Сочи – 21.12.2012

Древний календарь индейцев майя заканчивает летоисчисление 21 декабря 2012 года. Жрецы майя считали, что с момента сотворения рода людского минуло уже четыре цикла, или «солнца». Сменились четыре человеческие расы, которые погибли во время великих катастроф. Сейчас человечество живет в пятой эпохе сотворения, или «пятого солнца». Майя полагали, что по завершении нынешнего цикла произойдет некое движение земли. Что будет после этой даты — конец света, апокалипсис? На эту тему спорят астрологи, прорицатели, физики, общественные деятели. Что может произойти в Сочи, каким он может подвергнуться испытаниям после…

Глава 1. Дрожь земли

Трясет не по-детски

По данным геофизической службы РАН отмечается проявление сейсмической активности вдоль прибрежной части Черного моря. С 28 февраля произошел рой из более 20 землетрясений, которые ощущались на территории города силой до 4-5 баллов. В апреле этого года зарегистрирован рой слабых толчков. Ориентировочное местоположение этого роя – зона комплекса Дагомыс, поселок Барановка. За период с 20 по 25 апреля произошло около 20 толчков. Сотрясения сопровождаются подземным гулом. В районе Большого Сочи, согласно сейсмологическим прогнозам, может произойти землетрясение интенсивностью 9 баллов и выше, т.е. сопоставимое по масштабам со Спитакским землетрясением в Армении 7 декабря 1988 года, когда погибло 35 тысяч человек. При такой неспокойной обстановке сейсмометрические наблюдения осуществляет лишь одна сейсмо-станция, открытая в 1928 году в микрорайоне Бытха. В то же время на таких же площадях в Дагестане и Кисловодске действуют десятки современных станций, отслеживающих сейсмический режим этих территорий.

В 2007 году членом экспертной комиссии Государственной экологической экспертизы проекта Федеральной целевой программы «Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта» В.И. Уломовым было составлено экспертное заключение, содержащее оценку сейсмической опасности территории Сочи. Из содержания этого документа следует, что город располагается в районе чрезвычайно высокой девяти-десятибалльной сейсмичности и других поражающих геологических факторов (камнепады, оползни, лавины). По мнению эксперта, необходимо открыть сеть из 4-5 сейсмических станций, оснащенных современным оборудованием. Создать такую сеть сможет в течение года Геофизическая служба РАН при условии выделения ей около 4 млн.рублей на капитальные вложения.

Под землей и на земле

В книге «Комплексные карстолого-спелеологические исследования и охрана геологической среды Западного Кавказа», вышедшей к 150-летию города Сочи в 1987 году, указано, что в городе 241 пещера. Здесь встречаются вертикальные и горизонтальные пещеры, подводные, полузатопленные и безводные. Пещеры имеют разное происхождение, но в окрестностях Сочи большинство пещер – карстовые, т.е. созданные под влиянием процессов подмывания водой. Такие породы, как гипс, известняк, соль, легко растворяются водой, но поскольку их частицы скреплены между собой и другими породами, то процесс разрушения обычно длится очень долго. Однако со временем вода размывает камень, образуя себе русла, расширяя маленькие трещины, образует огромные зияющие раны в толще скал. Карстовые пещеры всегда имеют довольно большую глубину и протяженность. Более того, уже давно известно, что под Сочи множество подобных пустот, которые не имеют выходов на поверхность. Все они заполнены водой. Именно поэтому в свое время говорили о том, что Атлантида могла находиться именно в данном регионе. Помимо этого, благодаря особой структуре, город вдоль и поперек изрезан тектоническими разломами. Все эти факторы и бездумная градостроительная политика могут привести к тому, что Сочи может просто разрушиться, и для этого необязательно мощное землетрясение. Достаточно 7-8 баллов, чтобы большинство новостроек сложилось, как карточные домики, под обломками которых будут погребены сотни и тысячи жизней.

