"Жить!" Письмо Юре Коваленко и информация для жителей Сочи и "ПриветСочи"

Прежде всего — хорошая новость: за пару дней мы собрали для Юры Коваленко более 30 000 рублей. Очередной клич был брошен здесь: www.privetsochi.ru/blog/dobro/55527.html
Очень хочется поблагодарить Михаила Максина: уверена, что его вклад в общую копилку не мал. Миш, спасибо! Ты всегда искренне и без раздумий помогаешь детям.

А мы продолжаем публиковать детские послания Юре и о Юре. И конечно, просим откликнуться добрых людей. Может, кто-то ещё просто не знает о Юрочкиной проблеме. Может, кто-то ещё раз захочет помочь маленькому сочинцу…

Начнём с письма взрослого человека. Этой девушке уже 20 лет, и она попросила представить её просто — Пчёлка:
Жить!

И считай, что это приказ.
Привет, Юра. Знаю, как тебе трудно. Я тоже помню себя постоянно болеющей. Конечно, у меня не такое редкое заболевание. Всего лишь, тяжёлая форма аллергии, когда ты беспрестанно чешешься, твоё тело в болячках, течёт из глаз и носа, да ещё и астма – это когда ты задыхаешься и боишься умереть от этого удушья.

Уверена, что ты, как и я в своё время, задавал маме тупиковый вопрос: «Почему я, именно я, родился таким?» Уж не знаю, что говорила твоя мама, а моя отвечала примерно так: «Не думай, что у других нет испытаний ещё страшнее. Каждому – по силам его».

Я не очень часто заглядываю на твои странички, но всякий раз, когда читаю строки твоей мамы, представляю её, стоящей на коленях. И ты, маленький мужичок, не должен её бросить. Ты заставишь свой организм бороться и непременно победишь.

Ты обязательно вырастешь и сделаешь что-то очень полезное. Возможно, ты станешь очень обеспеченным человеком, и тогда непременно поможешь какому-нибудь ребёнку стать счастливым. А может быть, ты напишешь книжку о себе и вдохновишь тысячи больных ребятишек. Пусть и они тоже проявляют силу духа и побеждают свои болезни. Или как тебе такой вариант: ты станешь известным и очень модным художником! Твои картины будут продаваться на аукционах, а вырученные деньги ты будешь отдавать тем, кому они очень-очень нужны… Это всё твоё будущее, Юра.

Держись, борись и почаще улыбайся.

В комментах мы разместим ещё несколько детских работ.

А вот что пишет Юрочкина мама:
… самое главное, мы знаем, что мы не одни! С нами весь город Сочи, добрый, жизнерадостный, солнечный и прекрасный, который делают таковым именно горожане! Низкий поклон вам, светлые люди! Спасибо вам огромное, дорогие друзья!


Мы благодарим вас за добро, которое с каждым днем делает нас ближе и ближе к победе под названием Жизнь!

За эти дни и Юрию стало лучше. Он посветлел, кожа меньше шелушится. Сегодня выходил на улицу, погулять и подышать свежим воздухом! И все это, благодаря вам, наши добрые друзья! Ведь каждая ваша мысль, посланная во Вселенную, возвращается к Юрию и дает ему исцеляющую силу!

Вот такие у нас хорошие новости! Спасибо вам за доброту! Мы любим вас!

Храни вас Бог!


P.S.
В нашем Центре проходит лагерь для малышей, и вчера центральная стена холла запестрела рисунками, выполненными оранжевыми карандашами. Когда впервые видишь это изобилие одного цвета (около 80 рыжих «шедевров»), впадаешь в лёгкий ступор и думаешь: «Куда я попал??» А потом понимаешь, что это иллюстрации к «Оранжевой песне». Помните?
Вот уже два дня подряд я сижу рисую,
Красок много у меня — выбирай любую.
Я раскрашу целый свет
В самый свой любимый цвет…
Оранжевое небо, оранжевое море,
Оранжевая зелень, оранжевый верблюд.
Оранжевые мамы оранжевым ребятам
Оранжевые песни оранжево поют.
Тут явился к нам домой очень взрослый дядя.
Покачал он головой, на рисунок глядя.
И сказал мне: «Ерунда! Не бывает никогда…
Оранжевое небо, оранжевое море...

Знаем, что Юра уже довольно опытный художник. Хочется, чтобы он просто улыбнулся рисункам малышей и пожелал им успехов…


Пожалуйста, помогите ещё немножко!
Карта Сбербанка 4276 3000 1598 2435

Яндекс-деньги 410012647295147

QIWI-кошелек: 89180046000

Счет получателя: СФДО № 1806/0146 г.Сочи

Р/сч 47422810730069900008

Юго-Западный банк СБ РФ,

БИК 046015602

Кор./сч 30101810600000000602

Отделение СБ РФ

Центральное №1806 г.Сочи

ИНН 7707083893

КПП 616143001

Счет получателя:40817810730060767661

ФИО получателя: Коваленко Ирина Владимировна

Телефон: 8-918-00-46-000 (Ирина), 8-918-306-44-44(Андрей)

Наш сайт: help-jurochka.ucoz.ru

Если можно, — репост.
  • +44
  • 11 июня 2015, 16:59
  • PyostrayaSoroka

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
Человек под ником Джульетта Капулетти написала в марте 2015:
Юрий Коваленко — мальчик, который не сдаётся
Не сдаваться — вот единственный способ победить смерть. Нет более важного умения в жизни — поднять себя на ноги и забыть обо всех преградах — этими словами живёт семья Коваленко.

