Мухи-истребители

Минприроды: мухи-истребители избавят Сочи от пожирателей самшита.

У меня вопрос, а кого потом нужно будет завести, что бы он, мух — истребителей сожрал, птЫц — бомбардировщиков?




В ходе первого этапа научно-исследовательских работ ученые привезут порядка одного миллиона личинок китайского эулофида и выпустят их в самшитовые насаждения парка и заповедника, заявили в Минприроды России. Там отметили, что программа по ликвидации самшитовой огневки в Краснодарском крае начинается 23 марта.

МОСКВА, 18 мар — РИА Новости. Миллион китайских мух уничтожит в Сочи опасного вредителя — самшитовую огнёвку, программа уничтожения начинается 23 марта, сообщает Минприроды России.
После озеленения олимпийских объектов к Играм 2014 года в самшитовых лесах Сочи был обнаружен опасный вредитель — бабочка самшитовая огневка. Ее атаке подверглись самшитовые леса города, наиболее угрожающая ситуация сложилась в реликтовой тисо-самшитовой роще Кавказского государственного биосферного заповедника. Здесь огневка размножилась до численности, угрожающей жизнеспособности самшитовых насаждений. Пораженной оказалась половина рощи — около 180 гектаров. Также были поражены леса национального парка Сочи и самшит, растущий в центре города.

«В ходе первого этапа научно-исследовательских работ ученые привезут порядка одного миллиона выращенных в лабораториях Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства личинок китайского эулофида и выпустят их в самшитовые насаждения парка и заповедника. Примерно через 2−3 недели, в зависимости от погодных условий, личинки эулофида станут взрослыми насекомыми, готовыми поражать куколок самшитовой огневки», — заявил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович.

Программа по ликвидации самшитовой огневки в Краснодарском крае начинается 23 марта, уточняет министерство.

По словам Белановича, оценку биологической борьбы с использованием китайского эулофида ученые-биологи будут проводить в течение всего лета 2015 года. Если метод подтвердит свою стопроцентную эффективность в природных условиях, осенью в Краснодарском крае могут быть созданы лаборатории для разведения эулофида с целью жесткого контроля над популяцией самшитовой огневки в южных регионах страны.

Глава Минприроды России Сергей Донской в конце 2014 года обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой установить круг лиц, бездействие которых повлекло занесение инвазивного паразита на территорию Краснодарского края. Он не исключил, что в действиях мог быть умысел.
Самшитовая огневка относится к числу вредителей, способных активно распространяться естественным путем, и к настоящему времени уже достаточно широко распространена во многих странах Европы. В целях всесторонней оценки вредоносности и карантинного значения вредителя данный вид был включен в сигнальный перечень Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений (ЕОКЗР), членом которой является Российская Федерация.

источник: news.mail.ru/inregions/south/23/society/21425702/?frommail=1
  • +102
  • 18 марта 2015, 23:34
  • zarul

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
+
Слов нет, ещё бы птеродактилей завезли.
avatar

kisa02031

  • 18 марта 2015, 23:40
+
Скоро до этого дойдёт. Всё по возрастающей. Главное, что бы последнее в цепочке, было съедобным для нас.
avatar

zarul

  • 18 марта 2015, 23:42
+
avatar

hitech

  • 18 марта 2015, 23:48
+
Тут от мух летом народ рвёт, а тут ещё миллион завезут китайской… То осу китайскую собирались, теперь муху, быстро планы меняет министерство. Одно не поменялось — китайское.
Потом будут ещё кого-нибудь из Китая завозить, чтобы мух истребить. Готовимся к нашествию мух. Экспериментаторы блин. Есть химические и биологические препараты, которые огнёвку убивают, но нет, надо мух завозить… Предприятия есть, которые могут работу по обработке выполнить, если бы их не было, то другое дело, но они есть. Но нет, надо муху потестить вместо реально работающих методик:)
avatar