Пора действовать

Результаты природных катаклизмов в сочинских условиях могут быть катастрофическими. Ни для кого не секрет, что строительство новых зданий на курорте производится с отклонением от всех возможных норм. Должных геодезических исследований не проводится, изыскания грунта также оставлены без внимания. В то же время есть достоверные данные, что, к примеру, известный всем многоэтажный «Титаник», а также ТСЖ, которое строится на улице Нагорная, 11, находятся как раз в районе тектонических разломов. Помимо катастрофы, которая может произойти в момент землетрясения, здесь вполне вероятна и другая беда. Мировые исследования давно подтвердили, что именно в районе таких разломов наиболее вероятны и часты выбросы радона. Постоянный контакт человека с этим веществом вызывает раковые заболевания. Так что о последствиях такого проживания судите сами. Плотная застройка на улице Клубничной, где расстояние между домами порой достигает 2-3 метров, может также привести к массовым жертвам. Как цепная реакция, при сильном толчке здания могут рушиться одно за другим. Картина вырисовывается не только удручающая, но даже страшная. Но, несмотря на пессимистические прогнозы, беды все же можно избежать. Лишь тотальный контроль в сфере строительства сможет спасти жизни людей. Только представьте, еще в советское время при строительстве домов выше 6 этажей использовались технологии, по которым дом должен был выдержать землетрясение порядка 12 баллов.
Помимо этого, необходима просветительская работа среди населения. Япония – это страна, в которой землетрясения довольно частое явление. Благодаря этому, ученые страны восходящего солнца давно шагнули вперед в области изучения этой природной аномалии. Предсказывать землетрясения в Японии научились вплоть до нескольких дней и даже часов. С людьми проводятся постоянные мероприятия, которые позволяют научиться правильно действовать в случае чрезвычайной ситуации. Нам о таком пока остается лишь мечтать. Хотя уже давно пора и властям, и министерству чрезвычайных ситуаций обратить на это внимание.

Глава 2. Адский огонь

Море Черное горит

В 1891 году профессор А.Лебединцев поднял из глубин Черного моря первую пробу воды. Последующие исследования подтвердили, что Черное море является крупнейшим в мире сероводородным бассейном. 3500-4000 лет назад не существовало Гибралтарского пролива, и Средиземное море делилось на два бассейна: внешнее море на западе от Сицилии и внутреннее море – на востоке от нее. Уровни этих морей были значительно ниже современного. В то время Черное море (Эвксинский Понт) было пресноводным, и основное питание этих морей шло через Босфор за счет большего стока рек Черноморского бассейна. 3500 лет назад в результате подвижки коры Европы образовался Гибралтарский пролив, и соленая вода океана подняла уровни этих морей до современного. Флора и фауна Черного моря погибла и опустилась на дно. Разложение белковых веществ на дне насытили придонные воды сероводородом и метаном. После этих событий уровень сероводорода поднимался и в начале XX века держался на глубине 100-200 метров. В августе 1982 года в восточной части моря сероводород был обнаружен на глубине 60 метров, причем диаметр «купола» его подъема достигал 120 км. Существуют различные гипотезы относительно причин сдерживания сероводорода на глубине. По мнению некоторых ученых, сероводород в растворенном состоянии сдерживает только значительное давление вышележащих слоев воды. Если снять эту «пробку», то вода «закипит», и из нее произойдет быстрое выделение сероводорода в виде газа (по аналогии с бутылкой с газированной водой).
10 лет назад в результате землетрясения в районе небольшого африканского озера из него произошел выброс сероводорода. Газ распространился двухметровым слоем по берегам. Это привело к гибели всего живого от удушья.

В 1927 году в результате крымского землетрясения произошло возгорание Черного моря возле Евпатории и Севастополя. Очевидцы наблюдали столбы пламени. К началу XX века верхний обитаемый слой воды в Черном море составлял 200 метров. Бездумная техногенная деятельность привела к резкому сокращению этого слоя. В настоящее время его толщина не превышает 50 метров. Если бы Крымское землетрясение произошло в наши дни, то все могло закончиться глобальной катастрофой: миллиарды тонн сероводорода прикрывает тончайшая водная пленка. Каков же сценарий катастрофы?

