Памятники в законе



В Сочи продолжается борьба за сохранение памятников природы, которые планируют передать в управление федеральному центру. Накануне в Городском собрании Сочи прошло заседание комитетапо санаторно-курортному делу, туризму и экологии. Общественность и депутаты пришли к единому мнению, что передавать памятники в таком состоянии, как сейчас, нельзя. Нужно определить границы, режим охраны, присвоить каждому отдельный кадастровый номер. Иначе памятники природы могут исчезнуть навсегда.

Заседание комитета по санаторно-курортному делу, туризму и экологии, на котором обсуждалась передача памятников природы краевого значения в ведение федеральных властей, привлекло внимание общественности и экологов города-курорта. На заседание пригласили главных участников этого процесса – директора Краснодарского научно-исследовательского института прикладной и экспериментальной экологии Леонида Ярмака и директора Сочинского национального парка Николая Пеньковского.

НИИ экспериментальной и прикладной экологии занимается оценкой состояния особо охраняемых природных территорий Краснодарского края, в том числе и Сочи, определением их границ, для того чтобы передать их в ведение федерального центра. Сочинский нацпарк должен принять их в свое управление. В Сочи создался правовой казус: памятники природы краевого значения входят в состав федерального учреждения – национального парка. Инспекторы управления особо охраняемых природных территорий Краснодарского края не имеют права ступать на территорию Сочинского нацпарка, которую контролируют инспекторы Росприроднадзора. Отсюда проблемы в управлении.

продолжение
  • +52
  • 11 октября 2013, 12:12
  • dmagar

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Наверное, проблемы в управлении не отсюда… Если за тридцать лет управление особо охраняемых территорий не нашло время выполнить требования законодательства и оформить паспорта памятников природы, а теперь тупо хочет спихнуть свои обязательства на шею нацпарку.
avatar

you

  • 11 октября 2013, 12:30
+
Как бы надо на кадастр поставить сначала, как того требует Закон:
Статья 4. Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий

Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий включает в себя сведения о статусе этих территорий, об их географическом положении и границах, режиме особой охраны этих территорий, природопользователях, эколого-просветительской, научной, экономической, исторической и культурной ценности.
Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий ведется в целях оценки состояния природно-заповедного фонда, определения перспектив развития сети данных территорий, повышения эффективности государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, а также учета данных территорий при планировании социально-экономического развития регионов.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
avatar

bakc

  • 11 октября 2013, 17:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.