Dmitris

  • 18 марта 2015, 23:56
+
Вы же в любом случае будете критиковать? Будут спасать самшит или не будут? Если будут травить химическими или биологическими препаратами — вы так же начнете полемику о экологичности данных мероприятий, верно?
avatar

MIRAVINGEN

  • 19 марта 2015, 15:51


+
Я как раз таки за применение химических и биологических препаратов, которые реально работают, а не за эксперименты над нашим городом. Экосистеме ущерб будет принесен в любом случае, но надо не страдать ерундой, а работать теми средствами, которые реально работают против этих вредителей. 20 новых вредителей выявили. Если экспериментировать, а не действовать, можно дожить до Сочи как бетонной пустыни… так как под вопросом исчезновения не только самшит, но и пальмы, а также многая другая растительность. Надеюсь, ответил на Ваш вопрос?:)
avatar

Dmitris

  • 19 марта 2015, 16:15
+
а не зря летом обещают пару миллионов китайцев приехать… питание завозят заранее…
avatar

SmailOFF

  • 19 марта 2015, 00:00
+
Они и огнёвку съели бы, только не съедобная она)))
avatar

Dmitris

  • 19 марта 2015, 00:19
+
К слову, в США с такой проблемой уже столкнулись. В настоящий момент на американском континенте могут полностью пропасть пчелы. А причиной стала маленькая мушка-паразит Apocephalus, по биологическим характеристикам очень похожая на китайского эулофита. Она откладывает яйца прямо в тело пчелы. Развивающиеся в нем личинки убивают своего хозяина буквально за несколько часов. От этого паразита в США общая популяция пчел уже сократилась на 30 процентов и продолжает стремительно падать. Одним словом, есть о чем подумать, прежде чем принимать такое решение.

mospravda.ru/home/article/podmoskovnie_lesa_spasyt_nasekomie_izza_rybeja/
avatar

bescker

  • 19 марта 2015, 00:55
+
значит, смерть и нашим пчелкам, кошмар
avatar

kiroff

  • 19 марта 2015, 15:17
+
Если вымрут пчелы — людям тоже не жить.
avatar

PAC

  • 19 марта 2015, 15:24
+
А разве эти мухи потом не погибают, потому что им элементарно жрать становится нечего? Они ж огневку уничтожат…
avatar

zinik

  • 19 марта 2015, 01:00
+
Если популяция этой мухи не вымерла за время своего существования, значит не погибнет и от отсутствия огнёвки, если вдруг справится муха с поставленной задачей. И она скорее всего не просто жрёт огнёвку, а яйца в её личинки откладывает, не будет огнёвки, уж поверьте, найдёт куда свои яйца отложить. Потому и опасно живность завозить, неизвестно, как оно себя поведёт, справится ли с огнёвкой — большой вопрос, другой вопрос, что может уничтожать и полезных насекомых, например, тех же пчёл, как выше написали.
avatar

Dmitris

  • 19 марта 2015, 03:29
+
А разве эти мухи потом не погибают, потому что им элементарно жрать становится нечего?
я вчера статью нашла, как эту муху хотели направить в Можайском районе на борьбу с бабочкой шелкопрядом. Вопрос, подобный Вашему, был аргументирован тем, что ЭТА муха практически НЕ ПОКУШАЕТСЯ на другие виды насекомых.
Но, вот смотрю, огневку собираются мухой выводить. И, кто-то уже упоминал здесь, что на американском континенте муха на пчел переключилась… Получается, может покушаться и покушается)
Надеюсь, прежде, чем запускать муху, этот вопрос очень хорошо изучили, так как судя по всему, муха неплохо может использовать и другие виды насекомых для своих личинок.
avatar

PAC

  • 20 марта 2015, 12:53
+
Я тут ссылку на статью давал, там против шелкопряда их применяли, получилось 5-7% популяции уничтожили. И это по гусенице, которую они еще на своей исторической Родине облюбовали… эффективность никакая
avatar

