Российско-немецкая выставка "Ритмические параллели" в аэропорту Сочи

Уважаемые блоггеры!

Приглашаем вас на открытие российско-немецкой выставки «Ритмические параллели» в Международный аэропорт Сочи.

Открытие состоится 4 ноября в 11.00, в Атриуме (внутреннем дворике) аэропорта Сочи.

Экспозиция объединяет серию работ немецкой фотохудожницы Барбары Штраубе (г.Мангейм, Германия) и сочинских художников Олега Корчагина, Игоря Максименко и Юрия Чурсина. Основная идея выставки – акцент на контрасте и взаимодополняемости живописи и фотографии, тела и пространства, природного и искусственного.

Барбара Штраубе занимается ландшафтной фотографией. Тема ее работ – первозданная природа и те изменения, которые в последнее время с ней происходят. Фотохудожницу волнует глобальное потепление, грозящее миру экологическими катастрофами. На выставке в Международном аэропорту Сочи Барбара Штраубе представляет ряд фотографий, сделанных в поездках по Исландии.



В центре внимания сочинских художников Игоря Максименко, Олега Корчагина и Юрия Чурсина — современный человек, выражающий себя посредством танца. В их динамических полотнах запечатлены яркие эмоции, задор и драматическое начало, изначально присущее народному и современному танцу. Язык танца художники пытаются перевести на язык живописи, открытый эксперименту, игре со смыслами и пространством. В рамках экспозиции каждую работу обрамляет серое паспарту с коротким текстом на итальянском языке. На надписях к картинам — музыкальные термины, подчеркивающие ту или иную эмоциональную составляющую каждой композиции.

Экспозиция организована в рамках проекта по культурному обмену «КВАДРОЛОГ 20+», который Сочи принимает в ноябре текущего года. Олимпийская столица выбрана художниками в качестве места для проведения выставочных мероприятий не случайно. Сочи – динамично развивающийся город, который ежегодно принимает многочисленных российских и зарубежных туристов, он открыт для последних тенденций современного изобразительного искусства.

Проект «КВАДРОЛОГ» был основан в 1995 году группой художников из Сочи и объединением «Культур Рейн-Неккар» (Германия). За два десятилетия в рамках «КВАДРОЛОГа» состоялся ряд совместных выставок, перформансов, концертов, театральных постановок для детей. За эти годы более 100 художников приняли участие в проекте культурного обмена.
  • +39
  • 03 ноября 2015, 12:49
  • bars2012

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.