Выставка греческого фотографа Костаса Фотиадиса откроется в Сочи

Международная выставка документальной фотографии «Это забыть нельзя» («Понт: Право на память»), греческого фотографа Костаса Фотиадиса, посвященная греческому геноциду, откроется в Сочинском художественном музее в пятницу, сообщила специалист управления культуры администрации Сочи Валерия Сатищева.

«Эта выставка — результат многолетнего труда фотографа, посвятившего всю свою деятельность борьбе с греческим геноцидом. Выставка призвана не только пробудить зрительский интерес, но и дать тему для размышления всем тем, кто, так или иначе, имеет отношение к репатриации греческого народа», — сказала собеседница агентства.

История Понтийского государства берет свое начало в I тысячелетии до н.э. и географически охватывает прибрежную территорию вокруг Понта Эвксинского, то есть Черного моря. Понтийские греки — это греки проживающие в дали от родины, на территории вокруг Черного моря.

Понт сегодня — это пострадавший от турецкого ига в прошлом регион, где в ХХ веке после многовекового угнетения турками, был осуществлен с невиданной жестокостью геноцид греков, осуществленный правительством Младотурков в 1916-1923 года в Османской империи.

В 1994 году парламент Греции, выполняя обязательства по реабилитации героев и мучеников геноцида, официально учредил 19 мая Днем памяти геноцида Понтийского эллинизма.

«Публичное осуждение геноцида в преддверии этого Дня призвана осуществить выставка „Это забыть нельзя“ на сочинской земле, которая является полноправной частью понтийского государства и местом, где и сегодня в немалом количестве проживают греки», — добавила собеседница агентства.

Выставка продлится до 25 мая.
  • 0
  • 15 апреля 2009, 16:45
  • AlekseyStrahov

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
а где выставка то пройдет?
avatar

Nitro

  • 21 апреля 2009, 12:02
+
В Сочинском художественном музее 17 апреля в 15:00 состоится открытие Международной выставки документальной фотографии, которая представляет собой результат многолетнего труда выдающегося грека, посвятившего всю свою деятельность борьбе с греческим геноцидом – Костасом Фотиадисом. В целях достижения объективности в этой актуальной и сегодня проблеме профессор К. Фотиадис со всей тщательностью собрал соответствующий фотоматериал, дополняющий общую картину исторических событий, непосредственно связанных с Понтийским вопросом. В связи с этим, выставка «Это забыть нельзя» продемонстрирует органичное сочетание текста и соответствующего фотоматериала, картин, архивных документов и других наглядных средств, что значительно облегчает задачу раскрытия замысла автора.
avatar

misha

  • 21 апреля 2009, 13:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.