"Власть, где наши квартиры?" // Сочинские дольщики вышли на митинг.

10 января 2010г в г.Сочи состоялся митинг дольщиков, пострадавших от действий СК«ВАНТ» и фирм-застройщиков, входящих в строительный концерн «ВАНТ». На митинг собрались дольщики из разных городов: Москва, Ростов-на-Дону, Краснодар, Норильск, Сочи и др. За время работы СК«ВАНТ» и его афилированных лиц в г.Сочи, а это около 6 лет, от их мошеннических действий пострадало более 1000 дольщиков в г.Сочи. Привлечение средств дольщиков велось с грубым нарушением действующего законодательства, строительство осуществлялось в большинстве случаев без разрешительных документов на строительство, а зачастую даже без документов на земельные участки. Если учесть, что в разных районах города возведено порядка 10-двадцати этажных домов с степенью готовности от 40 до 80% с таким нарушением в документах, то можно представить уровень коррупции в администрации г.Сочи, в организациях, контролирующих строительство в г.Сочи, а также в правоохранительных органах, закрывающих глаза на этот беспредел и обман стольких человек и до сих пор отказывающих в возбуждении уголовных дел по факту мошенничества в особо крупном размере со стороны учредителя СК «ВАНТ» Чабанова В.В. и руководителей фирм-застройщиков, входящих в строительный концерн «ВАНТ». На все обращения в администрации г.Сочи, Краснодарского края, премьеру правительства Путину В.В. и президенту Медведеву Д.А. в адрес дольщиков шли лишь отписки, а проблема как была, так и осталась и даже стала хуже, т.к. началось преднамеренное банкротство фирм-застройщиков, в частности ООО «ФриСтайл», что позволит им уклоняться от исполнения обязательств перед дольщиками, а также уйти от уголовной ответственности. Это первый митинг дольщиков в г.Сочи, но собравшиеся настроены решительно и верят, что справедливость и общественный резонанс восторжествуют.


(с) www.Sochi.com
  • +10
  • 10 января 2010, 17:27
  • AlexandrValov

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной» (с)

Так «инвесторы» это или «дольщики»?? Есть большая разница между договорами инвестирования в строительство и договорами долевого участия в строительстве
avatar

bescker

  • 10 января 2010, 17:36
+
+3
А куда инвестировали-то??? В строительство дорог к этому микрорайону? В строительство электроподстанции или очистных сооружений? Быть может в строительство дет.садов и школ? Сначала эти псевдоинвесторы орут дайте квартиры, потом будут орать дайте места в детсадах и школах, потом новую поликлинику и больницу… Что-то в инфраструктуру ни одной копейки не вложили, только в свой шкурный интерес, причем давольно с сомнительными гарантиями, должны были осознавать, что стройка без документов и разрешений рано или поздно этим окончится…
avatar

northface

  • 10 января 2010, 18:41
+
+2
Уважаемый.
Вы не правы в своих суждениях. Люди гнались не за шкурным интересом, а как и многие другие = за возможностью улучшить свои жилищные условия. Инфраструктура? Тут вопрос был не об этом и Вам ли судить, сидя в тепле и рассуждая о «высоком»? Люди вложили порой последние деньги, продавая квартиры, переезжая из других регионов, а в результате — ни денег, ни квартир. По поводу строительства без разрешений: тут Вы тоже не правы. Ко мне обратился один такой Вантовец и что Вы думаете? у него договор был зарегистрирован Юстицией как совершенно законный. Решение на строительство и все разрешительные документы были предоставлены. Но одно НО, они оказались не совсем легальными… А как людям проверять было эти разрешения? Поверили, доверили — попали. И Вы думаете, что проблема только в этом Ванте? А жилой комплекс на Воровского? Там даже кран разобрали бащенный. По срока должен стоять дом уже полностью, а стоит лишь шахта лифта и та, если полностью выстроена. Но люди пока еще не возмущаются.
Вантовцам стоит только посочувствовать. Но как ни странно, у меня возникает чувство, что сплоченности-то нет. Ведь многие и не знают, где инициативная группа находится, кто ее возглавляет и что делается. Многие идут сами по себе, а это не правильно, потому как тут необходимы сплоченные и правильные действия. С удовольствием рассмотрю вариант помощи Вантовцам, если понадобится такая юридическая помощь.
Но их ситуация не безвыходна. Необходимо не просто на улицы выходить, но и заявлять о себе в федеральные СМИ, чтобы не только на городском канале Сочи показали обманутых, а на 1 канале, чтобы резонанс действительно был. А то как Чайку убирать, так все каналы снимали, а как проблема дольщиков…
По поводу написаия Писем Президенту и Премьеру — это бесполезно. Наш гарант Конституции гарантирует только соблюдение той части Конституции, которая нужна по сей момент… Остальные части нашего Главного закона — можно в помойку. Я писал ему дважды и что? Такое чувство, что лбом об стену…
avatar

Skandalist

  • 16 января 2010, 23:47
+
+1
Ну а причем здесь власть? Со времен МММ, как вы помните, только 10 лет прошло. (Ирония)
Ну вложили они свои деньги, ну не получили квартиру. В чем власть виновата? Если не ошибаюсь, дольщиками они стали в эпоху другой т.н. власти.
А вобще смешные они, эти сочинцы! То автобусы подавай, то детские сады. Зачем вы пристаете дядям со своими проблемами? Один человек, что бы в госкорпорацию попасть 4 года весь город плиткой устилал! А результат? Выгнали! (Ирония)
А если серьезно, то проблема обманутых дольщиков была предсказуема и вполне закономерна. Закономерна в городе, в котором строительство жилых домов ведется исключительно частными компаниями. Это очень удобно, в таком случае государство не несет ответсвенность за недострой домов, обман и прочие бяки. Кризис, вот и все. Причем здесь власть (хотел продолжить предложение, но вспомнил банк «Сочи»)
avatar

maestro154

  • 10 января 2010, 18:05
+
-1
avatar

zoly2014

  • 16 января 2010, 16:24



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.