В художественном музее г.Сочи откроется выставка "Это забыть нельзя"

17 апреля в художественном музее г.Сочи откроется выставка “Это забыть нельзя”. Выставка представляет собой результат многолетнего труда выдающегося грека, посвятившего всю свою деятельность борьбе с греческим геноцидом, – Костаса Фотиадиса. Среди экспонатов – фотоматериалы, картины, архивные документы и другие народные средства. В целях достижения необходимой объективности в этой актуальной и сегодня проблеме профессор К. Фотиадис со всей тщательностью собрал соответствующий фотоматериал, дополняющий общую картину исторических событий, непосредственно связанных с Понтийским вопросом.

История Понтийского государства берет свое начало в 1-м тысячелетии до н.э. и географически охватывает прибрежную территорию вокруг Понта Евксинского (позднее Черного моря). Понтийский Эллинизм, благодаря своим деяниям и историческим деятелям, внес определенный вклад в развитие прогресса, культуры человеческого общества, от мифологических времен, золотого руна и похода аргонавтов, до исторических времен Митридатского царства и тайного общества “Филики Етерия”, сыгравшего основную роль в освобождении Греции и многого другого.

Понт сегодня — это наиболее угнетенный и пострадавший от турецкого ига регион. Возможно, единственный в мире, где и сегодня христианин должен скрывать свою веру, чтобы не подвергнуться гонению или не быть убитым. Регион, где в XX в. после многовекового угнетения турками был осуществлен с невиданной жестокостью геноцид греков       

В 1994 году парламент Греции, выполняя запоздалые обязательства по реабилитации героев и мучеников геноцида, официально учредил 19 мая Днем памяти геноцида Понтийского эллинизма.

Публичное осуждение геноцида в преддверии этого знаменательного Дня призвана осуществить выставка “Это забыть нельзя” на сочинской земле, которая является полноправной частью понтийского государства и местом, где и сегодня в немалом количестве проживают греки. Выставка призвана не только пробудить зрительский интерес, но и дать тему для размышления всем тем, кто, так или иначе, имеет отношение к репатриации греческого народа.
  • 0
  • 13 апреля 2009, 12:21
  • misha

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.