В результате первичного термального толчка произойдет объемный взрыв сероводорода. Это может привести к мощнейшим тектоническим процессам и подвижкам литосферных плит, что в свою очередь вызовет разрушительные землетрясения по всему земному шару. В результате взрыва в атмосферу будут выброшены миллиарды тонн концентрированной серной кислоты, которые выжгут все живое на планете. Или – почти все…

Ученье — путь к спасению

Основные поставщики пресной воды в Азово-Черноморский бассейн – три реки: Днепр, Дунай, Дон. Эта вода, перемешиваясь с солёной водой во время штормов, образовывала двухсотметровый обитаемый слой. Ниже этой отметки биологические организмы в Чёрном море не живут. Дело в том, что Чёрное море сообщается с мировым океаном через узкий пролив Босфор. Теплая, обогащённая кислородом вода Чёрного моря через этот пролив в верхнем слое вытекает в Средиземное море. В нижнем же слое пролива Босфор более холодная и солёная вода поступает в Черное море. Такая структура водообмена за миллионы лет привела к накоплению сероводорода в нижних слоях Чёрного моря. В 1976 году был предложен на рассмотрение простой и дешёвый проект. Основной смысл его заключался в следующем: горные реки Кавказа несут в море пресную воду тающих ледников. Протекая по мелководным каменистым руслам, вода обогащается кислородом. Учитывая, что плотность пресной воды меньше, чем солёной, поток горной реки, впадая в море, растекается по его поверхности. Если эту воду пустить по трубе на дно моря (именно таким образом происходят выбросы канализационных отходов на территории города-курорта), то произойдет аэрация воды, то есть насыщение воды кислородом. Для этого потребовалось бы 4-5 км труб, опускаемых на дно моря, и максимум десятка два километров труб до небольшой плотины в русле реки. Несколько таких аэрационных систем могли бы первоначально остановить процесс вымирания моря и со временем привести к полной нейтрализации H2S в его глубинах. Понятно, что этот процесс не только позволил бы возродить флору и фауну Азово-Черноморского бассейна, но и ликвидировать возможность глобальной катастрофы. Еще один способ уменьшения опасности «взрыва» Черного моря может быть путем интенсивного хозяйственного использования сероводорода в качестве горючего. Прокачка глубинных вод через отстойники даст неограниченные объемы газа, который можно будет использовать в теплоэлектростанциях. При таком централизованном сжигании сероводорода можно решить вопрос использования серосодержащих отходов сгорания без вреда экологической обстановке.

Стоит отметить, что предыдущий взрыв Черного моря произошел несколько миллионов лет назад. В своей эволюции тектоническая деятельность Земли все более успокаивается. Вполне возможно, что очередной взрыв Черного моря произойдет еще через несколько миллионов лет. А это уже необозримое даже для простого человеческого воображения время. Однако и палка раз в сто лет стреляет.

Глава 3. Капли смерти

Ртутный пояс курорта

Не многие сочинцы знают, что под нашим городом, а в особенности в окрестностях Красной Поляны, широко распространены залежи ртути. В нашем регионе ртуть чаще всего присутствует в виде руды «киноварь», которая представляет собой смесь серы и ртути. – Это самый распространённый ртутный минерал, – рассказала в интервью порталу «Кавказский узел» научный секретарь сочинского отделения Русского географического общества, кандидат геолого-минералогических наук Надежда Диденко. – Он имеет красивую алую окраску, на свежем сколе напоминает пятна крови. На воздухе постепенно окисляется с поверхности, покрываясь тонкой плёнкой. В переводе с арабского киноварь – «кровь дракона», содержит 85,83% ртути.

Так уж сложилось, что ртуть широко распространена в нашем регионе. В пределах листа К-37-ГУ (Сочи) выделен Краснополянско-Абхазский ртутный рудный район и два поля минерализации: Бабукаульское и Головинское. Здесь содержание ртути в подземном родниковом стоке в районе Красной Поляны достигает 10-15 мг/кг, то есть в 20-30 раз больше нормы. Просто об этом, что называется, не принято говорить. Тем более Сочи – город курортный, и это значит, что добыча этого металла здесь никогда не производилась.

