«Статус» неизвестен, или Сеанс магии с разоблачениями

В прошедшие выходные в Сочи с помпой открывали офис потребительского кооператива «Статус». Представители организации, обещающей инвесторам сказочную доходность, созвали сочинцев на презентацию компании. Отправились туда и корреспонденты Сочинских новостей – кто ж откажется разбогатеть в одночасье?



Письмо от «Международного потребительского сообщества «Статус» обещало «грандиозное городское событие» — открытие в Сочи представительства «группы компаний» с общей капитализацией более 600 миллионов рублей. На мероприятии предполагались «демонстрация коллекции бриллиантов с последующей продажей», кофе-брейк и фотографирование. Вход был свободен для всех желающих, и мы решили воспользоваться этой возможностью.


Сеанс магии

В фойе конгресс-холла Sea Galaxy играл инструментальный дуэт, топталась пара десятков потенциальных «партнеров» и «инвесторов» и велась регистрация участников. Записав наши фамилии, представительница организаторов поинтересовалась, кто нас сюда пригласил. Интерес, как оказалось, не был досужим: позже на одном из сайтов группы компаний (их почему-то два) обнаружилась информация, что за привлечение новых «инвесторов» «партнерам» полагается вознаграждение в 5-10% от сделанного вклада «на первой линии» (что бы это ни значило).

После регистрации зрители прошли в конференц-зал, на сцену которого через некоторое время выскочил небезызвестный общественник Роман Шикарев и начал конференцию в экзальтированных интонациях ведущего ток-шоу.

Шинкарев поблагодарил нас за то, что мы пришли, и сразу перешел к делу – вызвал на сцену и представил директоров «Статуса» разного уровня, которые под жидкие аплодисменты присутствующих вручили печать новоиспеченному председателю сочинского кооперативного участка Беляевой Светлане. Директора выступили с ободряющими приветственными речами, в которых изобиловали слова «стабильность», «прибыль», «будущее ваших детей». Никто из стоящих на сцене при этом сам не производил впечатления человека особо процветающего. Посреди восторженной речи одного из директоров самые прилично одетые зрители начали вставать и уходить из зала.

Грузная пожилая дама в аляповатой синтетической блузе сообщила нам со сцены, что она «инвестор со стажем», кандидат экономических наук и страшно рада быть членом потребкооператива «Статус», который «позволяет нам экономить на налогах» и «дарит нам деньги». Депутат Городского Собрания Оганес Чепнян сказал расплывчатое напутственное слово и пожелал «хороших контрактов и хороших контактов». В это время известный эколог Виктор Кимаев бегал по рядам и фотографировал присутствующих. Вероятно, все эти публичные лица, по замыслу организаторов, должны были придать происходящему дополнительную легитимность.

После этого Шикарев поведал краткую историю потребительского общества: что, якобы, компания «Статус» появилась в 2006 году и с тех пор не имела ни одного негативного отзыва (нам же не удалось найти ни одного отзыва вообще). При этом на официальном сайте «Статуса» сообщается: «История компании началась в 2007 году с создания таксомоторного парка «Союз мастеров такси». Слово «Статус» впервые появляется в названии «Статус-золото» — ювелирной компании, начало деятельности которой датируется 2010 годом. Далее Роман снова разошелся в показаниях с сайтом, сообщив, что с 2012 года компания «Статус-лизинг» впервые в России осуществляет лизинговые программы в отношении физических лиц. На сайте говорится, что потребительское общество для работы с физлицами было создано компанией «Статус» только в 2014 году. После этого Шинкарев поделился с нами секретом: оказывается, он 4 месяца потратил на юридическую проверку «Статуса».

— Могу сказать, что компания работает «по-белому», все платежи и контракты страхуются и проходят через бухгалтерию. Поэтому — никаких сторонних платежей и никаких сомнений в том, что, если вы приобретаете квартиру в лизинг, вы ее получите.

Интересное утверждение для юриста: даже осведомленному дилетанту ясно, что один только факт наличия в компании «белой» бухгалтерии никому ничего не гарантирует. А гарантируют условия договора (с текстом которого, кстати, вы не сможете ознакомиться на сайте компании – его там нет), правовая форма организации и ее устав (которого в открытом доступе также найти не удалось).

