5 декабря (суббота) 18.00. Киноклуб "АРТкино". Открытый показ: «Малыш» Чарли Чаплина и лекция «Жанр комедии»

Открытый показ: «Малыш» Чарли Чаплина и лекция «Жанр комедии»
5 декабря (суббота) 18.00

Актовый зал Управления молодежной политикой администрации г. Сочи
Адрес: ул. Чебрикова-34.

ВХОД СВОБОДНЫЙ!



Киноклуб «АРТкино-Сочи» за день до начала занятий проводит открытую лекцию на тему «Жанр комедии» и открытый показ ранних комедийных фильмов. Лекцию читает краснодарский преподаватель, заслуженный работник культуры РФ, Г. Г. Гиберт. В программе показа комедийные фильмы: «Малыш» ( реж. Чарли Чаплин), «Политый поливальщик» (реж. Луи Люмьер), а также фрагменты фильмов: «В компании с Максом Линдером» (реж. Мод Линдер) и «Мистер Питкин в тылу врага» (реж. Джон Пэдди Карстерс).



Лекцию читает Гиберт Григорий Григорьевич.
Гиберт Григорий Григорьевич окончил киноведческий факультет ВГИКа, является профессором Краснодарского государственного университета культуры и искусства, заслуженным работником культуры РФ и республики Адыгея, членом Союза кинематографов России, членом жюри кинофестиваля «Смейся, Россия», участником кинофестивалей «Кинотавр» (Сочи), «Киношок» (Анапа), «Золотой Дюк» (Одесса), «Амурские вечера» (Благовещенск). В данный момент проживает в г. Краснодар.

Вы увидите комедийные фильмы:

Политый поливальщик / L'arroseur arrosé
Режиссёр: Луи Люмьер
Сценарист: Луи Люмьер
В ролях: Франсуа Клер, Бенуа Дюваль
Производство: Франция, 1895 г.
Длительность: 49 сек.
Жанр: комедия

«Политый поливальщик» (фр. L'Arroseur arrose, или фр. Le Jardinier, 1895) — первая в мире короткометражная постановочная комедия; один из первых фильмов, снятых братьями Люмьер.
Садовник поливает растения из шланга. Мальчик незаметно для садовника наступает на шланг и вода перестаёт течь. Садовник удивлённо заглядывает в наконечник, мальчик освобождает шланг и вода под давлением ударяет садовнику в лицо. Он роняет шланг и бросается за хулиганом.

Малыш / The Kid
Режиссёр: Чарли Чаплин
Сценарист: Чарли Чаплин
В ролях: Чарли Чаплин, Джеки Куган, Эдна Пёрвиэнс, Лита Грей
Производство: США, 1921 г.
Продолжительность: 1 час
Жанр: комедия

«Малыш» стал первым и лучшим полнометражным фильмом Чаплина-режиссера. В нем также снялся пятилетний Джеки Куган, которого Чаплин нашел в Лос-Анджелесе, где Джеки играл со своим отцом в водевиле. Это драматическая комедия о привязанности бродядги к мальчику из трущоб, полна теплоты, человечности и юмора.

А также фрагменты фильмов:
В компании с Максом Линдером / En compagnie de Max Linder 88 min
Режиссёр: Мод Линдер
Сценарист: Мод Линдер
В ролях: Макс Линдер, Рене Клэр
Производство: Франция, 1963 г.
Продолжительность: 88 мин.
Жанр: комедия

Фильм начинается с краткого рассказа о Максе Линдере, а также содержит три фрагмента кинофильмов с его участием — «Будьте моей женой», «Семь лет несчастий» и «Три мушкетера». Первые две ленты объединены в единое повествование со сквозным сюжетом о Максе — то герое-любовнике, то горе-любовнике, который, преодолевая преграды, с неподражаемым комизмом идет к своей цели — свадьбе с Мэри. Музыкальное сопровождение к первым двум фильмам восхитительное, и оно в корне отличается от музыкального сопровождения к фильмам «Будьте моей женой» и «Семь лет несчастий», которые в последние годы были выпущены отдельно.
Третий фильм, «Три мушкетера» (Three Must-Get-Theres), пародия на Дюма.

Мистер Питкин в тылу врага / The Square Peg
Режиссёр: Джон Пэдди Карстерс
Сценарист: Генри Блит, Джек Дейвис, Эдди Лесли и др.
В ролях: Норман Уисдом, Хонор Блэкмен, Эдвард Чэпман, Кэмпбелл Сингер, Хэтти Жак, Брайан Ворф, Теренс Александр, Джон Уорвик, Арнольд Белл, Андре Маранн
Производство: Великобритания, 1958 г.
Продолжительно: 85 мин.
Жанр: комедия

Уморительно смешная фарс-комедия, лучшая из знаменитой серии приключений мистера Питкина, которая принесла всемирную славу Норману Уиздому — «маленькому гиганту большой английской комедии». Его сравнивали с самим Чаплиным.
Землекоп Питкин имел бронь, потому что работал на Министерство обороны. Но злодейка-фортуна забросила землекопа с парашютом в тыл врага. Случайно там оказался его двойник, и не просто двойник, а немецкий генерал. Можно себе представить, сколько безумно смешных приключений произошло с нелепым комиком Питкиным, прежде чем он в генеральской форме поехал инспектировать немецкие позиции…

Увидимся в субботу!
И помните: «Открытый» значит «Бесплатный»!

Подробности на официальном сайте: www.artkinosochi.ru
Сайт «Вконтакте»: www.vkontakte.ru/club11269737
www.vkontakte.ru/events....
Справки по телефону: +7 (962)863-52-99

P. S. И еще одна прекрасная новость для всех кинолюбителей и будущих кинематографистов: До 4 декабря продлен набор в «первую волну» киноклуба «АРТкино-Сочи»!

Киноклубы «АРТкино» уже открыты в Москве, Санкт-Петербурге и Перми.

В рамках клуба будут организованы:
— Просмотр и разбор шедевров мировой кинематографии.
— Лекционные и практические занятия с московскими, краснодарскими и сочинскими преподавателями.
— Съемки короткометражных фильмов.

Также киноклуб оказывает помощь в продвижении.

Найти заявку на вступление в киноклуб можно на странице: www.artkinosochi.ru. Спешите! Занятия начинаются 6-го декабря!

Полный список занятий киноклуба на два года, расписание и информация о преподавателях на ближайшие семь месяцев — artkinosochi.ru/%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F/.
  • +14
  • 05 декабря 2009, 04:46
  • ARTkino-Sochi

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.