Погибшие в Сочи дельфины могли отравиться ядохимикатами

дельфин
В прибрежных водах Черноморского побережья Краснодарского края за несколько последних дней произошло три случая гибели дельфинов. Экологи считают, что это массовое отравление, вызванное аварией на балкерном терминале города Туапсе, где во время пуско-наладочных работ ядохимикаты просыпались в море.

Как сообщает «Живая Кубань», 5 апреля двух мертвых дельфинов нашли в Адлере в районе бывшего рыбзавода, затем 6 апреля труп животного выбросило на берег возле санатория «Спутник» в Хостинском районе Сочи, а третий случай произошел в Лазаревском районе.

По мнению местных экологов, морское течение несет воды со стороны Туапсе, где, якобы, в конце марта на балкерном терминале производились пуско-наладочные работы. В результате аварии часть ядохимикатов попала в море.

Из неофициальных источников доходят слухи, что несколько рабочих, занятых на отсыпке химудобрений, в тяжелом состоянии находятся в больнице, у многих началась аллергия, однако, по заверениям представителя дирекции терминала, никаких происшествий при погрузке минеральных удобрений на транспортные суда не произошло. Все рабочие здоровы и даже нет ни одного больничного листа.
  • +10
  • 08 апреля 2010, 09:30
  • godz

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
Хорошо, что люди пока не купаются… Терминал в Туапсе — это жуткая вонючка. От него уже сильно страдают (здоровьем) окрестные жители.
Хороший объект построили под боком у будущей «олимпийской столицы»…
avatar

Kosta

  • 09 апреля 2010, 00:43
+
Куда, смотрят экологи, почему не работают службы, с кого спрос и кто должен в таких случаях разбираться? Но, то что, гибнут дельфины в Черном море, это ЧП…
avatar

Honorius

  • 09 апреля 2010, 16:32
+
Сейчас сезон лова камбалы, повсюду двухсотка стоит, весьма вероятно там и задохлись.

За путину два, пять зверей гибнут железобетонно, но если остаются в сетях идут на корм собакам. В «химический» след верится с трудом, поскольку Туапсе удалено географически настолько, что для превышения ПДК чего либо, требуется утечка в тоннах.
avatar

ree4

  • 10 апреля 2010, 18:05
+
avatar

vls

  • 11 апреля 2010, 22:31
+
Интересно, а какое документальное подтверждение оно должно было возыметь от гос.контор :) Хотя бы дельфинов этих кто-нибудь на анализ не отправил… А то, что рядом с терминалом у людей отравления, сыпь и прочие неприятности — это факт. Люди пытаются получить справки и прочие подтверждения, о том, что эти болезни связаны с химией. Но как то странно, все безуспешно… «Не возымело подтверждение»… Репортаж с места и интервью местных показывало недавно местное тв. Они там массово пытаются сбежать от этого терминала, но им только зону санитарную сократили, не хотят компенсировать переезд.
avatar

Kosta

  • 12 апреля 2010, 19:02


+
+1
Вчера вечером по НТК давал интервью какой-то заслуженный эколог относительно экологической обстановки в Чёрном море.
Оказывается, в море купаться категорически нельзя, а сам он уже лет 5 к морю и близко не подходит. Большая вероятность инфекционных заболеваний (дословно).
Не могу нигде найти этот репортаж. По-ходу, его «затёрли»…
avatar

OlleLukoye

  • 13 апреля 2010, 17:10
+
+1
Ну способности к самовосстановлению у моря были. Но сколько можно сливать в него всякую гадость… Маленький кусоче побережья остался и тот не можем обеспечить очистными и жестким контролем хотя бы за стоками и мусором…
avatar

Kosta

  • 14 апреля 2010, 11:41
+
экологическое состояние побережья все ухудшается!!!.. порт! нефтезавод! хим терминал! а запах и правда там редкостный!!! от чего же такое количество раковых заболеваний и всякого рода болезней наблюдается в туапсе??!!! Из-за этого хим выброса пострадали дельфины!!, птицы(мертвые чайки и голуби на туапсинском побережье), в день выброса были осложнения у астматиков, даже были сведения по остановлению беременности у женщин.Естественно, что представители компании будут отрицать этот факт, они же заинтересованные лица как никак… Многое происходит за нашими спинами, да и за невежеством и робким молчанием наверное тоже…
На голосовании по переименованию города Туапсе в поселение большинство проголосовало ПРОТИв- но разве это что-нибудь решает?? такие хим. объекты строить в ГОРОДАх запрещается и… вот наша демократия…
и до нас добрались продукты современной цивилизации! теперь опасно выйти к морю, подышать свежим воздухом, по всюду промышленные зоны,… и что будет дальше????
15 мая в городе туапсе организовывается митинг против существования этого самого терминала…
Пожалуйста! Давайте не будем ждать экстренной массовой эвакуации!.. а наверное в скором на другие планеты???
avatar

Olimpiyami

  • 18 апреля 2010, 21:34
+
В Сочи нашли еще одного мертвого дельфина
www.livekuban.ru/node/191477
avatar

dragon

  • 02 июня 2010, 22:07
+
да… грустно… сегодня днем около Красного штурма видели стайку… совсем рядом с берегом… неторопливо загоняли рыбку… фото не ахти… какое есть
avatar

Antana

  • 02 июня 2010, 22:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.