В 2004 году, 16 декабря, на свет родился Юрий Коваленко, мама которого так ждала появления ещё одного чада в их семье. Спустя пять месяцев после рождения сына в семью Ирины и Андрея пришла плохая новость: ребёнок был болен редчайшим заболеванием — ХГБ — хронической гранулематозной болезнью. Родители как могли поддерживали состояние ребёнка, а их старшая дочь Анна уже в возрасте восьми лет начала всё больше осознавать: болезнь брата прогрессирует.

Анна становилась взрослой не по годам. Каждая минута, проведённая с братом была для неё бесценна.

Ребёнок жил полноценной жизнью: был зачислен в прогимназию №85 и продолжал обучаться как и все его одноклассники. Но спустя два года, в начале сентября, Юре становится значительно хуже, и первым рейсом родители отправляются в Москву…

А в это время юная Анна вместе с одноклассницами уже занимается сбором средств на операцию. Девочки из первой гимназии создают группы в соцсетях «Поможем Юре вместе!», обращаются во всевозможные средства массовой информации.

К тому времени Юра проходит сильное гормональное лечение, он принимает огромное количество препаратов. Им предлагают сделать операцию в Москве, но родители не соглашаются, так как слишком велик процент смертности после таких операций в России и слишком мал опыт…

Они отправляются в Израиль, где находят донора во Всемирном банке доноров… Операция и реабилитация стоят огромных затрат. Они надеются на помощь людей…
avatar

PyostrayaSoroka

  • 11 июня 2015, 17:58
+
Пишет участник фестиваля школьной прессы. Псевдоним автора — Лаванда. Март, 2015.
На пресс-конференции «Пёстрой сороки» я познакомилась с Анной Коваленко, попавшей в очень сложную жизненную ситуацию. Дело в том, что у Юры, её десятилетнего братика, ещё в раннем детстве был выявлен первичный иммунодефицит…

Сам мальчик знает всю сложность ситуации, поэтому он старается познать жизнь во всех её красках…

В юный организм попадает около двадцати таблеток в день. Сложно представить такое количество лекарств. А если учесть возможность побочных эффектов? Героический человек…

Юра любит ходить с отцом на рыбалку и охоту, ходил в художественную школу и желает продолжать там учиться, но ему не позволяет здоровье. В последнее время мальчик заинтересовался процессом изготовления мыла. Юре хотелось бы заниматься спортом, но, к сожалению, из-за его болезни это категорически противопоказано.

В 2014 году болезнь начала активно проявлять себя и прогрессировать, вследствие чего возникла необходимость дорогостоящей операции по пересадке костного мозга. Точная стоимость лечения неизвестна, но, как утверждают врачи, это обойдётся примерно в 250 000 долларов, а это очень большая сумма, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию.


В Сочи проводились различные акции, инициаторами которых были одноклассники Ани и Юры, а позже подключились и взрослые: было много обращений в благотворительные фонды, а также информация распространяется через Интернет.


Семья Коваленко и те, кто им помогает, порой, слышат и обидные слова. Ведь наверняка многие из нас, увидев очередной пост в социальной сети о смертельно больном человеке и просьбе пожертвовать «копеечку», сочтут это за ложь и укоризненно подумают: «мошенники»… Не самая приятная ситуация складывается и с благотворительными фондами: на лечение за границей средства не выделяются, ведь операция может быть проведена в Москве. Вот только проблема в том, что в России были проведены лишь три такие операции, две из которых закончились летальным исходом, а последствия третей печальны, но пока что не так трагичны. В Израиле же статистика намного лучше… А куда бы вы отправили своего ребёнка? Думаю, ответ очевиден.

Семью Коваленко в настоящий момент объединяет вполне очевидная мечта. Все члены семьи надеются и верят, что всё будет хорошо, настраиваются на лучшее и думают лишь о самом хорошем. И правильно делают! Ведь без веры ничего не может быть, а за чёрной полосой всегда следует светлая, появляясь чаще всего в самый неожиданный момент…

avatar

PyostrayaSoroka

  • 11 июня 2015, 18:37
+
Юра, мы знаем, что мама будет тебе читать эти строчки. И снова капнет слезинка… А Пчёлка просила тебя почаще улыбаться. :) Хватит разводить «болотце», Юрец!:) Уж мы-то знаем, что относительно такого замечательного качества как чувство юмора у тебя всё очень и очень хорошо.

