Герой космоса в Сочи!

По Указу Президента 2014 год объявлен в Российской Федерации Годом Культуры, также в этом году всемирным сообществом отмечается 140 лет со дня рождения Великого русского художника-мыслителя Н.К. Рериха, празднуется 80-летие со дня рождения первого космонавта планеты Земля Ю.А. Гагарина и исполняется 80 лет уникальному всемирно известному Дереву Дружбы в Саду-музее «Дерево Дружбы» (г. Сочи).

Для педагогов и учащихся гимназии № 6 г. Сочи этот год открылся прекрасной страницей: 10 января в гости, в гимназию, с дружеским визитом прибыл лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой России, начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина
Сергей Константинович Крикалёв.







Начиная с Ю.А. Гагарина, космонавты трудятся не только в космосе, но и на Земле. Их труд вносит неоценимый вклад в дело Мира, сотрудничества, объединения наций, народов. Именно российские космонавты первыми подняли Знамя Мира в космос, показав всему миру, что Россия призывает всех людей доброй воли к мирному сотрудничеству на Земле и в космосе на основе приоритетов Культуры.

Сергей Крикалёв: «К сожалению, сейчас происходит некий сдвиг в системе ценностей, и я считаю, что те традиции, которые у нас были, что мы делали великие дела, мы всегда гордились нашими достижениями, теми людьми которые эти достижения делали, поэтому я считаю, что это обязанность каждого из нас, побывав в космосе, поделиться тем, что мы видели, поделиться тем, что мы делали, помочь ребятам определиться с их жизненным выбором».



В 2014 году сотрудниками Отделения (г. Сочи) международной общественной организации — Лига защиты Культуры при поддержке администрации ФГБУ «НИИ Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина», администрации Звёздного городка, а также администрации МОБУ СОШ им. В.М. Комарова, на базе школы им. В.М. Комарова и в гимназии № 6 г. Сочи будет реализован инновационный общественный культурно-просветительский проект «Знамя Мира – охранная грамота культурных ценностей человечества».

Приезд в Сочи одного из самых опытных космонавтов мира и его встреча с молодёжью — интересное и значимое культурное событие для учащихся гимназии, которое даёт в Год Культуры старт данному проекту между двумя учебными заведениями.

Встреча с Сергеем Константиновичем Крикалёвым прошла в торжественной, дружеской обстановке в форме пресс-конференции.

Прозвучало много интересных вопросов и ответов. В двухчасовой беседе Сергей Константинович рассказал о работе Центра подготовки космонавтов, о том, как трудятся экипажи экспедиций на орбите в международной космической станции.





Всем было очень интересно узнать об ощущениях, которые испытывает космонавт при выходе в открытый космос, о том, какое впечатление производит на человека вид нашей планеты со стороны, что называется, из первых рук.







Как выглядят земные войны из космоса, какими качествами должен обладать культурный человек, какие традиции есть у космонавтов, отличаются ли сны в космосе от земных,



какие корабли придут на смену нынешним «Союзам», через сколько лет человечество сможет преодолевать межпланетные пространства,



что самое интересное и самое трудное в профессии космонавта, — на все вопросы участники конференции получили подробные и профессиональные ответы.



Для коллектива педагогов и учащихся гимназии Сергей Константинович Крикалёв подписал вымпел Знамени Мира – Знамени Культуры, которое будет храниться в школьном музее и являться символом объединения творческого труда взрослых, детей и молодёжи во имя сохранения культурных ценностей на планете Земля.



Встреча с героем космоса произвела большое впечатление на ребят:
Ангелина Томащук, ученица 9 класса: «О космосе я узнала много нового. Во-первых, это жизнь космонавтов, это то, что они делают и чувствуют. Как проходит их подготовка, какие задания они выполняют, как они, в какой-то степени, рискуют своей жизнью. Это очень интересно и такие встречи должны быть почаще, чтобы дети, понимали, узнавали, для них должен быть пример. Мы должны этому следовать».

Владимир Подкорытов, ученик 11 класса: «Я для себя много нового узнал: кто такие космонавты, чем они занимаются. Что они не сугубо летают и управляют аппаратами, а что они ещё разносторонние люди — любым родом деятельности могут заняться».

Влад Семёнов, ученик 9 класса: «Космонавтика показалась очень интересной. Несмотря на все трудности, всё же хочется почувствовать себя космонавтом, побывать в его теле, испытать те же самые переживания, чувства».

В городе Сочи, в парке «Ривьера» есть Аллея космонавтов, растут на этой аллее прекрасные магнолии, которые сажали лётчики-космонавты в разные годы во имя Мира и Дружбы. Это является прекрасной культурной традицией нашего города. Одно из деревьев посадил лётчик-космонавт Сергей Константинович Крикалёв в 1996 году.





Прошло 18 лет и зелёную красавицу магнолию, которая за это время выросла и окрепла, он увидел вновь. Здесь, на Аллее космонавтов мальчишки и девчонки разделили радость встречи с красавицей. Под кроной этой магнолии продолжился диалог между ребятами и лётчиком-космонавтом.

Для юного поколения сочинцев эта встреча стала примером старших умения нести ответственность за свои действия и поступки. Они увидели живой пример мужества и профессионализма, пример того, каким должен быть настоящий патриот – человек, любящий свою Родину.



Фотограф: Алексей Рыжиков.

Посмотреть телевизионные репортажи:


  • +91
  • 13 января 2014, 16:49
  • Ligasochi

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
Я тогда еще мальчишкой бегал когда Крикалев на КС МИР работал.
avatar

chegevara22

  • 13 января 2014, 17:11
+
Да, кажется, будто космонавты знают рецепт эликсира молодости :)
avatar

podruga_volka

  • 13 января 2014, 17:37
+
Ух-ты! Свезло ребятишкам!
avatar

Pablo

  • 13 января 2014, 17:15
+
Свезло моей сестре, в то время мама работала в 24 школе, самый молодой педагог, Ю. А. Гагарин был у нас дома (меня правда не было) но со старшей сестрой, мамой и отцом фото до сих пор есть.
avatar

moch

  • 13 января 2014, 17:37
+
Вот это семейная реликвия! Выкладывайте :)
avatar

Ligasochi

  • 13 января 2014, 17:57



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.