Сочи рискует остаться без туристов.

В прессе и в интернете ощутимо вырос поток сообщений на тему летнего туристического сезона и о том, что будет с заполняемостью курортов Черноморского побережья…

Департамент комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края подготовил к прошедшим в Госдуме парламентским слушаниям отчет, посвященный развитию приоритетных направлений туризма в России. В нем отмечается, что из-за роста тарифов на электричество, энергоресурсы и коммунальные услуги в 2009 году стоимость путевок на курорты Кубани может увеличиться на 20%. В документе также говорится, что администрация края проводит работу с руководителями санаторно-курортных предприятий по максимальному сдерживанию цен на путевки, «однако обеспечить качественное лечение, питание и обслуживание при ценах реализации путевок ниже себестоимости практически невозможно». — ведь правду говорят, факт. Только что скрыто в себестоимости? У каждого отеля своя правда…

Впрочем, игроки рынка считают иначе: затраты не только можно, но и необходимо оптимизировать, тем самым снизив стоимость турпутевки. Как рассказала BFM.ru пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, недавно крупнейшие московские туроператоры, специализирующиеся на внутреннем туризме, написали коллективное письмо в здравницы Краснодарского края с просьбой не только не повышать цены, но и привести их к уровню 2007 года. В ответ здравницы, по словам, Тюриной «обиделись» и задрали цены — кто-то на 20%, а кто-то и на все 50%.
Основная проблема с ценами отдыха на Черном море сейчас в том, что у пансионатов и здравниц нет специалистов, которые могли бы оптимизировать затраты. « Рынок, который последние годы очень активно рос, позволял все больше и больше увеличивать статьи расходов, теперь же уменьшить их достаточно трудно. Руководство санаторно-курортных предприятий утверждает, что сократить издержки возможности нет. Безусловно, сокращать персонал в гостиничных комплексах не представляется возможным, потому что это сразу же скажется на качестве обслуживания.

zm-sochi.livejournal.com/

… В этом году на отдых, возможно, не смогут попасть некоторые льготники. Как объяснила Ирина Тюрина: «Фонд социального страхования выкупает путевки у здравниц, однако на самом деле, он оплачивает только часть путевки. В этом году эта часть издевательски низкая, и не все льготники смогут доплатить остаток».

В частности, цена одного дня проживания в санаторно-курортной организации по социальным путевкам, установленная на 2009 год, ниже фактической себестоимости — 704 рубля в день. Это те деньги которые фонд соцстрахования готов заплатить за льготника. Но с начала 2009 года средняя стоимость одного дня в санатории и пансионате с лечением составляет 1150 рублей, отмечается все в тех же материалах департамента комплексного развития.

По мнению участников рынка, отток туристов в 2009 году на внутренних направлениях может составить минимум 20-25%, однако они отмечают, что все в значительной степени будет зависеть от макроэкономической ситуации в стране.

www.bfm.ru/news/2009/03/26/chernomorskie-kurorty-riskujut-ostatsja-bez-turistov.html
  • 0
  • 06 апреля 2009, 17:43
  • misha

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.