Мы строили-строили и ничего не построили // В Сочи разрушен строящийся морской порт в Имеретинке

Сегодня на Сочи обрушился сильнейший шторм. Больше всего бед он принес в Имеретинскую низменность. Значительно пострадал порт в устье реки Мзымта. Часть мола ушла под воду. Повреждена строительная техника. Однако наибольшую тревогу вызывает судьба трех членов экипажа водолазного катера «Норд». Моряки считаются пропавшими без вести. Валерий Перевозчиков побывал на месте разгула стихии.

Валерий Перевозчиков, корреспондент:
«Утром волнение моря достигало семи баллов. Последний раз такой шторм здесь был 15 лет назад. Ущерб просто огромный. Целая секция порта ушла под воду, а вместе с ней буровая установка и кран. Вот такие тяжелые установки, просто как спичечные коробки раскиданы по всему пляжу».

Окрестности Порта Имеретинский напоминают поле битвы. Вокруг истерзанная морем техника. Как только уменьшилось волнение Алексей Лагуткин, механик одной из подрядных организацией отправился на свой участок работы. Вернее то, что от него осталось. Новая импортная техника восстановлению скорей всего уже не подлежит.



Алексей Лагункин, механик:
«Здесь сейчас в глаза бросается только по технике около 20 миллионов, даже больше ущерб составляет. Но самое печальное, что пропали 3 человека с буксира. Железо, что-то восстановится, что-то не восстановится, а людей уже не восстановишь».

До сих пор неизвестна судьба членов экипажа водолазного катера «Норд». На его борту находилось три человека. Вероятно, команда пыталась вывести судно в открытое море, чтобы избежать ударов о мол. Однако шторм был очень сильным. И «Норд» потерпел крушение. Внутри спасатели никого не нашли.
Эти кадры сняты очевидцами, через несколько минут после того, как катер был выброшен на берег.

Сергей Жогин вместе с другими местными жителями наблюдал, что происходило в порту. По его словам около шести часов утра шторм достиг своего апогея и начал рушить гидротехнические сооружения. На его глазах еще не до конца достроенный мол за считанные минуты ушел под воду.

Сергей Жогин, житель Имеретинской бухты:
«Начало седьмого начало ломать дамбу, около восьми часов она начала загинаться. Там стояла буровая установка. Она уходила под воду под сильным ударом волны. После 3-4 волн ее полностью оторвало, и она ушла вместе с техникой под воду».

Имеретинский порт посетил глава города Анатолий Пахомов. Мэр в первую очередь поинтересовался судьбой моряков. По словам сотрудников МЧС их поиски продолжаются. Дождь и сильный ветер чрезвычайно усложняют эту задачу.


Анатолий Пахомов, мэр города Сочи разговаривает с работником МЧС:
— Какие прогнозы, говорят, что селения будет заливать?
— Гидромед дает усиление до 6 баллов шторм. Сейчас 4-5 будет до 6.
— Что нужно предпринимать? Угрозы для людей не будет?
— Не будет. Создается оперативный штаб.

Для ликвидации последствий создан оперативный штаб. Сегодня из Москвы срочно вылетела специальная комиссия министерства транспорта. Очевидно, что ущерб будет исчисляется сотнями миллионов рублей. Члены экипажа катера «Норд» пока считаются пропавшими безвести, но с каждым часом остается все меньше надежды найти их живыми.

Валерий Перевозчиков, Андрей Матросов, «Вечерний Сочи».
  • +17
  • 14 декабря 2009, 21:14
  • AlexandrValov

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Миллиарды бюджетных средств, жизнь людей, в конце концов! Дерипаску под суд нужно отправить! ПриветСочи сотни раз сообщал о нарушении технологий при строительстве и технических нарушениях. Если бы так каждый порт разваливался от штормов, то вообще бы не было смысла их строить.
avatar

AlexandrValov

  • 14 декабря 2009, 21:30
+
+3
Вот вам и проделки Матушки-Природы… К ней с подкупом и выкупом не подойдёшь, всё одно- своё возьмёт!!!
avatar

jizn15

  • 14 декабря 2009, 21:44
+
+1
молодец быстро отреагировал
я думую еще много чего вскроется
avatar

alexsochi

  • 14 декабря 2009, 21:51
+
Молодцы, красавчики. Порт они строили.
Хорошо получается народные деньги в море топить.
avatar

doc704

  • 14 декабря 2009, 22:14
+
В жо… у такие СМИ.
alexandrvalov.livejournal.com/121682.html
avatar

AlexandrValov

  • 14 декабря 2009, 22:17


+
А вот что я сейчас по центральному каналу увидел:


Ну не идиоты ли?
avatar

AlexandrValov

  • 14 декабря 2009, 22:24
+
Ещё ссылочки на фотки по теме
files.mail.ru/565PB2?t=1
avatar

jizn15

  • 14 декабря 2009, 23:13
+
+2
мзымта выжидает…
avatar

bescker

  • 14 декабря 2009, 23:19
+
+1
Недавно читал одну монографию «Палеогеографические предпосылки формирования современных природных условий и долгосрочный прогноз развития голоценовых террас Черноморского побережья Кавказа» 2009г, Москва-Владивосток, автор И.П.Балабанов — известный в Сочи геолог. Среди прочего, там приводятся данные по штормам, в том числе в интересные материалы конкретно по имеретинке. Вкратце и по-русски:
— подобные шторма не редкость,
— штормовые заплески уже достигали 150м вглубь территории,
— имеется тенденция к увеличению повторяемости и силы штормов,
— режимная сеть наблюдений в плачевном состоянии и продолжает уничтожатся,
— прогноз печальный.
Занавес.

З.Ы.Кстати другой знакомый геолог утверждает, что основание свай мола – песок.
avatar

GeoSochi

  • 15 декабря 2009, 12:10
+
+1
и я утверждаю, что основание свай мола – песок. больше там нечему быть.
avatar

contorra

  • 15 декабря 2009, 18:19
+
Этот шторм с юга ерунда по сравнению с новороссийским направлением.В позапрошлом году, в ноябре, Голубая буквально плавала.Еще один такой шторм и технику будут вылавливать на соседнем поле за улицей.
avatar

gribnik

  • 15 декабря 2009, 22:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.