Dmitris

  • 20 марта 2015, 15:15


+
Как бы потом с мухой не пришлось бороться. А то будет, как с кроликами и гавайскими жабами в Австралии.
avatar

PAC

  • 20 марта 2015, 15:36
+
Такой вероятности исключать нельзя.
avatar

Dmitris

  • 20 марта 2015, 16:05
+
Эффективность 5-7% гибели шелкопряда на участке леса, где проверяли… И такое ощущение, что вопрос просто пролоббировали, чтобы в Сочи потестировать на огнёвке, видимо они и будут поставлять.
www.forest.ru/news/pests_and_diseases/the_chinese_fighter_is_ready_for_mass_production_for_forest_protection/
avatar

Dmitris

  • 19 марта 2015, 03:42
+
Т.е. запуская китайского эулофита для борьбы с шелкопрядом-монашенкой в московских лесах, ученые надеются, что сделав свое дело в теплый период (истребив вредителя), за зиму китайский эулофит погибнет. Но так же опасаются, что зимы сейчас в средней полосе не такие холодные. А на что надеются ученые у нас? У нас тепло зимой. Плодится китайский эулофит быстро, в его рацион так же входят дикие пчелы, осы, шмели или лесные муравьи.
avatar

Ann_k

  • 19 марта 2015, 08:33
+
можно наверное их (мух) сделать бесплодными и потом уже выпускать.
avatar

KUDEPSTIANIN

  • 19 марта 2015, 08:54
+
я так понимаю что их смысл в том, что они как раз откладывают потомство в жертву… Ну или как то так… в общем борьба ведется потомством. Копал инет и не нашел нигде инфы что потом, как быстро размножается и чем регулировать ее численность… Везде одно и тоже… И от того что идет пробная борьба в московских лесах, это совсем не тоже самое что тут (((…
Согласен что надо делать что-то и быстро… но это ИМХО опасно… и надо сразу думать что потом делать с ними и как уничтожать )
avatar

_Alex_

  • 19 марта 2015, 09:45
+
Хотелось бы узнать и запомнить фамилии лиц, принявших это решение. И что они сейчас могут сказать по поводу гарантий безопасности.
За завоз огневки ведь никто не ответил, если не ошибаюсь…
avatar

VVE_Rost

  • 19 марта 2015, 10:33
+
С песплодной с нее, как с гуся молока… смысл в том, что она яйца свои откладывает в личинках… она не питается тем или иным вредителем, а в их личинках откладывает свои яйца. Потому бесплодными их никто делать не будет, так как от них тогда вообще толку не будет. А как оно себя поведет в условиях Сочи, большой вопрос, оно скорее всего больше вреда нанесет, чем пользы. Время покажет…
avatar

Dmitris

  • 19 марта 2015, 21:04
+
Китай потихоньку мир захватывает: сначала лапша, тряпье, техника, теперь мухи… скоро покрупнее твари пойдут, а затем -и сами китайцы..)
avatar

PAC

  • 19 марта 2015, 14:59
+
Написано, что разводить её будут на гусеницах индийской павлиноглазки. Что-то подсказывает мне, что и нашим павлиноглазкам тоже конец.
avatar

listcom

  • 19 марта 2015, 19:30
+
Ее уже разводят какой то всероссийский институт, при выкармливании павлиноглазкой, получается выход около 700 штук.
avatar

Dmitris

  • 19 марта 2015, 21:12
+
2000 штук на одной гусенице павлиноглазки!
avatar

listcom

  • 20 марта 2015, 11:54
+
Я видимо информацию по началу их исследования читал. Там с какой то бабочки выход был 250 штук, а павлиноглазки 700, но было написано просто павлиноглазка, а не индийская. 2000 штук это жесть.
avatar

Dmitris

  • 20 марта 2015, 15:10
+
Как представлю: везде мухи летают :((
avatar

rijaya

  • 20 марта 2015, 09:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.