменная работа о людях, которые живут, спасая чужие жизни. Лихое начало социального репортажа с элементами очерка (авторша сама определила свой жанр):) попало в коллекционные ляпы председателя жюри: «Работа на Скорой лишена лёгкости и водевильности...»
:) А нам понравилось.

Героиня репортажа, осетинка Алима Каргалиева, приехала в Сочи из Беслана, где и работала врачом Скорой в те самые трагические дни. Наверное, поэтому она в разговоре с Евой то и дело мысленно возвращалась к медицине катастроф. Юному корреспонденту, а Ева хочет стать врачом, было даже дозволено прокатиться в карете Скорой помощи на несколько вызовов.
Спасибо, Алима, за нашу победу!

***
Валя проиграла Еве два балла. Ей непросто проигрывать — в прошлом году, будучи девятиклашкой, она заняла третью строчку краевого рейтинга среди десятиклассников. На этот раз лишь диплом за видео, которое сделано абсолютно без помощи взрослых. Валя сконцентрировалась на людях, нуждающихся во внимании общества для того, чтобы жить, а не существовать. Видео — это портрет нашей Надежды — мамы особенного ребёнка и руководителя Центра «Включи». В письменной работе описана история Юры Коваленко через призму человеческого неравнодушия и своевременной помощи. Кстати, привет и благодарность обитателям Привета от Юрочкиной мамы — Ирины. :) Валя встречалась с ней несколько дней назад.

К слову: Валя — технарь. Второе место в региональном «ФизТехе». Через год будет поступать в ЛЭТИ.

***
Сенька. Мужественная и женственная наша девочка. Любознательная и смелая. Это она ездила в монастырь узнать, что там — за высокой стеной, и почему добровольный аскетизм и есть жизнь для этих людей. Это она, подготовив сногсшибательное интервью, не стала пользоваться домашней заготовкой лишь потому, что готовый текст не вполне укладывался в заданные на выбор микро-темы конкурса. Сенька выбрала тему «Мой честный репортаж» и, плюнув на свои чуть ли не выученные строчки, изложила материал иначе — экспромтом.

Это она, познакомившись с другим своим героем, решила помочь ему стать самым настоящим мотивационным спикером. Таким как Ник Вуйчич, только российским. Сенька сделала радиовыпуск и сразу поняла, что хочет работать на радио. «Жизнь на слух» — так она назвала свою программу. Её герой — Сергей Гринь. Он сочинец. Он почти слепой и не может обходиться без белой трости. Работает гидом в художественном музее. Занимается марафонским бегом. История его болезни — жуткая. Победа над собой — потрясающая.

Сеньке поставили очень низкие баллы. Не просто низкие, а самые низкие. Даже ноль получить было бы не так обидно. Оценку поставили, почти не слушая саму программу — 30 секунд начала и столько же окончания. Наверное, потому что дети должны излучать позитив. Всегда. «Можно брать серьёзные темы, но не так это делать», — было сказано на церемонии награждения. Это сказал гуру радиовещания как бы всем, но конкретно ей.

А Сеня, наша Сенечка-синичка грустила не очень долго.

Во-первых, конкурсов, олимпиад и фестивалей в её Жизни — доброй и честной — будет ещё очень и очень много.

Во-вторых, в гостинице был безвозвратно утерян любимый уютный пиджак, и это " личное горе" настоящей женщины быстро заслонило собой мелкие профессиональные неприятности.

А в-третьих, через неделю-другую в интернет-радио людей, для которых звук — главный источник информации, выйдут две её полноценные радиопрограммы «Жизнь на слух». Остальным, зрячим, тоже можно будет послушать интервью с председателем сочинского отделения Всероссийского общества слепых Гаяной и героем Сенькиного конкурсного радиосюжета Сергеем.

Синичка, мы любим тебя, гордимся тобой и хотим часто-часто слышать твой позывной: «Сенька, Сенька! Две девятки, два ноля!»
  • +68
  • 13 февраля 2016, 21:09
  • PyostrayaSoroka

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
Карьеристка-журналистка! ))
avatar

bescker

  • 13 февраля 2016, 21:14
+
+1
Скорочтение?? :))
avatar

AlisaObychnaya

  • 13 февраля 2016, 21:17
+
но чо, per aspera ad astra:)))
avatar

ivanoff

  • 13 февраля 2016, 22:40
+
Между прочим… ЧО пишется с Ё.
avatar

PyostrayaSoroka

  • 13 февраля 2016, 23:01
+
Смайлик был бы уместен :) тогда бы я понял, что Вы оценили мой юмор обуслрвленный хорошим настроением субботнего вечера:)))
avatar

ivanoff

  • 13 февраля 2016, 23:18


+
С концерта что ли? :)))
avatar

bakc

  • 13 февраля 2016, 23:23
+
Конечно:)
avatar

ivanoff

  • 13 февраля 2016, 23:27
+
Видели, знаем… :)))
avatar

bakc

  • 13 февраля 2016, 23:30
+
Кааанешна…
Мы тут сопельки подтираем, а вы по Башметам ходите и занятия прогуливаете…
avatar

AlisaObychnaya

  • 14 февраля 2016, 09:36
+
+1
аааа! Люблю вас!!! Спасибо)
Ваша МС СЕНЬКА 9900
avatar

Wendy

  • 13 февраля 2016, 22:46
+
Эм си?? :) Да мы ещё подиджеим. :))
avatar

PyostrayaSoroka

  • 13 февраля 2016, 23:03
+
+1
Умничка, Сенька! Не побоялась взяться за такую сложную тему… Общение с Героем ее работы — намного важнее субъективных оценок
avatar

bakc

  • 13 февраля 2016, 23:22
+
+1
И это — истина в чистом виде!

Привет, Нинуль!
avatar

AlisaObychnaya

  • 14 февраля 2016, 09:41
+
ПРИВЕТ! :)
avatar

bakc

  • 14 февраля 2016, 22:06
+
Привет, Венди. :))
Тебе уже купили новый пинжак с карманАми??
avatar

AlisaObychnaya

  • 14 февраля 2016, 09:39


+
+2
Арсения, можете материал про монастырь переписать под газетный формат? Срок — до пятницы.
avatar

ivanova

  • 14 февраля 2016, 23:00
+
+1
Я офтопом. Ммм… конечно, болеющие всегда предвзяты. Но к судейству лично у меня вопросы. «Лишена легкости и водевильности» — отлично в любом случае.
avatar

ivanova

  • 14 февраля 2016, 22:07
+
Вы уже третья с такой отметкой. :) Когда мы с Евой обсуждали эту фразу, сказала так: за это место тебе поставят либо пять, либо два. Я ставлю отлично.

Педагог Евы по русскому тоже поставила пять

На самом деле мы не знаем, возможно, председателю жюри тоже понравилось. Просто счёл фразу смешной.

Писать же апелляцию по Сениному радиоинтервью было бессмысленно. Просто дополнительная нервотрёпка.

Это ж не математика…
avatar

AlisaObychnaya

  • 14 февраля 2016, 22:31
+
+1
Да. В нашем ремесле так: кто-нибудь да не въедет.
avatar

ivanova

  • 14 февраля 2016, 22:50
+
+1
вторая по точности наука после богословия?
avatar

ivanoff

  • 14 февраля 2016, 23:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.