Храм времен кризиса

Основные работы по строительству сочинского храма Святого князя Владимира выполнены. Сейчас специалистами проводится отделка. Сдать храм в эксплуатацию планировали этим летом, но теперь это невозможно. Всему виной — пресловутый финансовый кризис.
Вера Петровна из окна своего дома каждый день наблюдает за тем, как строится православный храм. В числе других она тоже пожертвовала небольшую сумму, накопленную с пенсии. От её пятиэтажки до церкви — всего то около ста метров, так что колокольный перезвон, о котором она так мечтает, скоро будет волновать и радовать, вызывая невероятное смешение чувств и эмоций.

В январе 2005 года строители получили на руки проект православной святыни. И вот уже четыре года с утра до ночи кипит работа. Мастер участка 27-летний Антон Пантелеймонов утверждает, что это единственный в России храм, выполненный в монолите.
— Самое сложное, — вспоминает он,- когда сооружали опалубку и потом залили 300 кубов бетона. Лили целые сутки.
То, что мы ранее видели на эскизе, теперь украшает улицу Виноградную. Храм наполовину расписан, он уже заискрился в лучах южного солнца. Полтора года назад были установлены кресты, а вот колокола пока ещё в производстве. И хотя в недостроенном храме по просьбе православных уже проводили богослужения, всё же это ещё строительная площадка.

Для отделки фасада пригласили молодых художников из Ростова, они тоже приобретают здесь первый опыт росписи православной святыни. Ангелина Ворожейкина с осторожностью расположилась на лесах; с кисточкой на временном сооружении из досок не совсем удобно, но работа так увлекает, признаётся девушка, что о трудностях и не думаешь. А пока в храме изготавливают детали, которыми он будет украшен снаружи. В гипсовые формы заливают полимербетон и фигурные изделия затем закрепляют на стенах. Вот и райская птица пока только в проекте. Но она обязательно появится на северной и южной стороне основного здания храма и на звоннице.

Изначально планировалось завершить строительство храма к престольному празднику в честь Святого князя Владимира, который отмечается 28 июля, но по всей вероятности сдать объект в эксплуатацию в намеченные сроки не получится — финансовые проблемы. В разорившемся банке «Сочи» на расчётном счету фонда по строительству храма в честь Святого равноапостольного великого князя Владимира было более двух миллионов рублей. Директор фонда Владимир Зимовец надеется, что деньги каким-то образом удастся вернуть. Ведь их по крохам собирали всем городом.
— Терять такие средства очень обидно, — говорит Зимовец.

©

Вопрос: Что такое 2 миллиона рублей при таком дорогом строительстве? Команда губернатора что не смогла вытащить эти бабки из банка Сочи? Ведь определённый круг людей вынул заведомо оттуда деньги…
  • +1
  • 28 апреля 2009, 19:03
  • AlekseyStrahov

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Да там история ещё до строительства началась, когда землю отбирали под строительство. Мужичка который тем участком владел почему то не стало, история довольно темная, я от нескольких людей слышал, короче короче не весело
avatar

tulp1

  • 29 апреля 2009, 18:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.