В Сочи прошла акция в поддержку орнитологического парка в Имеретинской низменности

Около 70 студентов и школьников совместно с Оргкомитетом «Сочи-2014» провели в среду акцию в поддержку проекта создания орнитологического парка на территории Имеретинской низменности.

«Юные экологи и студенты поучаствовали в конкурсе „Лучший наблюдатель птиц“, а также пересадили более 30 редких и исчезающих растений, произрастающих на тыловой полосе пляжа в зоне олимпийских объектов. Деревья и растения были пересажены на зарезервированные для природного парка участки Имеретинской низменности», — сказал собеседник агентства.

В акции приняли участие представители администрации Краснодарского края и города Сочи, ГК «Олимпстрой», Сочинского национального парка, Всемирного фонда дикой природы (WWF), воспитанники эколого-биологического центра Сочи и студенты РУДН.

Проект по созданию Орнитологического парка в Сочи необходим для сохранения ценнейшего района Имеретинской низменности для миграции птиц. Имеретинская низменность, являясь ключевой орнитологической территорией России, включена в список водно-болотных угодий Северного Кавказа, отвечающих критериям Рамсарской конвенции.

В 1971 году в иранском городе Рамсар была подписана международная Конвенция о водно-болотных угодьях, основной целью которой является сохранение и рациональное использование водно-болотных ресурсов. К Рамсарской конвенции уже присоединилось 158 стран, список конвенции включает более 1800 угодий международного значения.

В 1994 году специалистами Сочинского отдела Русского географического общества РАН и Кавказского государственного природного биосферного заповедника проведена оценка биологического разнообразия и состояния экосистем Имеретинской низменности с ее природоохранным зонированием. В 2002 году в рамках проекта «Ключевым орнитологическим территориям России — статус ООПТ» (Особо охраняемой природной территории), подготовлены материалы, обосновывающие необходимость придания ей статуса заказника.

www.sknews.ru/rubriki/partnernews/20029-akciya-v-podderzhku-ornitologicheskogo-parka-v.html
  • 0
  • 02 апреля 2009, 14:40
  • mir

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.