Прошла новая сессия ГСС

На сессии ГСС, которая прошла вчера 20 марта 2012г, рассматривалось около 20 вопросов (полного перечня я нигде не нашла)…
Некоторые вопросы очень важные для жителей города…
1. Решение проблемы связанной с жителями села Барановка, пострадавшими во время оползня.
Сложившаяся в настоящее время ситуации признана чрезвычайной. Жителям предложат на выбор: земельный участок с денежной компенсацией или квартиру в многоэтажном доме. Финансирование будет осуществляться из федерального и краевого бюджетов.
В силу данный документ вступит после опубликования в СМИ.
-
Пострадавшие люди уже ознакомлены с условиями проекта. При этом на компенсацию будут иметь право не только прописанные на данной территории жители, но и те, кто проживал там в садовых домиках без прописки, — рассказал председатель Городского Собрания Анатолий Луцык.


2. Приняты поправки к закону касающиеся выделения земельных участков семьям имеющим трёх и более детей. Об этом у нас на сайте писали не однократно, семей, претендующих на земельный участок, в городе гораздо больше, чем выделенных участков. Настоящие поправки дают право многодетным семьям ВСТАТЬ В ОЧЕРЕДЬ на получение участка… На настоящее время передано в пользование — 45 участков, подготовлено ещё 105, а имеют право на получение — 5000 семей…
Ранее в законе не предусматривалось создание очереди. Теперь же человек должен подать заявление и собирать документы единожды. Эта мера позволит также защитить семьи, в которых ребенку, например, через месяц исполняется 18 лет. Если семья успела встать в очередь до этого момента, то она сохраняет свое право на получение участка, — пояснил Анатолий Луцык.


3. Депутаты утвердили решение об изменении генерального плана города, установлены границы обмена территориями между Сочинским национальным парком и городом, в результате чего город получил дополнительно 6 600 га земли.
Каксообщил на сессии начальник департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Александр Симонян, в результате корректировки за счет земель Нацпарка добавится 3310 га, за счет земель Солохаульского лесничества — 1612 га, за счет иных территорий — 1677 га. Взамен изымаемых участков в состав Нацпарка войдут земли Солохаульского лесничества в поселке Лоо, общая площадь которого составляет 19 620 га, в том числе — 40 га в пойме реки Шахе.
По словам главного архитектора Сочи Олега Шевейко, расширение границ муниципального образования позволят городу расти и развиваться, а также включить в городскую черту земли садовых товариществ и городских кладбищ, ранее находившихся на территории Нацпарка.
Конечно, город БЕСКОНТРОЛЬНО растёт и развивается… Интересно, на сколько ещё хватит земель национального парка…

Р.S. Хотелось бы ещё добавить… Нашими общими усилиями сайт администрации города стал работать неплохо, видно, что замечания пользователей учитываются. Но сайт ГСС это вообще — нечто!!! Несмотря на постоянно проводимые тендеры на его улучшение и содержание, на сайте информации — нет! Последние опубликованные нормативные документы за 26 января 2012г, в разделе «ГСС в СМИ» вообще за 2011год, кроме этого, отдавая дань моде, ГСС представлено в ЖЖ (информация за 7 марта 2012г), а блог ГСС в твиттер пуст...
  • +37
  • 21 марта 2012, 10:43
  • fire-fly

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
Если кто-то понимает, по 3-му пункту решения ГСС, теперь все садовые товарищества можно упраздинь и передать их в сельские администрации, а соответственно электричество и водоснабжение в ведение соответствующих ведомств. Это так или я ошибаюсь?
avatar

romio

  • 21 марта 2012, 12:18
+
Это так или я ошибаюсь?
вроде бы так… Но, конкретно, об этом нигде не написано… А что это, по большому счёту, для садовых товариществ меняет? Я имею ввиду — электричество и воду?
avatar

fire-fly

  • 21 марта 2012, 12:38
+
для дач это еще и процедуру прописки упростить должно по идее и перевод земель в другую категорию.
avatar

KattySun

  • 21 марта 2012, 13:10
+
для дач это еще и процедуру прописки упростить должно по идее и перевод земель в другую категорию.
прописку вряд ли упростит, перевод земли из категории в категорию — несомненно… Просто город разрастает неконтролируемо, а это чревато очень большими последствиями в ближайшем будущем, за примерами далеко ходить не надо — Барановка…
avatar

fire-fly

  • 21 марта 2012, 13:17
+
Решает многое:
1.Избавиться от самодуров председателей
2.Прямые договора с электросетями по тарифу, а не по решению правления
3.Добавляется по колличеству проживающих муниципальный транспот, фельдшерский пункт и др.
4. Ремонт дорог за счёт муниципалитета
5. Обслуживание водовода специалистами водоканала. И наверное (так хотелось бы) канализирование общее.
6. Прописка в жилом доме, так как перевод из дачного по упрощёной схеме.
7. Газификация по муниципальной программе.
И наверное ещё что-то…
Может есть и минусы, но я думаю, что плюсов больше
avatar

romio

  • 21 марта 2012, 13:21


+
И наверное (так хотелось бы) канализирование общее.
это из области утопии… Остальное — посмотрим.
avatar

fire-fly

  • 21 марта 2012, 13:45
+
Законодательное Собрание края предложения внесло изменения в закон «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском Крае».
«Это дает возможность сегодня не только на полученных участках построить администрацией жилье по установленным нормам, но и выделить, если захочет этого житель, попавший в беду, ему земельный участок и дать ему компенсацию, а он будет строить, что сам захочет», -подчеркнул глава Сочи Анатолий Пахомов

Эта мера социальной поддержки коснется тех, для кого жилье в Барановке было единственным. Одобрили депутаты Законодательного Собрания края и другое предложение сочинской администрации, касающееся владельцев дачных строений.

Раньше получить какую-либо компенсацию за утерю дачного домика было практически невозможно. Теперь же, благодаря измененнному закону, владельцы получат земельный участок. При этом не нужно будет проходить через процедуру торгов. Новые участки земли владельцам как дачных домов, так и индивидуальных жилых строений будут выделены в том же районе, только уже в геологически благоприятном месте.
avatar

fire-fly

  • 21 марта 2012, 14:31
+
Администрация города Сочи информирует жителей города Сочи о том, что 24 марта 2012 года в муниципальном автономном учреждении «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» города Сочи, находящемуся по адресу: г. Сочи, Центральный район, ул. Юных Ленинцев, 10, начнется прием документов от заявителей по муниципальной услуге «Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, гражданам, имеющих трех и более детей» в связи с принятием и вступлением в силу решения Городского Собрания Сочи «Об утверждении перечня свободных земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, или находящихся в муниципальной собственности, предназначенных для предоставления в аренду гражданам, имеющим трех и более детей, на территории муниципального образования город-курорт Сочи»
Часы приема: с 8:00 до 15:00. Дополнительная информация по телефонам 988-100, 988-133.
avatar

fire-fly

  • 25 марта 2012, 10:26
+
НацПарк большой. База роста у города огромная.
avatar

Mavic

  • 25 марта 2012, 14:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.