А ещё знаем, что ты очень скучаешь по папе. По сестрёнке, конечно, тоже, но Папа — это такой очень главный и конкретный человек в вашей семье… Вот слушай… Когда-то, в далёком 2011 году одна 17-летняя девочка Даша (сейчас она уже скоро закончит институт в Москве) :) провела один неожиданный опрос: что для тебя папа? Отвечали на Дашины вопросы школьники.
Публикуем для тебя его результаты. Дело-то было в феврале, конечно, ну да ладно… Улыбайся!
Все-таки февраль – определенно месяц мужчин. У каждого в жизни есть главный мужчина и это — папа …
• Мужчина, который всегда поймет, поддержит… Самый любимый, но даже он порой косячит.
• Папа — это всё!
• Отец. Человек, который будет меня любить что бы не случилось и всегда придет на помощь.
• Это мой папа.
• Тот человек, который воспитал меня, который очень много сделал для меня, моего развития, жизни. Я его очень люблю.
• Мое детство.
• Защита, наверное.
• Папа — это сомнительное приложение к маме, которое периодически изображает из себя полноценного родителя, но без которого нормальной жизни не было бы, ибо он обеспечивает мои желания.
• Ммм, сильная сторона семейства, добытчик, так сказать, защита, в то же время — добрый и надежный человек, которого мама выбрала для продолжения рода.
• Единственный мужчина, в котором я буду всегда уверена.
• Для меня это гордость, я беру с него пример, для меня отец – это идеал мой, самый любимый.
• Папа это папа, он один в своем роде.
• Для меня сейчас вообще как-то непонятно: есть папа, который где-то далеко и который рядом. Сейчас как-то не чувствуется, что папа есть. Может, для меня это человек, с которым связаны только воспоминания. Это мужчина, который всегда поймет и будет любить, к которому можно прижаться, а он будет улыбаться, не знаю.
• Муж мамы.
• Это любимый мужчина в семье.

Хотя, по правде говоря, совсем не февраль – месяц пап, и не ноябрь, в котором отмечают Всемирный день мужчин (первая суббота ноября, кто не знал), и не июнь (День отца – третье воскресенье месяца в 52 странах мира, кроме России)… У отцов праздником должен быть каждый день: они это заслужили… Несмотря на то, что 65% мужчин, заявляя в полицию (!) о пропаже жены, не могут описать ее…

Даша, 17 лет
avatar

PyostrayaSoroka

  • 11 июня 2015, 19:23
+
Юр, наши те — далёкие читатели 2011 года прям полюбили эту информацию:
65% мужчин, заявляя в полицию (!) о пропаже жены, не могут описать ее…
И лучшая реплика из рецензий на это произведение:
А оставшиеся 35% способны прекрасно описать свою жену, но она никак не пропадает.)
:)
avatar

PyostrayaSoroka

  • 11 июня 2015, 19:35
+
Ух ты ж! :) Просмотрела… :(
С 5 по 10 июня вы пожертвовали на лечение Юры ещё почти 35 000 рублей!
Спасибо! Спасибо! Спасибо!
Это так здорово — делать добро потихонечку, чтобы никто толком и не знал. Может, и догадывался о тайных бескорыстных друзьях, но не более. Без размахивания флагами и поимённого списка.

СПАСИБО! Так и рождается надежда на возрождение меценатства, уж простите за пафос.
avatar

PyostrayaSoroka

  • 11 июня 2015, 23:22


+
Дорогие Юра и Ирина! Там, далеко от Родины, наверное, сегодняшний праздник воспринимается серьёзнее, сильнее, эмоциональнее.

С Днём России всю вашу замечательную семью! Здоровья вам и знайте (а вы ведь знаете), что ваша общая огромная мечта уже сбывается.
avatar

PyostrayaSoroka

  • 12 июня 2015, 12:53
+
Спасибо вам, добрые, отзывчивые люди, за помощь и поддержку, за материальный вклад, за такие добрые и трогательные слова, которые сопровождают переводы!

Вчера снова заходили на портал «Привет Сочи»… Спасибо всем людям, благодаря которым информация о нас регулярно появляется на нем и обновляется!


Мы в свою очередь, поздравляем всех россиян с этим замечательным праздником! Счастья вам, добра, здоровья, мирного неба над головой!

Процедуры под названием «фотоферез» медленно, но верно справляются со своей задачей. Юра чувствует себя лучше, посветлел, меньше болит живот. Завтра мы должны посетить дневной стационар, сдать анализы, замочить катетер перед очередной процедурой фотофереза.

Юрий начинает потихоньку ходить, правда, сильно хромает. Были у ортопеда на прошлой неделе, он назначил снимок голеностопа. Завтра нам предстоит заняться этим.

Не могу не написать… именно здесь, в больнице, Юра определился со своей будущей профессией. Недавно он сказал, что очень хочет работать с техникой. А повлияла на его выбор учительница по физике, которая работает в отделении. Они вместе собирали и фонарик, и еще много-много интересных вещей. Всю неделю Юра брал с собой пустую пластиковую бутылку для новых исследований. Но, к сожалению, учительницу не видели. Завтра будем пробовать снова...)))

Вот такие у нас новости! Спасибо вам, наши дорогие!

Храни вас Бог!
help-jurochka.ucoz.ru/publ/
avatar

PyostrayaSoroka

  • 14 июня 2015, 16:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.