Все те же подвижки грунта в виде строительства коммерческого высотного жилья без должных геолого-изыскательных работ могут привести к серьезным последствиям. Вырыли яму под фундамент, а вблизи проходят ртутные залежи. И вместо радости новоселов новые жители дома могут получить лишь заболевания и отравления организма ртутными парами. О вреде этого металла, думаю, говорить не стоит. Ртуть – вещество 1-й категории опасности. Это единственный металл, который при комнатной температуре превращается в серебристо-летучую жидкость, пары которой чрезвычайно ядовиты. Делайте выводы, товарищи бизнесмены – скоропостижная выгода или уверенное развитие бизнеса без причинения вреда людям.

Эпилог

До 2012 года осталось не так уж много времени. На этот период известные ученые, предсказатели, ясновидящие прогнозируют серьезные катаклизмы. Проведя небольшой анализ, можно согласиться с тем, что Сочи находится далеко не в завидном положении. И все же избежать хотя бы части бед можно. Для этого достаточно перестать только зарабатывать и ничего не отдавать. Развитие сети сейсмостанций и научно-изыскательной работы на территории города-курорта, грамотный подход при проведении строительных работ, мероприятия для уменьшения уровня сероводорода в Черном море – все это может спасти тысячи жизней. Так что все в наших руках. А можно просто ждать 21 декабря 2012 год и надеяться на традиционное русское «авось пронесет»!

При подготовке статьи использованы материалы сайтов «Кавказский узел», «Естественные науки в школе №4», Экспертное заключение В.И.Уломова, члена экспертной комиссии Государственной экологической экспертизы проекта Федеральной целевой программы «Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)»

Заглянули в будущее Антонина ЗНАМЕНСКАЯ и Илья НЕДЕЛЬКО
www.ngsochi.com/ps.php?st=691
  • -5
  • 22 декабря 2009, 16:25
  • sochinec

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
avatar

anik

  • 22 декабря 2009, 17:50
+
+2
Вывод: мы все умрем!11
avatar

plusninety

  • 22 декабря 2009, 17:53
+
В 2007 году в адрес газеты «Слухи» пришел занятный документ из сейсмологического центра России. По прогнозам этого учреждения роскошное землетресение произойдет в 2014 году. Эпидцентр «Красная поляна», замечу документ был получен до выбора места проведения олимпиады.
avatar

sochinskii

  • 22 декабря 2009, 18:38
+
+2
Однако в это время Сочи уже был кандидатом.
avatar

plusninety

  • 22 декабря 2009, 19:15
+
+3
Ужасть какая!!! Сенсация, сенсация! Мертвые индейцы отменили олимпиаду в Сочи! Кто подарит мне квартиру Сочи 20.12.2012? Всё равно на следующий день будет конец света!:)))
avatar

Skif

  • 22 декабря 2009, 20:21


+
Есть неплохие уютные квартирки на карстовых разломах… С большим содержанием ртути.Не желаете?
avatar

shtirlitz

  • 25 декабря 2009, 01:33
+
+1
+1 за анализ
avatar

zoly2014

  • 22 декабря 2009, 21:49
+
+2
Может, с учетом приближения новогодних праздников, без кликушеств можно обойтись? Или совершим массовый суицид, раз уж все равно грядет рагнарек?
avatar

anik

  • 22 декабря 2009, 22:06
+
Да-да… Я слышу его крадущиеся шаги...(слушает землю) Он идет! Его поступь мягка и неотвратима… Это он! Он! Большой пушной зверь… И имя ему- ПЕСЕЦ!
avatar

