Сочинский национальный парк расширят на 2,1 тыс. га

Сочинский Национальный парк
Площадь территории Сочинского национального парка будет увеличена на 2171 гектар в рамках компенсационных мероприятий при строительстве олимпийских объектов. Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов на Общественном совете по подготовке к Олимпиаде 16 марта в Сочи.

«Увеличена площадь заповедной территории Сочинского национального парка на 2171 гектар. Сейчас документы о передачи земель лооского лесхоза, за счет которого и будет происходить это увеличение, находятся на экологической экспертизе», — заявил И. Майданов. По словам замминистра, документ скоро будет готов, и речь идет лишь о небольших формальностях.
Как рассказал И. Майданов, в министерстве уже завершается работа по расширению Тебердинского биосферного заповедника. Он пояснил, что будет создан полигон общей площадью 28 тыс. гектаров.

«Полигон соединит Кавказский биосферный заповедник и Тебердинский заповедник, кроме прочего, с особо охраняемыми природными территориями Абхазии. У нас получается такой довольно большой природный коридор, зеленая зона. Леопардам будет где разгуляться», — отметил заместитель министра.

Действия по увеличению и расширению заповедных территорий И. Майданов привел в качестве примера компенсационных мероприятий, которые проводятся при подготовке к Олимпиаде 2014 года.

«В ходе борьбы за право принять Олимпийские игры Россия взяла на себя беспрецедентно высокие обязательства, в том числе экологического характера. Вопрос компенсационных мероприятий мы считаем одним из наиболее важных», — подчеркнул замминистра.

Он напомнил, что для объектов олимпийского строительства из особо охраняемых природных территорий было изъято 2500 гектаров.

«Мы предпринимаем меры для того, чтобы компенсировать эти потери и расширить природоохранные зоны», — заключил И. Майданов.
  • +25
  • 17 марта 2010, 13:31
  • godz

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Засуетились.
avatar

Serujio

  • 17 марта 2010, 13:56
+
скорее подмазываются) но все равно это хорошая новость!
avatar

niv

  • 17 марта 2010, 14:35
+
да новость хорошая еще и по той причине что земли лооского лесхоза, за счет которого и будет происходить это увеличение, было легче оттяпать чем земли нацпарка (особо охраняемые). Хотя кому надо все равно это сделают((
avatar

Lolo

  • 17 марта 2010, 14:56
+
Интересно, как это они соединят Тебердинский заповедник с Кавказским Биосферным? Ближайший к Кавказскому заповеднику, участок Тебердинского заповедника – долина реки Кызгич в Архызе. По Гуглу, между ними около 45 км. Это большая горная территория сопоставима по протяженности со всем Тебердинским заповедником. Кроме того, здесь практически повсеместно в долинах рек Псыш и Лаба и на их притоках ведутся лесозаготовки. Я не понял, леопардов можно запускать, потому что все уже вырубили и теперь нужно бабло на «восстановление»?
avatar

GeoSochi

  • 17 марта 2010, 15:22
+
+1
воссоединение, востановление, присоединение — что-то из ряда пересадки самшита-можевельника
avatar

niv

  • 17 марта 2010, 15:26


+
ЕР скажет «надо!» — министерство скажет «Есть». И объединят, у нас края объединяют и области, а ты говоришь заповедники. И пофигу, что между ними 45 км. и они в разных субъектах федерации. Очередной маразм.
avatar

oleole

  • 17 марта 2010, 19:47
+
Если читать вдумчиво, то текст похож на бред!
«Увеличена площадь заповедной территории Сочинского национального парка на 2171 гектар. Сейчас документы о передачи земель лооского лесхоза, за счет которого и будет происходить это увеличение, находятся на экологической экспертизе»
Лесхоз это и есть национальный парк, точнее теперь он называется «Сочинский национальный парк». Они сами себе передают?
У Сочинского национального парка нет заповедных территорий — они есть у Кавказского Биосферного заповедника.
Т.Е. если выстраивать логическую цепочку из этого бреда то получается, что у Лооского лесничества Сочинского национального парка aka «Лесхоз» забирают 2171 гектар в пользу Кавказского биосферного заповедника.
Неужели этот «зам.министра» даже не понимает о чем говорит? Или я не понимаю?
avatar

lostjet

  • 17 марта 2010, 15:47
+
лесхоз — это территория с менее серьезным режимом охраны. И включают его именно в Сочинский нацпрак. Кавказский заповедник собираются тоже расширять, но это другая история.
avatar

CrazyWriter

  • 17 марта 2010, 16:11
+
+1
Сперва распродали все землю, а теперь собираются каким-то непонятным способом возобновить территорию нацпарка. И вновь, отмывание денег.
avatar

Honorius

  • 17 марта 2010, 16:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.