Сразу после откровений Шикарева перешли к дефиле девушек в якобы бриллиантах, которые, как сообщил ведущий, компания «Статус» скоро предложит своим потребителям. За ними снова вышла Беляева и рассказала, что приехала она в Сочи из города Ижевска, заверила, что Южный регион «будет только наш», и сообщила, что она — партнер компании с марта и вот недавно получила первые проценты: «Можете меня с этим поздравить». (Жидкие аплодисменты.) Про разоблачение читайте далее… (много букв).
  • +53
  • 18 сентября 2015, 15:00
  • Perevozchikov

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
Спасибо, полезно. А следственный комитет в курсе? Им нравятся такие темы, только к сожалению они начинают заниматься ими только после того как людей уже кинут.
avatar

szhs

  • 18 сентября 2015, 16:02
+
в Сочи с помпой открывали офис потребительского кооператива «Статус».
А почему не «Озеро»?
avatar

Plohish

  • 18 сентября 2015, 20:01
+
Название «Озеро» занято уже...:)
avatar

Perevozchikov

  • 18 сентября 2015, 20:18
+
Но не запатентовано же )))) К тому же, сдается мне, что представители кооператива с таким названием, смогут заходить в прокуратуру и СК, открывая дверь ногами ))))
avatar

Plohish

  • 18 сентября 2015, 20:19
+
Да вот вам ещё:
" Капитал" — 15% в месяц,
«Развитие» — 15 % в месяц.
И " все сбережения застрахованы". Так чем лучше этот " Статус"?
avatar

ogogo

  • 18 сентября 2015, 20:26


+
Еще добавьте первую финансовую компанию с гендиректором в Татарстане.
avatar

efim

  • 19 сентября 2015, 09:20
+
Этот прием с торжественным приемом, нарядными девушками модельной внешности давно известен. Наверное рассчитывали что в Сочи народ подзабыл аферистов.
avatar

kudep

  • 18 сентября 2015, 22:47
+
Очередная пирамида
avatar

sochirina

  • 18 сентября 2015, 23:45
+
Спасибо за инфу, вам++++.Если любой банк имеет меньше 29% прибыли он не рентабелен. В лучшие времена-12% в месяц для клиентов банка. Сейчас в период кризиса в стране, максимум меньше на один% инфляции, для клиентов банка в месяц. Подобные коммерческие структуры-15% очень сомнительно, очередная финансовая пирамида для лохов.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 19 сентября 2015, 00:28
+
Пожалуйста не мешайте своими советами-заработать Шикареву уголовную статью! Он спит и видит себя Машкой на зоне!
avatar

VolK

  • 19 сентября 2015, 08:13
+
avatar

lara2015

  • 19 сентября 2015, 11:29
+
В далекие времена была такая фирма -называлась-Сезон, бабки мужик собрал и свалил в Грецию, ровно около года или меньше она просуществовала, так там и не скрывал он, что сезон только.
avatar

efim

  • 19 сентября 2015, 09:23
+
Это какой то очередной кривой хайп, с закосом под «бизнес». Я думал они все в инет ушли давно.
avatar

XanSochi

  • 19 сентября 2015, 12:10
+
> Сразу после откровений Шикарева перешли к дефиле девушек, в это время известный эколог Виктор Кимаев бегал по рядам и фотографировал

Вся банда в сборе :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 19 сентября 2015, 13:04
+
А вот реакция Шикарева. По мне так, очень странная реакция.

Роман Шикарев: «дилетанты делают свое черное дело».
avatar

Perevozchikov

  • 21 сентября 2015, 11:20


+
Во время подготовки мы потратили более 120 000 рублей на подготовку. Мы создали обстановку красивой встречи: сначала было слово директоров, затем презентация изделий с бриллиантами, теперь у нас нет отбоя от клиентов.



Классика жанра :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 21 сентября 2015, 11:34
+
Я тоже такая грамотная, сама своей своей судьбе хозяйка а как навалились беды решила пойти к гадалке.К Алисе Туряк мяня подбила пойти свекровь.И что самое интересное я совсем не пожалела, очень приветливая и обаятельная женщина оказалась, приняла меня и тут началось все что было в прошлом расказала как надуху, а уменя все была она мысль откуда она все это знает.О будующем, все что предсказала сбылось и продолжает сбыватся.Я конечно не сильно в мистику верила но это както совсем уж понять немогу.Мы продолжаем с ней общатся по электронной почте (turyak.yslygi.gadalki@mail.ru)пишу как у меня все сложилось после визита к ней очень хочу еще побывать, думаю в скором времени приеду.Моя дочь оощвется с ней в ВК (https://vk.com/id202658200).
avatar

reva13

  • 13 февраля 2017, 14:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.