shtirlitz

  • 25 декабря 2009, 01:31
+
Приятно читать умные статьи и умные и прикольные комментарии. Насчет сероводорода слыша уже не раз, что с этим веществом делать что-то надо либо оно сделает что-то с нами. И еще раз мы видим, как природный источник, который можно использовать во благо может при его неиспользовании принести вред. НУ вот так у нас повелось, что мы имея не храним, потерявши плачем. А в нашем случае — не остановив процесс увеличения сероводорода в море мы не только заплачем…
А вообще прикольно. Индецы конечно молодцы — дали нам календарик и надежду на скорое «прекрасное» будущее в 2012 году. А может у них просто больше не было на чем календарь составить? Бумага закончилась и усе… ну а раз писать не на чем — все конец. А вообще об этой дате стали чаще писать после фильма, вышедшего на экраны. Фильм прикольный, но жить мы будем — это факт. Только для этого надо не толлько быть потребителем… Природа не любит игры в одни ворота. И если мы это не сможем понять сегодня, то завтра получим как всегда «природный подарок»
avatar

Skandalist

  • 24 декабря 2009, 23:48
+
+2
И наступил декабрь 2012 года…
И появился в небе астероид.
И воцарилась на Земле паника: наступает Конец Света! И упал астероид. А когда пыль рассеялась,
на месте разрушенного календаря стоял новый календарь…. до 32118 года.
И рядом лежал другой камень, поменьше.
И была на нем надпись: «Следующий календарь будет прислан на планету точно в день завершения старого календаря,
спасибо за использование наших каменных календарей!»
avatar

donrebus

  • 25 декабря 2009, 00:39
+
+1
А сероводород обрабатвать на нужды народного хозяйства не будут — Миллер и Газпром удавятся, но газ пропан по дну Черного моря протянут… Кстати, вот вам еще одна версия «Пушного зверя». Пропан из трубы газпромовской, в результате сейсмоактивности, соединится с говном на дне Черемного моря и будет Свет! Большой свет, который осветит остров «Федерация».Но есть и плюсы! В огне сдохнут все микробы и вирусы — свинского грыпа не будет!
avatar

shtirlitz

  • 25 декабря 2009, 01:38
+
Для этого достаточно перестать только зарабатывать и ничего не отдавать.
истина…

интересный материал.
avatar

Antana

  • 10 августа 2010, 13:58
+
> Бумага закончилась и усе… ну а раз писать не на чем — все конец.

Действительно, вот лучше смотреть:

Спортивно-туристический комплекс «ГОРНАЯ КАРУСЕЛЬ»

Видеопрезентация нового горного курорта

avatar

DoctorAngelicus

  • 10 августа 2010, 19:37
+
Олимпдеп, будет тут вам и горная, и водная карусель. Земля Вас покатает, и не толко Вас, но и всех, кто ее разрушали путем этой гнусной олимпиады
avatar

Putnik

  • 10 августа 2010, 20:41


+
olympdep_ru к тому времени срулит в Ростовскую область для поцелуев с рыбой, на «честно» заработанную государеву пенсию.
avatar

killthemall

  • 11 августа 2010, 15:56
+
Кататься не где одни постройки.
avatar

Elsanchos

  • 11 августа 2010, 11:15
+
Тут в топике вообще предстказывают конец света и г.Сочи! Я в это все более верю! ((((
avatar

KOTIK

  • 11 августа 2010, 11:21
+
Кто то уже писал что строители Сочи 2014 очень надеются на конец света в 2012.
avatar

Elsanchos

  • 11 августа 2010, 12:52
+
Они то может и надеються, но нам Сочинцам от этого не легче будет! (((((
avatar

KOTIK

  • 11 августа 2010, 12:59
+
avatar

killthemall

  • 11 августа 2010, 16:02
+
в точку!
avatar

Antana

  • 11 августа 2010, 20:35
+
Он уже пришел, только мы этого пока не видим! (((
Вот и засуха и пожары над Россией из этого! А я боюсь сильного землетресяния у нас и что Черное море загориться от сероводорода потом! Для нас это будет конец, мы все умрем! ((((((
avatar

KOTIK

  • 11 августа 2010, 23:10
+
Приходите на реальный прогноз Виолетты Поляковой — цыганской ясновидящей, участницы 17-го сезона передачи «БИТВА ЭКСТРАСЕНСОВ».
avatar

ViolettaPolyakova

  • 24 июля 2017, 18:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.