Опять обманутые строители. Теперь молдоване.

молдавские гасарбайтеры
Жители Молдавии, приехавшие на олимпийскую стройку в Сочи, стали жертвами обманщиков: после нескольких месяцев работы мигранты вместо обещанной зарплаты получили всего по тысяче рублей. Об этом пишет «Комсомольская правда в Молдове».

О произошедшем изданию рассказал один из гастарбайтеров, житель Бессарабки (административного центра Бессарабского района) Игорь Недельчу. По его словам, о наборе работников для строительства олимпийских объектов он узнал из рекламы, прошедшей в эфире местного телевидения. Выяснилось, что объявление разместила фирма-посредник.
Гастарбайтерам обещали платить 20 тысяч рублей в месяц, а также обеспечивать их жильем и питанием за счет работодателя.

Добираться до Сочи Игорю Недельчу и еще 20 его землякам, решившим поехать на заработки, пришлось за свой счет. Работодатели поручили им валить лес (расчищать площадку для строительства олимпийских объектов).

По словам Недельчу, он и его коллеги работали около четырех месяцев, без выходных и в любую погоду. «В лесу мы сами построили деревянную будку, в которой и жили. Кормили нас гречкой и макаронами», — рассказывает он.

При расчете молдаванам выдали всего по тысяче рублей. Остальное, как им было объявлено, с них высчитали за питание, оформление разрешения на работу и прочее. По словам Недельчу, таким же образом работодатель «кинул» работавших по соседству мигрантов из Украины и Узбекистана.

Ранее сообщалось, что некая компания «Стрелец» организовала сбор денег с жителей Приднестровья, обещая им работу в Сочи. Взносы фирма начала собирать еще осенью 2009 года. Те, кто сдал деньги, как пишет издание, до сих пор ждут обещанного трудоустройства.
  • +17
  • 27 марта 2010, 17:55
  • godz

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
Трудовые договора как обычно заключены не были?
avatar

zlsl

  • 27 марта 2010, 18:00
+
Исправьте заголовок на «молдАване.»)
А Молдова и Приднестровье — это несколько разные вещи. Это я Вам как бывший житель тех мест говорю.

А вообще — кидали, кидаем и будем кидать, как это не прискорбно…
avatar

bescker

  • 27 марта 2010, 18:36
+
Люди юридические вопросы не изучают, вот и кидают их. Нужны организации, которые будут помогать и контролировать трудовых мигрантов
avatar

zlsl

  • 27 марта 2010, 18:40
+
+1
Нужны просто действующие! и реальные! профсоюзы

Об этом лет 15 говорят уже)
avatar

bescker

  • 27 марта 2010, 18:44
+
Сначала написал вообще молдовашки, дык минусить стали:)
avatar

godz

  • 27 марта 2010, 18:41


+
Политкорректность однако :)
avatar

zlsl

  • 27 марта 2010, 18:42
+
Господа насколько мы знаем бесплатным бывает сыр в мышеловке, и то второй!!! Верить рекламщикам и фирмам однодневкам не стоит тем более в наше время.А с местными работягами рассчитываются, пусть с опозданием но полностью.По этому и нужно проверять тех посредников чем они дышат, или организация заказчик выплачивает деньги не посредникам а на прямую рабочим.Тогда меньше станет прехлебателей живущих на дармовщинку.
avatar

skynet

  • 27 марта 2010, 20:34
+
Да их помоему везде кидают :)хотя строители говорят, что один молдованин работает как 3 сочинских работяги… сами виноваты что работают без договоров.
avatar

OboltuS

  • 29 марта 2010, 14:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.