Всемирный день охраны окружающей среды в Сочи



5 июня 2013 года в городе Сочи отметили «Всемирный день охраны окружающей среды» проведением экологической акции.
В этот день на территории 10 кластера природного орнитологического парка в Имеретинской низменности сотрудниками государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности» совместно с АНО «Оргкомитет «Сочи 2014» и АНО «Центр Развития Волонтерства города Сочи» был проведен большой экологический праздник. В нем приняли участие около 150 добровольцев. В тандеме с молодежью, ударным фронтом выступила команда «серебряного» возраста.



В ходе проведения праздника всех присутствующих ознакомили с историей и значением проводимого мероприятия посвященного празднованию «Всемирного дня охраны окружающей среды».
10 кластер расположен вдоль берега реки Псоу, возле села Веселое. Его уникальность состоит в том, что на его территории находятся 7 небольших озер, глубина которых не превышает 1 метра, что создает благоприятные условия для питания перелетных птиц. В районе 10 кластера река Псоу имеет широкое, часто меняющееся русло, вследствие чего, образуется большое количество небольших озер, заводей и проток, которые так необходимы для отдыха и питания перелетных птиц. За все время проведения мониторинговых исследований территории кластера № 10 сотрудниками ГБУ КК «Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности» было зафиксировано неоднократное появление больших белых, рыжих и серых цапель, много видов вороновых, воробьиных, утиных и хищных птиц.
Однако близость его расположения от населенных пунктов создает экологические проблемы, в частности загрязнение его территории бытовым мусором.






Мусор убирали и в труднодоступных местах





Совместная работа спорилась…






Участники провели очень важное биотехническое мероприятие по улучшению состояния особо охраняемой природной территории путем отчистки его от бытового мусора.






По окончанию мероприятия, всем участникам экологического праздника вручили памятные значки и буклеты о флоре и фауне Имеретинской низменности.



Данное мероприятие не прошло незамеченным и у руководства города Сочи.
«В России нет ни одного города, который провел бы сразу так много мероприятий, направленных на улучшение экологии. Но мы понимаем, хотя многое уже сделано, этим нужно будет заниматься и дальше, не снижая темпов», – сказал А. Пахомов на заседании общественного совета в администрации Сочи.

9 канал

  • +59
  • 07 июня 2013, 05:10
  • Bastet_K

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Когда же до акции у Мацестоньки дело дойдет наконец…
avatar

FanatOf80s

  • 07 июня 2013, 10:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.